Encyclopédie Wikimonde

Index des noms propres des personnes et personnages et des titres des œuvres cités dans la Chronologie de Dada et du surréalisme

Aller à : navigation, rechercher

Index des noms propres des personnes et personnages et des œuvres cités dans la Chronologie de Dada et du surréalisme

Article publié sur Wikimonde Plus.

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abattoir 1929
ABCD (Portrait de l'artiste) 1923
Les Accommodations du désir 1929
Accumulation 1938
L'Acrobate bleu 1929
Action (revue) 1920
Activité paranoïaque-critique 1930
Arthur Adamov 1940, 1946
Adresse au Dalaï-Lama 1925, 1946
Adresse au pape 1925, 1946
Adrianopole 1937
Aérolithe 1939
L'Affaire Aragon (tract) 1932
Affiche pour le cycle systématique de conférences surréalistes (projet) 1935
Eileen Agar 1935, 1936, 1940
Âge 1916
L'Âge des merveilles 1926
L'Âge d'homme 1939
L'Âge d'or 1930
Les Aiguilles de glace 1938
Aï-Mitsu 1938
Air de Paris 1919
AIZ (revue) 1933
À la dérive 1923
À la grande nuit 1927
À la lisière 1945
À l'auberge du cheval Aube 1938
Pierre Albert-Birot 1916, 1917
Vicente Aleixandre 1933, 1943
Dragan Aleksitch 1922
Maxime Alexandre 1927, 1929-1933
Alge (revue) 1930
Alice de Lewis Carroll. Sirène de Rêve 1941
Alénation et magie moire 1946
Marcel Allain 1933
Marc Allégret 1926
René Allendy 1926, 1928
Yvonne Allendy 1929
L'Allure poétique 1924
Almanach Dada 1920
Alphabet sourd-aveugle 1933
Ferdinand Alquié 1933
Les Amants 1928
À même la terre 1936
American beauty 1942
L'Amiral cherche une maison à louer 1916
L'Amour et la mémoire 1931
Les Amoureux au-dessus de la ville 1917
L'Amour fou 1937
L'Amour la poésie 1929
L'Amour n'est pas pour nous 1942
L'Amour sacré et profane 1919
Anemic cinema 1926
L'Âne pourri 1928, 1930
L'Ange de l'anarchie II 1940
L'Ange du foyer ou Le Triomphe du surréalisme 1937
L'Angélus 1933, 1935
Anicet ou le panorama, roman 1920, 1921
L'Animalité dans la femme appartient à la nuit 1934
Les Animaux et leurs hommes 1920
Les Animaux perdus 1926
L'Anneau d'invisibilité" 1926
Annonciation 1932
Antille 1943
L'Antipape 1942
L'Antitête 1933
Anthologie Dada 1919
Anthologie de l'humour noir 1939, 1941
Antisymphonie 1919
L'Anus solaire 1927
Apolinère Enameled 1917
Guillaume Apollinaire 1916-1920, 1924
Apologie de la paresse 1921
L'Appel 1944
Appel à la jeunesse 1934
L'Appel de la nuit 1938
Après 10 ans : pères et fils 1924
Après la pluie (Les Amoureux) 1925
Aquarium 1917
À quatre heures d'été, l'espoir 1929
Aquis submersus 1919
Louis Aragon 1916-1932, 1944
L'Arbre savant 1926
Arbres solitaires et arbres conjugaux 1940
Arcane 17 1944, 1945
Braulio Arenas 1938
Marcel Arland 1921
L'Armée céleste 1925
Les Armes miraculeuses 1946
Armoire anthropomorphe 1939
L'Armoire de Protée 1931
Armure 1925
Céline Arnauld 1920, 1923
Achim von Arnim 1933
Robert Aron 1925, 1926, 1927
Jean Arp 1916-1918, 1920-1922, 1924-1930, 1933-1938, 1946
Arrière-pensée 1927
L'Arrivée de la Belle Époque 1934
Arsenal 1929
Antonin Artaud 1916-1940, 1943, 1944, 1946
Arte astratta 1920
L'Art et la mort 1928, 1929
Art et liberté (groupe) 1937
Artists in exile (exposition) 1942
Art of this century (exposition) 1942
L'Art poétique 1919
As d'Amour 1941
As de Connaissance 1941
As de Rêve 1941
As de Révolution ou La Roue sanglante 1941
A short survey of surrealism 1935
L'Assassin menacé 1926
Génica Athanasiou 1925
À toute épreuve 1930
L'Attente' 1935
Au château d'Argol 1938
Au défaut du silence 1925
Au-delà de la peinture 1937
Au-dessus des nuages marche la minuit 1920
Au fil du temps 1942
Au grand jour 1927
Au pied du mur 1925
Au premier mot limpide 1923
Au rendez-vous des amis 1922
Aurora 1928
Claude Autant-Lara 1924
L'Automate personnel 1927
Les Automatistes (groupe) 1946
Autoportrait à l'œil énucléé 1931
Autoportrait en robe de velours 1926
Autour d'un poème (tract) 1932
L'Autruche aux yeux clos 1924
Aux antipodes du paysage 1927
L'Avenir des statues 1932, 1937
Aventure (revue) 1921
Les Aventures de Télémaque 1922
A Yennes 1938

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B

Johannes Theodor Baargeld 1920-1922
Johannes Baader 1920, 1921
Bagarre d'Austerlitz 1922
La Baignade 1937
La Baigneuse 1925
Baigneuse (Picasso) 1928
Baigneuse assise 1929
Baigneuse jouant au ballon 1932
Le Baiser (Picasso) 1925
Le Baiser (Picasso) 1929
Le Baiser (Georges Malkine) 1927
Hugo Ball 1916, 1917
Balthus 1933, 1935
Henri Barbusse 1925, 1930
Bar Nicanor 1921
Jacques Baron 1921, 1924, 1927, 1929, 1930, 1935, 1946
La Barque de l'amour s'est brisée contre la vie courante 1930
Maurice Barrès 1921, 1923, 1924
Les Barricades mystérieuses 1937
Georges Bataille 1926, 1928-1930, 1935
Bataille de poissons 1926
Charles Baudelaire 1921
Bauhaus 1922
William Baziotes 1941, 1942
Le Beau temps 1939
Beauté terrifiante et comestible de l'architecture Modern' Style 1933
René Bélance 1945
La Belle jardinière 1924
Les Belles de nuit 1937
Hans Bellmer 1932, 1934, 1937-1941, 1945, 1946
Le Bel oiseau déchiffrant l'inconnu au couple amoureux 1941
Emmanuel Berl 1927
Eugène Berman 1939
Germaine Berton 1923
Bethléem (abbé) 1927
Bilan 1919
Bilboquet (revue) 1923
Ejler Bille 1934
Vilhelm Bjerke-Petersen 1934, 1935
Maurice Blanchard 1929, 1934 - 1937, 1943
Blanche acétylène 1918
The Blind Man (revue) 1917
Bloomfield, President-Dada-Chaplinist 1921
Léon Blum 1932, 1934
Erwin Blumenfeld 1921
Arnold Böcklin 1932
Jacques-Alain Boiffard 1928, 1930
Boîte en valise 1938
Le Bon apôtre 1923
Joseph Paul-Boncour 1932
Yves Bonnefoy 1946
La Bonne renommée endormie 1940
Petrus Borel 1939
Jean de Bosschère 1925, 1927, 1929
La Boule suspendue ou L'Heure des traces 1931
Bouquet de fleurs (sourire de ma blonde) 1924
Le Bouquet sans fleurs 1925
Le Bouquet sans fleurs (Michel Leiris) 1930 Joë Bousquet 1918, 1924, 1928, 1946
La Bouteille de vin 1924
André Bovy 1934
Georges Braque 1918, 1928
Brassaï 1933
Victor Brauner 1924, 1925, 1930-1934, 1937-1941, 1943, 1945, 1946
Manuel Alvarez Bravo 1940
Brentanno's 1945
André Breton 1916-1946
Simone Breton 1920, 1922-1925
Serge Brignoni 1933
Le Bruit 1942
Jacques Brunius 1939, 1943, 1944
Camille Bryen 1935
Bulletin international du surréalisme (revue) 1935
Luis Buñuel 1918, 1929, 1930
Bureau de recherches surréalistes 1924, 1925
Pol Bury 1934, 1940
Buste de femme rétrospectif 1933
Le Buveur de cocktails 1945

