Encyclopédie Wikimonde

C'est le bouquet, la bataille des fleuristes

Aller à : navigation, rechercher

C'est le bouquet,
la bataille des fleuristes
Programme adapté Born To Bloom
Création John de Mol
Réalisation Franck Septier
Présentation Elsa Fayer
Participants Gilles Pavan
Djordje Varda
Pays Drapeau de la France France
Langue Français
Nombre de saisons 1
Nombre d’émissions 6
Vainqueur Audric Ronfort
Gain 25 000 €
Production
Lieu de tournage Dans une serre
et à Angers
Durée environ 45 minutes
Production exécutive Shine France Art de Vivre
John de Mol
Thierry Lachkar
Société de production Shine France
Talpa
Diffusion
Diffusion TF1
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Statut Arêtée
Public conseillé Tout public
Site web https://www.tf1.fr/tf1/c-est-le-bouquet

Erreur de script : le module « Formatage du titre » n’existe pas.

C'est le bouquet, la bataille des fleuristes est une émission de télévision française présentée par Elsa Fayer et diffusée sur TF1 depuis le .

Principe

Onze fleuristes ou apprenti fleuriste ont été sélectionnés dans toute la France et sont soumis a une épreuve technique et une épreuve artistique, à la clé le titre de « meilleur fleuriste de l'année » et la somme de 25 000 €.

Participants

Présentation
Jury
Jury invités

Candidats

Candidat Vrai nom Âge Provenance Occupation Période Arrivé Départ Statut
Audric Audric Ronfort
18 ans
Drapeau de la France Le Mans
2e année d'apprenti fleuriste
28 janvier 2017 - 11 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 10
Vainqueur
Alexandre NC 31 ans
Drapeau de la France Nice
Fleuriste
28 janvier 2017 - 11 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 10
Deuxième
Aurore NC
36 ans
Drapeau de la France Capelle-les-Grands
Fleuriste
28 janvier 2017 - 11 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 9
Troisième
Ange NC
43 ans
Drapeau de la France Ajaccio
Fleuriste
28 janvier 2017 - 11 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 8
Éliminé
William William Riquelme
26 ans
Drapeau de la France Nice
Responsable d'une boutique de fleurs
28 janvier 2017 - 11 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 7
Éliminé
Nicolas NC
25 ans
Drapeau de la France Paris
Fleuriste et photographe
28 janvier 2017 - 4 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 6
Éliminé
Lucie NC
22 ans
Drapeau de la France Colmar
Fleuriste
28 janvier 2017 - 4 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 5
Éliminée
Gary NC
25 ans
Drapeau de la France Juvisy-sur-Orge
Fleuriste
28 janvier 2017 - 4 février 2017
Épreuve 1
Épreuve 4
Éliminé
Claudine NC
58 ans
Drapeau de la France Champigny-sur-Marne
Gérante d'une boutique de fleurs
28 janvier 2017 - 28 janvier 2017
Épreuve 1
Épreuve 3
Éliminée
Hélène NC
23 ans
Drapeau de la France Dieppe
Designer florale
28 janvier 2017 - 28 janvier 2017
Épreuve 1
Épreuve 2
Éliminée
Jay NC
35 ans
Drapeau de la France Paris
Designeur d'intérieur et florale
28 janvier 2017 - 28 janvier 2017
Épreuve 1
Épreuve 1
Éliminée

Déroulement

Tableau d'élimination
Candidats Épreuves
1 2 3* 4* 5 6 7 8 9 10
Audric
Alexandre
Aurore
Ange
William
Nicolas
C
Lucie
Gary
Claudine
Hélène
Jay
  • Pour la troisième épreuve, c'était une épreuve par équipe de trois, c'est pour cette raison là que il y a 3 coups de cœurs et 6 candidats en ballotage.
  • Pour la quatrième épreuve, c'était une épreuve par équipe de deux, c'est pour cette raison là que il y a 4 coups de cœurs et 4 candidats en ballotage.
Légende
  • Candidat élu fleuriste de l'épreuve
  • Candidats en ballotage
  • Candidat éliminé
  • C : Signifie que le candidat est Coups de cœurs lors de l'épreuve de ballotage

Épreuves

Légende
  • Candidat élu fleuriste de l'épreuve
  • Candidats en ballotage
  • Candidat éliminé

Épreuve 1 (28 janvier 2017)

