Encyclopédie Wikimonde

Coupe ELF

Aller à : navigation, rechercher
Coupe ELF
Généralités
Sport football
Création Erreur Lua dans Module:Wikidata/Outils à la ligne 95 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata/Outils à la ligne 95 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Organisateur(s) KTFF
Édition 1
Lieu(x) Chypre du Nord
Date du
au
Matchs joués 16
Site(s) Kyrenia, Famagouste, Morphou, Nicosie

Palmarès
Vainqueur Médaille d'or Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord
Deuxième Médaille d'argent Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée
Troisième Médaille de bronze Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan
Buts 62
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Chypre du Nord Ertaç Taşkıran 6 Buts

La Coupe ELF (Égalité, Liberté, Fraternité)[1],[2] est un tournoi international de football organisé par la Fédération de Chypre du Nord de football[3] (KTFF), également membre de la NF-Board. La compétition n'a connu qu'une seule édition, en 2006. Les participants sont des équipes de la NF-Board, et des équipes membres de la FIFA de la Confédération asiatique de football.

Histoire

Chypre du Nord

En 2006, un certain nombre d'équipes d'États non reconnus et reconnus sont venues en Chypre du Nord pour jouer au football dans la coupe ELF. La signification de l'événement semble avoir été notamment de mettre fin à son isolement international dans le domaine du sport. Le chef chypriote turc, Talat, a commenté la coupe comme « une opportunité pour les Chypriotes turcs de faire entendre leur voix dans le monde ». Le président de l'Assemblée chypriote turque, Fatma Ekenoğlu (en), « a remercié les membres des équipes nationales de football pour le courage que leur pays a montré en participant au tournoi » et a « exprimé la volonté du peuple chypriote turc d'améliorer les relations bilatérales avec ces pays dans tous les domaines. »[1]

La Coupe ELF[4] a eu lieu dans le Nord de Chypre entre le 19 et 25 novembre 2006. Initialement annoncé pour les équipes non-FIFA seulement, le tournoi a également trouvé trois équipes de la Confédération asiatique de football : Tadjikistan, Kirghizistan et Afghanistan. Cependant, sous la pression de la FIFA[5],[6], l'Afghanistan se retire du tournoi et a été remplacé par l'Équipe de la Gagaouzie de football (es). Le Kirghizistan et le Tadjikistan ont envoyé des représentants de leurs équipes nationales de futsal[7].

Chypre du Nord est choisi pour organiser la première édition de la VIVA World Cup[8]. Le NF-Board annonce une compétition bi-annuelle pour les meilleures nations non-FIFA. Toutefois, un différend entre le NF-Board et le nouveau régime du KTFF conduit à l'annulation du tournoi, la compétition est accordé à l'Occitanie.

En réponse, le KTFF annonce que la Coupe ELF se tiendra en même temps que la VIVA World Cup, et ont promis de payer les frais de déplacement des participants, ce qui a attiré certains membres de la NF-Board. Le KTFF espère que le tournoi apportera un plus pour Chypre du Nord sur un plan internationale[9].

L'équipe du Tibet n'étant pas dans le groupe de l'équipe du Groenland, le Tibet ne joua pas de match de revanche, le Groenland ayant précédemment battu le Tibet 4 à 1, le 30 juin 2001[10].

L'équipe du Tibet reçoit le prix du fair-play[11].

Le Kirghizistan fini à la troisième place, en battant le Zanzibar aux tirs au but (résultat 2-2 t.a.b:7-6)[12].

Chypre du Nord remporte le tournoi en battant l'équipe des Tatars de Crimée (résultat 3-1) et sa troisième compétitions consécutive, la première fut la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005 est la FIFI Wild Cup quelques mois avant en 2006[13].

Villes et stades

Stade Atatürk

Les quatre villes et stades accueillant les matches sont :

Le Stade Atatürk de Nicosie d'une capacité de 28000 places, il a accueilli des matchs de la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005.

Le Stade Zafer de Morphou d'une capacité de 7000 places. Le Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste d'une capacité de 7000 places.

Le Stade 20 Temmuz de Kyrenia d'une capacité de 1500 places qui à accueilli la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005.

Le Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste d'une capacité de 7000 places.