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C

Cabaret Voltaire 1916, 1917
Cache-toi guerre ! 1944
Cadeau (Fer à repasser) 1921
Cahier d'un retour au pays natal 1939
Claude Cahun 1925
Roger Caillois 1942
Alexander Calder 1932, 1940
Calice 1918
Albert Camus 1946
Cannibale 1920
Capital de la douleur 1926
Caravanesérail 1924
Francis Carco 1917
Carnaval d'Arlequin 1925
Alejo Carpentier 1928, 1930
Leonora Carrington 1936-1939, 1942
La Carte postale surréaliste garantie 1937
Castor et pollution 1923
Caupenne 1929
Ceci est la couleur de mes rêves 1925
Ceci n'est pas une pipe ou La Trahison des images 1929
Blaise Cendrars 1916, 1917
Les Cenci 1935
Le Cendrier de chair 1936
152 proverbes mis au goût du jour 1925
Céphalopode irisé 1939
Céphalopode 1900 1945
Les Cerfs-Volants 1927
Le Cerveau de l'enfant 1916, 1923
Aimé Césaire 1934, 1939, 1941, 1943, 1946
Suzanne Césaire 1941
C'est le chapeau qui fait l'homme 1920
C'est les bottes de sept lieues cette phrase « Je me vois », 1926
Marc Chagall 1917, 1939
Chair de poule inaugurale 1928
La Chambre enchantée 1917
Champs délicieux 1922
Les Champs magnétiques 1919, 1920
Chanson complète 1939
Chant-canon 1917
Le Chant d'amour 1925
Chantiers (revue) 1928
Les Chants de Maldoror 1917, 1918, 1920
Chapeau de paille 1922
Chapeau noir à liseré jaune et panache rouge au-dessus d'un estomac blanc sur fond bleu 1927
Charlie Chaplin 1920, 1927
René Char 1929, 1930, 1932-1935, 1940, 1941
Charbon de mer 1935
Serge Charchoune 1917, 1921, 1922, 1928
Charles Baudelaire. Génie d'Amour 1941
Charles VI jouant aux cartes pendant sa folie 1929
Charred beloved 1946
La Chasse 1942
Le Château de grisou 1943
Chat sur toit 1945
Louis Chavance 1936
Achille Chavée 1933, 1934, 1936, 1939
Jean Chiappe 1929, 1930
Le Chien andalou 1929
Chimère 1939
La Chouette aveugle 1936
La Chute de la maison Usher 1927
La Chute de l'ange 1922
Les Cicatrices de la mémoire 1927
Teofilo Cid 1938
Cils coupés 1930
Cimabue 1924
Le Cinéma bleu 1925
Cinéma calendrier du cœur abstrait Maisons 1920
Cinéma synthétique de la peinture 1918
Paul Citroën 1919, 1923
Civilisation 1917
René Clair 1924
Clair de terre 1923
Elisa Claro 1944, 1945
Clarté (revue) 1925
Paul Claudel 1919, 1925, 1928
Le Clavecin de Diderot 1932
Les Clavecins du silence 1939
Clé (revue) 1939
La Clé des champs (René Magritte) 1936
La Clé des songes (René Magritte) 1935
La Clef des champs (René Magritte) 1933
La Clef des songes 1930
Le Clown 1916
Club Dada 1918
The Coat-stand 1920
Le Cochon volant 1936
Jean Cocteau 1917, 1919, 1922, 1929
Le Cœur à barbe 1922
Le Cœur à gaz 1921, 1923
Le Cœur volé 1934
Collier 1940
La Colonne brisée 1944
Combat (journal) 1945
Combat des princes saturniens III 1939
Comme ils l'entendent 1927
Comme nous l'entendons 1927
Comment le tablier brodé de ma mère se déploie sur ma vie 1944
La Compagnie du diable (troupe) 1937
Les Compagnons d'enfance 1944
Composition (Picasso) 1926
Composition (Yves Tanguy) 1941
Composition au gant 1930
Composition au papillon 1934
Composition en taches quadrangulaires polychromes denses 1921
Composition verticale-horizontale 1916
Composition verticale-horizontale à éléments d'objets 1919
Concrétion humaine sur coupe 1937
Le Con d'Irène 1927
La Condition humaine 1933
La Condition humaine II 1935
Le Congrès 1941
Le Congrès eucharistique de Chicago (Michel Leiris) 1926
Connaissance de la mort 1926
Constellations 1940, 1945
La Construction de l'homme 1936
Construction élémentaire selon les lois du hasard 1916
Construction molle avec haricots bouillis 1936
Construire, détruire 1940
Contes bizarres 1933
Contre-attaque (groupe) 1935, 1936
Convulsionnaires 1937
Coppelia 1932
La Coquille et le clergyman 1927, 1928
Coquilles-fleurs 1929
Les Cormorans et les Flamands 1920
Joseph Cornell 1942, 1943
Corps et biens 1930
Correspondance avec Jacques Rivière 1924
Le Corsage 1931
Corset mystère 1919
José Corti 1925, 1931, 1938
Les Cosmogones 1945
Couleurs du temps 1918
Le Coupable reste inconnu 1919
Le Coup de Trafalgar 1934
Coup du doute 1946
Coupé au couteau de cuisine 1919
Coupe Dada 1916
Le Couple (Alberto Giacometti) 1926
Le Couple (L'Accolade) 1924
La Couronne 1924
Couronne de bourgeons 1936
Cours-les-toutes 1938
Cours naturel 1938
Le Côté de Guermantes 1920
Arthur Cravan 1917, 1920, 1939
René Crevel 1921, 1922, 1925-1935
Le Critique d'art 1920
Jean-Joseph Crotti 1916, 1921
Cure-dents 1925
Cygnes réfléchis en éléphants 1937
Les Cyprès 1939

