Encyclopédie Wikimonde

Festival Contes en Chemins

Aller à : navigation, rechercher

Contes en chemins
Image illustrative de l’article Festival Contes en Chemins
La grande Odyssée

Genre Festival de contes
Lieu Haut Val de Sèvre
Coordonnées Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 606 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Période Juillet
Scènes Itinérantes
Date de création 1999
Organisateurs Communauté de Communes du Val de Sèvre
Site web http://www.cc-valdesevre.fr/

Contes en chemins est un festival[1] de contes[2] (oraux[3]) créé en 1999 et mis en place par la communauté de communes du Val de Sèvre[4]. Cet événement, participant au renouveau du conte[5], à lieu tous les ans au mois de juillet en investissant plusieurs communes parmi : Avon, Azay-le-Brûlé, Augé, Bougon, Cherveux, Exoudun, François, La Couarde, La Crèche, La Mothe-Saint-Héray, Pamproux, Salles, Sainte-Eanne, Saint-Maixent L'école, Sainte-Néomaye, Saivres, Soudan, Souvigné.
Ce festival itinérants autour des arts de la parole[6] s'adresse à tous, petits et grands.

Le festival Contes en chemins bénéficie de l'accompagnement du Conseil général en faisant parti du plan de communication « labellisé » Deux-Sèvres : Terre de festivals[7].

Une mise en valeur du patrimoine

Les spectacles proposés permettent des moments d'échanges et de rencontres. La diversité des lieux patrimoniaux que les bénévoles et élus font découvrir contribuent au succès de la manifestation.

Un stage amateur

Durant le festival, un stage amateur permet aux conteurs amateurs de suivre une formation sur l'art de conter. À l'issue de ce stage, les participants présentent leur création au public.

Une librairie nomade

Une librairie nomade accompagne l'ensemble du festival et permet la promotion du conte et de la lecture. C'est aussi un lieu d'échanges entre les artistes et le public.

Une démarche éco-Manifestation

Le Festival Contes en Chemins poursuit la démarche éco-responsable initiée en 2007 et adopte les principes de la charte éco-festival développée par l'ADEME en Poitou-Charentes.
L'approche du festival est plus citoyenne. Les actions menées sensibilisent les équipes à la diminution des déchets (utilisation de produits locaux ou éco-responsables, vaisselle lavable...). Elles incitent également le public à privilégier le co-voiturage.
Un stand éco-festival[8] mis en place en partenariat avec le Syndicat Mixte à la Carte permet d'informer le public et de distribuer des cendriers individuels en carton recyclé.

Les éditions

Visuel du festival Contes en chemins 2001 à 2012

2013 : 15ème Édition «La grande Odyssée» [9]

Au programme du festival, un voyage imaginaire autour du monde et des histoires.
Avec Julien TAUBER, Aurélie LOISEAU, CIE AUDIGANE, Alberto GARCIA SANCHEZ, Nadine WALSH, Jihad DARWICHE, Victor COVA CORREA, Frida MORRONE, TAXI-CONTEUR, Abdon Fortuné KOUMBHA KAF, Alain LE GOFF, Renée ROBITAILLE, Étienne LORANGER
Un stage sur les grands récits des mille et une nuits encadré par Jihad DARWICHE.

2012 : 14éme Édition «12 temps forts au fil de l'année»

Pour une programmation 100% féminine [10], ont été accueillis :
Renée ROBITAILLE, Jeanne FERRON, Colette MIGNE, Débora DI GILIO et Fabienne MOREL, Christèle PIMENTA (http://christelepimenta.hautetfort.com/), Myriam PELLICANE (http://myriampellicanehyene.blogspot.fr/), Sylvie VIEVILLE, Néfissa BENOUNICHE (http://www.ciebeline.com/qui-est-qui/Nefissa-Benouniche), Adama AKILI (http://adamakili.blogspot.fr/), Michèle N'GUYEN (http://www.michelenguyen.com/) et Jean DUBOIS (http://www.jeandubois.com/).
Et un stage : le clown raconteur d'histoire encadré par Colette MIGNE.

2011 : 13ème Édition

Jean-Jacques EPRON, Jocelyn BERUBE, Robert SEVEN CROWS (http://www.robertsevencrows.com/), Rachid AKBAL, Jean-Claude BOTTON (http://jeanclaudebotton.monsite-orange.fr/), Jean-Louis COMPAGNON (http://www.ciedelatrace.com/index.php/La-Compagnie/Les-artistes-associ%C3%A9s/compagnon-jean-louis.html), Serge VALENTIN (http://www.serge-valentin.net/), Mamadou SALL (https://sites.google.com/site/mamadousallconteur/), Julien TAUBER, Yannick TAUBER, Yannick JAULIN, Pascal MITSURU GUERAN (http://www.cestadire.org/pascal-mitsuru-artiste-7.html), Michèle BOUHET (http://www.ciedelatrace.com/index.php/La-Compagnie/Les-artistes-associ%C3%A9s/bouhet-michele.html), Pierre DESCHAMPS (http://www.cestadire.org/deschs-artiste-4.html), Achille GRIMAUD (http://www.icimeme.fr/conteur.php?conteur=3) et Les DOUGLAS'S (http://www.collectifdouglas.com/).
Le stage : conte et balade encadré par Michèle BOUHET

