Encyclopédie Wikimonde

Liste des chefs d'État en 1500

Aller à : navigation, rechercher

La liste des chefs d'État en 1500 est une liste regroupant par pays les dirigeants, chefs d'État, monarques, etc. en fonction lors de l'année 1500.

États multicontinentaux

Asie

  • Astrakhan : Ghabdelkarim, khan (1490-1504)
  • Kazakhstan : Buryndyq Khan, khan (1480-1511)
  • Mongolie : Dayan Khan, khan (1479-1543)
  • Séïstan : Sultan-Mahmoud, malik (1495-1537)
  • Sibir : Mamıq, khan (1496-1502)

Asie du Sud-Est

Sous-continent indien

  • Ahmadnagar : Ahmad Nizâm Shâh Bahrî, sultan (1490-1510)
  • Assam : Suhunmunga-Dinhingia Ier, roi (1497-1539)
  • Bahmanî : Shihab-ud-din Mahmud, sultan (1482-1518)
  • Bengale : Aladdin-Hussein-Shah, sultan (1494-1519)
  • Cachemire :
    1. Feth-Shah, sultan (1499-1500)
    2. Mohammed-Shah, sultan (1500-1526)
  • Cochin : Unniramakoil Ier, râja (v. 1500-1503)
  • Sultanats du Deccan :
    • Ahmadnagar : Malik Ahmad Nizam-ul-Mulk Bahri, sultan (1490-1510)
    • Berar : Fath-ullah Imad-ul-Mulk, sultan (1487-1504)
    • Bîdâr : Mahmoud-Shah, sultan (1482-1518)
    • Bijapur : Yusuf Âdil Shâh, sultan (1490-1510)
  • Delhi : Sikandar Lodi, sultan (1489-1517)
  • Gujarat : Mahmud Begada, sultan (1458-1511)
  • Kalinga : Prataparudra-Deva, roi (1497-1540)
  • Khandesh : Mirân-Adil-Khan II, sultan (1457-1501)
  • Manipur : Senbi Kiyaamba, roi (1467-1507)
  • Malva :
    1. Ghiyas ud-Din-Shah, sultan (1469-1500)
    2. Nasser ud-Din-Shah, sultan (1500-1510)
  • Multan : Hussein-Langah Ier, sultan (1460-1502)
  • Mysore : Hiriha Abiral Chamarajarasa, râja (1478-1513)
  • Sind : Firouz-Salahuddin, sultan (1492-1521)
  • Vijayanagara : Immadi Narasimha, râja (1491-1505)

Insulinde

  • Aceh : Ali Mughayat Shah, sultan (1496-1528)
  • Blambangan : Menak Pentor, roi (début du XVIe siècle)
  • Brunei : Bolkiah, sultan (1473-1521)
  • Demak : Raden Patah, sultan (1475-1518)
  • Majapahit : Girindrawardhana, roi (1478-1527)
    • Bali : Dalem Ketut, roi (fin du XVe siècle)
  • Kedah (en) : Muhammad Jiwa Zainal Adilin Ier, sultan (1472-1506)
  • Pajajaran : Sang Ratu Jayadewanata, roi (1482-1521)
  • Sulu : Kamalud-Din, sultan (1480-1505)
  • Sunda : Sri Baduga Maharaja, roi (1482-1521)
  • Pasai : Adlullah, sultan (1495-1506)
  • Ternate :
    1. Zain al-'Abidin, sultan (1486-1500)
    2. Bayana-Sirroullah, sultan (1500-1522)

Moyen-Orient

  • Yémen : Az-Zahir Amar Abad al-Wahab, souverain (1489-1517)
  • Sai'un : Djaffar ibn 'Abdallah, sultan (fin du XVe siècle)
  • Hormuz : Salghur-Chah Ier, chah (1475-1505)

Afrique

  • Mali : Mamadou II, mansa (v. 1496-v. 1559)
  • Empire songhaï : Askia Mohammed, Sonni (1493-1528)
  • Djolof : Boukaar Biye Sungoule Ndiaye, bourba (1492-1527)
  • Bornou : Ali Ier Ghazi ibn Ahmed Dounama ibn Othman, maï (1472-1504)
  • Kanem : Idris II, maï (1497-1515)
  • Bénin : Ozolua, oba (1480-1504)
  • Oyo : Onigbogi, yalafin (début du XVIe siècle)
  • Saloum : Mbégan Ndour, maad (1493-1513)
  • Éthiopie : Naod, négus (1494-1508)
  • Adal : Muhammad ibn Azhar ad-Din, sultan (1488-1518)
  • Kilwa : Ibrahim ibn Suleiman, chef d'État de facto (1499-1505)