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

D

Dada (Max Ernst) 1922
Dada (revue) 1919
Dada au grand air 1921
Dada-cino 1920
Dada contre Weimar 1919
Dada-Dachatelier 1920
Dada Degas 1921
Dada Jazz 1922
Dada siegt 1920
Dada soulève tout 1921
Dada-Tank 1922
Gala Dalí 1917, 1920-1923, 1926, 1929, 1930, 1934, 1935
Salvador Dalí 1918, 1926-1939, 1944
Dalí ou l'antiobscurantisme 1931
Léon-Gontran Damas 1934
La Dame ovale 1939
Dancer (ou Danger) 1920
Le Dangereux désir 1936
Danse du Saint-Guy (Tabac Rat) 1919
La Danseuse de corde s'accompagnant de ses ombres 1916
Danseuse espagnole 1928
Léon Daudet 1920
René Daumal 1922, 1925, 1928, 1930
Daum se marie avec son automate pédant 1920
Marcel Déat 1932
Décalcomanie 1936
Giorgio De Chirico 1916-1920, 1922-1925, 1928, 1929, 1934
Découverte 1927
Le Découverte du feu 1936
Dédé 1930
De derrière les fagots 1934
Défense de l'infini 1925, 1927
Défense de pleurer 1925
Défense de savoir 1928
Déjeuner en fourrure 1936
De la même farine 1944
Frédéric Delanglade 1939-1941, 1943, 1945
Robert Delaunay 1922
Sonia Delaunay 1923
De l'autre côté du pont 1936
Léona Delcourt (Nadja) 1927
Louis Delluc 1918
Toni Del Renzio 1944
Joseph Delteil 1922, 1924
Paul Delvaux 1934, 1937, 1938, 1941, 1944, 1946
La Demoiselle aux principes 1918
Les Demoiselles d'Avignon 1921, 1924
Robert Denoël 1929, 1933
De nos oiseaux 1923
Départ 1917
René Depestre 1946
Bob Deplus 1934
André Derain 1918-1920, 1924, 1934
Déraisons d'être 1938
Der Blutige Ernst 1919
Der Dada 1919
Paul Dermée 1917
Le Dernier voyage 1937
Le Dernier voyage du capitaine Cook 1936
Der Oberdada Baader 1921
Déroulède 1944
Der Pyramidenrock 1924
Der Vogel selbdritt 1920
René Descartes 1918
Déserteur et sur-héros 1943
Le Déshonneur des poètes 1943
Le Désir attrapé par la queue 1941
Robert Desnos 1922-1930, 1934, 1943-1945
Youki Desnos 1928, 1930, 1944
Les Desseins de la liberté 1927
Les Dessous d'une vie ou la pyramide 1926
La Destruction de l'amour 1933
Détours 1925
Deuil pour deuil 1924
Deux enfants sont menacés par un rossignol 1924
La Deuxième aventure céleste de Monsieur Antipyrine 1938
Deux jeunes filles nues 1926
Les Deux Rita 1939
Devenir non devenant 1943
Le Devoir 1916
Le Devoir et l'inquiétude 1917
The Dew machine 1936
Le Diable au corps 1923
Serge de Diaghilev 1926
Le Dialogue au Carmel 1944
Dialogue du prêtre et du moribond (pour Sade) 1946
Dictionnaire abrégé du surréalisme 1938
Denis Diderot 1932
Die Anatomie als Braut 1921
Le Dialogue créole 1942
Dialogue de mes lampes 1941
Die grosse Gefühlsmachine 1920
Die Schamade 1920
Die tote Welt 1920
Dieu 1918
Jean Dieu 1934
Di Faustino 1939
Le Disque vert 1925
Distorsions 1933
Divisibilité indéfinie 1942
Otto Dix 1920
Documents (revue) 1929
Document 34 (revue) 1934
Oscar Dominguez 1933-1943
Enrico Donati 1945
Donner à voir 1939
Dormeuse, cheval, lions invisibles 1932
Dormir, dormir dans les pierres 1927
Fiodor Dostoïevski 1922
Le Double secret 1927
Jacques Doucet 1920-1922, 1924
Le Dragonnier 1933
Le Drapeau noir 1937
Pierre Drieu La Rochelle 1920, 1924, 1927
The Drugged ballonist 1942
Georgina Dubreuil 1919, 1920
Jean Dubuffet 1922
Isidore Ducasse 1919, 1920
Marcel Duchamp 1916-1919, 1921-1924, 1932, 1935-1940, 1942, 1943, 1945, 1946
Suzanne Duchamp 1916, 1921, 1926
Raoul Dufy 1917
Marcel Duhamel 1925, 1928
Germaine Dulac 1927, 1928
Charles Dullin 1921
Fernand Dumont 1939
D'un voyage au pays des Tarahumaras 1937
Duo-collage 1918
Fernand Dumont 1934
Albrecht Dürer 1920
Durutti (colonne) 1936
Du temps que les surréalistes avaient raison 1935
Dyn (revue) 1941, 1942

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

E

Échiquier 1937
L'Échiquier surréaliste 1934
L'Écran 1941
Les Écrits nouveaux 1918
Egrégores ou la vie des civilisations 1938
Ilya Ehrenbourg 1935
1 Kupferblech 1920
1. weisse Relief 1927
Éléphant Célèbes 1921
Élevage de poussière 1920
Nusch Éluard 1930 Paul Éluard 1916-1930, 1932-1939
El Uso de la palabra (revue) 1938
Emak Bakia 1926
André Embirikos 1935
L'Empereur de Chine 1916
En avant Dada 1920
L'Enchantement 1926
Nikos Engonópoulos 1939
L'Énigme de Guillaume Tell 1933, 1934
L'Énigme de Hitler 1939
L'Énigme d'Isidore Ducasse 1919
L'Énigme du désir 1929
Carl Enstein, 1917, 1919
Entracte 1924
Les Environs du château d'Argol 1941
Épaule d'ombre 1945
Les Épaves de l'ombre 1926
Jean Epstein 1927, 1928
L'Ermitage 1924
Max Ernst 1919-1943, 1945
L'Escalier 1946
Espace psychologique 1939
L'Esprit contre la raison 1927
L'Esprit français (revue) 1930
L'Esprit océanique 1918
Essai sur la situation de la poésie 1934
Étagères en flamme 1943
Êtes-vous fou ? 1929
Et les seins mouraient… 1929
L'Étoile de mer 1928
Étoile en des sexes d'escargots 1925
L'Étrange K de Monsieur K 1934
Les Étrangers 1937
Étreinte 1945
L'Étudiant noir (revue) 1934
Europe (revue) 1923
L'Europe après la pluie 1942
Viking Eveling 1924
Germaine Everling 1918
L'Évidence poétique (conférence) 1936
Julius Evola 1920
L'Extinction des espèces 1938
Extinction des lumières inutiles 1927

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

F

Facile 1935
Facteur Cheval 1931
Fait divers 1924
Fantastic Art, Dada, Surrealism (exposition) 1936
Fantômas 1926, 1933
Le Fantôme 1937
Farewell au surréalisme 1942
Le Fascinant cyprès 1940
Fascination 1939
Fatrasie 1926
Fata morgana 1940, 1941
Fédération internationale de l'art révolutionnaire indépendant (F. I. A. R. I.) 1938
Femme allongée avec main géante 1945
Femme à l'ombrelle 1925
Femme assise I 1938
La Femme aux allumettes 1925
La Femme 100 têtes 1929
La Femme chancelante 1923
Femme complète 1933
Femme couchée qui rêve 1929
La Femme cuillère 1926
Femme dans un fauteuil 1926
Femme de pierre 1938
Femme égorgée 1932
Femme magique 1942
Femme nue au minotaure 1933
La Femme qui marche 1934
Femme se coiffant 1940
Femmes en dentelles 1934
La Femme tatoué 1929
Femme tourmentée par le soleil… 1939
Femme, vieillard et fleur 1924
La Femme visible 1930
La Fenêtre 1925
Gaston Ferdière 1939, 1943
La Ferme 1922
Marcelle Ferry 1934, 1938
Feu d'articifice 1931
Feu de joie 1919
Louis Feuillade 1928
Le Figaro (journal) 1945
Figure 1934
Figure humaine 1931
Figure pour le jardin des Noailles 1932
Figures couchées sur le sable 1926
Figure surréaliste 1933
La Fille de l'eau 1924
Le Film 1918
La Fin de la rampe 1934
La Fin du christianisme 1940
La Fin du Dr. Billig 1921
Leonor Fini 1933, 1939, 1940
First papers of surrealism (exposition) 1942
Fleur bleue 1924
Fleur-marteau 1916
fmsbwtözäu 1918
Foch 1930
Benjamin Fondane 1925, 1927, 1930
Le Fond de la tour 1933
Fontaine 1917
Forces disjointes 1920
La Forêt 1945
Forêt et soleil 1932
Forêt oiseau 1927
Forme carrée 1936
Formes coïncidentes lignes et plans 1943
Formes dans l'espace 1920
Xavier Forneret 1939
Le Fou du roi 1926
Foujita 1930
Foule immobile 1921
Charles Fourier 1939, 1945
Marcel Fourrier 1929
Théodore Fraenkel 1918, 1920-1922
Fragments d'un journal d'enfer 1927
Anatole France 1924, 1930
Esteban Francès 1938, 1939, 1945
Franco 1936, 1938, 1939
Frappe de l'écho 1940
Frappez au miroir 1939
Fraude dans un jardin 1930
Wilhelm Freddie 1936, 1937, 1940, 1943, 1944
Les Frères Durandeau 1924
Fresh widow 1920
Sigmund Freud 1916, 1918, 1921, 1933, 1938
Front de l'Est 1943 1944
Front gauche (groupe) 1935
Front rouge 1931, 1932
Frossard 1932
Fruit d'une longue expérience 1919
Varian Fry 1940 Fumées de New York 1923

