Championnat de France de rugby à XV de Régionale 1 2022-2023

Aller à la navigation Aller à la recherche

hiérarchique mais aussi le premier échelon non-national. Ce n'est pas parce que la compétition/saison existe que l'existence d'un article est pertinente, Wikipédia n'est pas une base de données.}}

Régionale 1
2022-2023
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Ligues régionales
Édition 1re
Lieu(x) Drapeau de la France France
Participants 248 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 8e échelon
Niveau supérieur Fédérale 3 2022-2023
Niveau inférieur Régionale 2 2022-2023

Le Championnat de France de rugby à XV de Régionale 1 2022-2023 est la 1re édition du Championnat de France de rugby à XV de Régionale 1.

Le huitième niveau du championnat oppose deux cent quarante-huit clubs français répartis en douze groupes régionaux.

Groupe Auvergne-Rhône-Alpes

Clubs participants

Nom du club Ville Classement 2021-2022 Stade Capacité Poule
Rassemblement Annecy-le-Vieux - Thônes Aravis Annecy et Thônes 3
RC Motterain La Motte-Servolex Stade Raoul Villot 3
RC VIF Monestier Trièves Monestier-de-Clermont 3
RC Matheysin La Mure Stade Maurice Lira 3
US Vizilloise Vizille Stade municipal 3
ES Vaulnaveys Vaulnaveys-le-Haut Stade Danniel Petiot 3
RC Thonon Chablais Léman Thonon-les-Bains Stade Armand Quillot 3
Rassemblement Grenoble UC - Saint-Martin-d'Hères Rugby Grenoble et Saint-Martin-d'Hères 3
RC Le Mole Bonneville Stade Pierre Briffod 3
SC Brivadois Brioude 1
Pays de Thiers Rugby Thiers Stade Antonin-Chastel 1
RC Saint-Flour Saint-Flour 1
AS Bortoise Bort-les-Orgues Stade Jean-Baptiste Brun 1
RC Montaigut Besse Montaigut-le-Blanc Stade Denis Sugères 1
CAS Gerzatois Gerzat Stade des Ors 1
RC Castelpontin Pont-du-Château 1
US Rhône XV Bourg-lès-Valence 4
La Voulte RC Ardèche La Voulte-sur-Rhône Stade Battandier Lukowiak 4
RC Canton de Marsanne Marsanne 4
Rhodia CL Peage Rous et SAL Salaise-sur-Sanne 4
RC Eymeux Eymeux 4
Bassin de Crussol Rugby Guilherand-Granges 4
Union Rugby en Ardèche Méridionale Joyeuse 4
AS Culin Culin 4
Lovali XV Loriol-sur-Drôme 4
EMS Bron Bron 2
RC Viriat Viriat Stade Pierre Fromont 2
Stade Athlétique Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 2
RC Haute-Bresse Saint-Bénigne 2
Rugby Entente Est Lyonnais XV Pusignan Stade Jean Bouin 2
AS Roannaise Roanne Stade Griffon 1
Ambérieu Bugey XV Ambérieu-en-Bugey Stade Franck Benassy 2
Chassieu Rugby Chassieu Stade Jean Fonlupt 2
EMD Plaine de l'Ain Meximieux 2

Compétition

Poule 1

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 SC Brioude 16 12 0 4 6 3 438 226 +212 60
2 CAS Gerzat 16 11 0 5 3 3 323 221 +102 53
3 Pays de Thiers Rugby 16 10 2 4 4 3 322 173 +149 53
4 RC Saint-Flour 16 9 2 5 4 5 395 294 +101 52
5 CR Ancizes Comps 16 11 1 4 2 0 357 269 +88 51
6 RC Pont-du-Château 16 5 2 9 1 7 297 273 +24 35
7 AS Roanne 16 4 1 11 1 3 234 425 -191 24
8 AS Bort-les-Orgues 16 3 1 12 1 4 226 395 -169 22
9 RC Montaigut Besse 16 2 1 13 0 3 213 529 -316 15
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
ANC BOR BRI GER MON PON ROA STF THI
CR Ancizes Comps 18-15 29-19 9-6 84-7 0-0 31-0 19-15 19-13
AS Bort-les-Orgues 16-22 3-27 25-17 50-19 20-15 8-18 0-0 6-12
SC Brioude 35-15 50-15 18-3 55-7 8-0 53-7 13-19 15-22
CAS Gerzat 20-0 27-17 40-34 37-7 9-7 22-0 11-12 17-10
RC Montaigut Besse 19-24 20-11 13-35 8-27 26-33 25-19 23-27 0-0
RC Pont-du-Château 27-32 57-12 14-16 16-20 25-10 20-7 19-23 10-17
AS Roanne 6-21 23-3 19-32 18-14 22-6 27-32 18-20 11-46
RC Saint-Flour 46-25 57-17 6-11 27-32 37-16 46-22 33-33 20-21
Pays de Thiers Rugby 25-9 13-8 14-17 13-21 43-7 0-0 59-6 14-7
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 2