Amérique

Océanie

Europe

Scandinavie

Îles britanniques

  • Irlande :
    • Airgíalla : Rossa mac Maghnusa, roi (1497-1513)
    • Breifne :
      1. Feidhlimidh mac Donnchadha, roi (1476-1500)
      2. oghan mac Tighearnain Oig, roi (1500-1528)
    • Desmond : Tadg Liath mac Domhnaill, roi (1469-1503)
    • Moylurg : Cormac MacDermot, roi (1499-1528)
    • O' Connor Donn : Toirdhealbhach Óg mac Ruaidhri Ó Conchobhair Donn, roi (??-1503)
    • O' Connor Roe : Áed mac mac Feidhlimidh meic Taigdh, roi (1492-1504)
    • Thomond : Toirdhealbhach mac Tadhg, roi (1498-1528)
    • Tir Connail : Aodh Ruadh mac Niall Ghairbh, roi (141461-1497 puis 1497-1505)
    • Tir Éogain : Domhnall Clarach mac Enri, roi (1498-1509)
    • Seigneurie d'Irlande (sous suzeraineté anglaise) : Henri VII (roi d'Angleterre), seigneur (1485-1509)
      • Clanricard : Ulick IV Fionn Burke, seigneur (1485-1509)
      • Mayo : Theobald de Bourke, seigneur (1473-1503)

France

Louis XII, roi (1498-1515)

  • Tonnerre : Louis III de Husson, comte (1492-1508)
  • Turenne : Antoine de La Tour d'Oliergues, vicomte (v. 1479-1527)

Péninsule italienne

  • Carpi :
    1. Alberto III Pio di Savoia & Giberto III Pio di Savoia, co-seigneurs (1494-1500)
    2. Alberto III Pio di Savoia, seigneur (1500-1527)
  • Finale : Carlo Domenico del Carretto, marquis (1499-1514)

Péninsule ibérique

Europe de l'Est

  • Moscou : Ivan III, grand-prince (1462-1505)
    • Qasim : Satilgan Giray, khan (1487-1508)
  • Riazan :
    1. Ivan IV, prince (1483-1500)
    2. Ivan V, prince (1500-1516)
  • Kazan : Abd el letif, khan (1487, puis 1497-1502)

