Encyclopédie Wikimonde

Ligue d'Auvergne d'Aviron

Aller à : navigation, rechercher

Ligue d'Auvergne d'Aviron
Image illustrative de l'article Ligue d'Auvergne d'Aviron

Création 1994
Président Cyrille Genet
Site internet Site officiel

La Ligue d'Auvergne d'Aviron est une association qui a pour missions :

  • la promotion du sport pour le plus grand nombre,
  • le développement du sport de haut niveau,
  • la prévention par le sport et la protection du sportif,
  • la promotion des métiers du sport.

Il existe 9 sites de pratique en activité sur les 4 départements, dont 6 affiliés à la FFA.

La Ligue d’Auvergne d’Aviron comptait 333 licenciés et avait délivré 244 titres scolaires et 230 titres initiations en 2014.

La section Pôle Espoir

La Ligue d'Auvergne d'Aviron avec le CREPS Vichy-Auvergne assure la gestion d'une section Pôle Espoir Aviron (Lien vers la FFA). L'objectif du Pôle Espoir est de permettre au sportif de réussir sur le plan sportif en accédant au haut niveau (Équipe de France/Pôle France), en faisant des médailles aux Championnats de France par exemple, et de réussir également sur le plan scolaire et/ou universitaire.

La Coupe de France MAIF

Cette régate, qui se déroule généralement début mai, permet de regrouper les équipes de Ligue en quatre de couple ou en huit barré. Elle a eu lieu 11 fois à Vichy depuis sa création.

Palmarès

Les résultats complets sont disponibles sur le site de la FFA[1].