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Est Lyonnais XV 16 11 1 4 5 3 357 259 +98 57
2 EMS Bron 16 12 1 3 5 2 505 291 +214 56
3 EMD Plaine de l'Ain Meximieux 16 11 2 3 3 1 436 324 +112 55
4 RC Viriat 16 10 1 5 6 3 429 306 +123 54
5 SA Bourg-en-Bresse 16 10 0 6 4 1 376 370 +6 48
6 RC Haute-Bresse 16 5 0 11 2 5 311 362 -51 30
7 ARCOL Rugby Écully 16 5 0 11 1 4 292 496 -204 28
8 Chassieu Rugby 16 2 1 13 0 7 278 428 -150 20
9 Ambérieu Bugey XV 16 2 2 12 0 4 274 422 -148 18
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
AMB BOU BRO CHA ECU HAU LYO MEX VIR
Ambérieu Bugey XV 19-20 19-41 13-13 24-33 9-6 14-21 14-19 20-20
SA Bourg-en-Bresse 33-12 34-28 16-9 21-14 32-15 15-25 21-14 25-21
EMS Bron 41-10 34-31 48-6 47-5 52-8 20-14 19-19 25-12
Chassieu Rugby 20-37 18-25 22-16 17-19 27-18 19-30 24-27 19-37
ARCOL Rugby Écully 30-24 10-31 32-34 24-22 29-28 13-14 19-27 24-53
RC Haute-Bresse 51-13 39-23 30-16 38-12 10-7 3-10 13-19 6-28
Est Lyonnais XV 22-12 30-16 12-19 22-6 35-13 41-13 14-29 16-13
EMD Plaine de l'Ain Meximieux 24-15 38-13 31-43 26-19 67-15 28-18 27-27 22-38
RC Viriat 28-19 44-20 6-22 32-25 42-5 16-15 27-24 12-19
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 3

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Annecy-le-Vieux - Thônes Aravis 16 13 1 2 6 1 434 231 +203 64
2 ES Vaulnaveys 16 11 0 5 5 2 362 209 +153 54
3 RC Le Môle Bonneville 16 9 0 7 3 3 304 315 -11 45
4 RC La Motte-Servolex 16 9 0 7 1 5 381 342 +39 45
5 RC Vif Monestier Trièves 16 8 2 6 1 4 277 285 -8 44
6 RC Thonon 16 5 1 10 1 5 236 327 -91 31
7 Grenoble UC 16 5 0 11 2 4 327 408 -81 29
8 RC La Mure 16 5 0 11 2 6 282 342 -60 27
9 Chartreuse RC 16 5 0 11 0 4 245 389 -144 27
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
ANN CHA GRE MOL MOT MUR THO VAU VIF
Annecy-le-Vieux-Thônes Aravis - - - - - - 23-0 16-16
Chartreuse RC - - 5-17 - - - - 16-18
Grenoble UC - 27-6 - - - - 26-30 28-26
RC Le Môle Bonneville - - - 20-13 34-6 - - -
RC La Motte-Servolex - 23-15 38-15 - - - - -
RC La Mure 18-41 - 27-28 - - - - -
RC Thonon 10-13 - - - 30-25 25-18 - -
ES Vaulnaveys - - - - - 21-8 21-20 -
RC Vif Monestier Trièves - - - 9-3 - - 24-23 -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 4

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 La Voulte RCA 5 5 0 0 1 0 124 72 +52 22
2 US Rhône XV 4 3 0 1 2 1 114 65 +49 15
3 Bassin de Crussol Rugby 5 3 0 2 0 1 97 101 -4 13
4 Rhodia CR 4 3 0 1 0 1 86 58 +28 13
5 RC Canton de Marsanne 5 2 0 3 1 0 97 110 -13 9
6 RC Eymeux 4 1 0 3 0 3 77 79 -2 7
7 Lovali XV 4 1 0 3 0 1 76 106 -30 5
8 AS Culin 4 1 0 3 0 0 84 112 -28 4
9 UR Ardèche Méridionale 5 1 0 4 0 1 59 111 -52 3
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
ARD CAN CRU CUL EYM LOV VOU RCR RXV
UR Ardèche Méridionale - - - - 25-23 0-17 12-19 -
RC Canton de Marsanne 29-7 - - 26-25 - - - -
AS Culin - 33-18 - - - - - 13-31
Bassin de Crussol Rugby - 23-14 - - 14-13 - - 31-24
RC Eymeux - - - - - 16-23 23-16 -
Lovali XV - - - 31-14 - 16-31 - -
La Voulte RCA - - 21-16 32-24 - - - -
Rhodia CR - 22-10 29-13 - - - - -
US Rhône XV 23-15 - - - - 36-6 - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Bourgogne-Franche-Comté

Le championnat de Régionale 1 2022-2023 de la ligue de Bourgogne-Franche-Comté comporte une poule unique de onze clubs dont huit clubs qui ont disputé le championnat Honneur 2021-2022, un club relégué de Fédérale 3 (RC Buxy) et deux clubs promus de Promotion Honneur (AS Chablis et RC XV Charollais-Brionnais). Le tour principal se déroule en onze journées aller et onze journées retour, du au , chaque journée étant composée de cinq matchs avec une équipe exempte.

