Encyclopédie Wikimonde

Liste des sous-préfets du Cameroun

Aller à : navigation, rechercher

Cet article traite de la liste des sous-préfets du Cameroun, classés par région et par départements.

Sommaire

Nominations

Les préfets et sous-préfets du Cameroun sont nommés par décret du Président de la République, en vertu de la Constitution du 18 janvier 1996, et conformément au décret 2005/104 du 13 Avril 2005 (Organisation du Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation), au décret 2008/376 du 12 Novembre 2008 (Organisation administrative de la République du Cameroun), au décret 2008/377 du 12 Novembre 2008 (Attributions des chefs de circonscriptions administratives, organisation et fonctionnement de leurs services), et au décret 2011/408 du 9 décembre 2011 (Organisation du Gouvernement) [1]

Découpage administratif

Le Cameroun est divisé en 10 régions, 58 départements et 360 arrondissements placés respectivement sous l’autorité des gouverneurs, préfets et sous-préfets. À la faveur des textes (Décret N°2008/376 du 12 novembre 2008 portant sur l’organisation administrative de la République du Cameroun), les districts ont été érigés en arrondissements.[2],[3]

Fonction [4]

Le préfet est une autorité qui exerce son pouvoir réglementaire dans les limites territoriales du département ; il est dépositaire de l’autorité de l’Etat où il est à la fois représentant du Gouvernement et de chacun des ministères. Il est placé sous l’autorité directe du gouverneur.

Le sous-préfet quant à lui exerce un pouvoir similaire à l'échelle de l'arrondissement et rend-compte au Préfet.

Ils assurent la supervision des services déconcentrés de l’État, (à l’exception de la justice) et veillent au maintien de l’ordre et à l’exécution des programmes de développement économique et social. À ce titre ils peuvent procéder à tous les contrôles qu’ils jugent nécessaires, et en rendent compte au ministre compétent ainsi qu'au gouverneur

Le préfet dispose, autant que besoin, des forces de polices, de la gendarmerie et dans certaines circonstances de l’armée.

Préfets et sous-Préfets gardent une neutralité politique absolue et appliquent la politique du Gouvernement. Ils ne peuvent ni se syndiquer, ni faire grève. Ils ne peuvent pas être en même temps élus locaux ou parlementaires. 

Ils doivent aussi être disponibles de manière permanente. Par exemple, le Préfet ne quitte son département que sur autorisation du ministère.

En tant que représentants de l’État, ils sont chargés des missions d’information et de coordination en matière économique et sociale.

Par ailleurs ils ont une vue globale des dépenses de l’État dans leur ressort territorial.

Ils doivent être informés de toute décision d’un établissement public qui serait susceptible d’influer sur l’action de l’État dans un département

Leur fonction leur permet aussi de saisir le juge administratif s’ils jugent certains actes illégaux.

Les sous-préfets peuvent nommer ou se voir adjoindre des délégués d'arrondissement.

Région de l'Extrême-Nord

Département du Diamaré

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bogo Nadourou Yabana 22 mai 2017
Dargala François Roger Baba 22 mai 2017
Gazawa Evaristus Penanje Sunkekang 22 mai 2017
Maroua 1er Joseph Densou 22 mai 2017
Maroua 2e Sadou Daoudou 22 mai 2017
Maroua 3e Roland Guy Aimé Bitoumou 22 mai 2017
Meri Wangui Nyassiri 4 Septembre 2017
Ndoukoula Ousman Mahamat Taher
Petté Marcellin Nnanga Syr 22 mai 2017

Département du Logone-et-Chari

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Blangoua Mohaman Yaya 4 Septembre 2017
Darak Mamat Zarma 22 mai 2017
Fotokol
Goulfey Pierre Kulanya Bajge 4 Septembre 2017
Hile-Alifa Youssouf Ibamie Madam 22 mai 2017
Kousséri
Logone-Birni Ahmadou Hassan 4 Septembre 2017
Makary Bouba Mognom 22 mai 2017
Waza Patrice Mathieu Joël Nariki 22 mai 2017
Zina Aboubakar 22 mai 2017

