Encyclopédie Wikimonde

Satellite (Lausanne)

Aller à : navigation, rechercher
Satellite
Surnom Sat
Type Bar, Salle de concert
Lieu Avenue Piccard, EPFL, Lausanne
Coordonnées Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 609 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Inauguration 1984
Capacité 200
Site web satellite.bar

Géolocalisation sur la carte : Suisse

(Voir situation sur carte : Suisse)
Satellite (Lausanne)

Géolocalisation sur la carte : canton de Vaud

(Voir situation sur carte : canton de Vaud)
Satellite (Lausanne)

Géolocalisation sur la carte : Lausanne

(Voir situation sur carte : Lausanne)
Satellite (Lausanne)

Satellite est un bar à bière et salle de spectacle situé sur le site de l'École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL) à Lausanne (Suisse). Le lieu est entièrement géré par l'Association à but non-lucratif Satellite[1].

Historique

En 1983, l'AGEPoly, l’Association Générale des Étudiants de l’EPFL, élabore sous le nom de Spongiflex plusieurs projets de lieux de détente et de rencontre. En décembre de cette année, l'école met à disposition une salle en CM. Le nom Spongiflex semblant porter la poisse, dixit Marc Dikotter (Comité Spongiflex 83) un concours d'idées est lancé et le nom Satellite l'emporte.

Depuis 1984, la Commission Satellite, de son petit nom « Sat », anime le campus de l'EPFL[2].

En 2006, au vu de sa masse critique (financière et organisationnelle), la commission Satellite acquiert son indépendance pour devenir une association à but non lucratif.

Démarche

Satellite est géré par une association éponyme à but non lucratif et composée en majorité d'étudiants. Son premier objectif est d'animer le site de l'EPFL[1]. Pour y parvenir, des bénévoles organisent diverses activités culturelles, comme des concerts[3], cafés-théâtres[4], Jam sessions, Slams[5] et soirées ludiques[6]. En outre, Satellite aide à l'organisation de différentes manifestations organisées par d'autres associations, en offrant des bénévoles ainsi que par la location à bas prix de matériel technique.
Par ailleurs, Satellite s'occupe depuis plusieurs années de la "Scène SAT", dans le Festival Balélec[7].

Pour une plus grande diversité culturelle, la programmation des concerts et des cafés-théâtres présente une large variété, aussi bien par le genre que par la géographie. On citera par exemple les Joyeux Urbains, et Dolly, ou encore le regretté Garcimore. L'association soutient néanmoins également les artistes locaux, en accueillant des formations en recherche de notoriété.

Satellite gère également un bar, offrant un vaste choix de bières pression et bouteille, et met à disposition de ses clients une bd-thèque de plus de 3500 titres[8],[9].

Bar

Pratiquement dès la création de Satellite, un bar a été mis en place pour contribuer au financement des animations. Au fil des années, ce bar est devenu très populaire jusqu'à devenir un vrai bar à bières[10] réputé dans la région de Lausanne et environ[11],[12].

Salle de spectacles

Le plus souvent en soirée, Satellite accueille des concerts[3] (capacité 200 personnes) et des cafés-théâtres[4] (capacité 120 personnes). Certains lundis, l'occasion est même donnée à des musiciens non professionnels de jouer en public lors de Jams Sessions[13].

Festival « Sat Rocks »

Depuis 2008 l'association organise chaque année le mini-festival Sat Rocks[14] (à l'origine Sat Rocks On The Second Floor) proposant divers concerts et animations aux alentours de Satellite.

En septembre 2010, la troisième édition a réuni plus de 1 000 festivaliers sur une journée.

Événements passés

Historique des concerts

2018-2019

  • Natty Jean (FR) + Feuille de Roots (FR)
  • Kandee (FR) + R.Dug (FR) + Tiburk (FR)
  • Cheeko (FR) + Kacem Wapalek (FR)
  • Moontrackers (FR) + GONZI (IT)
  • Carrousel (FR/CH) + Volo (FR)

2017-2018

  • Ashkabad (FR) + Bass Elevator (FR)
  • La Caravane Passe (FR) + Dr Schnaps (CH)
  • The I-Twins (CH) + CBDBYEBYE
  • Ottone Pesante (IT) + The Killing Volts (CH)
  • Chapelier Fou (FR)[15] + DJ Highman (CH) + Ÿ (CH)
  • Parquet (FR) + 9PM (CH)
  • Marama Tribe (CH)
  • Doctor Flake (FR) + Bad Fat (FR) + Les Invertébrés (CH)
  • Kumbia Boruka Sound System (FR) + Afreekaaya (FR)
  • Pad Brapad + The Fat Bastard Gang Band (FR)
  • Rakoon (FR) + Cosmyte (FR/CH) + Starsand & Paulito (FR/CH)
  • SAMIFATI (FR) + Watt the Fox (FR)

