Encyclopédie Wikimonde

Coupe de France de football 2009-2010 – Tours 7 et 8

Aller à : navigation, rechercher

Il s'agit des tours 7 et 8 de la compétition auxquels participent les clubs issus des compétitions amateurs et les clubs de Ligue 2 qui entrent lors du 7e tour, à l'exception de l'En Avant Guingamp, tenant du titre.

Les septième et huitième tours sont les premiers tours organisés par la FFF, et les derniers tours avant la compétition propre qui commence en janvier. Ces deux tours réduisent le nombre de clubs de 172 présents au septième tour à 43 qualifiés pour les trente-deuxièmes de finale.

Septième tour

Le tirage au sort eut lieu le jeudi 5 novembre.

Samedi 21 novembre 2009

Jura Dole (DH) - Metz (L2) : 1-3 (ap)

Cassis-Carnoux (N) - AC Ajaccio (L2) : 1-1 (2-4 tab)

Lumbres (PHR) - Marck (CFA) : 1-2

Versailles (DSR) - Granville (DH) : 2-1

Trégunc (DSR) - Les Herbiers (CFA) : 2-3

Paimpol (DH) - Voltigeurs Châteaubriand (DRS) : 2-1

Saint-Fulgent (DHR) - Orléans (CFA) : 1-7

Saint-Mars-La Brière (DHR) - Brest (L2) : 0-5

Cholet (CFA2) - Moulins (N) : 3-2

Saint-Sébastien/Loire (PH) - Chauray (DH) : 1-3

Saint-Jean Blanc (DHR) - Niort (CFA) : 0-2

Quevilly (CFA) - Kaweni (Mayotte, DH) : 6-0

Avranches (CFA) - Mont-Dore (DH) : 5-3 (ap)

Calvi (PH) - Borgo (DH) : 3-2 (ap)

Bagnols (DH) - Bourgoin Jallieu (L) : 4-2

Vénisseux-Minguettes (CFA2) - Rodez (N) : 1-4

Reims Sainte-Anne (DH) - Saint-Dizier (L) : 1-1 (5-6 tab)

Sens (CFA2) - Vesoul (CFA) : 1-2 (ap)

Istres (L2) - Nîmes (L2) : 1-2

Cherbourg (CFA) - Chantepie (DES) : 4-0

Feurs (CFA2) - Saint-Priest (CFA2) : 1-0

Amnéville (CFA) - Dijon (L2) : 0-3

Colmar (CFA) - Baume-les-Dames (DH) : 5-2

Tourcoing (PHR) - Marquette (PH) : 1-2

Perpignan-Canet (DH) - Agen (CFA2) : 1-2

Arles-Avignon (L2) - Luzenac (N) : 0-1

Le Las Toulon (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA) : 1-2

Saint-Germain des Fossés (PHR) - Thiers (CFA2) : 1-6

Créteil (N) - Tours (L2) : 0-2

Besançon (CFA) - Sarrebourg (DHR) : 4-1

Mulhouse (CFA) - Sarre-Union (CFA2) : 2-2 (7-6 tab)

Issy-les-Moulineaux (DH) - Loon-Plage (DHR) : 1-1 (2-3 tab)

Flers (DH) - Aubervilliers (CFA2) : 0-1

Pacy-sur-Eure (N) - Villemomble (CFA) : 1-0

Angers (L2) - Poissy (CFA2) : 1-0 (ap)

Vannes (L2) - La Vitréenne (CFA) : 4-1

Yzeure (CFA) - Clermont (L2) : 1-1 (4-3 tab)

Montluçon (CFA) - Nevers (CFA2) : 0-0 (2-4 tab)

Balma (CFA) - Pamiers (DHR) : 2-0

Annonay (L) - AS Valence (L) : 1-0 (ap)

Selongey (CFA2) - Toul (DH) : 1-0

Biesheim (DH) - Strasbourg (L2) : 1-3

Caen (L2) - Dunkerque (CFA) : 1-0

Saint-Quentin (DH) - Maubeuge (DH) : 3-1

Laval (L2) - AS Vitré (CFA2) : 2-0

Saumur (CFA2) - Châteauroux (L2) : 3-1

Romorantin (CFA) - Poitiers (CFA) : 5-2

Cognac (CFA2) - Feytiat (DH) : 0-1

Manu Ura (Polynésie française, DH) - Raon-l'Etape (CFA) : 0-3

Rouen (N) - Beauvais (N) : 2-4 (ap)

Le Havre (L2) - Avion (CFA2) : 0-1

La Flèche (DH) - Chartres (DH) : 2-3

Calais (CFA2) - Sedan (L2) : 1-3

Montgermont (DES) - Plabennec (N) : 1-4

Dimanche 22 novembre 2009

Ain Sud Foot (DHR) - Cannes (N) : 0-4

Foot. En Mont Pilat (PHR) - Ent.Bressane (L) : 0-1

Tremery (PH) - Thionville (CFA2) : 0-3

Jarville (CFA2) - La Chapelle-Saint Luc (DH) : 2-2 (2-4 tab)