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
RC Buxy Buxy 2022 9e Fédérale 3 (Poule 4) Stade Les Raveaux
RC Montceau Bourgogne Montceau-les-Mines 3e Stade Jean Bouveri
Chambertin Olympique Gevrey-Chambertin 4e Stade Gabriel Néant
US Arbois Arbois 5e Stade de l'Éthole
Verdun Rugby AC Verdun-sur-le-Doubs 6e Stade Raymond Meunier
Champagnole Rugby Champagnole 7e Stade des Louataux
AS Autun Autun 8e Stade Saint-Roch
US Dole Dole 9e Stade du Pré Marnoz
ASC Saint-Appolinaire Rugby Saint-Appolinaire 10e Stade Gilles Janin
AS Chablis Rugby Chablis 2022 1er Promotion Honneur Stade André Dauvois
RC XV Charolais-Brionnais Paray-le-Monial 2022 2e Promotion Honneur Complexe sportif des Sables

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 RC Montceau Bourgogne 20 18 0 2 9 1 587 291 +296 93
2 AS Chablis P 20 15 1 4 10 1 553 284 +269 78
3 Chambertin Olympique 20 14 1 5 5 5 538 284 +254 71
4 US Arbois 20 12 1 7 2 2 430 347 +83 59
5 RC Buxy 20 10 0 10 1 3 368 374 -6 53
6 AS Autun 20 8 0 12 3 3 318 427 -109 47
7 RC XV Charolais-Brionnais P 20 8 1 11 1 3 334 446 -112 43
8 Champagnole Rugby 20 6 1 13 2 4 361 415 -54 42
9 Verdun Rugby AC 20 7 0 13 1 6 320 477 -157 38
10 US Dole 20 5 1 14 0 3 296 543 -247 34
11 ASC Saint-Appolinaire Rugby 20 4 0 16 1 5 261 478 -217 27
Qualifiés pour la finale
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
ARB AUT BUX CHB CHO CHP CHR DOL MON SAP VER
US Arbois J16 J11 26-16 J09 16-14 J12 32-6 J20 J14 J18
AS Autun 25-24 J19 J21 J17 J12 J09 19-6 J07 J11 J15
RC Buxy J21 J08 J16 8-27 J18 16-16 J19 J13 31-12 J10
AS Chablis J13 J10 28-16 29-27 J19 J17 J21 J15 J08 J01
Chambertin Olympique J19 42-7 J12 J14 J16 34-0 J18 J11 18-21 J08
Champagnole Rugby J15 8-14 J07 J09 27-25 J19 J13 J17 J20 22-26
RC XV Charolais-Brionnais 15-17 J19 J15 12-38 J13 J08 J10 23-27 J18 J21
US Dole J17 J14 J09 J11 J07 26-22 J20 J19 J12 14-26
RC Montceau Bourgogne J10 J18 24-15 45-20 J21 22-9 J14 J08 J16 J19
ASC Saint-Appolinaire 15-29 J21 J17 J19 J15 J10 J07 39-7 17-27 J13
Verdun Rugby AC J07 21-8 J20 22-17 J19 J14 J11 J16 J09 16-12
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Finale de poule

Groupe Bretagne

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
Rugby Club Concarnois Concarneau Stade Henri Sérandour 360
Rugby Club Brocéliande Oust Serent Sérent
Rugby Club Saint-Brieuc Saint-Brieuc
Brest Université Club Rugby Brest
Rugby Lannion Perros Lannion et Perros-Guirec
Dinan Rugby Dinan
Rugby Kreiz Treger Le Vieux-Marché Stade Le Costy
Rugby Club Landivisiau Landivisiau Stade Jean-Pierre-Vincent
Bain de Bretagne Rugby Bain-de-Bretagne

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 RC Brocéliande Oust Serent 4 4 0 0 4 0 182 38 +144 20
2 RC Concarneau 3 3 0 0 3 0 131 14 +117 15
3 Dinan Rugby 4 3 0 1 0 1 111 85 +26 13
4 Rugby Lannion Perros 3 3 0 0 1 0 96 41 +55 13
5 RC Saint-Brieuc 4 2 0 2 0 1 91 110 -19 9
6 Rugby Kreiz Treger 3 1 0 2 0 0 40 69 -29 4
7 RC Landivisiau 4 0 0 4 0 1 47 161 -114 1
8 Brest UCR 4 0 0 4 0 1 35 112 -77 1
9 Bain-de-Bretagne Rugby 3 0 0 3 0 0 23 126 -103 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
BDB BRE BOS CON DIN KTG LDV LNP STB
Bain-de-Bretagne Rugby - 14-47 - - - - - -
Brest UCR - - 5-29 12-22 - - - -
RC Brocéliande Oust Serent - - - - - 64-0 - -
RC Concarneau 59-0 - - - - - - -
Dinan Rugby - - - - - - 32-34 30-24
Rugby Kreiz Treger - 19-18 5-30 - - - - -
Rugby Club Landivisiau - - - 9-43 15-27 - - 23-27
Rugby Lannion Perros 20-9 42-0 - - - - - -
Rugby Club Saint-Brieuc - - 19-41 - - 21-16 - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Centre-Val de Loire