2016-2017

  • The Summer Rebellion (B) + The White Rattlesnake (FR)
  • The Locos + LODD (CH)
  • Tetra Hydro K (FR) + OnDubGround (FR) + O.B.F (FR)
  • Hypocras (CH) + Promethee (CH) + Way of Changes (CH)
  • Beat Bouet Trio (FR) + Duo Sionneau/Gielen
  • Don Malastas + 2Headed + Le Spectre
  • Najavibes (CH) + Volodia (FR)
  • Gypsy Sound System Orkestra (CH) + Jim Murple Memorial (FR)
  • Bak XIII (CH) + Gomad! & Monster (ESP)
  • Dirtymadsound (CH) + Le Bask (FR) + Dr. Peacock (NL)
  • Notilus (FR) + Ozien (CH)
  • Tweek (CH) + Vandal (UK)

2015-2016

  • Meta & The Cornerstones + Mark Kelly
  • Zenzile + Sheik Anorak
  • Igorrr + Voice of Ruin + 9pm
  • Round Table Knights + Ozien + Starsand
  • Todos Destinos + Arthis
  • ONYX (US) + DJ Fly + L'Affaire
  • Ajja + Belik Boom
  • Wamon'Band + Funky Style Brass
  • OUM + DJAM
  • Panda Dub (FR) + K-Sänn Dub (FR)
  • Matanza + Chapkmace

2014-2015

  • Hippocampe Fou + Naouack
  • KKC Orchestra + Azad Lab
  • OnDubGround + Air'Box
  • Montain Men + Thomas Schoeffler Jr
  • Klishée + Mydy Rabycad
  • GRiZ + We Love Machines
  • Brain Damage + Mayd Hubb VS FullDub
  • Che Sudaka + La Mathilde
  • Kara Sylla Ka + El Gafla
  • Goayandi + Le Bonk

2013-2014

  • Panda Dub (FR) + Full Dub (FR)
  • Flashcut + MC Stone + Ozien & Fat Acid
  • Hilight Tribe + Zalem & Adele
  • Airtist
  • Kultur Shock + Aalma Dili
  • Macadam Drive + KoQa Beatbox
  • Kaly Live Dub + Dub Addict Sound System
  • L-Za + D.I.M. + Les Petits Pilous + Salut c'est cool + Neurocide
  • Huge Puppies + Toufo + Ass of Spades + Shazam Bell + Junior Tshaka + nÄo + Les Ramoneurs de menhirs + La Grand Mère Indigne
  • Maniax + Rootwords
  • AlgoRythmik + Imperial Tabasco
  • Slivo Electric Klub + Gypsy Sound System

2012-2013

  • Djemdi (FR) + Faut Qu'ça Guinche (FR)
  • Ministère Magouille (FR) + TWEEK (CH)
  • Brainless (CH) + Pouffy-Poup (CH)
  • Monkey3 (CH) + No Time for Redemption (CH)
  • Emzel Café (FR) + Mû (FR)
  • Lamuzgueule (FR) + Mr. Haris Pilton & Gypsy Sound System (CH)
  • Regal Trip (FR) + The Scrapyards (CH) + The Roaming Souls (CH) + The Paydays (CH)
  • Jukebox Champions (FR/UK) + Solar (FR)
  • Maïsman (FR) + Gentle Art of Making Noise (FR)
  • Milanga (FR) + Users (FR)
  • Watcha Clan (FR) + Scarecrow (FR)

2011-2012

  • Marcel et son orchestre (FR) + Aphrodite (UK) + Tim & Puma Mimi (CH) + Mark Kelly (CH) + ValiumValse (FR) + Toufo (FR) + Passion du Sud (CH) + DJ DAS (CH)
  • La Caravane Passe (FR) + Gypsy Sound System (CH)
  • Aucan (IT) + Oxsa (CH)
  • Barrio Populo (FR) + Prisma (CH)
  • Le KKC Orchestra (FR) + Martin Goulasch Trio (CH)
  • Hell's Kitchen (CH) + Chapel Hill (FR)
  • A Guitarra Limpia (CU)
  • The National Fanfare of Kadebostany (CH) + Gold Hangover (CH)
  • Enneri Blaka (FR) + Professor Wouassa (CH)
  • Chapelier Fou (FR) + Flowers (CH)
  • Conjonctive (CH) + Daxx & Roxanne (CH) + Koqa (CH) + The Phew (CH)
  • Les Frères Coulibaly (BF) + iKke (CH)
  • La Phaze (FR) + Against Babylon Corporation (CH)
  • Palko!Muski (CH) + Eye's Shaker (FR)

