Encyclopédie Wikimonde

Groupe II de la Coupe Davis 2011

Aller à : navigation, rechercher
Cet article a été automatiquement importé, son contenu peut être sujet à caution.

Le contenu des articles engage uniquement la responsabilité de leurs auteurs (visibles dans l'historique).

Vous pouvez modifier l'article pour l'améliorer directement ou retirer ce bandeau si l'article vous semble correct (en supprimant la ligne {{Article importé}}). Si l'article est trop problématique, il peut être supprimé en retirant tout son texte et en expliquant le motif dans la zone « Résumé » de la page de modification.

Le groupe II de la Coupe Davis est divisé en 3 zones

Les vainqueurs du 3e tour de chaque zone sont promues dans le Groupe I de la Coupe Davis 2012. Les vaincus du premier tour s'affrontent pendant les play-downs afin de déterminer les équipes reléguées dans le Groupe III de la Coupe Davis 2012.

Amériques

1er tour
4 au 6 mars 2011
2e tour
8 au 10 juillet 2011
3e tour
16 au 18 septembre 2011
 Pérou (terre battue)      Pérou (Terre battue)      Paraguay
 Drapeau du Pérou Pérou  5
 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises  0  
 Drapeau du Pérou Pérou  3
 Salvador (terre battue)
   Drapeau de République dominicaine République dominicaine  1  
 Drapeau du Salvador Salvador  0
 Drapeau de République dominicaine République dominicaine  5  
 Drapeau du Pérou Pérou  3
 Porto Rico (Dur Extérieur)
   Drapeau du Paraguay Paraguay  1
 Drapeau de Porto Rico Porto Rico  1
 Paraguay (Terre battue)
 Drapeau du Paraguay Paraguay  4  
 Drapeau du Paraguay Paraguay  3
 Venezuela (Dur Extérieur)
   Drapeau du Venezuela Venezuela  1  
 Drapeau du Venezuela Venezuela  3
 Drapeau d'Haïti Haïti  2  

Play-downs de la zone Amériques

8 au 10 juillet 2011

Salvador (terre battue)

 
 Drapeau du Salvador Salvador 3
 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 2
8 au 10 juillet 2011

Porto Rico (Dur Extérieur)

 
 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 4
 Drapeau d'Haïti Haïti 1

Haïti et les Antilles Néerlandaises sont relégués dans le groupe III pour la Coupe Davis 2012

Asie/Océanie

1er tour
4 au 6 mars 2011
2e tour
8 au 10 juillet 2011
3e tour
16 au 18 septembre 2011
 Corée du Sud (Dur extérieur)      Corée du Sud (Terre battue)      Corée du Sud
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  4
 Drapeau de Syrie Syrie  1  
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  4
 Hong Kong (Dur extérieur)
   Drapeau du Pakistan Pakistan  0  
 Drapeau de Hong Kong Hong Kong  2
 Drapeau du Pakistan Pakistan  3  
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  3
 Iran (Dur Indoor)
   Drapeau de Thaïlande Thaïlande  0
 Drapeau d'Iran Iran  2
 Thaïlande (Terre battue)
 Drapeau d'Indonésie Indonésie  3  
 Drapeau d'Indonésie Indonésie  1
 Guam (Dur Extérieur)
   Drapeau de Thaïlande Thaïlande  4  
  Océanie  0
 Drapeau de Thaïlande Thaïlande  5  

Play-downs de la zone Asie/Océanie

8 au 10 juillet 2011

Hong Kong (Dur extérieur)

 
 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 4
 Drapeau de Syrie Syrie 1
8 au 10 juillet 2011

Guam (Dur Extérieur)

 
  Océanie 4
 Drapeau d'Iran Iran 1

L'Iran et la Syrie sont relégués dans le groupe III pour la Coupe Davis 2012

Europe/Afrique

1er tour
4 au 6 mars 2011
2e tour
8 au 10 juillet 2011
3e tour
16 au 18 septembre 2011
 Grande-Bretagne (Dur Indoor)      Grande-Bretagne (Dur Indoor)      Grande-Bretagne
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  4
 Drapeau de Tunisie Tunisie  1  
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  4
 Irlande (Dur Indoor)
   Drapeau du Luxembourg Luxembourg  1  
 Drapeau d'Irlande Irlande  2
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg  3  
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  5
 Biélorussie (Dur Indoor)
   Drapeau de Hongrie Hongrie  0
 Drapeau de Biélorussie Biélorussie  4
 Hongrie (Dur extérieur)
 Drapeau de Bulgarie Bulgarie  1  
 Drapeau de Biélorussie Biélorussie  2
 Chypre (Dur extérieur)
   Drapeau de Hongrie Hongrie  3  
 Drapeau de Chypre Chypre  0
 Drapeau de Hongrie Hongrie  5  
1er tour
4 au 6 mars 2011
2e tour
8 au 10 juillet 2011
3e tour
16 au 18 septembre 2011
 Maroc (Dur extérieur)      Bosnie-Herzégovine (Dur Indoor)      Danemark
 Drapeau du Maroc Maroc  2
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  3  
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  3
 Estonie (Dur Indoor)
   Drapeau d'Estonie Estonie  2  
 Drapeau d'Estonie Estonie  3
 Drapeau de Lituanie Lituanie  2  
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  2
 Danemark (Moquette)
   Drapeau du Danemark Danemark  3
 Drapeau du Danemark Danemark  3
 Danemark (Terre battue)
 Drapeau de Monaco Monaco  2  
 Drapeau du Danemark Danemark  3
 Grèce (Terre battue)
   Drapeau de Lettonie Lettonie  2  
 Drapeau de Grèce Grèce  1
 Drapeau de Lettonie Lettonie  4  

Play-downs de la zone Europe/Afrique

8 au 10 juillet 2011

Irlande (Dur Indoor)

 
 Drapeau d'Irlande Irlande 3
 Drapeau de Tunisie Tunisie 2
8 au 10 juillet 2011

Bulgarie (Dur Indoor)

 
 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2
 Drapeau de Chypre Chypre 3
8 au 10 juillet 2011

Lituanie (Terre battue)

 
 Drapeau de Lituanie Lituanie 0
 Drapeau du Maroc Maroc 5
8 au 10 juillet 2011

Grèce (Terre battue)

 
 Drapeau de Grèce Grèce 2
 Drapeau de Monaco Monaco 3

La Tunisie, la Bulgarie, la Lituanie et la Grèce sont relégués dans le Groupe III pour la Coupe Davis 2012

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 163 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).