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
US La Châtre La Châtre 2022 10e Fédérale 3 (Poule 16)
SA Vierzonnais Vierzon 1er (Poule 1) Stade Constant Duval
RC Orléans La Source Orléans 2021 1er (Poule 2) Stade de l'Île Arrault
RC Drouais Dreux 2e (Poule 2) Stade Paul Bert
Rassemblement Perche Val d'Huisne Nogent Nogent-le-Rotrou 3e (Poule 2) Stade Saint-Jean
CJF Rugby Fleury-les-Aubrais Fleury-les-Aubrais 4e (Poule 2) Stade Pierre Albaladejo
RC Gien Briare Gien 4e (Poule 1)
US Saint-Pierre-des-Corps Saint-Pierre-des-Corps 5e (Poule 1) Stade Camelinat
Dammarie RC Dammarie 5e (Poule 2)
USM Montargis Montargis 6e (Poule 2) Stade Champfleuri
US Bracieux Bracieux 6e (Poule 1) Stade municipal
RC Romorantin Sologne Romorantin-Lanthenay 1er Régionale 2 Stade Daniel Herrero

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Pole Sologne 5 5 0 0 1 0 127 76 +51 21
2 Perche Val d'Huisne Nogent 5 4 0 1 2 1 182 101 +81 19
3 RC Orléans La Source 5 4 0 1 2 1 144 74 +70 19
4 US La Châtre 5 4 0 1 0 1 105 75 +30 17
5 SA Vierzon 5 3 1 1 1 1 124 64 +60 16
6 RC Dreux 5 3 0 2 1 1 137 118 +19 14
7 RC Gien Briare 5 2 0 3 1 1 102 100 +2 10
8 Dammarie RC 5 1 1 3 1 2 103 108 -5 9
9 CJFR Fleury-les-Aubrais 5 1 0 4 0 1 58 133 -75 5
10 US Saint-Pierre-des-Corps 5 1 0 4 0 1 77 120 -43 5
11 USM Montargis 5 1 0 4 0 0 106 152 -46 4
12 US Bracieux 5 0 0 5 0 0 48 192 -144 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
BRA CHA DAM DRE FLE GIE MON ORL PER POL SPC VIE
US Bracieux - - - - - - - - - - -
US La Châtre - - - - - - - - - - -
Dammarie RC - - - - - - - - - - -
RC Dreux - - - - - - - - - - -
CJFR Fleury-les-Aubrais - - - - - - - - - - -
RC Gien Briare - - - - - - - - - - -
USM Montargis - - - - - - - - - - -
RC Orléans La Source - - - - - - - - - - -
Ras. Perche Val d'Huisne Nogent - - - - - - - - - - -
Ras. Pole Sologne - - - - - - - - - - -
US Saint-Pierre-des-Corps - - - - - - - - - - -
SA Vierzon - - - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Grand Est

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
Rugby Champagne Saint-André Saint-André-les-Vergers
Thionville Yutz génération rugby espoirs (TYGRE) Yutz Stade Bernard Vasquez
Rugby club Pont-à-Mousson Pont-à-Mousson
Stade de Reims Rugby Reims Stade Georges Hebert
Sport athlétique verdunois rugby Verdun
Saint-Dié Raon-l'Étape Baccarat XV Saint-Dié-des-Vosges
Club olympique châlonnais de rugby Châlons-en-Champagne
Rugby athlétique Épinal Golbey Épinal

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Rugby Champagne Saint-André 5 5 0 0 5 0 205 33 +172 25
2 Thionville Yutz GRE 5 4 0 1 1 0 128 72 +56 17
3 RC Pont-à-Mousson 5 4 0 1 0 0 138 117 +21 16
4 CO Châlons-en-Champagne 5 2 0 3 1 0 113 114 -1 9
5 Saint-Dié RB XV 5 2 0 3 1 0 95 121 -26 9
6 SA Verdun 4 1 0 3 1 2 63 93 -30 7
7 RA Épinal Golbey 5 1 0 4 1 1 65 141 -76 6
8 Stade de Reims 4 0 0 4 0 0 36 152 -116 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
CHL CSA EPG PAM REI STD TYG VER
CO Châlons-en-Champagne - 48-3 - - 23-13 14-27 15-31
Rugby Champagne Saint-André 40-13 - - - - - 40-3
RA Épinal Golbey - 3-51 13-29 34-0 - - -
RC Pont-à-Mousson - - - - - 26-16 18-16
Stade de Reims - 7-40 - 24-45 - - -
Saint-Dié RB XV - 7-34 13-12 48-20 - - -
Thionville Yutz GRE - - - - 33-5 32-14 -
SA Verdun - - - - - - 13-20
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Hauts-de-France