2010-2011

  • La Mine de Rien (FR) + Noahidy (FR)
  • Sims (CH) + Reverse Engineering (CH)
  • Viza (FR) + MMD38 (FR)
  • Broussaï (CH) + Kamilean (CH)
  • Fribourg Gator Boys (CH) + Jeff Sparkle and the Shiny Shoes (CH)
  • Gypsy Sound System (CH) + Santa Macaïro Orkestar (FR)
  • Mon côté punk (FR) + Le Larron (FR)
  • Anach Cuan (CH) + Jackson Wahengo (CH)
  • X Makeena (FR) + Double Nelson (FR)
  • Todos Destinos (CH) + Skarbone 14 (BE)

2009-2010

  • Trip In (CH) + TheAPT (CH) + Metastasis (CH)
  • Milz (FR) + Fleuve Congo (CH)
  • Eminence (Drapeau du Brésil Brésil) + Twisted (CH) + 69 Chamber's (CH)
  • Kebous (FR) + DJ La Teuf (CH)
  • Shrink Orchestra (FR) + X-Makeena (FR)
  • Les Touffes Kretiennes (FR) + Le Gros Tube (FR)

2008-2009

  • Kaktus Groove Band + Green Valley Vibes
  • Les Polyglottes + Les Cris de la Lune
  • Danguba + L'Inspecteur Gadjo
  • One Night Band + Entrée de Secours
  • doMb + Fluid
  • New York Ska-Jazz Ensemble + Al K Pone
  • Colveen + Slean + Anach Cuan
  • Fablous + Jealous + Dirty Sound Magnet + The Rakoons Need Gigs
  • Les Fils de Teuhpu + Jim Murple Mémorial
  • Malente + Malastas & Autopath
  • Gypsy Sound System + JamminGroove + Aloan + Toufo
  • Kanka + Blessing's Breakbeat & MC's + Les Doigts De L'Homme + Back Inna Days + No Shangsa + Green Vibe + No Mad? + Popiché + Martin Goulash Trio + Malastas & Autopath + Vjing by Arcadia-Team + Live painting by Matt B
  • Shut Up Antoine + Feuerzeug
  • Shrink Orchestra + Nomadic Lab + Gaga Dilo + Deal's Gone Bad + Fablous

2007-2008

  • Q3 + Strounger With You
  • Undergang + Meian
  • Djivilli Quartet + Gypsy Sound System
  • Fada Tribu + Les Vaches Laitières
  • MacZde Carpate + Familea Miranda
  • Inna Crisis + Najawhite
  • JMPZ + ZONG
  • Bazar de Nuit + Collectif Rue du Nord
  • Kara Sylla Ka + Xtract Soporiphy
  • Lemka + Synsòma + Raya + Ärtonwall
  • Moonraisers + Redbong + François Corbier + Thomas More Project + Fanfare Danguban + Green System + WSK + DJ 3-Steps + The Steppin Spreaders + DJ's Low-Pea & High Pea + Vjing by Arcadia-Team

2006-2007

2005-2006

  • Monsieur Z (FR) + Undergang (FR)
  • Beautiful Leopard (CH) + Rosquo (CH)
  • Les Fils de Teuhpu (FR) + l'Orchestr' Anonyme (FR) + les LeGroup (CH)
  • Patatas Chipas Club (CH) + Funk Collectif (CH)
  • Bassistinti (Drapeau de l'Italie Italie) + Alaska (CH)
  • Aloan (CH) + Papas Rojas (CH)
  • JMPZ (FR) + FreeBass Corporation (CH)
  • Les Roille-Gosses (CH) + Suck That Show (CH) + Item (CH) + Lapsus (CH) + Pilgrim (CH)
  • Knut (CH) + Kruger (CH)
  • O.R.S Massive (CH) + Akamassa (CH)
  • Tasteless (CH) + To the Vanishing Point (CH)
  • Mango Gadzi (FR) + Electric Bazar (FR)
  • Reto Weber's Squeezeband (CH) + The Feet Peals (FR)