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

G

G (Material zur elementaren Gestaltung) 1923
Gaceta de arte (revue) 1932
Galapagos, les îles du bout du monde 1932
La Galerie Surréaliste 1926-1928
Gaston Gallimard 1922
Abel Gance 1927
Garde-robe 1939
Arthur Garfield Dove 1924
David Gascoyne 1935, 1936
Gaëtan Gatian de Clérambault 1929
Genèse 1926
Génèse et perspective artistique du surréalisme 1942
Yvonne George 1926
Georgia 1926
Le Germe de la nuit 1937
Alberto Giacometti 1926, 1927, 1929-1934, 1946
André Gide 1919, 1920
Gigogne 1927
Roger Gilbert-Lecomte 1922, 1925, 1928, 1934
La Girafe enflammée 1936
Camille Goemans 1925, 1929, 1930
Mary Jayne Gold 1940 Yvan Goll 1924, 1943
Jefim Golyscheff 1918-1920, 1922, 1933, 1938
André Gomès 1940
Enrique Gomez-Correa 1938, 1943
Jules Gono 1917
Arshile Gorky 1942-1946
Carlo Gozzi 1918
Julien Gracq 1938, 1939
Gradiva (galerie) 1937
Gradiva, Guillaume Tell et le bureaucrate 1932
Grains et issues 1935
Le Grand amoureux 1926
La Grande Gaîté 1929
Le Grand homme 1929
Le Grand Jeu (groupe) 1929, 1930, 1932
Le Grand jeu (revue) 1928
Le Grand jeu (Benjamin Péret) 1928
Le Grand masturbateur 1929
Le Grand métaphysicien 1917
Grand-Plasto-Dio-Dada-Drama 1920
Le Grand verre, la Mariée mise à nu part ses célibataires, même 1923
Eric Grate 1932
Grattage (invention du) 1927
Julien Green 1943
Lita Grey 1927
Juan Gris 1918
Grisou 1938
Walter Gropius 1922
George Grosz 1917-1920, 1926
Groupe surréaliste en Hainaut (groupe) 1939
Guêpiers de diamant 1923
Guernica 1937
Peggy Guggenheim 1938, 1940, 1942
Paul Guillaume 1916, 1923
Guillaume Tell 1930
Guitare 1926
Guitare et journal 1916

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

H

Habakuk 1934
Les Haches de la vie 1937
Hallucination partielle six images de Lénine sur un piano 1931
Hands off love 1927
Hannibal ante portas 1935
David Hare 1946
Harpe cardinale 1944
Henry Hathaway 1935
Raoul Hausmann 1918-1921, 1923
Haut-fourneau 1935
Haut mal 1943
Marcel Havrenne 1934
Stanley William Hayter 1926, 1936, 1938
John Heartfield 1920, 1924, 1933
Hebdomeros 1929
Sadegh Hedayat 1936
Hégel. Génie de Connaissance 1941
Jindrich Heisler 1943-1945
Hélène Smith. Sirène de Connaissance 1941
Héliogabale ou l'anarchiste couronné 1934
Franz Hellens 1925
Hémisphère (revue) 1943
Georges Henein 1934, 1937, 1938, 1945
Maurice Henry 1928, 1933, 1936, 1946
Hera 1929
Herbe à la lune 1935
Hermaphrodito 1918
Jacques Hérold 1930, 1936, 1937, 1940, 1942, 1945
Héron d'Alexandrie 1939
Marcel Herrand 1934
Hesnard 1916
L'Heure dangereuse 1942
René Hilsum 1919, 1920, 1922, 1936
Morris Hirschfield 1940, 1942, 1945
Lise Hirtz 1928
Histoire centrale 1928
Histoire de l'œil 1928
Histoire d'un blanc 1927
Histoire du surréalisme 1945
Histoire naturelle (peinture) 1923
Histoire naturelle (frottages) 1926
Hitler 1934, 1939
Hannah Höch 1919, 1921, 1924
E. T. A. Hoffmann 1932
Hommage à Marlène Dietrich 1941
Hommage à Oscar Panizza 1918
Hommage à Paganini 1936
Hommage à Paul Éluard 1925
Hommage à Paul Éluard (Joan Miró) 1937
Homme 1924
L'Homme approximatif 1931
L'Homme assoiffé 1946
L'Homme au journal 1928
L'Homme contre le destin (conférence) 1936
L'Homme emblématique 1939
Homme et femme 1921
Homme et femme (Alberto Giacometti) 1929
Homme, femme et enfant 1931
Les Hommes du jour 1920
L'Horloge 1924
L'Horloge de demain 1917
Hôtels 1920
Hourra ! Hourra ! Hourra ! 1921
Richard Huelsenbeck 1916, 1920, 1921
Georges Hugnet 1929, 1934, 1936, 1937
Jean Hugo 1928
Valentine Hugo 1928-1935, 1937, 1938
Dallas Husband 1938

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

I

Laurence Iché 1942, 1943
Ici, Monsieur le Feu, mangez 1942
Idolatry and confusion (pamphlet) 1944
Idoles méditerranéennes 1932
Idylle 1923
Il berce sa femme 1938
L'Île des morts 1932
L'Île d'un jour 1938
Les Îles Salomon 1942
Il était une boulangère 1925
Il était une petite pie 1928
Il faisait ce qu'il voulait 1927
Il me regarde 1940
Il ne parle pas 1926
L'Îlot du Beau-Séjour dans le canton de la nudité 1918
L'Immaculé conception 1930
Imagerie d'Épinal 1926
L'Immortalité de Buonarotti 1920
Immortelle maladie 1924
L'Impossible 1920
Indestructible 1922
Indicateur des chemins de cœur 1928
Industriebauren 1920
Infinito 1919
L'Inacessible rocher 1940
L'Inquisiteur : à 7h07 justice sera faite 1925
Inscape 1939
Inspiration 1929
In spite of everything spring 1942
Integral 1925, 1927
Intérieur métaphysique 1917
Intérieures hollandais 1928
Interprétation paranoïa-critique de l'image obsédante de l'Angélus de Millet 1933
Intervention surréaliste 1934
Introduction au discours sur le peu de réalité 1925, 1927
L'Introuvable 1937
L'Invention collective 1934, 1940
L'Invitation au suicide 1921
Les Ismes de l'art 1925
Itinéraire du temps 1928
Sylvain Itkine 1937, 1940

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J

Max Jacob 1917, 1919, 1921
Egill Jacobsen 1938
J'ai salué à six pas 1942
Jalon 1938
Jamais 1938
Edward James 1938
Marcel Janco 1916, 1918, 1919
Pierre Janet 1929
Le Jardin enchanté 1942
Jardin gobe-avions 1935
Jardins à Sochi 1942
Alfred Jarry 1917, 1928, 1937, 1941
Marcel Jean 1936, 1938
Henri Jeanson 1927
Je ne mange pas de ce pain-là 1936
Je ne vois pas la [femme] cachée dans la forêt 1929
Je sublime 1936
Je suis venu comme j'avais promis, Adieu 1926
Jésus Christ rastaquouère 1920
Jeu de l'oie 1929
Jeu de Marseille 1941
Le Jeu lugubre 1929
Le Jeune Européen 1927
La Jeune fille à l'enfant 1933
Jeune fille au miroir 1940
Les Jeux du savants 1917
Jeux vague la poupée 1939
Je vous attends 1934
Le Jockey perdu 1926
La Joconde 1918
La Joie de vivre 1936
Les Joueurs de skat 1920
Jour de lenteur 1937
Le Jour et la nuit 1940
Journal d'une apparition 1927
Les Jours gigantesques 1928
Pierre Jean Jouve 1917
Louis Jouvet 1931
Carl Gustav Jung 1918
Franz Jung 1918
La Jungle 1943
Clarisse Juranville 1927

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

K

Franz Kafka 1939
Frida Kahlo 1926, 1937-1939, 1943-[[1945(Chronologie de Dada et du surréalisme)|1945]
Daniel-Henry Kahnweiler 1922
Gerome Kamrowski 1941
Wassily Kandinsky 1916, 1933
Karawane 1917
Katharina Ondulata 1920
André Kertész 1933
Kiki de Montparnasse 1929
Paul Klee 1919, 1925
Konkretion 1935
Kriegerverein 1922