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
Rugby Club Audomarois Saint-Omer
Rugby Club Béthunois Béthune 2022 1er Promotion Honneur Stade Léo Lagrange
Club Léo Lagrange Rugby Armentières Armentières
Rugby Club Sambre Maubeuge Maubeuge
XV Bailleulois Bailleul
L'Ovale Racing Club Marquettois Marquette-lez-Lille
Rugby Olympique Club Tourquennois Tourcoing
Rugby Club Valenciennois Valenciennes

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 RC Saint-Omer 4 3 0 1 3 1 148 60 +88 16
2 CLL Armentières 4 3 0 1 2 0 149 70 +79 14
3 RC Béthune 4 3 0 1 1 1 103 52 +51 14
4 RC Valenciennes 4 3 0 1 1 0 97 110 -13 13
5 ROC Tourcoing 4 1 0 3 0 2 54 78 -24 6
6 LORC Marquette-lez-Lille 4 1 0 3 0 1 66 101 -35 5
7 XV Bailleul 4 1 0 3 0 1 66 137 -71 5
8 RC Sambre Maubeuge 4 1 0 3 0 1 93 168 -75 5
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
AMT BLL BTN MQT MBG STO TRC VLC
CLL Armentières - - - - - - -
XV Bailleul - - - - - - -
RC Béthune - - - - - - -
LORC Marquette-lez-Lille - - - - - - -
RC Sambre Maubeuge - - - - - - -
RC Saint-Omer - - - - - - -
ROC Tourcoing - - - - - - -
RC Valenciennes - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Île-de-France

Dans chacune des deux poules, la phase qualificative se déroule en neuf journées aller et neuf journées retour, du au , chaque journée étant composée de cinq matchs.

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
Rugby Club Olympique Giffois Gif-sur-Yvette 3e (Poule 1)
Union Rugby Centre 78 Montigny-le-Bretonneux 5e (Poule 1) Stade Roger Couderc
Club Olympique Multisport Bagneux Rugby Bagneux
Entente Sportive Vitry Rugby Vitry-sur-Seine 7e (Poule 1)
Rugby Club Vallée de Montmorency Soisy Montmorency Stade Nelson Mandela
Rugby Club Créteil Choisy Choisy-le-Roi 9e (Poule 1)
Rueil Athlétic Club Rueil-Malmaison 10e (Poule 1) Stade du Parc
Entente Association Sportive Macrcousis Union Sportive Limours Marcoussis
Rugby Club L'Isle-Adam L'Isle-Adam
Rugby Cellois Chesnaysien La Celle-Saint-Cloud et Le Chesnay-Rocquencourt Stade Duchesne et stade Corneille
Rassemblement Paris XO / CS Ministère Finances Paris 4e (Poule 1)
Red Star Olympique rugby Saint-Ouen-sur-Seine
Parisis Rugby Club Franconville Stade Jean Rolland
Rugby Club Pays de Nemours Saint-Pierre-lès-Nemours
Club Omnisports de Gargenville Rugby Gargenville 2022 1er Promotion Honneur
Club Athlétique de Chevreuse Chevreuse 2016 6e (Poule 1)
Entente Rugby Club Sportif de Bretigny Brétigny-sur-Orge Stade Robert Barran
Terres de France Rugby Tremblay-en-France 2014 8e (Poule 1)
Rugby Club de Noisy le Grand Marne La Vallée Noisy-le-Grand 4e (Poule 2)
Vie Au Grand Air de Saint-Maur Saint-Maur-des-Fossés

Compétition

Poule 1

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 2

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 C AChevreuse 9 9 0 0 8 0 446 126 +320 44
2 Rst Paris Xo / Finances M+18 9 7 0 2 1 1 243 193 +50 30
3 RC Noisy Le Gd Marne la Vallée 9 6 0 3 2 2 260 209 +51 28
4 Red Star OI Audonien St Ouen 9 6 0 3 1 1 213 212 +1 26
5 CO Gargenville 9 5 0 4 2 2 279 208 +71 24
6 Terre de France Rugby 9 4 0 5 2 1 285 285 0 19
6 Vie au Grand Air de St Maur 9 3 0 6 3 4 303 248 +55 19
8 Parisis Rugby Club 9 4 0 5 0 2 221 243 -22 18
9 Rugby Club du Pays de Nemours 9 1 0 8 0 1 124 452 -328 5
10 Entente RC CS Bretigny 9 0 0 9 0 2 128 326 -198 2
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
CAC COG Bretigny Parisis NLG Red Star XOFi Nemours TdF VGA
C AChevreuse - - 40-18 - - 55-14 80-7 61-10 -
CO Gargenville 21-48 28-3 - 31-34 - - 75-15 32-17 -
Entente RC CS Bretigny 0-71 - - 13-32 - 18-23 - 22-24 29-45
Parisis Rugby Club - 27-24 35-17 - 22-23 17-26 - - 34-31
RC Noisy Le Gd Marne La Vallee 26-30 - - 18-15 - - 49-10 37-28 -
Red Star OI Audonien St Ouen 12-33 24-25 41-8 - 22-17 - - 27-26 -
Rst Paris Xo / Finances M+18 - 16-6 - - 38-23 25-26 - - 27-20
Rugby Club du Pays de Nemours - - 27-18 22-30 - 18-24 10-39 - 8-64
Terre de France Rugby - - - 42-23 - - 18-35 73-7 47-41
Vie au Grand Air de St Maur 18-28 24-37 - - 22-24 38-14 - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Normandie