Saint-Empire romain germanique

interregnum
  • Cercle du Bas-Rhin-Westphalie
    • Anholt (en) : Jacob Ier, seigneur (1473-1512)
    • Ville d'Aix-la-Chapelle :
      1. Johann Bertolf, bourgmestre (1499-1500)
      2. Fetschin Colyn & Hermann Pastor, bourgmestres (1500-1501)
    • Bentheim : Arnold III, comte (1498-1544)
    • Berg, Juliers & Ravensberg : Guillaume, duc (1475-1511)
    • Cambrai : Henri de Bergues, comte-évêque (1480-1502)
    • Clèves & La Marck : Jean II, duc (1481-1521)
    • Ville de Cologne :
      1. Tilmann von Siegen & Johann von Berchem, bourgmestres (1499-1500)
      2. Eberhard von Schiderich& Johann von Reidt, bourgmestres (1499-1500)
    • Corvey : Hermann III von Bömelberg, abbé (1479-1504)
    • Diepholz : Rudolf VIII, comte (1473-1510)
    • Echternach : Burchard Poszwin von Neuerburg, abbé (1490-1506)
    • Essen : Meina von Daun-Oberstein, abbesse (1489-1521)
    • Fürstenberg-Baar (en) : Wolfgang, comte (1499-1509)
    • Gemen (en) : Jean IV de Schaumbourg, seigneur (1473-1512)
    • Herford : Bonizet de Limburg-Stirum, abbesse (1492-1512)
    • Horn : Jacob II, comte (1488-1530)
    • Hoya : Jobst Ier, comte (1497-1507)
    • Kornelimünster : Heinrich III von Binsfeldt, abbé (1491-1531)
    • Liège & Looz : Jean de Heinsberg, prince-évêque (1419-1455)
    • Lingen : Nicolas IV de Tecklenburg-Schwerin, comte (1498-1541)
    • Lippe : Bernard VII, seigneur (1439-1511)
    • Manderscheid (de) : Cuno II, comte (1489-1501)
    • Minden : Henri de Schauenburg, prince-évêque (1473-1508)
    • Moers :
      1. Wilhelm III. zu Wied-Runkel, comte (1493-1500)
      2. Johann von Saarwerden, comte (1500-1507)
    • Münster & Osnabrück : Conrad II de Rietberg, prince-évêque (1497-1508)
    • Nassau-Dillenbourg : Engelbert II, comte (1475-1504)
    • Oldenbourg :
      1. Adolphe, comte (1483-1500)
      2. Jean V, comte (1500-1526)
    • Paderborn : Hermann de Hesse, prince-évêque (1498-1508)
    • Rietberg : Jean Ier, comte (1472-1516)
    • Sayn (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Sayn) : Jean IV, comte (1498-1529)
    • Schaumbourg : Otto III, comte (1492-1510)
    • Stavelot-Malmedy : Wilhelm von Manderscheid-Kail, prince-abbé (1499-1546)
    • Tecklembourg (de) : Nicolas III, comte (1450-1508)
    • Utrecht : Frédéric de Bade, prince-évêque (1496-1517)
    • Thorn (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Thorn_Abbey) : Eva d'Isenburg, abbesse (1486-1531)
    • Verden (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Verden_(state)) : Berthold II de Landsberg, prince-évêque (1470-1502)
    • Werden : Antonius Grimholt, abbé (1484-1517)
    • Wied : Guillaume III de Moers & Jean Ier, co-comtes (1487-1526)
  • Cercle de Bavière :
    • Bavière-Landshut : Georges, duc (1479-1503)
    • Bavière-Munich : Albert IV, duc (1465-1505)
    • Berchtesgaden : Balthasar Hirschauer, prévôt (1496-1508)
    • Frisingue : Philipp von der Pfalz, prince-évêque (1499-1541)
    • Hohenwaldeck (de) : Hochprant von Sandizell, comte (1487-1502)
    • Leuchtenberg (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Landgrafen_von_Leuchtenberg) : Jean IV, landgrave (1487-1531)
    • Niedermünster : Agnes von Nothafft, abbesse (1475-1520)
    • Obermunster (de) :
      1. Sibylla von Paulsdorff, abbesse (1479-1500)
      2. Agnes II von Paulsdorff, abbesse (1500-av. 1533)
    • Passau :
      1. Christophe de Schachner, prince-évêque (1490-1500)
      2. Wiguleus Fröschl de Marzoll, prince-évêque (1500-1517)
    • Ratisbonne : Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein, évêque (1492-1507)
    • Saint-Emmeran : Erasmus Ier Münzer, abbé (1493-1517)
    • Salzbourg : Leonard von Keutschach, prince-archevêque (1495-1519)
  • Cercle de Franconie :
    • Bailliage franc de l'Ordre Teutonique (de) (http://de.wikipedia.org/wiki/Deutschordensballei_Franken) : Wolfgang von Eisenhofen, bailli (1492-1527)
    • Brandebourg-Ansbach & Brandebourg-Kulmbach : Frédéric II, margrave (1495-1515)
    • Bamberg : Henryk III von Trockau, archevêque (1487-1501)
    • Castell (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Counts_of_Castell) :
      1. Georges Ier, Jean III & Wolfgang Ier, co-comtes (1498-1500)