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L

Le Labyrinthe 1938
Le Labyrinthe du Minotaure 1939
Jacques Lacan 1938
Lâchez tout 1922
Jacques de Lacretelle 1926
Lady Milagra 1942
Wifredo Lam 1938, 1940-1946
Jacqueline Lamba 1934, 1936-1942, 1944, 1945
Lamiel. Sirène de Révolution 1941
La Lampe à carbure 1923
Là ne finit pas encore le mouvement 1945
Langage cuit 1923
Larmes d'Enak 1917
Larmes de verre 1930
La Rochefoucauld 1920
Élie Lascaux 1922
Marie Laurencin 1917, 1918, 1920
Lautréamont 1917, 1919, 1927, 1928, 1939
Lautréamont. Génie de Rêve 1941
Pierre Lazareff 1942
Leben und treiben un Universal City um 12 Uhr 5 1920
Marcel Lecomte 1925
La Lectrice soumise 1928
Ledentu le phare 1923
Lee Miller (portrait) 1929
René Lefebvre 1934
Marcel Lefrancq 1934, 1939
Légendes ni figures 1930
Fernand Léger 1929
Légitime défense 1926
Légitime défense (revue) 1932
Michel Leiris 1922, 1924-1930, 1939, 1943
Lénine 1921, 1925, 1931, 1934
Étienne Lero 1932
Lescot 1946
Lettre aux voyantes 1928
Lettre d'amour 1942
Lettres 1930
Lettres de guerre 1919
Lettres françaises (revue) 1942
Claude Lévi-Strauss 1941
Denise Lévy 1920, 1922-1924
LHOOQ 1918
LHOOQ (Marcel Duchamp) 1920
André Lhote 1920
La Liberté ou l'amour 1927, 1928
Le Libertinage 1924
El Lissitzky 1923, 1925
Le Lièvre 1927
Lili Marlène 1941
Lion bicyclette 1937
Le Lion châtré 1930
Lion, cheval, dormeuses invisibles 1930
Le Lion double 1945
La Liseuse d'aigle 1942
Lisez - Ne lisez pas 1931
Littérature 1919-1922, 1924
Georges Limbour 1921, 1922, 1925, 1929, 1930
The Livers is the Cock's comb (Le Foie est la tête du coq) 1944
Locus solus 1922
London bulletin (revue) 1938
Loplop présente les membres du groupe surréaliste 1931
Lo que el agua me ha dado (Ce que l'eau m'a donné) 1938
André Lorent 1934
Federico Garcia Lorca 1918, 1927, 1928
Los Porrones 1935
Éli Lotar 1929
Pierre Loti 1924
L P'erioum 1918, 1933
Gherasim Luca 1930, 1944
Albert Ludé 1934
Lugné-Poe 1920
Lumière dans la forêt 1942
Lune de miel 1920
Les Lys qui pourrissent 1929

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M

Dora Maar 1936-1938
Pierre Mabille 1934, 1936-1940, 1945
Machado 1928
Conroy Maddox 1942
Mae West lips sofa 1938
La Magie noire 1933, 1936
Magie noire (André Masson) 1964
Clément Magloire-Saint-Aude 1941
Ma gouvernante 1936
René Magritte 1922, 1925-1930, 1932-1937, 1940, 1942, 1946
La Main à plume (revue) 1941-1943
Main attrapant un oiseau 1926
La Main droite de la centrale Dada 1919
Main fruit 1928
Main prise 1932
Les Mains de Jeanne-Marie 1919
Les Mains libres 1937
La Maison de Tanguy1939
Maisons rouges II 1918
Vincenc Makovský, 1932, 1933
La Maladresse sexuelle de Dieu 1946
Malebolge 1934
Les Malheurs des immortels 1922
Georges Malkine 1925, 1927-1930, 1932
Stéphane Mallarmé 1919
André Malraux 1920, 1924
Constant Malva (Alphonse Bourlard) 1934
Maman, Papa est blessé 1927
Les Mamelles de Tiresias 1917
Man 1918
Mandragora (revue) 1938
Manifeste cannibale 1920
Manifeste Dada 1918 1918, 1920
Manifeste Dada 3 1919
Manifeste de la picto-poésie 1924
Manifeste de l'art pur 1922
Manifeste du surréalisme 1924, 1932
Mannequin dans la Brouette de Dominguez 1937
Mannequin habillé par André Masson 1938
Le Marchand d'allumettes 1920
Le Marchand de sable 1937
Le Mariage de Mademoiselle Trognon de Pomme 1943
Filippo Tommaso Marinetti 1916, 1919, 1921
Marcel Mariën 1937, 1946
Marina Pineda 1927
Marine 1937
Jacques Maritain 1927
Marquise Casati 1922
Marriage of a friend 1916
La Marseillaise 1930
Marseille : la cité 1941
Le Marteau sans maître 1934
Martha's opera 1945
Maurice Martin du Gard 1926
Martiniquaise 1941
Martinique 1941
Martinique charmeuse de serpent 1946
Maria Martins 1943, 1946
Karl Marx 1946
Masonite 1936
André Masson 1917, 1922-1930, 1932, 1935, 1936, 1938-1943, 1946
Pierre de Massot 1923, 1924, 1932
Matador cavernicole 1943
La Matière dénaturalisée. Destruction n° 2 1923
Henri Matisse 1918, 1942
Pierre Matisse 1942, 1944-1946
Matta 1937-1942, 1944, 1945
Max Ernst peintre des illusions 1923
La Médecine mentale devant le surréalisme 1930
Médieuse 1938
Méditation sur la harpe 1934
Méditation sur une feuille de chêne 1942
Reuben Mednikof 1936
La Mélancolie du départ 1916
Mélancolie et mystère d'une rue 1924, 1934
La Mélancolie extatique des petits chiens gâteux comme une vertigineuse descente en ski 1932
Robert Menil 1932
La Mère 1928
Mère des rêves 1938
Le Merveilleux contre le mystère 1936
Merz 1923
Merzbild Kijkduin 1923
Merzbild 45. Das Kegebild 1921
Merz 24. Erster Relief mit Kreuz und Sphere 1924
E. L. T. Mesens 1922, 1925, 1927, 1930, 1932-1934, 1936, 1938, 1939, 1941, 1944
Mes inscriptions 1945
Mes respects 1931
Métamorphose 1935
La Métamorphose de Narcisse 1937
La Métamorphose des amants 1926, 1938
Metropolis 1917
Metropolis 1re version (Paul Citroën) 1919
Metropolis 2e version (Paul Citroën) 1923
Lise Meyer 1924
Henri Michaux 1925
1929 1929
Max Michotte 1934
Mille jeunes filles 1939
Jean-François Millet 1933, 1935
Minos 1929
Minotaure (revue) 1933, 1934
Minotaure (exposition) 1934
Joan Miró 1918, 1920-1930, 1933-1941, 1944, 1945
Le Miroir du merveilleux 1940
Le Miroir vivant 1928
La Mise au tombeau des oiseaux et papillons (Portrait de Tristan Tzara) 1917
Misère de la poésie 1932
La Misère humaine 1939
Mitrailleuse en état de grâce 1937
Le Modèle rouge 1937
Modèle tenant un «Objet désagréable» d'Alberto Giacometti 1931
Amedeo Modigliani1916, 1920, 1924
László Moholy-Nagy 1920
Le Moine de Lewis 1931
Mon ami et la plage 1927
Jules Monnerot 1945
Adrienne Monnier 1916, 1917, 1919, 1944
Jules Monnerot 1932
Mont de piété 1919
Monte-Carlo bond 1924
Monument à la femme enfant 1929
Henry Moore 1934, 1936, 1940
Moraine 1936
Moralement puer 1930
Max Morise 1921-1925, 1928, 1930
Cesar Moro 1925, 1935, 1938, 1940, 1942, 1943
La Mort difficile 1926
Mort d'un Monsieur 1930
La Mort du pape au pays du patinage 1920
Robert Motherwell 1942
Mottes de terre 1930
Mouchoir de nuages 1925
Mourir de ne pas mourir 1924
Moustiques domestiques demi-stock 1924
Le Mouvement perpétuel 1925
Friedrich Wilhelm Murnau 1929
La Muse 1935
La Muse métaphysique 1917
Le Musée d'une nuit 1927
Les Muses inquiétantes 1918
Musidora 1928
Musique d'ameublement 1920
La Musique est comme la peinture 1917
Suzanne Muzard 1927, 1929, 1930
My nurse and I 1937
Mystère acatène 1921
Les Mystères de l'amour 1925, 1927
Les Mystères du château du dé 1928
Mythologie personnelle 1933
Mz 231 Miss Blanche 1923
Mz 394 1922