2004-2005

  • Grand Mother's Funk (CH) + Less Is Groove (CH)
  • Tribute to Jim Morrison (CH) + Zoso (CH)
  • De Heideroosjes (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas) + 3 feet cats (FR)
  • The Peacocks (CH) + Hukedicht (CH)
  • Prohom (FR) + Ascet (CH)
  • Dr. Ring-Ding & the Scrucialists (Drapeau de l'Allemagne Allemagne) + Jim (CH)
  • Gardrecht Garden (CH) + l'Ironie du son (CH)
  • Melatonin (FR) + Séraphin (CH)
  • Cantaloop (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) + Jam Date (CH)
  • Izul (CH) + The Mondrians (CH)
  • Natural Session (CH) + Voodoocake (CH)
  • Eminence (Drapeau du Brésil Brésil) + Tasteless (CH)
  • M. T-Bone & All Star Band (Drapeau de l'Italie Italie) + Enefs (CH)
  • Reto Weber's Squeezeband (CH) + Pascal Alba Group (CH)

2003-2004

2002-2003

  • L'Orchestr' Anonyme (FR)
  • Funskider (CH) + Liz Libido
  • Rotamind + Exilia
  • Alcazar + Made In Positive
  • The Pookies
  • Murphy's Law + Wet
  • Papa's Roja's + NoJazz (FR)
  • Oc Toons + Houston Swing Engine (CH)
  • Western Spécial + Where Is The Bastard + Maczde Carpate (FR)
  • Claudia Rey + Mado
  • Moncef Genoud Quartet + Pink Swallows

2001-2002

2000-2001

  • Wonderspleen + GNU
  • Daytona + Calc
  • Laugh + Electric Fishing
  • Watcha + Twisted
  • EV
  • Ones + The Crown + David French
  • The Young Gods (CH)
  • The Mad Lighters + Hang Or Die + Toboggan
  • Layne + Virago
  • Supernova & Champignons

1999-2000

  • Chitty Chitty Bang Bang + Kandyss
  • Brico Jardin + Dada Ante Portas
  • Tryo (FR)
  • Marcel et son Orchestre (FR) + K2R +Pancake
  • Mother Kingdom + Wide + Staff
  • Romy Et Les Garçons + Herve Lesserteur + Les Tournesots + Bazar De Nuit

1998-1999

1997-1998

1996-1997

1995-1996

  • Shame + Silicone Carnet
  • Emotional Fish + Kalderone
  • Beau Lac De Bâle (CH)
  • Peter's Monkeys + Unun
  • Wooloomooloo
  • Moonraisers
  • Eric Kilcher
  • The Bob Colors
  • Griffins + White Lift
  • Oops + K-Racters
  • Disfunktion
  • Les Penibles + Fuzzy Dice Men
  • Le Voyage de Noz + Galaad
  • L627 + Psycho Ritual
  • Fou + Sakaryn + Ginkgo + Back Street + The Bob Color + Zerotix
  • Jump & Guy + Wide

1993-1994

  • Dilem'
  • Le Voyage de Noz
  • Totem
  • Karl Specht
  • X-Rated-X + Noise Gate
  • Kühlschrank Jones + Crawling Kingsnakes
  • Redtouch + Ten Cuidado
  • Deep Frozen + Galaad
  • Mrs Sally + Living Sons
  • Black Maria
  • Lucie Cries
  • Import-Export
  • Nuclear Mutants + The Favez Disciples + Les Vomitose
  • No Man's Land + Maniacs
  • Sweet Disease + Treponem Pal
  • The Unexpected + Taboo
  • Les Caravelles + Blankass (FR)
  • Beau Lac De Bâle (CH)
  • Diancandor + Caline Georgette + Wooloomooloo + Bal Du Pendu + The Lift
  • Les Sheriffs (FR)
  • The Gang + Dassin's Brothers

1992-1993

  • What's Up
  • Moontrack
  • Jammin' The Blues
  • Shantell + Peaceful Califlowers + Cactus Shower
  • Flibustiers + Trolls
  • Rene Biname Et Les Roues De Secours + Mordfalls Goos
  • White Lift + Glauque'n Spiel
  • Les Caravelles + Blankass (FR)
  • Black Maria
  • Salamandre + Fou
  • Bookmakers
  • Beau Lac De Bâle (CH)
  • The Red Bidons + Free Cheese For All
  • Krokmitten + Prodigal Sons
  • Mercury 4of + Karl Specht
  • Viva La Muerte + I Still Love Lisa
  • Paranoïa + The Gang
  • Charlie & The Vitamines + 5 Minute Pleasure + French Lovers + Tontons Flingueurs
  • Trom + Tracker Dogs