Département du Mayo-Danay

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Datcheka NAMBA 22 mai 2017
Gobo Doukina Ketemou 22 mai 2017
Guémé (Vélé) MAHAMAT NOUR 5 avril 2016
Guéré Mr GUIBAY 4 Septembre 2017
Kai-kai SOU-OUDI Ibrahim Koulagna 22 mai 2017
Kalfou Abdouraman 22 mai 2017
Kar-Hay Landry Oscar NGUI 4 Septembre 2017
Maga Makon Ma Makon 22 mai 2017
Tchati-Bali Boukar Mbondo 4 Septembre 2017
Wina Adama Kassoum 22 mai 2017
Yagoua Saouaibou Zourmba 4 Septembre 2017

Département du Mayo-Kani

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Dziguilao (Taibong) Guy TCHEYIP 4 Septembre 2017
Guidiguis Guy Régis Essie Ze 22 mai 2017
Kaélé Marcel Ngrem 4 Septembre 2017
Mindif Patrick Nnanga Nnanga 22 mai 2017
Moulvoudaye Benjamin Bwanga 22 mai 2017
Moutourwa Alphonse Elanga Abina 22 mai 2017
Porhi Salihou Abbo 22 mai 2017

Département du Mayo-Sava

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Kolofata Ibrahim Tchombai 22 mai 2017
Mora Ouhe Kolandi 22 mai 2017
Tokombéré

Département du Mayo-Tsanaga

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bourrha Haman Tizi 5 avril 2016
Hina
Koza Daniel Wanie 22 mai 2017
Mogodé Ibrahim Aoudou Koulagna 5 avril 2016
Mokolo
Mozogo (Mayo-Moskota) Julien Martial Asse 5 avril 2016
Soulédé-Roua

Région du Nord

Département de la Benoué

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Barndaké (Mayo-Hourna) Silla Thomas Charly 4 Septembre 2017
Baschéo Roger Ndikwa Djawa 22 mai 2017
Bibemi Jean-Baptiste Mbonki 22 mai 2017
Dembo Jules Yves Mountapmbeme Pounouko 4 Septembre 2017
Garoua I Ismailou Adama 4 Septembre 2017
Garoua II
Garoua III
Gashiga (Demsa) Emmaniel Noma Disso 4 Septembre 2017
Lagdo Saidou BOUBA 5 avril 2016
Pitoa (Tcheboa) Mobega Mobega Thierry 4 Septembre 2017
Touroua William Bigna Mpouam 22 mai 2017

Département du Faro

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Beka Aminou Hamadou
Poli Daniel Arthur OBama

Département du Mayo-Louti

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Figuil Prosper Alain Abah Abah 22 mai 2017
Guider Sosthène Patient Ebok SAndjomo 22 mai 2017
Mayo-Oulo Abdoulahi Mahama 4 Septembre 2017

Département du Mayo-Rey

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Madingring Bobo Ham Barka 22 mai 2017
Rey-Bouba Mr Bakari 4 Septembre 2017
Tcholliré Michel Oumarou 22 mai 2017
Touboro Elias Noudjigumen 22 mai 2017

Région de l'Adamaoua

Département du Djérem

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Ngaoundal Olivier Oumarou Zoulde 4 Septembre 2017
Tibati Yves Alain BISSA 5 avril 2016

Département du Faro-et-Déo

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Galim-Tignère Mohamadou Ousmanou 4 Septembre 2017
Kontcha Pierre Njiki Kendjo'o 4 Septembre 2017
Mayo-Baléo MOHAMADOU OUMAROU 22 mai 2017
Tignère Stéphane Alondi Ntoumel 4 Septembre 2017

Département du Mayo-Banyo

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bankim Justin MOUNCHILI 22 mai 2017
Banyo BOUBAKARI FARIKOU 22 mai 2017
Mayo-Darlé YOUSSOUFA 22 mai 2017

Département du Mbéré

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Dir Sali Haman 4 Septembre 2017
Djohong Léopold Ehadi 4 Septembre 2017
Meinganga Elvis Landry MARIGOT NDERGOUILLOT 22 mai 2017
Ngaoui Gilbert Djidere 4 Septembre 2017