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

N

Maurice Nadeau 1945
Nadja 1926, 1941
Nadja 1927-1930
La Nature à l'aurore 1936, 1937
Nature morte au vieux soulier 1937
Pierre Naville 1924-1926
Les Nécessités de la vie et les conséquences des rêves 1921
Le Nègre 1927
René Nelli 1928
Neuf moules mâlic 1938
Ne visitez pas l'Exposition coloniale (tract) 1931
Vítězslav Nezval 1934, 1935
Le Nid de l'Amphioxus 1936
The Night of loveless nights 1927, 1930
Anaïs Nin 1933
Ni rides ni vents 1937
Noailles, de (Charles et Marie-Laure) 1929, 1932
Le Noir de l'azur 1946
Noire et blanche 1926
Emil Nolde 1918
Nord-Sud 1917
Nosferatu le Vampire 1929
Nostalgie de l'espace 1939
Notes sur la poésie 1936
Paul Nougé 1925, 1927, 1929, 1930, 1932, 1934, 1946
Nourriture en révolte ou Le Repas révoltant 1939
Le Nouveau Candide 1936
La Nouvelle revue française (NRF) 1919, 1920, 1923-1927, 1934
Les Nouvelles littéraires (revue) 1924, 1925
Nouvelles révélations de l'être 1937
Novalis. Mage d'Amour 1941
Novembergruppe 1918
Violette Nozière 1933
Violette Nozières (plaquette) 1933
Nu (Joan Miró) 1926
Nuage articulé 1938
Nu dans un jardin 1934
Nuit 1946
La Nuit espagnole 1922
La Nuit Haïti 1946
Nuits partagées 1935
Le Nu mou 1928
Nus solarisé 1931
Les Nymphes des eaux 1938

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

O

L'Objet du couchant 1937
L'Objet invisible ou Mains tenant le vide 1934
Objet surréaliste à fonctionnement symbolique 1931
Obsession de la prophétie 1933
Victoria Ocampo 1942
Octophone II 1923
Ode à Charles Fourier 1945
Ode à Salvador Dalí 1928
Œdipe se lavant 1934
Œdipus Rex 1921
L'Œil cacodylate 1921
Richard Oelze 1934-1936
Oiseau percé de flèches 1925
L'Ombilic des limbes 1925
Ombres du paradis 1943
On ne joue plus 1932
Gordon Onslow-Ford 1937, 1939, 1941, 1943
Ophélia 1936
Meret Oppenheim 1933, 1936, 1938, 1939
L'Orage 1926, 1930
L'Orchestre admirant le cinématographe 1919
Les Otages 1934
Où boivent les loups 1932
L'Ouvre-boîte 1936
Ouvrez les prisons ! 1925

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

P

Wolfgang Paalen 1929, 1933, 1935-1942, 1945
Pablo Picasso, peintre et poète (conférence) 1936
Paganini 1936
Page-objet à Marcelle Ferry 1934
Paillasse (tract) 1932
Le Palais à quatre heures de l'après-midi 1933
Le Palais aux rochers de fenêtres 1942
Le Palais des merveilles 1943
Palais promontoire 1930
Saşa Pană 1928
Pancho Villa. Mage de Révolution 1941
Oskar Panizza 1918
Clément Pansaers, 1917, 1919, 1921
Papologie d'André Breton 1930
Paracelse. Mage de Connaissance 1941
Parade amoureuse 1917
Les Paravants 1934
Marcel Parfondry 1934
Paris la Belle 1928
La Parole (ou Femme-oiseau) 1921
Paroles (Jacques Baron) 1929
Le Partage de midi 1928
Pasiphaé 1932
Les Pas perdus 1924
Le Passager du transatlantique 1921
Marc Patin 1942
Jean Paulhan 1919, 1920, 1922, 1926, 1928, 1929, 1937, 1946
Les Paupières de verre 1946
Paysage à l'œil 1938
Paysage aux allumettes 1943
Paysage Catalan (Le Chasseur) 1924
Paysage Dada 1922
Paysage en forme de poisson 1941
Paysage fautif 1946
Paysage iroquois 1941
Paysage médusé 1938
Paysages industriels 1920
Paysage suédois 1927
Le Paysan de Paris, 1925
Pays interdit 1936
Le Pays lumineux 1943
Octavio Paz 1946
Pêche de nuit à Antibes 1939
Antonio Pedro da Costa 1939
Le Peintre et son modèle 1945
La Peinture au défi 1930
Peinture collective 1941
Aldo Pellegrini 1928
Les Pelouses fendues d'Aphrodite 1943
Roland Penrose 1935, 1936, 1938, 1939, 1941
Valentine Penrose 1926, 1935-1937, 1945
Pensées sans langage 1919
Benjamin Péret 1920-1936, 1940, 1941, 1943
La Perle 1929
Permettez (manifeste) 1927
Persécuté persécuteur 1931
La Persistance de la mémoire 1931
Personnage dans la nuit 1944
Personnage lançant une pierre à un oiseau 1926
Personnages dans une grotte 1933
Perturbation, ma sœur 1926
Le Pèse-nerfs 1925, 1927
Philippe Pétain 1940
Pétales et jardin de la nymphe Ancolie 1934
Peter Ibbetson 1935
Le Petit bar du camp 1940
Petite anthologie poétique du surréalisme 1934
La Petite fille sautant à la corde 1935
La Petite fistule lacrymale qui dit tic tac 1920
Petite peinture de la poupée 1941
Petite scène sur une falaise païenne 1941
Le Petit mimétique 1936
Le Petit Taraph 1943
Peur 1926
La Phalange 1918
Le Phalène 1937
Phalènes magnétiques 1938
Pharmacy, 1943 1943
Les Phases de la lune 1941
Le Phénomène de l'extase 1933
La Photographie n'est pas l'art 1937
Le Pianotaure 1939
Francis Picabia 1916-1925, 1928, 1929
Pablo Picasso 1916, 1918, 1919, 1921, 1923-1926, 1928-1945
Picasso dans son élément 1933
Picasso, surréalisme, abstraction 1934
Les Pieds dans le plat 1933
Le Piège de la méduse 1921
La Pierre philosophale 1940
Pietà ou la révolution la nuit 1923
Pierre Souvestre 1933
Pilhaou-Thibaou 1921
Georges Pitoëff 1923
Ludmilla Pitoëff 1923
La Place de l'Étoile 1928
Le Plaisir 1927
Les Plaisirs de la capitale 1922
La Planche à pain 1922
Plastron, fourchette et nombril 1926
Marius Plateau
Playa antropomorfica 1928
Pleine marge 1940 Plumes 1925
Edgar Allan Poe 1927
Poème-objet 1935
Poèmes à la mystérieuse 1926
Poèmes automatiques 1942
Poèmes et dessins de la fille née sans mère 1918
Poèmes pour la paix 1918
Poésies (de Lautréamont) 1918-1920
La Poésie moderne et la sacré 1945
La Poésie transfigurée (manifeste) 1932
Le Point cardinal 1927
Point du jour 1934
Pointe à l'œil 1932
Les Points cardinaux 1924
Léon Poirier 1927
Les Poissons et les vagues 1941
Poisson soluble 1924
Jackson Pollock 1941, 1942
La Pomme de terre 1928
Ponson du Terrail 1921
Pont du demi-sommeil 1937
Antonio Porchia 1943
Port au soleil 1918
Portrait 1939
Portrait d'André Breton (Valentine Hugo) 1933
Portrait d'André Breton (Victor Brauner) 1934
Portrait d'André Breton (en Janus) 1941
Portrait de E. L. T. Mesens 1930
Portrait d'Éluard 1921
Portrait de Jacqueline Lamba et d'André Breton 1941
Portrait de Jaime Sabartès 1939
Portrait de Leonora Carrington 1940
Portrait de Luis Buñuel 1924
Portrait de Marie Laurencin, Four in hand 1917
Portrait de Marie-Thérèse Walter à la guirlande 1937
Portrait de Max Ernst 1939
Portrait de Meret Oppenheim (Érotique voilée) 1933
Portrait de Paul Nougé 1927
Portrait de Picasso 1938
Portrait de Tristan Tzara 1919
Portrait d'I. K. Bonset 1921
Portrait d'Ubu 1936
Portrait ombre 1926
Position politique de l'art d'aujourd'hui (conférence) 1935
Potager avec un âne 1918
Vsevolod Poudovkine 1928
Poule 1937
POUM 1936
La Poupée 1932, 1934
Pour Jacqueline 1937
Pour un art révolutionnaire indépendant, 1938
Pour une conscience sacrilège 1945
Pour vivre ici 1920
Gisèle Prassinos 1934-1936
La Première aventure céleste de Monsieur Antipyrine 1916, 1920
Les Prestiges de l'air 1934
Jacques Prévert 1920, 1925, 1928-1930
Pierre Prévert 1928
Le Printemps 1938
Procédé à fil 1921
Le Procès Barrès 1921
Profession de foi du sujet 1929
Projecteur 1920
Les Projets de la jeune fille 1916
Sergueï Prokofiev 1926
Prolégomène à un troisième manifeste ou non 1942
Promenade au front 1943
Prostitution universelle 1916
Marcel Proust 1920
Proverbe (revue) 1920
La Psychoanalyse 1916
La Puberté proche... (les pléiades) 1921