Équipes participantes

Effectifs

Tournoi

Phase de groupes

Groupe A

Classements et résultats
Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 6 3 2 0 1 7 2 +5
2 Drapeau : Zanzibar Zanzibar 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Groenland Groenland 4 3 1 1 1 3 2 +1
4 Gagaouzie Gagaouzie 1 3 0 1 2 3 9 -6
19 novembre 2006 Groenland Drapeau : Groenland 2 – 0 Gagaouzie Gagaouzie 20 Temmuz Stadium Kyrenia
Kristian Sandgreen But inscrit après 33 minutes33e
Niklas Kreutzmann But inscrit après 68 minutes68e
Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Fahim Dayı
(Rapport)
19 novembre 2006 Zanzibar Drapeau : Zanzibar 1 – 0 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 20 Temmuz Stadium Kyrenia
Suleiman Kassim Suleiman But inscrit après 9 minutes9e Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Aziz Dayı
(Rapport)
20 novembre 2006 Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 6 – 2 Gagaouzie Gagaouzie Dr. Fazil Kucuk Stadium Güzelyurt
Jenish Mamatov But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 37 minutes37e
Dilshat Kadyrov But inscrit après 19 minutes19e
Mihail Sundeev But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 90 minutes90e
Ulan Ryskulov But inscrit après 75 minutes75e
But inscrit après 31 minutes31e But inscrit après 60 minutes60e Marcov Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Mehmet Sezener
(Rapport)
20 novembre 2006 Zanzibar Drapeau : Zanzibar 1 – 1 Drapeau : Groenland Groenland Dr. Fazil Kucuk Stadium Güzelyurt
Omar But inscrit après 62 minutes62e But inscrit après 78 minutes78e Pelle Mortensen Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Serdar Bilginer
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
21 novembre 2006 Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 1 – 0 Drapeau : Groenland Groenland 20 Temmuz Stadium Kyrenia
Vadim Kondratkov But inscrit après 24 minutes24e Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Cevdet Mertkaya
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
21 novembre 2006 Zanzibar Drapeau : Zanzibar 1 – 1 Gagaouzie Gagaouzie 20 Temmuz Stadium Kyrenia
Muhammed Seif Muhammed But inscrit après 76 minutes76e But inscrit après 79 minutes79e Denis Ceavdari Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Alkın Gedikoğlu
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)

Groupe B

Classements et résultats
Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord 9 3 3 0 0 20 1 +19
2 Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée 6 3 2 0 1 3 6 -3
3 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 5 7 -2
4 Drapeau : Tibet Tibet[16] 0 3 0 0 3 0 14 -14
19 novembre 2006 Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 3 – 0[17] Drapeau : Tibet Tibet Stade Atatürk de Nicosie Nicosie
Daler Aknazarov But inscrit après 59 minutes59e But inscrit après 67 minutes67e
Firdavs Faizullaev But inscrit après 65 minutes65e
Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Mehmet Malek
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
19 novembre 2006 Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord 5 – 0 Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée Stade Zafer de Morphou Morphou
Hamis Çakır But inscrit après 16 minutes16e
Ertaç Taşkıran But inscrit après 45 minutes45e
Rizvan Ablitarov (o.g.) But inscrit après 65 minutes65e
Kemal Uçaner But inscrit après 78 minutes78e
Ekrem Keleşzade But inscrit après 8 minutes8e
Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Ulus Sediral
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
20 novembre 2006 Tatars de Crimée Flag of the Crimean Tatar people.svg 1 – 0 Drapeau : Tibet Tibet Stade Zafer de Morphou Morphou
Arsen Ablâmetov But inscrit après 41 minutes41e Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Ulus Sediral
(Rapport)
20 novembre 2006 Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord 5 – 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Stade Zafer de Morphou Morphou
Derviş Kolcu But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 54 minutes54e
Kemal Uçaner But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Coşkun Ulusoy But inscrit après 71 minutes71e
But inscrit après 12 minutes12e Daler Aknazarov Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Serkan Şimşek
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
21 novembre 2006 Tatars de Crimée Flag of the Crimean Tatar people.svg 2 – 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Mağusa Dr. Fazıl Küçük Stadium Famagouste
İrfan Ametov But inscrit après 36 minutes36e
Halil Hayredinov But inscrit après 87 minutes87e
But inscrit après 45 minutes45e Sergey Almukhamedov Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Mehmet Evlat
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
21 novembre 2006 Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord 10 – 0 Drapeau : Tibet Tibet Mağusa Dr. Fazıl Küçük Stadium Famagouste
Hamis Çakır But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 30 minutes30e But inscrit après 37 minutes37e
Ediz Çukurovalı But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 43 minutes43e
Sabri Selden But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 29 minutes29e
Atkun Arıkbuka But inscrit après 54 minutes54e
Yasin Kansu But inscrit après 77 minutes77e
Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Ramadan Göktan
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)