Département de la Vina

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Belel Abbo Abdoul Bagui 4 Septembre 2017
Mbe Albert Tapga 4 Septembre 2017
Ngan-ha Nicolas OWONO MBARGA 22 mai 2017
Ngaoundéré 1er David Dador DIBANGO 22 mai 2017
Ngaoundéré 2e DAHIROU YAYA 22 mai 2017
Ngaoundéré 3e Mme BOUKAR née ZAINAPA AMADA 23 Avril 2013
Nyambaka Eloi Dandi Gandaf 4 Septembre 2017
Martap Rachid HAMMOUA 22 mai 2017

Région du Centre

Département de la Haute-Sanaga

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bibey Justin WOWE 23 Avril 2013
Lembe-Yezoum Jean-Luc EMANE ANGOUNOU 23 Avril 2013
Mbandjock Annie Barbara WANKO WANKAM 22 mai 2017
Minta Simon Ghislain ETSIL 22 mai 2017
Nanga-Eboko UNGITOH Zacharie CHEBKOH 23 Avril 2013
Nkoteng Mathieu NEBASSI 22 mai 2017
Nsem Mveng Emgbwang 4 Septembre 2017

Département de la Lekié

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Batchenga Emmanuel Petsopi 4 Septembre 2017
Ebebda BOUHARI MOHAMADOU 5 avril 2016
Elig-Mfomo DJADAÏ YAKOUBA 22 mai 2017
Evodoula François Patrick ZE PETIS 23 Avril 2013
Lobo Jean-de-Goncourt NYEBEL MAPAN 22 mai 2017
Monatélé Adeline Claude Françoise SOP MOTE 23 Avril 2013
Obala Claude Bernard Nna Mvaebeme 4 Septembre 2017
Okola André Christian Olomo 4 Septembre 2017
Sa'a Foreman Begouin Houmtchie 4 Septembre 2017

Département du Mbam-et-Inoubou

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bafia Menbenga Yaya 4 Septembre 2017
Bokito Joseph Djounda 4 Septembre 2017
Deuk Paulin Franck MENDOMO 22 mai 2017
Kiiki André NANG NANG 23 Avril 2013
Kon-Yambetta Laurent Victor AYISSI MVOGO 22 mai 2017
Makénéné Voundi Elanga 4 Septembre 2017
Ndikiniméki André NOA 22 mai 2017
Nitoukou MARADI TODOU 22 mai 2017
Ombessa Jean Temga 4 Septembre 2017

Département du Mbam-et-Kim

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Mbangassina Patrick NGANOAH ESSONO 22 mai 2017
Ngambè-Tikar Bénasconi Nkomo Mimboo Orfeo 4 Septembre 2017
Ngoro Richard Marcel TAM LIKENG 22 mai 2017
Ntui ABOUBAKARY HAMAN TCHIOUTO 22 mai 2017
Yoko MAJILA SAFSAF 22 mai 2017

Département de la Méfou-et-Afamba

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Afanloum Joseph OWONO ZOA 22 mai 2017
Assamba (Olanguina) Théophile Arsène AMPONG 22 mai 2017
Awaé Joseph Alain ETOUNDI 23 Avril 2013
Edzendouan Joseph NDILLE 22 mai 2017
Esse Elie NWANJO NSANGUE 22 mai 2017
Mfou Gervais Brice Meye 4 Septembre 2017
Nkolafamba Thomas GABANA ADJIA 22 mai 2017
Soa Serge Hervé BIWELE SAL 22 mai 2017

Département de la Méfou-et-Akono

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Akono Samuel MBOULE 22 mai 2017
Bikok Mme MESSE MEDJO Renée Grâce epse ESSONO 23 Avril 2013
Mbankomo Harouna NYANDJI MGBATOU 5 avril 2016
Ngoumou Alain Blaise Mvondo Nkoulou 4 Septembre 2017

Département du Mfoundi

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Yaoundé I (Nlongkak) Cosmas Thierry NAMA 22 mai 2017
Yaoundé II (Tsinga) YAMPEN OUSMANOU 23 Avril 2013
Yaoundé III (Efoulan) Nestor DYM 5 avril 2016
Yaoundé IV (Kodengui) Georges Magloire BASSILEKIN 22 mai 2017
Yaoundé V (Essos) Mamadi MAHAMAT 23 Avril 2013
Yaoundé VI (Biyem-Assi) Appolinaire DAMA MVONDO 23 Avril 2013
Yaoundé VII (Nkolbisson) Damien Owono 4 Septembre 2017