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
Havre Rugby Club Le Havre
RC Yvetotais Yvetot
Rugby Club Mont-Saint-Aignan Mont-Saint-Aignan
CS Gravenchon Port-Jérôme-sur-Seine
ALCL Rugby Grand Quevilly Le Grand-Quevilly
SC Bernay Bernay
Section Lexovienne de Rugby Lisieux
CA Aiglon L'Aigle

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Nouvelle-Aquitaine

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
US Saintes Rugby Saintes 4e[1] Stade de la Route de Rochefort
Royan Saujon Rugby Royan 5e[1] Stade Matet
RC Cubzaguais Saint-André-de-Cubzac
CO Couronnais La Couronne
Amicale Rugby de Marans Marans
US Bouscataise Le Bouscat
Pays Médoc Rugby Pauillac
SC Rhétais Île de Ré
US Trembladaise La Tremblade
CA Pompadour Arnac-Pompadour
ES Montignac Montignac-Lascaux
US Juillac Objat Objat
US Varetzienne Varetz
NSL Rugby Naves
RC Daglanais Daglan
US Égletonnaise Égletons
XV Haut Périgord Excideuil
US Cublac Terrasson Terrasson-Lavilledieu
Stade Réolais La Réole
Confluent RC XV Aiguillon
RC Mussidanais Mussidan
RC Bazeillais Sainte-Bazeille
CA Riberacois Ribérac
Saint-Cyprien AC Saint-Cyprien
RC Queyrannais Villefranche-du-Queyran
AS Le Passage Rugby Le Passage
SA Trélissacois Trélissac
AS Montfortoise Montfort-en-Chalosse
RC Cadaujacais Cadaujac
US Habassaise Habas
UA Mimizannaise Mimizan
US Grenadoise Rugby Grenade-sur-l'Adour
Bordeaux EC Pessac
RC Cestadais Cestas
RC Pouillon Labatut Pouillon
RC de la Pimpine Cenac
EHR Arcangues Bassussarry Arcangues
RAS Escou-Lasseube Lasseube
ES Lembeye Escurès
Nord Béarn XV Garlin
SA Monein Monein
SA Saint-Séverin Saint-Sever
ES Arudyenne Arudy
Bidart UC Bidart
AS Ondraise Ondres

Compétition

Poule 1

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Royan Saujon Rugby 16 13 0 3 6 3 471 204 +267 64
2 US Le Bouscat 16 13 0 3 7 3 496 267 +229 63
3 RC Saint-André-de-Cubzac 16 13 0 3 7 2 401 191 +210 62
4 US Saintes 16 10 0 6 6 3 283 161 +122 52
5 US La Tremblade 16 9 0 7 1 3 292 304 -12 39
6 AR Marans 16 5 0 11 2 4 278 392 -114 29
7 Pays Médoc Rugby 16 3 1 12 2 3 256 459 -203 22
8 SC Île de Ré 16 4 0 12 2 4 279 448 -169 21
9 CO La Couronne 16 1 1 14 0 2 167 536 -369 8

[2]

Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
BOU COU IDR MAR PMD ROY SAC SAI TRE
US Le Bouscat 39-10 45-27 53-8 48-7 25-21 9-15 29-33 17-8
CO La Couronne 12-37 21-15 8-21 27-27 0-38 3-48 3-24 14-20
SC Île de Ré 16-31 28-3 35-19 14-13 0-25 16-41 23-21 26-30
AR Marans 18-36 37-9 20-15 30-7 17-20 12-18 16-21 19-18
Pays Médoc Rugby 15-21 21-16 36-9 31-12 20-40 12-25 18-37 15-17
Royan Saujon Rugby 34-30 51-0 28-17 26-9 64-7 29-13 29-13 24-3
RC Saint-André-de-Cubzac 13-19 35-0 33-9 38-7 20-3 33-28 24-3 19-13
US Saintes 23-42 62-17 50-0 39-17 39-7 10-5 16-19 39-14
US La Tremblade 7-15 33-24 32-29 18-16 40-17 7-9 12-7 20-14
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 2

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Nsl Rugby 16 14 0 2 7 1 480 241 +239 67
2 ES Montignac 16 11 1 4 5 3 456 283 +173 57
3 CA Pompadour 16 11 0 5 6 3 446 259 +187 56
4 XV Haut-Périgord 16 7 3 6 3 2 374 355 +19 41
5 US Juillac-Objat 16 7 0 9 2 4 353 409 -56 35
6 Ras des 2 Vallées 16 6 2 8 2 2 319 357 -38 31
7 US Cublac-Terrasson 16 5 3 8 1 1 314 408 -94 27
8 US égletonnaise 16 4 1 11 2 2 316 526 -210 25
9 US varetzienne 16 2 0 14 0 5 227 447 -220 16