Phase à élimination directe

Tournoi final

Demi-finales Finale
 23 novembre, Stade Atatürk de Nicosie      25 novembre, Stade Atatürk de Nicosie
 Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée  3
 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan  2  
 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord  3
 23 novembre, Stade Atatürk de Nicosie
   Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée  1
 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord  5
 Drapeau : Zanzibar Zanzibar  0  
3e place
 25 novembre, Stade Atatürk de Nicosie
 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan  2 (7)
 Drapeau : Zanzibar Zanzibar  2 (6)
Demi-finale
23 novembre 2006 Tatars de Crimée Flag of the Crimean Tatar people.svg 3 – 2 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Stade Atatürk de Nicosie Nicosie
Ruslan Emiratli But inscrit après 18 minutes18e
Arsen Ablâmetov But inscrit après 94 minutes94e
Marlen Akimov But inscrit après 97 minutes97e
But inscrit après 90+2 minutes90+2e Mihail Sundeev
But inscrit après 102 minutes102e Arsen Mustafayev
Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Mehmet Özbilgehan
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
23 novembre 2003 Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord 5 – 0 Drapeau : Zanzibar Zanzibar Stade Atatürk de Nicosie Nicosie
Ertaç Taşkıran But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 83 minutes83e
Coşkun Ulusoy But inscrit après 59 minutes59e
Arbitrage : Drapeau : Chypre du Nord Savas Tilki
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
Match pour la troisième place
25 novembre 2006 Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 2 – 2 (7-6) Drapeau : Zanzibar Zanzibar Stade Atatürk de Nicosie Nicosie
Jenish Mamatov But inscrit après 55 minutes55e
Ulan Riskulov But inscrit après 65 minutes65e
But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 47 minutes47e Muhammed Seif Muhammed
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)
Finale
25 novembre 2006 Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord 3 – 1 Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée Stade Atatürk de Nicosie Nicosie
Hamis Çakır But inscrit après 1 minutes1e
Hasan Sapsızoğlu But inscrit après 46 minutes46e
Ertaç Taşkıran But inscrit après 55 minutes55e
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Marlen Akimov
(Rapport) (http://www.rsssf.com/tablesn/nonfifacups.html#elf)

Classement des buteurs

6 goals But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

  • Drapeau : Chypre du Nord Ertaç Taşkıran

5 goals But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

  • Drapeau : Chypre du Nord Hamis Çakır

4 goals But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

  • Drapeau : Kirghizistan Ulan Riskulov

3 goals But inscrit But inscrit But inscrit

  • Drapeau : Kirghizistan Jenish Mamatov
  • Drapeau : Tadjikistan Daler Aknazarov
  • Drapeau : Chypre du Nord Kemal Uçaner
  • Drapeau : Chypre du Nord Ediz Çukurovalı
  • Drapeau : Zanzibar Muhammed Seif Muhammed

2 goals But inscrit But inscrit

  • Flag of Gagauzia.svg Piotr Marcov
  • Flag of the Crimean Tatar people.svg Marlen Akimov
  • Drapeau : Kirghizistan Mihail Sundeev
  • Drapeau : Chypre du Nord Derviş Kolcu
  • Drapeau : Chypre du Nord Sabri Selden
  • Drapeau : Chypre du Nord Coşkun Ulusoy