Département du Nyong-et-Kellé

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Biyouha Céline BIYELE LESSOUGA epse VOUNDI 22 mai 2017
Bondjock Olivier Irnée BELIBI TAKAM 22 mai 2017
Bot-Makak Francis Alex POSS 22 mai 2017
Dibang Emile Achille MPANDE 22 mai 2017
Eséka Guy Bertrand MOMO SOFFACK 22 mai 2017
Makak Patrick Landry ADJEDJA 22 mai 2017
Matomb Pierre Ivan MIGNE 22 mai 2017
Messondo Angèle MAIWOLA epse NGON à MPON 22 mai 2017
Ngog-Mapubi Hervé Marie AMBOMO MANI 23 Avril 2013
Nguibassal Richard ABENA 5 avril 2016

Département du Nyon-et-Mfoumou

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Akonolinga Yacouba 4 Septembre 2017
Ayos Jean-Richard Tarcice BANGA 22 mai 2017
Endom René Romuald AFOUBA ESSIMI 22 mai 2017
Mengang Sylvie Chantal LOMBO 4 Septembre 2017
Nyakokombo(Kobdombo) Honoré Walter BIDJEL 22 mai 2017

Département du Nyong-et-So'o

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Akoeman Théodore Bassanguen 4 Septembre 2017
Dzeng Mr ESSOMBA ONGUENE 23 Avril 2013
Mbalmayo Auguste ESSOMBA 22 mai 2017
Mengueme Moussa Alioum 4 Septembre 2017
Ngomedzap Simplice Hervé KEGNE 22 mai 2017
Nkolmetet Christian Bernard Nseth III 4 Septembre 2017

Région de l'Est

Département de Boumba-et-Ngoko

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Gari-Gombo (Boumba-et-Ngoko) Dieudonné MASSE 23 Avril 2013
Moloundou Jean-Baptiste Ntse Andjolo 4 Septembre 2017
Salapoumbé Bruno Bisse Bell Bisse 4 Septembre 2017
Yokadouma Peter Itoe Mbong 4 Septembre 2017

Département du Haut-Nyong

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Abong-Mbang Elie Rodrigue Fouda Ngamboe 4 Septembre 2017
Bebend (Atok) Roger-Franck Ndjalla Medjo 4 Septembre 2017
Angossas (Mboanz) Sylvanus Ndichia Abeh 4 Septembre 2017
Dimako Félix NDENGUE 22 mai 2017
Dja (Mindourou) SANGWA TCHALLA 22 mai 2017
Doumaintang Emmanuel Menzepo 4 Septembre 2017
Doumé Jean-Patrick ABENA 22 mai 2017
Lomié Isidore TCHOFFO 22 mai 2017
Mboma Amos Bell Ngassam Wandji 4 Septembre 2017
Messamena Désiré ABENA MVILONGO 23 Avril 2013
Messok Gerald Mintyene Ndo 4 Septembre 2017
Ngolya Blaise MPOUOM 22 mai 2017
Nguelemendouka Benoit DJOPONG 22 mai 2017
Somalomo Samuel MBONKO 22 mai 2017

Département de Kadey

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Batouri
Kentzou Pierre Christian ATEBA 22 mai 2017
Kette Alex François MINYONO 22 mai 2017
Mbang André Marie NOA BIDZOGO 22 mai 2017
Ndelele Alfred NGALE MEENDE 22 mai 2017
Nguelebok (Ndem-Nam) Yannick Wilfried Ebo'o 4 Septembre 2017
Ouli (Mbotoro) Eugène Dimbele Boui 4 Septembre 2017

Département du Lom-et-Djérem

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bélabo Mr Rebeka 4 Septembre 2017
Bertoua I Max MBELLA EDJENGUELE 22 mai 2017
Bertoua II Evariste ATANGANA ZOA 22 mai 2017
Bétaré-Oya Polycarpe MOLO 22 mai 2017
Diang François VOUGAT 22 mai 2017
Garoua-Boulaï
Mandjou
Ngoura Sébastien Lavenir Essouma Zoa 4 Septembre 2017