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Q

Quadriga 1935
Quand la guerre frappe à la porte 1939
Quand le bruit travaille 1936
Quantitativement aimée 1944
Les Quatre saisons 1924
Que (revue) 1928
Quelle âme divine 1919
Quelques corps étrangers 1945
Quelques écrits de Clarisse Juranville 1927
Quelques mots qui jusqu'ici m'étaient mystérieusement interdits 1937
Raymond Queneau 1927, 1930
Qu'est-ce que le surréalisme ? (conférence) 1934
Questions de personnes 1930

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

R

Racines 1943
Racines (Frida Khalo) 1944
Alice Rahon-Paalen 1936
Rain 1924
Raymond Radiguet 1923
La Rage des Conglomers 1941
Ralentir travaux 1930
Raphaël (Raphaële Sanzio) 1922
Man Ray 1916-1924, 1926-1931, 1933, 1934, 1935, 1937-1939
Maurice Raynal 1920
Rayogrammes 1921
Le Rébus 1938
Réflexions 1929
Réflexions on Rrose Sélavy 1924
Le Refus définitif d'une demande de baiser 1940
Le Regard d'Ahriman 1925
Le Regard intérieur 1942
E. Régis 1916
Les Reines de la main gauche 1925
Relâche 1924
Relâche (Toyen) 1943
Relief tricoté 1921
La Religieuse portugaise. Sirène d'Amour 1941
Remembrance 1933
Réminiscence archéologique de l'Angélus de Millet 1935
La Rencontre 1936
Le Rendez-vous des parallèles 1935
André Rolland de Renéville 1929, 1932
Jean Renoir 1924
Répétitions 1922
La Réponse imprévue 1933
La Reproduction interdite 1937
Republican automaton 1920
Résurrection 1917
Retour à la raison 1923
Retour au pays natal 1938
Le Retour de l'enfant prodigue 1922
Le Rêve 1931
Le Rêve (Salvador Dalí) 1932
Le Rêve (Jindřich Štyrský) 1935
Rêve causé par le vol d'une abeille autour d'une pomme-grenade, une seconde avant l'éveil 1944
Le Rêve dans l'art et la littérature (exposition) 1939
Rêve de jeune fille 1932
Rêve du 17 janvier 1934 1934
Rêve du 21 décembre 1929
Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au Carmel 1930
Pierre Reverdy 1916, 1917, 1919, 1920
Rêveuse (Dormeuse) 1927
La Révolution et les intellectuels 1926
La Révolution la nuit (groupe) 1946
La Révolution surréaliste 1924, 1925, 1927, 1929, 1930
Le Revolver à cheveux blancs 1932
Revolving doors 1916
La Revue de Hollande 1916
Rhytmus 21 1924
Georges Ribemont-Dessaignes 1916-1918, 1920, 1922, 1924, 1930
Hans Richter 1923, 1924
Jacques Rigaut 1918, 1922, 1929
Arthur Rimbaud 1917, 1919, 1921, 1924, 1927, 1929, 1934, 1939, 1946
Rimbaud, le voyant 1929
Jean-Paul Riopelle 1946
Robert Rius 1940
Diego Rivera 1938
Jacques Rivière 1919, 1920, 1923, 1924
Marthe Robert 1946
The Rogue (revue) 1916
Le Roi cerf 1918
Romain Rolland 1923
Roméo et Juliette (Sergueï Prokofiev) 1926
Rose des vents 1920
La Rose publique 1934
Les Roses d'Ispahan 1944
Guy Rosey 1934
Rotative 1920
Rotorelief 1935
Roulette de la pensée 1918
Le Douanier Rousseau 1918
Raymond Roussel 1922
Pierre Roy 1928
Rrose Sélavy 1921, 1922, 1924
Le Ruban des excès 1932
La Ruche (revue) 1946
La Rue 1933
Rue de la Santé 1925
Rupture (groupe) 1933, 1934
Rythme 1924
Rythme 23 1923

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

S

Sade 1933, 1939
Sade. Génie de Révolution 1941
Georges Sadoul 1928-1930, 1932
Kay Sage 1938, 1939
Sainte Cécile 1923
La Sainte-Vierge 1920
Antoine de Saint-Exupéry 1942
Saint-John Perse 1944
Saint-Pol-Roux 1923, 1925
Le Salut ou la rencontre 1938
Le Sang est plus doux que le miel 1929
Sans espoir 1945
Santa Conversazione 1921
Jean-Paul Sartre 1945
Sartrouville 1936
Erik Satie 1920, 1921, 1924
La Sauterelle 1928
La Sauterelle arthritique 1935
Alberto Savinio 1918, 1932, 1939
Christian Schad 1928
Pierre Schaeffer 1946
Morton Schamberg 1918
Charles Scheeler 1923
Rudolf Schlichter 1919, 1920
Georg Scholz 1921, 1922
Kurt Schwitters 1919-1924, 1927
Louis Scutenaire 1922, 1927, 1937-1939, 1945
Second manifeste du surréalisme 1930, 1932
Le Secret du labyrinthe 1935
Secrets 1933
Arthur Segal 1918
Les Seins grecs 1935
Kurt Seligmann 1934, 1938, 1941, 1943
Selon les lois du hasard 1917
Léopold Sédar Senghor 1934
Senicitas (Forces estivales ou Naissance de Vénus) 1927
Le Sens de la nuit 1927
Le Sens propre 1929
Les Sept éléments capitaux 1934
La Septième face du dé 1936
Sept manifestes Dada Lampisterie 1924
Victor Serge 1940, 1941
Iaroslav Serpan 1944, 1946
Max Servais 1934
Victor Servanckx 1922
Sex-paraysappeal 1936
Sexuali nocturno 1931
Si c'était 1939
Le Siège de l'air 1946
La Sieste 1925
Sigmund Freud. Mage de Rêve 1941
S'il vous plaît 1920
Josef Sima 1928
Armand Simon 1934, 1939
Simulacre 1925
Simulacre de la nuit 1930
Le Simulateur 1936
Situation surréaliste de l'objet (conférence) 1935
Situation du surréalisme entre les deux guerres 1942
Six portraits Dada 1922
Albert Skira 1933
Robert de Smet 1927
La Société des Nations, Michel Leiris 1926
75 HP (revue) 1924
Le Soleil 1928
Soleil bas 1925
Soleils furieux 1925
Solidarité 1938
Solidité de la chair 1935
Le Sombre Malembo 1943
Le Songe 1928, 1929
Sonja 1928
SIC (Sons Idées Couleurs) (revue) 1916
Sorts de la lueur 1937
Philippe Soupault 1916-1927, 1929, 1934
Sources profondes 1946
André Souris 1932
Souris blanche 1937
Les Soutiens de la société 1926
Souvenir de voyage 1926
Le Spectre de Gardénia 1936
Les Spectres du désert 1937
Spieglein, Spieglein 1933
Staline 1929
Alfred Stieglitz 1917
August Strindberg 1928
Jindřich Štyrský 1925-1927, 1931, 1934, 1935
Sur le fleuve Amour 1922
Sur les aiguilles de nos jours 1945
Le Surmâle (Jindrich Heisler) 1943
Surréalisme (revue) 1924
Surréalisme au service de la révolution (revue) 1930, 1933
Le Surréalisme en plein soleil (manifeste) 1946
Le Surréalisme et la peinture 1925, 1928, 1930, 1945
Surréalisme et révolution (conférence) 1936
Les Surréalistes 1935
Jonathan Swift 1939
Symétrie pathétique 1917
Symphonie diagonale 1924
John Millington Synge 1939