2010 : 12ème Édition

Servane DESCHAMPS (http://www.caus-toujours.com/Servane-DESCHAMPS), TITUS (http://www.caus-toujours.com/Titus), Pépito MATEO, Stéfanie JAMES (http://www.stefanie-james.com/spect_vide.html), Ladji DIALLO (http://www.ladjidiallo.com/), Anne MARCEL, Clotilde GILLES, Toumani KOUYATE (http://www.kouyatetoumani.blogspot.fr/), Christian PIERRON, Laurent CARUDEL (http://www.laurent-carudel.fr/), Daniel L'HOMOND, Catherine GENDRIN (http://www.clair-de-lune.net/gendrin/), Alberto GARCIA SANCHEZ, Marie-France MARBACH (http://www.mariefrance-marbach.fr/index2.html), Pascal PEROTEAU (http://www.tcspectacles.com/pascal_peroteau_camenerve/_presentation.html%20) et Véronique DEROIDE (http://www.veroniquederoide.com/nouveau/).
Le stage : le conteur et l'imaginaire encadré par Pépito MATEO.

2009 : 11ème Édition

Angélique CLAIRAND, Titus, Patric ROCHEDY (http://patricrochedy.blogspot.fr/), Nicolas JULES, Corinne PIGNOUX, Anne MARCEL, Clotilde GILLES, Colette MIGNE, François LAVALLEE (http://www.icimeme.fr/conteur.php?conteur=11), Cécile BERGAME (http://www.mondoral.org/site/cie-cafe-creme/cecile_bergame_pvi.php), Benoît SCHWARTZ (http://www.baoacou.com/Note-artistique-Benoit-Schwartz), Mimi BARTHELEMY (http://www.mimibarthelemy.com/), Jean-Claude DESPREZ, la Cie BADEGOULE et Hamed BOUZZINE (http://www.lessinguliers.fr/spip.php?article38).
Le stage : les contes et chansons encadré par Mimi BARTHELEMY.

2008 : 10ème Édition

Pour fêter le 10ème anniversaire, le collectif a convié des artistes coup de cœur, qui ont fait l'histoire et le succès du festival :
Michèle BOUHET et Jean-Louis COMPAGNON et Jean-Claude BOITON, Association Écoute VOIR (http://conteurs-ecoute-voir.com/), Christèle PIMENTA, Myriam PELLICANE, Jeanne FERRON, Bernadète BIDAUDE, Jérôme AUBINEAU (http://www.jerome-aubineau.fr), Gigi BIGOT, Mélancolie MOTTE (http://www.frontalfrontal.org/Membres/MelancolieMotte), Susana AZQUINEZER (http://azquinez.perso.neuf.fr/), la Compagnie de la Trace (http://www.ciedelatrace.com/), Patrik EWEN et Michèle N'GUYEN.
Le stage de création d'un spectacle de conte par Jean-claude BOTTON.

2007 : 9ème Édition

Pierre DELYE (http://www.clair-de-lune.net/delye/index.html), Éric PINTUS, la Compagnie à la Belle Étoile (http://www.alabelleetoile.fr), Didier BARDOUX, Yann QUERE (http://www.yannquere.com), Rachid AKBAL, Daniel L'HOMOND, Sophie WILHEM (http://lesmotsduvent.org/pages/cie_wilhelm.php), Olivier NOACK (http://lesmotsduvent.org/pages/cie_noack.php), Lucie CATSU, Alice DUFFAUD (http://www.aliceduffaud.com/), Kamel GUENNOUN (http://www.lessinguliers.fr/spip.php?article67), Mélancolie MOTTE, Sophie HOUEN (http://www.sophiehouen.fr/), Philippe CAMPICHE (http://www.lessinguliers.fr/spip.php?article144) et Moïse FDIDA.
Le stage d'initiation à l'art de conter encadré par Kamel GUENNOUN.

2006 : 8ème Édition

Ulysse et Jean DUBOIS, Myriam PELLICANE, Sam YADA CANNAROZZI (http://www.samcannarozzi.com/), Jérôme AUBINEAU, Manou LEFEUVRE, Catherine ZARCATE, Nicolas BONNEAU (http://nicolasbonneauconteur.hautetfort.com/about.html), Michèle BOUHET, Jean-Louis COMPAGNON, Geneviève CHARLOT (http://www.genevievecharlot.com/), Annabelle SERGENT (http://www.cieloba.org/artiste_asergent.html), Jean-Claude BOTTON, Patricia GAILLARD (http://www.patricia-gaillard-conteusesauvagedumerveilleux.com/), Simon GAUTHIER (http://simongauthier.com/) et Sophie JOIGNANT (http://www.sophie-joignant.net/).
Le stage de perfectionnement à l'art de conter encadré par Jean-claude BOTTON.

