Encyclopédie Wikimonde

Championnat d'Angleterre de football de sixième division

Aller à : navigation, rechercher
National League North et South
Généralités
Sport Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 676 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Création 2004
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 676 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Organisateur(s) National League
Lieu(x) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Participants 22
Statut des participants Semi-professionnels et amateurs
Site web officiel thenationalleague.org.uk
Hiérarchie
Hiérarchie Division 6
Niveau supérieur National League
Niveau inférieur Northern Premier League Premier Division
Southern Football League South Division
Southern Football League Central Division
Isthmian Football League Premier Division (septième division)

Palmarès
Tenant du titre Stockport County et Torquay United
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Championnat d'Angleterre de football D6 2019-2020

Le championnat d'Angleterre de football de sixième division, regroupe deux groupes de la National League, la National League North et National League South.

À la fin de la saison, les deux champions de leurs groupes sont promus en National League, les douze autres de leurs groupes, six dans le groupe North, six dans le groupe South, s'affrontent en barrages pour déterminer deux promus, les deux derniers de leur groupe sont relégués en Isthmian Football League Premier Division, Northern Premier League Premier Division ou en Southern Football League South Division ou en Central Division.

Palmarès

North

Saison Champion Vainqueur des séries éliminatoires
2004-2005 Southport Altrincham
2005-2006 Northwich Victoria Stafford Rangers
2006-2007 Droylsden Farsley Celtic
2007-2008 Kettering Town Barrow
2008-2009 Tamworth Gateshead
2009-2010 Southport Fleetwood Town
2010-2011 Alfreton Town Telford United
2011-2012 Hyde Nuneaton Town
2012-2013 Chester Halifax Town
2013-2014 Telford United *Altrincham
2014-2015 Barrow Guiseley
2015-2016 Solihull Moors North Ferriby United
2016-2017 AFC Flyde Halifax Town
2017-2018 Salford City FC Harrogate Town
2018-2019 Stockport County Chorley

South

Saison Champion Vainqueur des séries éliminatoires
2004-2005 Grays Athletic Eastbourne Borough *
2005-2006 Weymouth St. Albans City
2006-2007 Histon Salisbury City
2007-2008 Lewes Eastbourne Borough
2008-2009 AFC Wimbledon Hayes & Yeading United
2009-2010 Newport County Bath City
2010-2011 Braintree Town Ebbsfleet United
2011-2012 Woking Dartford
2012-2013 Welling Salisbury
2013-2014 Eastleigh Dover Athletic
2014-2015 Bromley Boreham Wood
2015-2016 Sutton United Maidstone United
2016-2017 Maidenhead United Ebbsfleet United
2017-2018 Havant & Waterlooville Braintree Town
2018-2019 Torquay United Woking

* NB : En 2005, le club d'Eastbourne Borough ne se voit pas promu en Conference National, car il n'y a que trois places pour la montée, au lieu de quatre habituellement.

Équipes de la saison 2020-2021

North

South

Notes et références


Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).