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

T

La Table (nature morte au lapin) 1920
Table avec des pattes d'oiseau 1939
Table surréaliste 1933
Tabou 1941
Tabu Dada 1921
Taches quadrangulaires évoquant un groupe de personnages 1920
Sophie Taeuber 1916, 1918-1920, 1938, 1943
Shuzo Takiguchi 1927, 1930, 1937, 1940, 1941
Tamis du vent 1919
Jeanette Tanguy 1930
Yves Tanguy 1916, 1918, 1920, 1923, 1925-1942, 1945, 1946
Tanière abandonnée 1935, 1937
Le Tank 1940
Dorothea Tanning 1943
Ta propre vie 1942
Jean Tardieu 1946
Claude Tarnaud 1946
La Tartane fantôme 1934
Tatlin at home 1920
Le Taxi pluvieux 1938
Karel Teige 1934, 1935
Téléphone-homard 1938
Témoignage 1930
Le Temps menaçant 1932
Le Temps n'a point de rives 1939
Terre d'ombre 1927
Terre labourée 1924
Testimonio de un poeta negra 1943
Tête (Jean Arp) 1929
Tête couverte de trois objets désagréables : une mouche, une mandoline et une paire de moustaches 1930
Tête Dada 1919
Tête de femme 1930
Tête de femme (Picasso) 1931
Tête de taureau 1942
Tête mécanique dite l'esprit de notre temps 1919
Tête, moustache, bouteille 1929
Tête qui contemple 1927
Tête qui regarde 1929
Théâtre Alfred Jarry 1926-1928, 1930
Le Théâtre Alfred Jarry et l'hostilité publique 1929
Le Théâtre de la Cruauté (manifeste) 1932
Le Théâtre de la Cruauté (second manifeste) 1933
Le Théâtre et la peste (conférence) 1933
Le Théâtre et la peste 1934
Le Théâtre et les dieux (conférence) 1936
Le Théâtre et son double 1938, 1944
Le Thé chez Franco 1939
Le Thérapeute 1937
Thérèse de Lisieux 1937
Albert Thibaudet 1926
André Thirion 1928-1930, 1932
Thomas l'imposteur 1930
Le Tir 1940
Le Titien 1919
Toché 1916
Toile d'araignée de l'espace 1939
Tombeau des secrets 1930
Torse 1938
Édouard Toulouse 1920, 1930
Madame Toulouse 1925
Le Tour de l'ivoire 1927
La Tour de l'Ouest 1930
Tourments quotidiens 1934
Tournesol 1923, 1934
Toyen 1925, 1927, 1934, 1935, 1937, 1940, 1942-1945
Le Train bleu 1941
Traité du style 1928
Trajectoire du rêve 1938
The Transparent woman 1941
Le Trésor des jésuites 1928
Tric-Trac du ciel 1923
391 1917, 1920, 1921, 1924
Trois cerises et une sardine 1936
Troisième front 1944
Troisième manifeste du surréalisme 1930
Trois parasoleils pour dames et cavaliers délicats 1917
Tropiques (revue) 1941
Léon Trotsky 1925, 1929, 1938
Clovis Trouille 1930, 1933, 1943, 1944
Trousse d'un Da 1921
Trousse d'un naufragé 1921
Tryptique. Composition verticale-horizontale à triangles réciproques 1918
Roland Tual 1927
Typique amalgame vertical en tant que représentation du Dada Baargeld 1920
Tristan Tzara 1916-1925, 1927-1935, 1938, 1940

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

U

Raoul Ubac 1937, 1938, 1940
Überfall im Bordell 1919
Ubu (ou Père Ubu) 1917, 1923, 1936, 1937, 1941
Ubu imperator 1923
Ulysse et Madame Bovary 1940
Un bon débarras 1930
Un cadavre (1924) 1924
Un cadavre (1930) 1930
Un cœur sous une soutane 1924
Une demande en mariage 1936
Une femme admirable apparaîtra sur un zèbre 1932
Une maison peu solide 1919
Une semaine de bonté 1934
Un et une menacés 1916
Une vague de rêve 1924
Giuseppe Ungaretti 1919
Un grand tableau qui représente un paysage 1927
Un homme 1935
Pierre Unik 1927-1930, 1932
Union libre 1931
Unique eunuque 1920
Un miroir encadré de cheveux 1939
Un peut d'eau dans du savon 1917
Un poète 1945
Unu (revue) 1928
Un ventre fin 1924
Usine 1919
Usines miracles 1920
L'Ultra-Meuble 1938

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V

Jacques Vaché 1916-1920
Vagabondages héraldiques 1934
Roger Vailland 1922, 1925, 1928, 1929
Albert Valentin 1929, 1930
Paul Valéry 1916, 1918, 1919, 1925
Valori plastici 1920
Les Vampires 1928
Louis Van de Spiegele 1934, 1939
Theo Van Doesburg 1921, 1923
Carl Van Vechten 1933, 1934
Edgar Varèse 1932
Variété (revue) 1929
Remedios Varo 1936, 1940-1942
Vaseline symphonique 1920
Vases communicants 1932
Les Vases communicants (Raoul Ubac) 1937
Ventre brûlé ou la mère folle 1927
Vénus de Milo 1920
Vénus endormie 1944
Verdun, visions d'Histoire 1927
La Vérité sur les procès de Moscou 1936
La Vérité tomberait du ciel sous la forme d'un harfang 1933
Paul Verlaine 1919
Vers et prose 1917
Verso F14 recto F15 1924
Victor ou les enfants au pouvoir 1928
Vie de l'assassin Foch 1930
Vie de l'objet 1933
La Vieillesse de Guillaume Tell 1931, 1933
Vie légendaire de Max Ernst 1942
La Vie immédiate 1932
La Vie l'amour la mort le vide et le vent 1934
La Vierge corrigeant l'Enfant Jésus devant trois témoins : Breton, Éluard et Ernst 1926
View (revue) 1942
Jean Vigo 1934
Charles Vildrac 1917
Les Villageois 1926
25 poèmes 1918
23 manifestes Dada 1920
Le Viol 1934
Le Violon d'Ingres (Man Ray) 1924
Violon d'Ingres (Jacques Brunius) 1939
Vision provoquée par l'aspect nocturne de la Porte Saint-Denis 1927
Roger Vitrac 1921-1930, 1934
Vive l'amour (Pays charmant) 1923
Maurice de Vlaminck 1923
Voces 1943
La Voix de l'Amérique 1942
La Voix des vents 1928
Voltaire 1923
Le Volubilis et l'hypoténuse 1922
Von kommenden Dingen 1921
Ilarie Voronca 1924, 1925, 1927
Vous m'oublierez 1920
Le Voyage d'Horace Pirouelle 1925
Vox angelica 1943
Le Vrai tableau de «L'Île des morts» d'Arnold Böcklin 1932
VVV (revue) 1942

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

W

Alois Wachsman 1934, 1935, 1940
Léon de Wailly 1931
Waterfall 1943
Franz Werfel 1917
Mae West 1938
Eduardo Westerdhal 1932
Westwego 1922
Why not sneeze Rrose Sélavy ? 1921
Wols 1940, 1941
Beatrice Wood 1916
John Buckland Wright 1938

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Y

Les Yeux fertiles 1936
Les Yeux dans la grille 1942
Ylla (Camilla Koeffler) 1940
Youki 1930 poésie 1930
Yves Tanguy ou l'anatife torpille les Jivaros 1935

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Z

Ilia Zdanevitch 1923
Zuban Merz 366 1922

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).