Coupe de France MAIF 2016 (Libourne)
Coupe de France MAIF 2015 (Gérardmer) - 14e/18 pour la Ligue d'Auvergne d'Aviron
  • 4+FC : A. Brivady / M. Recot / A. Lafaye / L. Favier / Barreuse : A. Alleyrat - 4e Finale A
  • 4XFC : A. Lafaye / J. Bonnet / C. Bullion / T. Cognet - 2e Finale C
  • 8+FC : A. Brivady / M. Recot / A. Lafaye / L. Favier / J. Bonnet / A. Lafaye / C. Bullion / T. Cognet / Barreuse : A. Alleyrat - 3e Finale B
  • 4+HC : M. Baraton / H. Fradin / M. Fonné / M. Vernay / Barreuse : C. Vernay - 5e Finale B
  • 4xHC : M. A. Uner / L. Chambaz / B. Dugne / D. Hernoun - 1re Finale D
  • 8+HC : M. Baraton / H. Fradin / M. Fonné / M. Vernay / M. A. Uner / D. Hernoun / L. Chambaz / B. Dugne / Barreuse : C. Vernay - 6e Finale C
  • 4-JH : M. Recot / V. Devulder / A. Thivolet / R. Janodet - 4e Finale B
  • 4xJH : M. Kac / P. Grosjean / H. Sanchez / A. El Achgar - 3e Finale C
  • 8+JH : M. Recot / V. Devulder / A. Thivolet / M. Kac / P. Grosjean / R. Janodet / A. El Achgar / H. Sanchez / Barreuse : A. Alleyrat - 3e Finale C
Coupe de France MAIF 2014 (Brive-La-Gaillarde)
  • 4XFC : A. Droissart / A. Lafaye / G. Perez / A. Brivady - 5e de la Finale A
  • 4XHJ : M. Recot / A. Thivolet / V. Devulder / N. Purier - 1re de la Finale B
  • 4XHS : M. Janodet / R. Seraille / M. Kac / P.R. Rey- 3e de la Finale B
  • 4XHC : A. Biseuil / M. Baraton / T. Heulin / H. Sanchez - 3e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2013 (Libourne)
  • 4XFC : L. Balansard / A. Droissart / M. Bertrand / G. Perez - 2e Finale C
  • 4XHC : N. Purier / V. Devulder / A. Thivolet / M. Recot - 3e Finale B
  • 4XFJ : M. Antiga / M. Mazzoni / M. Fonné / L. Duplan - 6e Finale A
  • 4XHJ : T. Blanc / L. Droissart / M. Janodet / N. Gilbert - 3e Finale B
Coupe de France MAIF 2012 (Vichy)
  • 4XFC : M. Mazzoni / M. Bertrand / L. Balansard / L. Duplan - Finale B
  • 4XHS : I. El Achgar / N. Delorme / A. Gras / A. Purier - 1re de la Finale C
  • 8+HC : A. Thivolet / M. Recot / N. Purier / V. Devulder / L. Droissart / N. Gilbert / A. Wilmouth / M. Domerc / Barreur : A. Coulon - 4e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2011 (Gérardmer)
  • 4XHS : M. Sautereau / A. Purier / H. Laouiti / I. El Achgar - 5e de la Finale B
  • 4XFS : S. Bernard / C. Sautereau / M. Perez / M. Heaumonté - 6e de la Finale B
  • 8+HC : N. Delorme / D. Monnot / M. Janodet / L. Droissart / K. Chevasson / N. Gilbert / F. Chartier / S. Sbroglia / Barreur : R. Chartier - 2e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2010 (Bourges)
  • 4XFS : L. Rouel / C. Sautereau / R. Mansour / A. Texier - 6e de la Finale A
  • 4XHS : M. Sautereau / P. Rey / T. Cognet / S. Clement - 5e de la Finale B
  • 4XFJ : M. Chauve / S. Bernard / M. Haumonte / C. Cretaud - 1er de la Finale C
  • 8+HC : I. El Achgar / B. Michalski / E. Krieger / S. Holliger / D. Monnot / K. Chevasson / N. Delorme / V. Perrier / Barreur : A. Rigaudias - 4e de la Finale C
  • 4XFC : M. Fonné / M. Antiga / M. Perez / L. Afonso - 6e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2009 (Vichy)
  • 4XSH : B. Chabanet / D. Michalski / M. Sautereau / T. Baile - 4e de la Finale A
  • 8+SF : E. Giraud / G. Smlynarczyk / C. Monnerat / L. Rouel / C. Sautereau / J. De Bats / A. Texier / M. Chauve / Barreuse : M. Tchilinguirian - 2e de la Finale B
  • 8+CG : I. El Achgar / B. Michalski / A. Cherel / S. Holliger / M. Fonné / A. Moreau / V. Perrier / E. Krieger / Barreur : A. Rigaudias - 4e de la Finale E
  • 4XCF : M. Perez / S. Bernard / L. Delpech / C. Cretaud - 4e de la Finale E
Coupe de France MAIF 2008 (Bourges)
  • 4XJF : E. Giraud / J. De Bats / L. Rouel / G. Smlynarczyk - 3e de la Finale A
  • 4XJG : M. Sautereau / A. Purier / T. Cognet / P. Raso - 1ème de la Finale B
  • 4XSH : A. Gras / P. Rey / X. Neau / B. Chabanet - 5e de la Finale B
Coupe de France MAIF 2007 (Vichy)
  • 4XSF : M. Richard / E. Giraud / L. Rouel / G. Smylnarczyk - 3e de la Finale B
  • 8+SH : D. Michalski / T. Baile / A. Gras / P. Rey / X. Neau / B. Chabanet / M .Sautereau / V. Honoré / Barreuse : A.L. Monchiet-Doisy - 4e de la Finale B
  • 4XCF : M. Racollet / A. Texier / A. Veyne / M. Chauve - 4e de la Finale C
  • 8+CG : V. Audebert / T. Cognet / Dalle / Purier / Vallanchon / Chartier / Faurisson / Seka, Barreur : G. Di Bella - 5e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2006 (Vichy)
  • 4XCF : M. Racollet / E. Giraud / L. Rouel / G. Smylnarczyk - 2e de la Finale C
  • 8+SG : D. Michalski / T. Baile / A. Gras / P. Rey / P. Morin / D. Mercier / X. Neau / B. Chabanet / Barreuse : A.L. Monchiet-Doisy - 3e de la Finale C
  • 8+CG : M. Sautereau / T. Cognet / Dalle / Chevalier / Audebert / Purier / Bardiaux / P. Raso / Seka / Barreur : G. Di Bella - 20e place
Coupe de France MAIF 2005 (Brive-la-Gaillarde)
  • 4XFJ : M. Richard / L. Hamel / E. Raso / M. Tchilinguirian - 1er de la Finale B