2005 : 7ème Édition

Henri GOUGAUD, Nathalie KRAJCIK (http://www.lessinguliers.fr/spip.php?article14), La Cie LES MILLES ET UNE VAGUES (http://www.1001vagues.org/), Susana AZQUINEZER, Nathalie THOMAS (http://jojans.wordpress.com/artistes/), Didier KOWARSKY, Abakar ADAMABAYE, Christèle PIMENTA, Suzy RONEL (http://www.potomitan.info/ki_nov/gwadloup/suzy.php), Jean-Claude BOTTON, Philippe SOUCHE, Robert THEBAULT, Gérard BARATON (http://www.caus-toujours.com/Gerard-Baraton), Christian PACHER (http://www.collectifdouglas.com/christian-pacher-soloduo.php), Thomas CARABISTOUILLE (http://www.carabistouille.fr/page.php), Koldo AMESTOY (http://koldoamestoy.wordpress.com/).
Le stage de sensibilisation à l'art de conter encadré par Jean-claude BOTTON.

2004 : 6ème Édition

Luigi RIGNANESE (http://www.luigirignanese.org/), SKALD, Gigi BIGOT, Margrethe HOJLUND (http://www.margrethehojlund.com/), Véronique DEROIDE, Nicole BOCKEM (http://www.nicolebockem.com/), Patrick EWEN, Lucien GOURONG, Anne CLEMENT, Sylvie DELOM (http://www.sylviedelom.com/), Michel HINDENOCH.
Le premier stage de sensibilisation à l'art de conter encadré par Gigi BIGOT.

2003 : 5ème Édition

Bernadète BIDAUDE, Pierre GOULETQUER (http://pierre.gouletquer.pagesperso-orange.fr/), Lucie CATSU, Michèle N'GUYEN, Nacer KHEMIR, Sylvain CEBRON DE LISLE (http://www.icimeme.fr/conteur.php?conteur=5&bio=1), Jean-Claude BRAY (http://www.gustave.fr/site/?page_id=59), Bertrand N'ZOUTANI (http://www.les-bouches-decousues.com/pages/BERTRAND_N_ZOUTANI_Congo_Brazzaville-1035799.html), Jean-Paul BERTHET et la Compagnie DY REV.

2002 : 4ème Édition

Jérôme AUBINEAU, Emmanuel VERGNAUD, Rachid BOUALI (http://cielanguependue.over-blog.com/pages/Biographie-839959.html), François VERMEL (http://www.conteurs.net/), Pierre DESCHAMPS, Jeanne FERRON, Pierre DUMOUSSEAU (http://pierre.dumousseau.free.fr/1/une.htm) et Jean-Claude DESPREZ.

2001 : 3ème Édition

Yannick JAULIN, Compagnie De la Trace, Sophie HOUEN, Véronique FUTTERSACK, Robert AMYOT (http://www.robert-amyot.com/), Isabelle JACQUEMAIN, Jean-Jacques EPRON, Écoute voir et Suzanne BONTEMS.

2000 : 2ème Édition

Igor POTOCZNY (http://www.alineetcompagnie.com/Igor-Potoczny_a17.html) et W. VIGNAUD, Pierre DESCHAMPS, Gérard POTIER (http://www.bazarmythique.com/), Francis LEBARBIER, Rémy BOUSSENGUI (http://www.conteur-africain.fr/), Suzanne BONTEMS, Solange MEUNIER, Stéphanie BROUARD, Nadine GALLAS, le Trio vocal ARDIVELLE, Marie-Hélène COUPAYE et Marie-Madeleine. BRILLET et Maryvonne BARILLOT.

1999 : 1ère Édition

Pierre DUMOUSSEAU, Maryvonne BARILLOT, Marie-Hélène COUPAYE, M.BRILLET, Stéphanie BROUARD, Jacques HERMAND et Solange MEUNIER.

Notes et références

  1. Festival de contes
  2. Conte
  3. Conte (oral)
  4. Communauté de communes Val de Sèvre (http://www.cc-valdesevre.fr/)
  5. Renouveau du conte
  6. Réseau national du conte et des arts de la parole (http://www.conte-artsdelaparole.org/)
  7. Terre de festivals, Deux-Sèvres (http://www.deux-sevres.com/deux-sevres/Default.aspx?tabid=766%7C)
  8. Eco-festival
  9. Programmation Terre de festivals 2013 (http://www.calameo.com/read/002031334864c086d6026%7C)
  10. Programme Terre de festivals 2012 (http://www.deux-sevres.com/deux-sevres/Portals/cg79/missions/culture%20et%20sport/Terre%20de%20festivals/Festivals%202012/Plaquette_TDF_%202012.pdf%7C)

Voir aussi

Cet article « Festival Contes en Chemins » est issu de Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).