1 goal But inscrit

  • Flag of the Crimean Tatar people.svg İrfan Ametov
  • Flag of the Crimean Tatar people.svg Ablâmetov Arsen
  • Flag of the Crimean Tatar people.svg Ebubekirov Fevziy
  • Flag of the Crimean Tatar people.svg Halil Hayredinov
  • Flag of the Crimean Tatar people.svg Emiratlı Ruslan
  • Flag of Gagauzia.svg Denis Ceavdari
  • Drapeau : Groenland Niklas Kreutzmann
  • Drapeau : Groenland Pelle Mortensen
  • Drapeau : Groenland Kristian Sandgreen
  • Drapeau : Kirghizistan Mustafayev Arsen
  • Drapeau : Kirghizistan Dilshat Kadyrov
  • Drapeau : Kirghizistan Vadim Kondratkov
  • Drapeau : Kirghizistan Sundeev Mihail
  • Drapeau : Tadjikistan Sergey Almukhamedov
  • Drapeau : Tadjikistan Firdavs Faizullaev
  • Drapeau : Chypre du Nord Atkun Arıkbuka
  • Drapeau : Chypre du Nord Yasin Kansu
  • Drapeau : Chypre du Nord Ekrem Keleşzade
  • Drapeau : Chypre du Nord Hasan Sapsızoğlu
  • Drapeau : Zanzibar Rajab Rashid Omar
  • Drapeau : Zanzibar Suleiman Kassim Suleiman

But contre son camp But inscrit

  • Flag of the Crimean Tatar people.svg Rizvan Ablitarov (contre l'équipe de Chypre du Nord le 19 novembre 2006)

Top 11

Top 11
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants

Drapeau : Chypre du Nord Hasan Piro

Drapeau : Chypre du Nord Serhan Önet
Drapeau : Chypre du Nord Hüseyin Amcaoğlu
Drapeau : Tadjikistan Eller Aknazarov
Drapeau : Groenland Teller Mortensen

Drapeau : Kirghizistan Ulan Riskulov
Drapeau : Zanzibar Sale Juma
Drapeau : Chypre du Nord Hamis Çakır
Drapeau : Chypre du Nord Derviş Kolcu

Drapeau : Chypre du Nord Ertaç Taşkıran
Drapeau : Zanzibar Muhammed Seyf Muhammed

Voir aussi

Notes et références

Erreur de référence : Balise <references> incorrecte ;

seul l’attribut « group » est autorisé. Utilisez <references />, ou bien <references group="..." />.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 175 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
  1. 1,0 et 1,1 (en) Daria Isachenko, The Making of Informal States: Statebuilding in Northern Cyprus and Transdniestria, Palgrave Macmillan, 2012, (ISBN 0230360599 et 9780230360594), p. 165
  2. (tr) Lefkoşa: Elf Cup 2006 Kuzey Kıbrıs Kupası'nın Kupa ve Ödülleri Basına Tanıtıldı, 23 novembre 2006, haberler.com
  3. (en) www.ktff.net
  4. (en) web.archive.org
  5. (en) « Afghanistan has withdrawn from the tournament », Official ELF Cup website (consulté le 14 novembre 2006)
  6. (en) Steve Menary, Football and the Cyprus conflict, Soccer and Society, 2010, 11 (201031), pp. 253-260
  7. (ru) weakteams.ws
  8. (en) NF-Board Opens Registrations for the 1st Viva World Cup in Northern Cyprus, 1 juillet 2005, UNPO
  9. (en) inbedwithmaradona.com
  10. (da) Lars Jørgensen, DBU bør tage ansvar og hjælpe Grønland, Politiken, 17 décembre 2007
  11. (en) Tenzin Dickyi, Tibet Team bags Fair play Team trophy at ELF Cup 2006, Phayul.com, 7 décembre 2006
  12. (en) Ollie Irish, Northern Cyprus triumph in ELF Cup for nations that don't exist, Who Ate all the Pies, 27 novembre 2006
  13. (es) diclem87
  14. (en) Rampa Makes International Appearance At ELF Cup 2006 CSTV.com, 12 décembre 2006
  15. (da) Fodboldherrer i international turnering, Sermitsiaq, 1er novembre 2006
  16. 16,0 et 16,1 (en) Tenzin Dickyi, Tibet National Football Team to participate in ELF Cup, Phayul.com, 17 novembre 2006
  17. (da) Fodboldlandsholdet godt på vej i ELF Cup, Kalaallit Nunaata Radioa, 19 novembre 2006