Encyclopédie Wikimonde

Amphetamin (groupe)

Aller à : navigation, rechercher
Amphetamin
Description de cette image, également commentée ci-après
Bandeau Amphetamin (2018)
Informations générales
Genre musical Post-prog
Art-rock
Années actives Depuis 2006
Site officiel amphetamin-music.weebly.com
Composition du groupe
Membres

Sebastian Laurent
Guitare/Chant/Clavier

Chris Hiegel

Batterie (depuis 2018)
Anciens membres Morgan : Basse
(2008-2014)

J.B : Batterie
(2008-2014)

Lily : Chœurs/Clavier
(2008-2012)

Laurent : Basse
(2008-2010)

Amphetamin, projet musical français (rémois) créé en 2006 par Sebastian Laurent, est un mélange entre du Post-Rock et du Rock Progressif, communément appelé "Post-prog".

En 2008 le projet est désormais rejoint par d'autres membres et le groupe sort un premier EP "Substitute" en juin 2010 sous la forme d'un quatuor, suivi d'un premier album "At the dawn of twilight" en décembre 2013 sous la forme d'un trio.

En février 2016, Sebastian Laurent produit et réalise seul ce qui sera le deuxième album, intitulé "A flood of strange sensations".

Membres

  • Sebastian Laurent : Chant, Guitare, Clavier (Auteur, Compositeur)
  • Chris Hiegel : Batterie (depuis 2018)

Discographie

Albums

Notes et références


Liens externes

La Grosse Radio sur www.lagrosseradio.com. Consulté le « 01 mars 2016 »

Prog Critique sur progcritique.com. Consulté le « 23 Février 2016 »

Neo Prog sur neoprog.eu. Consulté le « 05 Février 2016 »

Clair & Obscur sur clairetobscur.fr. Consulté le « 03 Février 2016 »

Progressive Music Planet sur progressivemusicplanet.com. Consulté le « 15 Février 2016 »

Metal Chroniques sur www.metalchroniques.fr. Consulté le « 13 Mars 2016 »

Les Eternels sur www.leseternels.net. Consulté le « 01 Février 2016 »

L'hebdo du vendredi sur www.lhebdoduvendredi.com. Consulté le « 10 Juillet 2014 »

Music Waves (http://www.musicwaves.fr/frmArticle.aspx?ID=923&REF=AMPHETAMIN-MARS-14) sur www.musicwaves.fr. Consulté le « 26 Juin 2014 »

Désinvolt (http://www.desinvolt.fr/2012/10/19/24126-amphetamin-reims-la-cartonnerie-13-octobre-2012) sur www.desinvolt.fr. Consulté le « 19 Octobre 2012 »

Chromatique (http://www.chromatique.net/chroniques/item/14833-at-the-dawn-of-twilight) sur www.chromatique.net. Consulté le « 17 Avril 2014 »

Album Rock (http://www.albumrock.net/album-amphetamin-at-the-dawn-of-twilight-5995.html?x=5995) sur www.albumrock.net. Consulté le « 21 Février 2014 »

Désinvolt (https://www.desinvolt.fr/2012/09/12/23409-amphetamin-substitute-ep/) sur www.desinvolt.fr. Consulté le « 12 Septembre 2012 »

Les Music'ovores (http://lesmusicovores.fr/wordpress/une-semaine-skeudovore-amphetamin/) sur www.lesmusicovores.fr. Consulté le « 17 Juin 2012 »

Les Autres Mondes (http://lesautresmondes.info/chronique/article/380) sur lesautresmondes.info. Consulté le « 06 Avril 2011 »


Cet article « Amphetamin (groupe) » est issu de Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 175 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).