      2. Georges Ier & Wolfgang Ier, co-comtes ((1500-1528)
    • Eichstätt : Gabriel von Eyb, évêque (1496-1535)
    • Henneberg (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/County_of_Henneberg) : Hermann IV, comte (1488-1535)
    • Hohenlohe : Kraft VI, seigneur (1472-1503)
    • Limpurg (de) (http://de.wikipedia.org/wiki/Schenken_von_Limpurg) : Albrecht III, seigneur (1482-1506)
    • Löwenstein-Wertheim (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/L%C3%B6wenstein-Wertheim) : Louis Ier, comte (1494-1524)
    • Wurtzbourg : Lorenz von Bibra, évêque (1495-1519)
  • Cercle de Souabe :
    • Prévôté d'Augsbourg (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Prince-Bishopric_of_Augsburg) : Frédéric de Hohenzollern, prince-évêque (1486-1505)
    • Ville d'Augsbourg :
      1. Sigmund Gossembrot, bourgmestre (1484, 1486, 1488, 1490, 1492, 1494, 1496, 1498, 1500)
      2. Hilpold Ridler, bourgmestre (1486, 1488, 1490, 1492, 1494, 1496, 1498, 1500, 1502
    • Bade-Bade : Christophe Ier, margrave (1488-1515)
    • Bade-Sausenberg : Philippe de Hochberg, margrave (1487-1503)
    • Baindt (de) (http://de.wikipedia.org/wiki/Kloster_Baindt) : Margarethe III vom Feld, abbesse (1471-1504)
    • Buchau (de) (http://de.wikipedia.org/wiki/Damenstift_Buchau) : Barbara von Gundelfingen, abbesse (1497-1523)
    • Constance : Hugo von Hohenlandenberg, évêque (1496-1532)
    • Ellwangen : Albrecht V de Rechberg, prince-prévôt (1461-1502)
    • Gengenbach :
      1. Beatus II von Schauenburg, abbé (1493-1500)
      2. Konrad von Mülnheim, abbé (1500-1507)
    • Gutenzell : Walburga Gräter, abbesse (1478-1503)
    • Heggbach : Agnes Sauter, abbesse (1480-1509)
    • Hohenzollern : Eitel-Frédéric II, comte (1488-1512)
    • Kaisheim : Georges II Kastner, abbé (1490-1509)
    • Abbaye de Kempten : Johann von Riedheim, abbé (1481-1507)
    • Ville de Kempten : Conrad Brugschlegel, bourgmestre (1497-1508)
    • Kirchberg : Ulrich Fugger, comte (1469-1510)
    • Klettgau (de) (http://de.wikipedia.org/wiki/Kanonissenstift_Lindau) : Rudolf V von Sulz, landgrave (1493-1535)
    • Liechtenstein : Hartmann Ier, baron (1484-1539)
    • Lindau (de) (http://de.wikipedia.org/wiki/Landgrafschaft_Klettgau) : Amalie von Reischach, abbesse (1491-1531)
    • Marchtal : Simon Götz, abbé (1482-1514)
    • Mindelheim (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Principality_of_Mindelheim) : Louis XIII, comte (1449-1517)
    • Ochsenhausen : Hieronymus Biechelberger, abbé (1498-1508)
    • Oettingen-Oettingen (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/House_of_Oettingen-Oettingen) : Wolfgang Ier, comte (1467-1522)
    • Oettingen-Wallerstein (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/House_of_Oettingen-Wallerstein) : Georg von Frundsberg, comte (1478-1528)
    • Petershausen : Johann VII Merk, abbé (1495-1524)
    • Rot an der Rot : Heinrich Hünlin von Lindau, abbé (1475-1501)
    • Ville de Rottweil :
      1. August Egen, bourgmestre (1499-1500)
      2. Heinrich Friburger, bourgmestre (1500-1501)
    • Salem : Johannes II Scharpfer, abbé (1494-1510)
    • Schussenried : Heinrich II Österreicher, abbé (1480-1505)
    • Ville de Schwäbisch Gmünd :
      1. Ludwig Härer, bourgmestre (1499-1500)
      2. Jörg Mayrhöfer, bourgmestre (1500-1501)
    • Stadion (en) (http://en.wikipedia.org/wiki/Stadion_(state)) : Nicholas, seigneur (1479-1507)
    • Ursberg :
      1. Johannes II Ribler, abbé (1477-1500)
      2. Wilhelm II Henselmann, abbé (1500-1522)
    • Waldbourg-Sonnenbourg : Andreas, comte (1479-1511)
    • Waldbourg-Trauchbourg : Johann, comte (1460-1505)
    • Waldbourg-Wolfegg-Zeil : Johann II, comte (1482-1511)
    • Weingarten : Hartmann von Knorringen-Burgau, abbé (1491-1520)
    • Weißenau : Johannes VI Mayer, abbé (1495-1523)
    • Wurtemberg-Urach : Ulrich VI, duc (1498-1526 puis 1534-1550)
    • Wurtemberg-Stuttgart : Ulrich V de Wurtemberg, comte (1442-1480)
    • Zwiefalten : Georg II Fischer, abbé (1474-1515)

Voir aussi

  • Liste des chefs d'État en 1450
  • Liste des chefs d'État en 1550


Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 175 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).