Région du Littoral

Département du Moungo

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Baré-Bakem Germaine WANDJA TCHAKOUNTE 22 mai 2017
Bonaléa (arrondissement de Fiko) Boukar Malloum Oumate 4 Septembre 2017
Dibombari CHE Patrick NGWASHI 4 Septembre 2017
Loum Pascal ZOUA 22 mai 2017
Manjo Martin Fabrice MFOMO MODO 4 Septembre 2017
Mbanga Amstrong VOH BUIKAME KAWA 22 mai 2017
Melong William MUNGAMBO EKEMA 22 mai 2017
Mombo ANEURIN MBUGE 4 Septembre 2017
Njombe-Penja (Penja) Abdoul Aziz KPOUMIE NJOYA 22 mai 2017
Nkongsamba 1 GARGA BAKARI 22 mai 2017
Nkongsamba 2 Hamid YOUFEDI 22 mai 2017
Nkongsamba 3 Mathias FOMBELE TAYEM 22 mai 2017
Nlonako (Ebone) Jean Faustin BENGONDO 4 Septembre 2017

Département du Nkam

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Nkondjock Emmanuel Nsame Mbouobda 4 Septembre 2017
Nord-Makombe (Ndobian) HAMADOU (Né en 1971) 5 avril 2016
Yabassi Philippe Junior POKOSSI 22 mai 2017
Yingui Charles Aurelien Bertrand EYOBO MBONJO 22 mai 2017

Département de la Sanaga-Maritime

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Dibamba Jules Roger OBAMA 4 Septembre 2017
Dizangué
Edea 1er Stéphane Brice NKE NDJANA 4 Septembre 2017
Edea 2e Issa DAOUDA 22 mai 2017
Massock-Songloulou Valentin TSALA MESSI 22 mai 2017
Mouanko Austin AYUNI SAKAH 22 mai 2017
Ndom Gustave Patrick MBIAKALE MADOLA 4 Septembre 2017
Ngambe Samuel Nokuri 4 Septembre 2017
Ngwei
Nyanon FOUAPON ALASSA 22 mai 2017
Pouma Franck Ghislain EBENA ESSIAN 4 Septembre 2017

Département du Wouri

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Douala I Jean-Marie TCHAKUI NOUNDIE 4 Septembre 2017
Douala II Didier BIDJA 22 mai 2071
Douala III NOUHOU BELLO 22 mai 2017
Douala IV Jean-Marie EKOA MBARGA 4 Septembre 2017
Douala V Bakoma Zacheus Elango 4 Septembre 2017
Douala VI à Manoka Ely BESINGA ITONE 22 mai 2017

Région du Nord-Ouest

Département de Boyo

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Belo Nicholas NKONGHO MACHHANG 5 avril 2016
Bum Walter Ngang Tumassang 4 Septembre 2017
Fonfuka
Fundong Tabe Etchok Batholomew 4 Septembre 2017
Njinikom Arrey Achere Obenafa 4 Septembre 2017

Départent de Bui

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Jakiri Suh Patrice NDELE 4 Septembre 2017
Kumbo
Mbven(Mbiame) Christian Aimé CHOFOR CHE 22 mai 2017
Nkum Jacob ABI TABI 22 mai 2017
Noni (Nkor) NWA Martin Nanjong 4 Septembre 2017
Oku (Elak-Oku) Benjamin OROCK AGBOR 22 mai 2017

Département de Donga-Mantung

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Ako Daniel MOTIA DIONY 22 mai 2017
Misaje Oscar AGIY BAME 22 mai 2017
Ndu Adamu Shaïbu Ibrahim 4 Septembre 2017
Nkambé Engola Ntyame Patrick 4 Septembre 2017
Nwa Anchie Joseph Awuro 4 Septembre 2017

Département de Menchum

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Benakuma
Fungom Patrick LIENWOTUE 22 mai 2017
Furu-Awa Wouanssi Patrice 4 Septembre 2017
Wum
Zhoa

Département de la Mezam

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bafut Achu Fru Georges 4 Septembre 2017
Bali Dolingo Bikinn Diongo 4 Septembre 2017
Bamenda I Guibai Baldena Gilbert 4 Septembre 2017
Bamenda II Tanyi Roquecegnol Akwo 4 Septembre 2017
Bamenda III Sone clément Ngoe 4 Septembre 2017
Santa
Tubah

Département de la Momo

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Andek
Batibo Namata Diteng 4 Septembre 2017
Mbengwui Benoit Nicaise FOUDA ETABA 22 mai 2017
Njikwa
Widikum-Boffe Mboh Barnabas Petiangeh 4 Septembre 2017