Marienau Forbach (DH) - Robertsau (Excellence) : 3-1

Blanquefort (DH) - Trélissac (CFA2) : 0-1

Marignane (CFA) - Bastia (L2) : 1-0

Lattes (DH) - Bayonne (N) : 1-0

La Grande Motte (PH) - Murette (Excellence) : 2-1

Seyssinet (DHR) - Montceau (CFA) : 0-2

Vallières (PHR) - Evian TGFC (N) : 0-3

Montereau (PH) - Sénart-Moissy (CFA) : 0-2

Bischheim Soleil (DH) - Troyes (N) : 0-6

Séclin (DHR) - Luneray (DH) : 5-4

Sin le Noble (PH) - Les Lilas (CFA2) : 0-2

Compiègne (CFA) - Arras (CFA2) : 1-0 (ap)

Chambly (DH) - Saint-Ouen l'Aumône (DH) : 2-5

Aire (DH) - Feignies (CFA2) : 5-0

Hermes (PH) - Cambrai (DH) : 1-2

Fresnoy (DH) - Neuilly/Marne (PH) : 3-0

La Ferté-Bernard (DH) - Courbevoie (Excellence) : 4-0

Bonchamp (DH) - Fougères (DSR) : 2-1

Rennes Tour d'Auvergne (DH) - Saint-Renan (DSR) : 3-1

Plouvorn (DHR) - Combourg (DSR) : 2-0

Luçon (CFA) - Club Franciscain (Martinique, DH) : 2-1

Pontivy (CFA) - CSC Cayenne (Guyane, DH) : 5-0

Saint-Gaudens (DHR) - Pau (CFA) : 1-3

Amiens (N) - Roissy-en-Brie (PH) : 7-1

Concarneau (CFA2) - Nantes (L2) : 3-0

Excelsior Saint Joseph (DH, La Réunion) - Quimper (CFA) : 1-0

Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Oberlauterbach (Excellence) : 2-1

Marie-Galante (DH) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 2-3

Huitième tour

Le tirage au sort fut effectué le mercredi 25 novembre.

Samedi 12 décembre 2009

Marck (CFA) - Compiègne (CFA) : 2-2 (2-4 tab)

La Grande Motte (PH) - Marignane (CFA) : 1-0

Cholet (CFA) - Saumur (CFA2) : 2-2 (4-5 tab)

Versailles (DSR) - Dijon (L2) : 1-0

Angers (L2) - Excelsior Saint Joseph (DH, La Réunion) : 5-0

Nîmes (L2) - Pau (CFA) : 1-1 (2-4 tab)

Les Lilas (CFA2) - Caen (L2) : 0-1

Saint-Ouen l'Aumône (DH) - Yzeure (CFA) : 1-1 (3-2 tab)

Troyes (N) - Selongey (CFA2) : 2-1

Cannes (N) - Luzenac (N) : 3-0

Agen (CFA2) - Calvi (PH) : 0-0 (5-4 tab)

Villefranche-sur-Saöne (CFA) - Annonay (L) : 2-1

Evian TGFC (N) - Feurs (CFA2) : 4-0

Vesoul (CFA) - Marienau Forbach (DH): 4-1

Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Besançon (CFA) : 4-0

Raon-l'Etape (CFA) - Ent. Bressane (L) : 6-1

Laval (L2) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 4-0

Pontivy (CFA) - Plouvorn (DHR) : 5-1

Pacy-sur-Eure (N) - Quevilly (CFA) : 0-2 (ap)

Sedan (L2) - Sénart-Moissy (CFA) : 3-1

Tours (L2) - Montceau (CFA) : 2-1

Saint-Dizier (L) - Orléans (CFA) : 4-3 (ap)

Plabennec (N) - Concarneau (CFA2) : 2-0

Thiers (CFA2) - Niort (CFA) : 3-1

Chartres (DH) - Les Herbiers (CFA) : 1-2

Romorantin (CFA) - Vannes (L2) : 0-2

Cambrai (DH) - Aubervilliers (CFA2) : 0-1

Nevers (CFA2) - Beauvais (N) : 1-4

Balma (CFA) - Ajaccio (L2) : 1-3

Rodez (N) - Luçon (CFA) : 3-1

Cherbourg (CFA) - Avranches (CFA) : 0-3

Amiens (N) - Avion (CFA2) : 2-1 (ap)

Dimanche 13 décembre 2009

Lattes (DH) - Bagnols Pont (DH) : 1-0

La Ferté Bernard (DH) - Trélissac (CFA2) : 2-3

Feyriat (DH) - Chauray (DH) : 0-1

Bonchamp (DH) - Paimpol (DH) : 1-1 (5-4 tab)

Aire (DH) - Séclin (DHR) : 0-1

Fresnoy (DH) - Saint-Quentin (DH) : 0-1

Colmar (CFA) - Metz (L2) : 2-2 (4-2 tab)

Rennes Tour d'Auvergne (DH) - Brest (L2) : 1-2 ap

Mulhouse (CFA) - La Chapelle Saint-Luc (DH) : 4-1

Loon Plage (DHR) - Marquette (PH) : 1-2

Strasbourg (L2) - Thionville (CFA2) : 3-0

Notes et références


Voir aussi

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).