[2]

Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
CUB EGL JUI MON NSL POM RAS VAR XVH
US Cublac-Terrasson 25-25 27-20 25-26 29-46 7-20 15-26 23-17 18-18
US égletonnaise 27-48 17-32 17-59 12-36 12-59 29-20 10-17 37-20
US Juillac-Objat 29-18 0-10 23-28 40-25 24-35 12-18 35-13 31-24
ES Montignac 0-10 43-16 50-15 18-19 23-13 33-22 55-10 25-21
NSL Rugby 47-0 36-7 54-3 15-20 18-7 28-10 18-17 34-18
CA Pompadour 39-24 31-13 22-6 14-7 24-30 31-16 40-12 29-0
Ras des 2 Vallées 30-6 25-42 12-32 19-19 16-21 26-19 17-6 20-20
US varetzienne 21-22 33-32 21-24 18-31 0-24 10-39 18-20 9-33
XV Haut-Périgord 17-17 42-10 34-27 26-19 20-29 31-24 26-21 24-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 3

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Stade réolais 16 12 1 3 7 3 473 287 +186 63
2 RC bazeillais 16 9 1 6 0 2 341 326 +15 43
3 Confluent RC XV 16 9 1 6 1 1 396 368 +28 43
4 St-Cyprien AC 16 8 0 8 2 5 381 320 +61 42
5 RC Mussidan 16 8 0 8 3 2 400 397 +3 40
6 CA Ribérac 16 7 0 9 2 5 427 387 +40 38
7 RC queyrannais 16 7 1 8 1 4 335 376 -41 38
8 AS Le Passage 16 7 0 9 2 3 281 331 -50 36
9 SA Trélissac 16 3 0 13 0 1 226 468 -242 16

[2]

Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
BAZ CON CYP MUS PAS QUE REO RIB TRE
RC bazeillais 29-19 28-16 41-23 23-10 22-17 20-37 21-13 17-9
Confluent RC XV 23-23 30-25 33-41 25-10 14-8 25-20 39-33 49-13
St-Cyprien AC 31-17 30-12 30-14 17-18 34-6 26-28 23-27 32-10
RC Mussidan 41-18 25-9 24-32 22-20 32-28 29-22 8-18 26-15
AS Le Passage 8-20 0-6 19-11 33-22 17-13 27-24 29-3 31-10
RC queyrannais 23-14 20-30 28-23 24-19 30-17 29-29 18-17 36-20
Stade réolais 19-16 24-16 36-13 30-6 47-10 31-0 28-19 44-17
CA Ribérac 25-26 39-40 17-25 38-33 35-15 46-24 21-25 38-25
SA Trélissac 12-6 28-26 6-13 6-35 23-17 11-31 13-29 8-38
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 4

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 UA Mimizan 16 15 0 1 9 1 521 183 +338 73
2 US habassaise 16 12 0 4 5 4 328 198 +130 60
3 RC Pouillon-Labatut 16 9 1 6 3 5 319 281 +38 46
4 AS Montfort 16 9 0 7 1 2 327 340 -13 42
5 RC cestadais 16 8 1 7 2 3 307 353 -46 42
6 Rugby club de La Pimpine 16 8 0 8 0 1 307 376 -69 36
7 Bordeaux EC 16 4 0 12 0 8 284 377 -93 27
8 Racing club cadaujacais 16 4 0 12 0 5 255 378 -123 20
9 US Grenade 16 2 0 14 1 5 269 431 -162 17

[2]

Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
BOR CAD CES GRE HAB MIM MON PIM POU
Bordeaux EC 30-15 16-18 35-29 17-18 16-17 12-17 15-31 24-17
Racing club cadaujacais 26-25 14-17 25-7 10-14 7-36 24-21 33-40 19-16
Racing club cestadais 26-22 22-12 24-10 9-3 7-30 12-14 26-17 22-22
US Grenade 14-20 36-29 25-18 7-27 10-34 15-31 31-34 16-25
US habassaise 11-6 37-9 43-23 29-14 10-11 26-13 31-11 19-16
UA Mimizan 58-3 27-14 37-7 36-10 20-15 47-14 38-8 38-10
AS Montfort 28-13 24-12 32-18 26-25 7-18 17-37 26-6 18-21
Rugby club de La Pimpine 28-22 19-3 21-27 18-13 18-15 14-37 13-22 19-13
RC Pouillon-Labatut 24-8 7-3 35-31 20-7 7-12 21-18 41-17 24-10
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 5

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Emak Hor rugby Arcangues-Bassussarry 16 11 1 4 4 3 452 307 +145 56
2 ES arudyenne 16 11 0 5 5 3 389 245 +144 55
3 RAS Escou-Lasseube 16 10 1 5 3 2 399 285 +114 50
4 Bidart union club 16 8 1 7 2 4 304 275 +29 43
5 SA St-Severin 16 8 1 7 2 3 364 358 +6 42
6 SA Monein 16 9 0 7 1 1 341 348 -7 41
7 ES Lembeye 16 7 0 9 1 5 361 361 0 37
8 Nord Béarn XV 16 3 0 13 1 3 329 498 -169 19
9 AS ondraise 16 3 0 13 0 2 209 471 -262 17