1991-1992

  • Bookmaker
  • Axis
  • Wooloomoo Loo
  • Swell (US)
  • Les Mysteres Des Voix Du Buffet De La Gare
  • Telex + Blankass (FR)
  • Raoul Jt Pousse
  • Nawari
  • Steve Whitney Band
  • Import Export
  • Fly And The Tox
  • Better World
  • De Medicis
  • Sarcloret
  • Ludwig von 88
  • Susan Et Les Visitors
  • Dynamit Danger
  • Tchicky Monky
  • Raoul J'te Pousse + Blankass + Happy Drivers + Mordfalls God + Ghost Riders
  • Vera Kaa

1990-1991

  • The Needles
  • Barfly
  • Always The Same
  • Bookmakers
  • Fly And The Tox
  • Les Têtes Raides (FR)
  • No Tips
  • Red Fish
  • Import Export
  • Go Tell It To The Birds
  • Sarcloret
  • Quartier Interdit + Barfly + Hands Up

1989-1990

  • Zuri West
  • Susan And The Visitors
  • Blue Valentine
  • Sale Defaite
  • Sarcloret
  • Maniacs
  • Lechot Et Pillard
  • Import Export
  • Wally Et Fredy
  • Clins D'œil
  • Costa Nostra
  • The Needles
  • Fun Carmen Et Les Ringardos
  • Mil Mougenot
  • Le Voyage de Noz
  • Susan et Les Visitors + The Gang + M. Pick
  • Gamine

1988-1989

  • Fun Carmen
  • Serge Cosendal
  • Big Party
  • Cœur
  • Ground 88
  • Gestait
  • Chimic Pepeka
  • Ted Red
  • Style Tonic
  • Tears Of Joy
  • Eric Lazor
  • Laurence V8
  • Section Spéciale
  • Big Zingo
  • Nameless

1987-1988

  • Tears Of Joy
  • Roger Gerard
  • Less Noise
  • Sound Of Sububc
  • Tears Of Joy + Big Party + Ombre Interdite

1986-1987

  • Jara Da Silva
  • Quick Punch
  • Helliot
  • Charly Vitamine
  • Alliage Parfait
  • Subucb Sound
  • Ombre Interdite
  • Nameless
  • Ninive
  • Infrasound
  • Al Jazzira
  • New Toys
  • No More Names
  • Go Tell It To The Birds
  • Lazone
  • Super-Nova
  • Yamba Afro Vision
  • Ombre Interdite
  • Gengis Kahn
  • Pierre Elzig
  • Gaby S.A. Band
  • HIV 44
  • Go Tell It To The Birds
  • Serge Cosendai
  • Bosse Louche


Historique des café-théâtres

En cours d'édition

Voir aussi

Liens externes

Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 « Satellite – EPFL » (consulté le 4 mars 2019)
  2. « satellite-toujours-sur-orbite-apres-35-ans », sur EPFL.ch, (consulté le 6 juin 2019)
  3. 3,0 et 3,1 « Satellite - Concerts », sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  4. 4,0 et 4,1 « Satellite - Cafés-théâtres », sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  5. « Satellite - Jam Session », sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  6. « Satellite - Soirées ludiques » (https://satellite.bar/ludiques/), sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  7. www 20minutes ch, 20 Minutes, 20 Min www.20min.ch, « Balélec: la fête aux belles découvertes », sur 20 Minutes (consulté le 5 mars 2019)
  8. « Satellite - Bar, Concerts, Cafés-Théâtres » (https://satellite.bar/), sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  9. « Satellite - BDthèque, ludothèque » (https://satellite.bar/bdjeux/), sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  10. « Satellite - Le Bar » (https://satellite.bar/bar/), sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  11. « Où boire une bière ? », sur La bière.ch (consulté le 5 mars 2019)
  12. « La bière romande se fait mousser », sur Auditoire.ch,
  13. « Satellite - Jam Session » (https://satellite.bar/jam/), sur satellite.bar (consulté le 5 mars 2019)
  14. « Satellite - Soirées Spéciales » (https://satellite.bar/special/), sur satellite.bar (consulté le 4 mars 2019)
  15. de Mathilde |, « Chapelier Fou aux commandes de Satellite pour un concert insolite », sur Lausanne Bondy Blog (consulté le 10 mars 2019)

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).