Encyclopédie Wikimonde

Edmond Bonan

Aller à : navigation, rechercher
Edmond Bonan en 2006.

Edmond Bonan, né le 27 janvier 1937 à Haïfa (Palestine mandataire), est un mathématicien français, notamment connu pour ses travaux sur les variétés riemanniennes à groupes d'holonomie exceptionnelle[1],[2].

Biographie

Ancien élève de l'École polytechnique, Bonan soutint en 1967 sa thèse de doctorat en géométrie différentielle à l'université de Paris sous la direction d'André Lichnerowicz[3]. De 1968 à 1997, il a occupé le poste de maître de conférences, puis celui de professeur à l'université de Picardie Jules Verne à Amiens. Il est actuellement professeur émérite. Dans le même temps, de 1969 à 1981, il a enseigné à l'École polytechnique.

Voir aussi

  • Holonomie
  • Polyèdre uniforme
  • G2 manifold
  • G2 structure
  • Spin(7) manifold.
  • Holonomy
  • Quaternion-Kähler manifold
  • Calibrated geometry
  • Hypercomplex manifold
  • Hyperkähler manifold
  • Uniform polyhedron

Notes et références

  1. Publications de Edmond Bonan aux Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris – Séries I – Mathematics
    • Structures presque quaternioniennes,258, 1964, 792–795.
    • Connexions presque quaternioniennes,258, 1964, 1696–1699.
    • Structures presque hermitiennes quaternioniennes, 258, 1964, 1988–1991.
    • Tenseur de structure d'une variété presque quaternionienne, 259, 1964, 45–48.
    • Structure presque quaternale sur une variété différentiable, 261, 1965, 5445–5448.
    • Sur les variétés riemanniennes à groupe d'holonomie G2 ou Spin(7), 320, 1966, 127–129.
    • Sur un lemme adapté au théorème de Tietze-Uryshon, 270, 1970 1226–1228.
    • Relèvements-Prolongements à valeurs dans les espaces de Fréchet, 272, 1971, 714–717.
    • Sur les relèvements-Prolongements à valeurs dans les espaces de Fréchet, 274, 1972, 448–450.
    • Sur l'algèbre extérieure d'une variété presque hermitienne quaternionique, 295, 1982, 115–118.
    • Sur l'algèbre extérieure d'une variété presque hermitienne quaternionique, 296 1983, 601–602.
    • Comparaison d'un corps convexe avec ses deux ellipsoïdes optimaux, 315,1992, 557–560.
    • Décomposition de l'algèbre extérieure d'une variété hyperkählérienne, 320, 1995, 457–462.
    • Sur certaines variétés presque hermitiennes quaternioniques, 320, 1995, 981–984.
    • Sur certaines variétés presque hyperhermitiennes, 321, 1995, 95–96.
    •  Connexions pour les variétés riemanniennes avec une structure de type G2 ou Spin(7) 343, 2006, 755–758.
    • Vivian Yoh Kraines, Topology of quaternionic manifolds, vol. 122, , 357–367 p. .
    • Dmitri V. Alekseevsky, Riemannian spaces with non-standard holonomy groups, Funct. Anal. and its Applications, vol. 308 n°2, , 1–10 p. .
    • S. Marchiafava, Sulle variet a a struttura quaternionale generalizzata, vol. 3, , 529–545 p. .
    • S.Marchiafava et G.Romani, Sui fibrati con struttura quaternionale generalizzata, vol. 107, , 131–157 p. .
    • V. Oproiu, Almost quaternal structures, vol. 23, , 287–298 p. .
    • M. Fernandez et A. Gray, Riemannian manifolds with structure group G2, vol. 32, , 19–845 p. .
    • Simon Salamon, « Quaternionic Kähler manifolds », Invent. Math., vol. 67,‎ , p. 143–171 (DOI 10.1007/bf01393378, Bibcode 1982InMat..67..143S)
    • T.Nagano et M.Takeuchi, Signature of quaternionic Kaehler manifolds, vol. 59, , 384–386 p. .
    • V. Oproiu, Integrability of almost quaternal structures, vol. 30, , 75–84 p. .
    • M.Fernandez, A classification of Riemannian with structure Spin(7), vol. 143, coll. « Series 4 », , 101–122 p. .
    • Robert L. Bryant et Simon M. Salamon, On the construction of some complete metrics with exceptional holonomy, vol. 58, , 829–850 p. [lire en ligne] .
    • Andrew Swann, Aspects symplectiques de la Géométrie quaternionique, vol. 308, , 115–118 p. .
    • Andrew.F. Swann, HyperKähler and Quaternionic Kähler Geometry, [lire en ligne] .
    • Edmond Bonan, Isomorphismes sur une variété presque hermitienne quaternionique, Proc. of the Meeting on Quaternionique Structures in Math.and Physics SISSA , Trieste, (1994), 1-6.
    • Dmitri V. Alekseevsky, E.Bonan et S.Marchiafava, On some structure equations for almost quaternionic Hermitian manifolds, , 114–135 p. .
    • Dominic Joyce, Compact manifolds with special holonomy, Oxford Mathematical Monographs. Oxford University Press, Oxford, 2000.
    • André Lichnerowicz, Alain Connes, and Marco Schutzenberger, Triangle of Thoughts, American Mathematical Society, 2000.
    • Spiro Karigiannis, Flows of G2 and Spin(7) structures [lire en ligne] .
    • http://www.stereo-club.fr/GalerieSCF/main.php?cmd=album&var1=Edmond+Bonan%2FPolyedres/&var2=3.
    • Edmond Bonan  , Sur les sélections injectives du type fini [lire en ligne] .
  2. Edmond Bonan, Sur les G-structures de type quaternionien, vol. 9.4, , 389–463 p. [lire en ligne] 

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).