Département de Ngo-Ketunjia

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Babessi Edward AYUK TAKOR 5 avril 2016
Balikumbat Abassi Simon Akime 4 Septembre 2017
Ndop

Région du Sud-Ouest

Département de Fako

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Buéa
Limbé I
Limbé II
Limbé III Gilbert Acha Nkwenti 4 Septembre 2017
Muyuka
Tiko Cletus Asongwe Anuafor 4 Septembre 2017
West Coast Stepehn Ngaï Ngong 22 Mai 2017

Département du Koupé-Manengouba

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bangem Abba Abdouraman 4 Septembre 2017
Nguti Serge Albert Meke Eba 4 Septembre 2017
Tombel Léonard NYAM NJOWUM 5 avril 2016

Département de Lebialem

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Alou Hambi Isaac Ekpanekata 6 Avril 2018
Fontem Ewane Jude Mbong 6 Avril 2018
Wabane Chi Augustine Nwunagham 4 Septembre 2017

Département de la Manyu

Comune/Arrondissement Sous-préfet Date
Akwaya Nelson Gamsi Yongkuma 22 Mai 2017
Eyumodjock Alain Ekwe Moloka 4 Septembre 2017
Mamfé Johnson Malafa Mochi 22 Mai 2017
Tinto(Upper-Bayang) Vincent Lokombe Nafongo 4 Septembre 2017

Département de la Meme

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Konye Blessed Ekolle Epimba 4 Septembre 2017
Kumba I Roger Safou 4 Septembre 2017
Kumba II Edwin Nkenya Ngwana 4 Septembre 2017
Kumba III Epolewane Verkin Eps Mbua 4 Septembre 2017
Mbonge Alain Serge Bikie Befolo 4 Septembre 2017

Département du Ndian

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bamusso Isaac Walla 22 Mai 2017
Ekondi-Titi Thimothée Aboloa 4 Septembre 2017
Idabato Roland Ekeh Ewane 22 Mai 2017
Isanguele Joseph Messina 22 Mai 2017
Dikome-Balue Wilson Ebi Ebai 22 Mai 2017
Kombo-Abedimo Martin Yves Nkono Nyaabe 22 Mai 2017
Kombo-Itindi Adu Rhumani 22 Mai 2017
Mundemba Ali Anogu 22 Mai 2017
Toko Garga Diguir 4 Septembre 2017

Région du Sud

Département du Dja-et-Lobo

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bengbis
Djoum Vital Tsimi Melingui 4 Septembre 2017
Meyomessala
Meyomessi Régis Valery Mba Bidoung 22 Mai 2017
Mintom Emmanuel Frédéric Dongo 4 Septembre 2017
Oveng Georges Valère Tongo Bangoans 4 Septembre 2017
Sangmelima Saïdouna Ali 4 Septembre 2017
Zoétélé Placide Ndobo Kuntz

Département de la Mvila

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Biwong-bane Alain Japhet Awong 23 avril 2013 Biwong-Bulu Cyriaque Foame 4 Septembre 2017
Ebolowa I
Ebolowa II Bertrand TA 4 Septembre 2017
Efoulan
Mengong Darling Joseph Ndeungoue 4 Septembre 2017
Mvangan Amadou Zarma 4 Septembre 2017
Ngoulemakong Fidèle Nguede 22 Mai 2017

Département de l'Océan

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Akom II Abdou Kaigama 22 Mai 2017
Bipindi Ahmadou Mourtala 22 Mai 2017
Campo Joel Eteme Elanga 4 Septembre 2017
Kribi I Bertrand For Ndono 22 Mai 2017
Kribi II Gilles Christian Sadi 4 Septembre 2017
Lokoundjé Dambe Gaston Modeste 23 Avril 2013
Lolodorf Denis Atkhlaï 4 Septembre 2017
Mvengue Venant Fabrice Noah Mani 4 Septembre 2017
Niete Hotison Babila Foundjow Mbotiji 4 Septembre 2017

Département de la Vallée-du-Ntem

Commune/Arrondissement Sous-préfat Date
Ambam Simon Pierre Marie Atangana Nstama 4 Septembre 2017
Kyé-ossi Avom Dang 22 Mai 2017
Ma'an Jean Djallo 4 Septembre 2017
Olamze Rodrigue Merlin Otabela 4 Septembre 2017

