Encyclopédie Wikimonde

Coupe d'Europe féminine de hockey sur gazon 2009

Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Europe féminine de hockey sur gazon 2009. Le Groupe A regroupe l'élite. Le groupe B est une deuxième division et le Groupe C une troisième division.

Groupe A

Poule A

Équipes

  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove
  • Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
  • Drapeau : Italie HF Lorenzoni

Rencontres

  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 6 - 0 Drapeau : Italie HF Lorenzoni
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 0 - 2 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 2 - 2 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 5 - 0 Drapeau : Italie HF Lorenzoni
  • Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid 9 - 1 Drapeau : Italie HF Lorenzoni
  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 3 - 2 Drapeau : Écosse Bonagrass Grove

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid 7 3 2 1 0 13 3 +10
2 Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 7 3 2 1 0 11 4 +7
3 Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 3 3 1 0 2 7 5 +2
4 Drapeau : Italie HF Lorenzoni 0 3 0 0 3 1 20 -19

Poule B

Équipes

  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown
  • Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC
  • Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol
  • Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC

Rencontres

  • Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC 14 - 0 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol
  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 5 - 1 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
  • Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC 6 - 0 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 13 - 0 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol
  • Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol 0 - 2 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 0 - 4 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC 9 3 3 0 0 24 0 +24
2 Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 6 3 2 0 1 18 5 +13
3 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC 3 3 1 0 2 3 11 -8
4 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo 0 3 0 0 3 0 29 -29

Matchs de Classement

Finale

A1 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid 0 - 2 B1 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC

3é/4é Place

A2 Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 3 (4) - 3 (2) B2 Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown

Tableau de Maintien
Demi-finales Finale
       
 3A Drapeau : Écosse Bonagrass Grove  15
 4B Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo  0  
 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC  Reste en Grp A
 
   Drapeau : Écosse Bonagrass Grove  Reste en Grp A
 3B Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC  3
 4A Drapeau : Italie HF Lorenzoni  1  
Match pour la 3e place
 
 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo  Descend en Grp B
 Drapeau : Italie HF Lorenzoni  Descend en Grp B

Classement Final du Groupe A

Status Place Pays
Médaille d'or
Championne d'Europe
1 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC
Médaille d'argent
Vice-Championne d'Europe
2 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
Médaille de bronze
3 Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln
= Reste en Grp A
4 Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown
= Reste en Grp A
4 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
= Reste en Grp A
4 Drapeau : Écosse Bonagrass Grove
en diminution -1 dans le Groupe B en 2010
7 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo
en diminution -1 dans le Groupe B en 2010
7 Drapeau : Italie HF Lorenzoni

Groupe B

Poule A

Équipes

Rencontres

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Kommunalschik Barnaul 4 2 1 1 0 7 4 +3
2 Drapeau : FranceLille Métropole Hockey Club 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 Drapeau : Tchéquie HC 1972 Rakovnik 0 2 0 0 2 2 7 -5

Poule B

Équipes

  • Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi
  • Drapeau : Irlande Pegasus HC
  • Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC

Rencontres

  • Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi 12 - 0 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC
  • Drapeau : Irlande Pegasus HC 5 - 0 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC
  • Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi 1 - 1 Drapeau : Irlande Pegasus HC

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi 4 2 1 1 0 13 1 +12
2 Drapeau : Irlande Pegasus HC 4 2 1 1 6 1 0 +5
3 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC 0 2 0 0 2 0 17 -17

Tableau de montée

Demi-finales Finale
       
 A1 Drapeau : Russie Kommunalschik Barnaul  1
 B2 Drapeau : Irlande Pegasus HC  0  
 Drapeau : Russie Kommunalschik Barnaul  Monte en Grp A
 
   Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi  Monte en Grp A
 B1 Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi  2
 A2 Drapeau : France Lille Métropole Hockey Club  0  
Match pour la 3e place
 
 Drapeau : Irlande Pegasus HC  Reste en Grp B
 Drapeau : France Lille Métropole Hockey Club  Reste en Grp B

Match de Maintien

Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC 1 - 2 Drapeau : Tchéquie HC 1972 Rakovnik

Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC Descend en Groupe C

Classement Final du Groupe B

Place Équipes Statut
1 Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi en augmentation +1 dans le Groupe A en 2010
1 Drapeau : Russie Kommunalschik Barnaul en augmentation +1 dans le Groupe A en 2010
3 Drapeau : France Lille Métropole Hockey Club =
3 Drapeau : Irlande Pegasus HC =
3 Drapeau : Tchéquie HC 1972 Rakovnik =
6 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC Descend en diminution -1 dans le Groupe C en 2010

Groupe C

Poule A

Équipes

  • Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC
  • Drapeau : Suisse HC Olten

Rencontres

  • Drapeau : Suisse HC Olten 1 - 2 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC
  • Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC 1 - 1 Drapeau : Suisse HC Olten

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 Drapeau : Suisse HC Olten 1 2 0 1 1 2 3 -1

Poule B

Équipes

  • Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC
  • Drapeau : Autriche HC Wels
  • Drapeau : Grèce Athenians HC

Rencontres

  • Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC 8 - 0 Drapeau : Grèce Athenians HC
  • Drapeau : Autriche HC Wels 13 - 0 Drapeau : Grèce Athenians HC
  • Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC 2 - 6 Drapeau : Autriche HC Wels

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Autriche HC Wels 6 2 2 0 0 19 2 +17
2 Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC 3 2 1 0 1 10 6 +4
3 Drapeau : Grèce Athenians HC 0 2 0 0 2 0 21 -21

Matchs de Classement

A2 Drapeau : Suisse HC Olten 2 (4) - (2) 2 B2 Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC

Finale

A1 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC 0 (4) - (5) 0 B1 Drapeau : Autriche HC Wels

Classement Final du groupe C

Place Équipe Status
1 Drapeau : Autriche HC Wels en augmentation +1 en Groupe B en 2010
2 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC = Reste dans le groupe C
2 Drapeau : Suisse HC Olten = Reste dans le groupe C
2 Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC = Reste dans le groupe C
2 Drapeau : Grèce Athenians HC = Reste dans le groupe C

Groupe A en 2010

  1. Champion des Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
  2. Champion d'Drapeau de l'Espagne Espagne
  3. Champion d'Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  4. Champion de Drapeau de la Belgique Belgique
  5. Champion d'Drapeau de l'Angleterre Angleterre
  6. Champion d'Drapeau de l'Écosse Écosse
  7. Champion de Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Promu en augmentation du Groupe B
  8. Champion de Drapeau de la Russie Russie Promu en augmentation du Groupe B

Groupe B en 2010

  1. Champion d' Drapeau de l'Italie Italie Relégué en diminution du Groupe A
  2. Champion d' Drapeau de l'Ukraine Ukraine Relégué en diminution du Groupe A
  3. Champion de Drapeau de la France France
  4. Champion d' Drapeau de l'Irlande Irlande
  5. Champion de Drapeau de la Tchéquie République tchèque
  6. Champion d' Drapeau de l'Autriche Autriche Promu en augmentation du Groupe C

Groupe C en 2010

  1. Champion du Drapeau du pays de Galles Pays de Galles Relégué en diminution du Groupe B
  2. Champion d'Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  3. Champion de Drapeau de la Suisse Suisse
  4. Champion de Drapeau de la Lituanie Lituanie
  5. Champion de Drapeau de la Grèce Grèce

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).