Candidats Épreuve n°1 :
Le bouquet signature
Statut
Alexandre Coups de coeur
Ange Qualifié
Audric Qualifié
Aurore Qualifiée
Claudine En danger Qualifiée
Gary Qualifié
Hélène En danger Qualifiée
Jay En danger Éliminée
Lucie Qualifiée
Nicolas Qualifié
William Qualifié

Épreuve 2 (28 janvier 2017)

Candidats Épreuve n°2 :
La suspension d'intérieur
Statut
Alexandre Qualifié
Ange Qualifié
Audric Qualifié
Aurore Qualifiée
Claudine En danger Qualifiée
Gary En danger Qualifié
Hélène En danger Éliminée
Lucie Qualifiée
Nicolas Qualifié
William Coups de coeur

Épreuve 3 (28 janvier 2017)

Candidats par équipe Épreuve n°3 :
La table romantique
Statut Candidats Épreuve ballotage :
Le bouquet déclaration d'amour
Statut
Équipe Rose
Aurore
Alexandre (capitaine)
William
En ballotage Aurore Qualifiée
Alexandre Qualifié
William Qualifié
Équipe Orchidée
Nicolas (capitaine)
Lucie
Ange
Coups de cœur Ne participe pas a l'épreuve
car déjà qualifiés
Équipe Fleur de lys
Claudine
Audric (capitaine)
Gary
En ballotage
(Pour cette épreuve c'est cette équipe
qui a le plus déçu les juges)
Claudine Éliminée
Audric Qualifié
Gary Qualifié

Épreuve 4 (4 février 2017)

Candidats par binôme Épreuve n°4 :
L'île au trésors
Statut Candidats Épreuve ballotage :
La princesse des fleurs
Statut
Alexandre
Audric
Coups de cœur Ne participe pas a l'épreuve
car déjà qualifiés
Ange
Aurore
Coups de cœur Ne participe pas a l'épreuve
car déjà qualifiés
Lucie
Nicolas
En ballotage Lucie Qualifiée
Nicolas Coups de cœur
William
Gary
En ballotage William Qualifié
Gary Éliminé
  • Normalement, il y aurai dû avoir seulement 2 coups de cœurs et 6 candidats en ballotage, mais les juges n'arrivait pas a ce mettre d'accord. Gilles voulait Ange et Aurore en coups de cœurs et Djordje voulait Alexandre et Audric. Ils donc décidé de qualifiés les deux équipes.

Épreuve 5 (4 février 2017)

Candidats Épreuve n°5 :
La petite robe noire
Statut
Alexandre En danger Qualifié
Ange En danger Qualifié
Audric Coups de cœur
Aurore Qualifiée
Lucie En danger Éliminée
Nicolas Qualifié
William Qualifié

Épreuve 6 (4 février 2017)

Candidats Épreuve n°6 :
Le soulier fétiche
Statut
Alexandre Coups de cœur
Ange En danger Qualifié
Audric Qualifié
Aurore Qualifiée
Nicolas En danger Éliminé
William En danger Qualifié

Épreuve 7 (11 février 2017)

Candidats Épreuve n°7 :
Le bouquet de légumes
Statut
Alexandre Qualifié
Ange Qualifié
Audric Qualifié
Aurore Coups de cœur
William Éliminé

Épreuve 8 (11 février 2017)

Candidats Épreuve n°8 :
Le tableau de plantes aromatiques
Statut
Alexandre Qualifié
Ange Éliminé
Audric Qualifié
Aurore Qualifiée
  • Il n'y a pas de coups de cœur pour cette épreuve car tous les candidats ont déçu les juges.

Épreuve 9 : Demi-finale (11 février 2017)

Invitée : Delphine Manivet, créatrice de robes de mariées

Candidats Épreuve n°9 :
Le bouquet de mariée revisité
Statut
Alexandre Qualifié
Audric Coups de cœur
Aurore Éliminé / Troisième

Épreuve 10 : Finale (11 février 2017)

Candidats Épreuve n°10 :
L'arche de mariage
Statut
Alexandre Deuxième
Audric Vainqueur

Audiences

Émission Date et heure de diffusion Audience Part
d'audience
Réf.
1 - 16h 1,07 millions 9,8% [1]
2 - 17h 1,20 millions 10,5%
3 - 16h
4 - 17h
5 - 16h
6 - 17h

Références

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).