Région de l'Ouest

Département de Bamboutos

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Babadjou Jean Mathieu Clément Ndongo 22 Mai 2017
Batcham Issa DAOUDA 5 avril 2016
Galim Daniel EVOUNG 5 avril 2016
Mbouda Martin GANG TANGYE AMBE 5 avril 2016

Département du Haut-Nkam

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bafang Augustin Alain Ndongo Mbang 4 Septembre 2017
Bakou Bala Souaibou 4 Septembre 2017
Bana Bobo Gounoko 4 Septembre 2017
Bandja Christophe Fofie Mboudia 4 Septembre 2017
Banka Nyanka Dominique 22 Avril 2013
Banwa
Kékem

Département des Hauts-Plateaux

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Baham Maounde we 4 Septembre 2017
Bamendjou Michel ZO'O 5 avril 2016
Bangou
Batié Mme NGONO Mireille Sonia 4 Septembre 2017

Département du Koung-Khi

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bayangam Dieudonné Hol Mbenda 22 Mai 2017
Demdeng (Djebem) Zacharie Kpoumie 22 Mai 2017
Poumougne Kamara Divine Kamara 4 Septembre 2017

Département de la Menoua

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Dschang
Fokoué Zodouma Camille Désiré Félix 4 Septembre 2017
Fongo-Tongo Amiya Blaise Ndongana 4 Septembre 2017
Nkong-Ni Abdoulahi Aliou 4 Septembre 2017
Nkong-Zem
Penka-Michel Mamoudou Maounde 22 Mai 2017
Santchou

Département de la Mifi

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bafoussam I Aboubakar Garba 22 Mai 2017
Bafoussam II Gregroire Bertrand Essono Bodo 22 Mai 2017
Bafoussam III

Département du Ndé

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bangangté Aurélien Bamja Djoh 22 Mai 2017
Bassamba Mamouda Moutapbeme Pefoura 22 Mai 2017
Bazou Mfopou Aliyou 4 Septembre 2017
Tonga Charles Fomumbod Duala 4 Septembre 2017

Département du Noun

Commune/Arrondissement Sous-préfet Date
Bangourain Mathieu Brice Yebga Ngos 22 Mai 2017
Foumban Michael Nkenemo Atteh 22 Mai 2017
Foumbot Julien Eymard PLON 22 Mai 2017
Kouoptamo Nsegbe Luc Marcel 4 Septembre 2017
Koutaba Ngembane Ekole Daniel 4 Septembre 2017
Magba Gambo Sadjo 22 Mai 2017
Malentouen Djibrilla Yaya Hamadou
Massangam Mirabeau Ngoh Ngoh 22 Mai 2017
Njimom Patrick Kernyuy Tah 22 Mai 2017

Voir aussi

Articles Connexes

Liens externes

Sources

  • Décret No 2017/461 du 04 septembre 2017 portant nomination des Sous-Préfets[5]
  • Décret No 2016/179 du 05 avril 2016 portant nomination des Sous-Préfets[6]
  • Décret No 2017/239 du 22 mai 2017 portant nomination des Sous-Préfets[7]

Notes et références

  1. « Décret N°2017/461 du 04 septembre 2017 portant nomination de Sous-Préfets », sur www.prc.cm (consulté le 18 juin 2018)
  2. cameroun24.net - Master Communication, « Subdivisions administratives du Cameroun », sur www.cameroun24.net (consulté le 18 juin 2018)
  3. Erreur Lua dans Module:Outils à la ligne 73 : attempt to index local 'frame' (a nil value).
  4. Aziz Salatou, « A quoi servent les sous-préfets », Le Jour,‎ (lire en ligne)
  5. « Décret N°2017/461 du 04 septembre 2017 portant nomination de Sous-Préfets.- », sur www.prc.cm (consulté le 13 octobre 2017)
  6. « Décret N°2016/179 du 05 avril 2016 portant nomination de Sous-Préfets », sur www.prc.cm (consulté le 13 octobre 2017)
  7. « Décret N°2017/239 du 22 mai 2017 portant nomination de Sous-Préfets », sur www.prc.cm (consulté le 13 octobre 2017)

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).