  • 4XFC : E. Giraud / M. Cretaud / L. Rouel / G. Smlynarczyk - 4e de la Finale B
  • 8+SG : A. Gras / A. Meulin / P. Rey / P. Morin / D. Mercier / C. Kaminski / X. Neau / C. Dechamp / Barreuse : A.L. Monchiet-Doisy - 2e de la Finale C
  • 4XHC : M. Sautereau / V. Honoré / B. Benazdia / P. Raso - 6e de la Finale C
  • 8+HJ : B. Chabanet / Y. Kreuer / S. Clement / G. Poeuf / M. Dibella / M. Duche / O. Diot / G. Mechin / Barreur : G. Di Bella - 20e place
Coupe de France MAIF 2004 (Vichy)
  • 4XFS : F. Parenton / J. Goleo / C. Leroy / S. Granjon - 2e de la Finale A
  • 8+SG : P. Morin / A. Gras / J. Chabanet / A. Meulin / P. Rey / D. Mercier / A. Moretto / D. Michalski / Barreur : N. Guillaume - 6e de la Finale A
  • 4XFC : E. Raso / M. Cretaud / L. Hamel / M. Richard - 1er de la Finale B
  • 4XHS : T. Charles / X. Neau / J. Gauthier / M. Fayet - 5e de la Finale B
  • 4XHJ : G. Poeuf / O. Diot / S. Clement / A. Morvan - 5e de la Finale B
  • 8+HJ : S. Duarte / A. Monchiet-Doisy / M. Monnat / M. Tchilinguirian - 1er de la Finale C
  • 8+HC : B. Audoux / M. Levillan / N. Tesson / G. Mechin / V. Honore / B. Benazdia / M. Duche / M. Dibella / Barreur : G. Di Bella - 5e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2003 (Vichy)
  • 8+FS : J. Barraud / L. Alikhoudja / L. Rolet / A. Monchiet-Doisy / F. Parenton / S. Granjon / C. Leroy / J. Goleo / Barreuse : E. Rigaudias - 1er de la Finale B
  • 8+SG : P. Morin / A. Meulin / P. Rey / J. Chabanet / C. Cornet / D. Mercier / A. Moretto / D. Michalski / Barreur : N. Guillaume - 4e de la Finale B
  • 4HFJ : E. Raso / M. Richard / L. Hamel / M. Tchilinguirian - 1er de la Finale C
  • 4XHS : X. Neau / A. Regout / C. Kaminski / R. Belot - 2e de la Finale C
  • 4XHJ : L. Mathe / L. Bouchet / J. Sans / F. Salin - 3e de la Finale C
  • 8+HC : O. Diot / M. Dibella / S. Clement / V. Rigaudias / B. Chabanet / A. Morvan / C. Allaix / G. Poeuf / Barreur : N. Guillaume - 2e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2002 (Vichy)
  • 8XJF : J. Barraud / S. Bavière / L. Rolet / F. Parenton - 2e de la Finale B
  • 4XCF : L. Alikhoudja / J. Goleo / A.L. Monchiet-Doisy / M. Tchilinguirian - 3e de la Finale B
  • 8+SH : A. Regout / A. Meulin / P.R. Rey / J. Chabanet / A. Dupuy / C. Kaminski / M. Fayet / D. Michalski / Barreur : E. Rigaudias - 6e de la Finale B
  • 8+JG : C. Despierres / P. Morin / C. Briot / L. Bouchet / A. Gras / J. Sans / D. Mercier / A. Morel / Barreur : N. Guillaume - 1er de la Finale C
  • 4XCG : L. Mathe / G. Poeuf / Brasseur / F. Salin - 5e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2001 (Vichy)
  • 4XCF : Dessertine / J. Goleo / L. Rolet / F. Parenton - 6e de la Finale A
  • 8+CG : L. Bouchet / J. Sans / A. Gras / Salin / F. Mathe / C. Briot / A. Morel / Lemeunier / Barreur : N. Guillaume - 4e de la Finale B
  • 8+SH : C. Cornet / A. Meulin / P.R. Rey / R. Belot / A. Dupuy / J.J. Gauthier / A. Moretto / D. Michalski / Barreur : E. Rigaudias - 5e de la Finale B
  • 4XJG : D. Mercier / P. Morin / C. Dechamp / T. Cognet - 2e de la Finale C
Coupe de France MAIF 2000 (Vichy)
  • 4XCG : P. Morin / D. Mercier / J.L. Joly / G. Bianchin - 1er de la Finale B
  • 8+SH : C. Cornet / M. Meunier / C. Kaminski / R. Belot / A. Dupuy / J.J. Gauthier / A. Moretto / D. Michalski / Barreur : E. Rigaudias - 1er de la Finale B
  • 4XSF : V. Maridet / A. Dusang / S. Granjon / A. Granjon - 3e de la Finale B
  • 8+JG : Y. Bologna / F. Chevalier / P.R. Rey / B. Martin / C. Dechamp / P. Viguier / T. Cognet / T. Soulier / Barreur : E. Rigaudias - 4e de la finale B
Coupe de France MAIF 1999 (Mâcon)
  • 4XSF : V. Maridet / A. Dusang / S. Granjon / A. Granjon - 3e de la Finale B
  • 8+SH : J. Dechamp / R. Belot / M. Meunier / C. Cornet / D. Michalski / A. Moretto / B. Fonné / J.J. Gauthier / Barreur : L. Chataigner - 4e de la Finale B
  • 8+JG : M. Fayet / Y. Bologna / J. Peltot / J. Jonon / A. Meulin / P.R. Rey / A. Dupuy / B. Martin / Barreur : L. Chataigner - 6e de la finale B
  • 4XCF : Thevenon / M. Bouculat / E. Quilleret / C. Dubost - 5e de la finale C
  • 8+CG : G. Vetzel / F. Chevalier / D. Mercier / P. Morin / C. Dechamp / P. Viguier / T. Cognet / T. Soulier / Barreur : Coutière - 1er de la finale D
Coupe de France MAIF 1998 (Vichy)
  • 4XJF : A. Blasco / C. Glenisson / A. Dusang / A. Granjon - 5e de la Finale A
  • 4XCF : S. Granjon / C. Beaudean / A. Rialland / M. Bouculat - 3e de la Finale B
  • 8+SH : M. Meunier / J. Chabanet / G. Lefevre / J. Dechamp / D. Michalski / C. Cornet / B. Fonné / A. Moretto / Barreur : L. Girard - 4e de la Finale B
Coupe de France MAIF 1997 (Vichy)

Liens externes

Notes et références

  1. http://www.avironfrance.asso.fr/Resultats/Resultats.htm


Cet article « Ligue d'Auvergne d'Aviron » est issu de Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 175 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).