[2]

Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
ARC ARU BEA BID ESC LEM MON OND SEV
Emak Hor rugby Arcangues-Bassussarry 25-28 37-12 21-11 22-5 39-34 22-10 25-7 32-26
ES arudyenne 23-17 22-15 21-10 33-21 28-12 37-27 43-0 27-3
Nord Béarn XV 30-53 25-42 19-22 14-28 28-23 10-36 39-24 25-15
Bidard union club 23-23 17-9 32-12 34-26 27-14 31-19 20-12 13-15
RAS Escou-Lasseube 26-10 16-13 36-16 16-10 31-20 40-10 37-6 26-23
ES Lembeye 20-14 23-14 29-23 22-11 20-19 33-26 42-7 23-28
SA Monein 20-29 6-24 28-12 17-10 16-10 27-24 25-13 29-20
AS ondraise 16-36 18-16 31-20 12-19 21-45 7-3 13-19 8-25
SA St-Severin 16-47 10-9 40-29 17-14 17-17 32-19 20-26 57-14
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Occitanie

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
VPC Andorra XV Andorre-la-Vieille
ES Laroque Bélesta Laroque-d'Olmes
US Tarascon Tarascon-sur-Ariège Stade du Moulin Neuf
Entente Fleury Salles Coursan XV Salles-d'Aude
Avenir Bleu et Blanc Capestang et Puisserguier
CA Bédarieux Grand Orb Bédarieux
RC Mauguio Carnon Mauguio
RC Plages d'Orb Valras-Plage
AS Poussan XV Poussan
FLHV Perpignan Perpignan
RC Trèbes Trèbes
US Canton Saint-Lys Rugby Saint-Lys
Mazères-Cassagne Sport Mazères-sur-Salat et Cassagne Stade de Bouque de Lens
Toulouse EC Toulouse
Toulouse Lalande Aucamville XV Toulouse
US Verfeil Verfeil
Aviron Castrais Castres
AS Lisloise Lisle-sur-Tarn
Olympique Montredonnais XV Montredon
Saint-Juéry Arthès Olympique XV Saint-Juéry
Rassemblement VAL XV Le Mas-d’Azil Montesquieu-Volvestreet Daumazan/arize
US Montrejeau Gourdan Polignan XV Montréjeau
US Lectoure Lectoure
Avenir Massylvain Masseube
UA Vic Fezensac Vic-Fezensac
ES Coteaux de l'Arrêt Luc Stade des Lanettes
Magnoac FC Castelnau-Magnoac
SO Maubourguet Rugby Maubourguet
FC Triais Trie-sur-Baïse
US Vic Bigorre Vic-en-Bigorre
RC Saint-Jory Bruguières Saint-Jory
R.C. Bretenoux - Biars - Vayrac Bretenoux
Gourdon XV Bouriane Gourdon
US Luzech Luzech
Saint-Céré Rugby Saint-Céré
US Souillac Souillac
AS Bressols Bressols
Lauzerte Quercy Pays de Serre Lauzerte
RC Montauban Montauban
Coquelicots Montech Montech

Compétition

Poule 1

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 2

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 3

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule 4

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe PACA-Corse

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
RC Lucciana Lucciana
RC Ajaccien Ajaccio
Pennes-Mirabeau Cadeneaux Rugby Pennes-Mirabeau
ES Saint-Saturnin-lès-Avignon Saint-Saturnin-lès-Avignon
RC Antibes Sophia Antipolis Antibes
RC Dignois Digne-les-Bains
Vitrolles RC Vitrolles
Marseille Rugby Méditerranée Marseille
SC Salonais Salon-de-Provence
RC Ouest Provence Fos Istres Fos-sur-Mer

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Pays de la Loire

Clubs participants

Nom du club Ville En R1 (Honneur) depuis Classement 2021-2022 Stade Capacité
RO Choletais Cholet Stade de la Treille
Fontenay Luçon Rugby Sud Vendée Fontenay-le-Comte
Rugby Saint-Herblain Saint-Herblain Stade du Vigneau
Vélo Sport Nantais Rugby Nantes Stade Petit-Breton
AS Bouguenais – Rezé Rugby Rezé Stade de la Robinière
SAC Clisson Clisson
CO Pontlieue Pontlieue
Rugby Club Herbretais Les Herbiers

Compétition

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 [[|]] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifiés pour les 1/2 finales de poule
Relégués en Régionale 2 2023-2024
P : Promu de Promotion Honneur 2021-2022
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats
(▼dom., ►ext.)
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Notes et références

Notes

Références

  1. 1,0 et 1,1 « US Saintes Rugby Senior M - Honneur », sur Be Sport (consulté le )
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 et 2,4 « Compétitions & Résultats - Fédération Française de Rugby », sur Compétitions - FFR (consulté le )

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du rugby à XV
  • Portail de la France
  • Portail des années 2020