Championnat de Suisse de football D6

Aller à : navigation, rechercher

La sixième division du championnat suisse de football a actuellement pour nom 3e Ligue.

Ce championnat est organisé par les associations régionales de football.

Format

La 3e Ligue comprend des club répartis dans 13 associations régionales.

Clubs et classement

AFV (Aargauischer Fussballverband)

Groupe 1

FC Oftringen

FC Menzo Reinach

FC Gränichen

SC Zofingen 2

FC Küttigen

FC Entfelden 2

FC Gontenschwil

KF BESA Reinach

SC Schöftland 2

FC Muhen

FC Rothrist 22

FC Kölliken 2a

Groupe 2

FC Wohlen U-23

FC Sarmenstorf 1

FC Beinwil am See 1

FC Othmarsingen 1

FC Muri 2

FC Rupperswil 1

FC Tägerig 1

FC Buchs 1

FC Dottikon 1

FC Niederlenz 1

FC Hägglingen 1

FC Kulm Türk Gücü

Groupe 3

FC Frick 1

FC Koblenz 1

FC Wettingen 93 2

KF Liria

FC Fislisbach 1

FC Turgi 1

FC Würenlingen 1

FC Spreitenbach 1

FC Mellingen 1

FC Baden 2

FC Klingnau 1

FC Juventina Wettingen


AFBJ (Association de Football Berne-Jura)

3ème ligue degré 1 (groupe 1)

FC Biglen

FC EDO Simme

SCI Esperia Napoli Berna

FC Heimberg

FC Hünibach

AS Italiana

FC Länggasse

FC Münsingen

FC Rothorn

FC Rubigen

FC Wabern

FC Wyler

3ème ligue degré 1 (groupe 2)

FC Bern

FC Blau Weiss Oberburg

SC Bümpliz 78

SC Burgdorf

SC Ersigen

SC Huttwil

Koppiger SV

SV Lyss

FC Muri-Gümligen

FC Prishtina Bern

FC Roggwil

FC Stella-Azzurra

3ème ligue degré 1 (groupe 3)

FC Aurore Bienne a

FC Azzurri Bienne

FC Biel-Bienne

FC Bözingen 34

FC Breitenrain b

FC Diessbach

FC Jedinstvo

FC Lengnau

SV Lyss

SC Rüti b. Büren

FC Schüpfen

FC Utzenstorf

3ème ligue degré 1 (groupe 4)

FC Bévilard-Malleray

FC Bure

FC Cornol

FC Courroux

FC Court

FC Courtemaîche

FC Courtételle

SR Delémont

FC Develier

FC Pleigne

FC Porrentruy

FC Val Terbi a

3ème ligue degré 2 (groupe 1)

FC Dürrenast

FC Frutigen

FC Gerzensee

FC Konolfingen

FC Lerchenfeld

SV Meiringen

FC Oberdiessbach

FC Obersimmental

FC Rot-Schwarz

FC Sarina

FC Steffisburg

FC Wattenwil

3ème ligue degré 2 (groupe 2)

FC Bethlehem BE

FC Bolligen

FC Bosporus

FC Breitenrain a

SC Holligen 94

FC Köniz

FC Laupen

FC Schwarzenburg

SV Slavonija Bern

SC Thörishaus

FC Wabern

FC Weissenstein Bern

3ème ligue degré 2 (groupe 3)

FC Breitenrain b

SC Grafenried

FC Hasle-Rüegsau

FC Herzogenbuchsee

SC Jegenstorf

FC Kirchberg

FC Langenthal

FC Langnau

FC Makedonija

FC Sternenberg

FC Zollbrück

3ème ligue degré 2 (groupe 4)

FC Aarberg b

FC Goldstern a

FC Ins a

SC Münchenbuchsee

FC Nidau

FC Ostermundigen b

FC Pieterlen

K.F. Rinia

SC Wohlensee

SC Worb

HNK Zagreb

FC Zollikofen a

IFV (Innerschweizerischer Fussballverband)

Groupe 1

FC Altdorf

FC Brunnen

SC Cham II

FC Emmenbrücke II

SC Goldau II

FC Hünenberg a

SC Menzingen

FC Muotathal

FC Schattdorf II

FC Sins

SC Steinhausen

Weggiser SC

Groupe 2

FC Adligenswil

SC Buochs II

FC Ebikon

FC Hitzkirch

FC Horw

FC Kerns

FC Littau

Luzerner SC

SC Obergeissenstein

FC Perlen-Buchrain

SK Root

FC Rothenburg a

Groupe 3

FC Altbüron-Grossdietwil

FC Buttisholz

FC Dagmersellen

SC Eich

FC Escholzmatt-Marbach

FC Grosswangen

FC Gunzwil

SC Nebikon

FC Schüpfheim

FC Sempach

FC Wauwil-Egolzwil

FC Wolhusen a

FVNWS (Fussballverband Nordwestschweiz)

OFV (Ostschweizer Fussballverband)

Groupe 1

Groupe 2

SKFV (Solothurner Kantonal-Fussballverband)

FVRZ (Fussballverband Region Zürich)

Groupe 1

Groupe 2

FTC (Federazione Ticinese di Calcio)

AFF (Association Fribourgeoise de Football)

ACGF (Association Cantonale Genevoise de Football)

ANF (Association Neuchâteloise de Football)

AVF (Association Valaisanne de Football)

ACVF (Association Cantonale Vaudoise de Football)

Groupe 1

FC Amical Saint-Prex

Bussigny-Sport FC

FC Crissier IA

FC Forward-Morges

FC Gland II

FC Hermandad Espagnol

Club Lusitano Gland

FC Pied du Jura

FC Crans

FC Saint-Sulpice II

FC Savigny-Sports

FC Slavia LS

US Terre Sainte II

Groupe 2

FC Aigle II

ACS Azzurri Riviera

FC Bex II

FC Dardania Lausanne

ES FC Malley LS II

FC Montreux-Sports II

FC Porto Lausanne

Pully Football II

FC Rapid-Montreux

FC Roche

CS La Tour-de-Peilz

FC Vevey Sports 05 II

FC Vignoble

Groupe 3

FC Chavannes-le-Chêne

FC Chavornay Sports

FC Donneloye

FC Epalinges IA

FC Ependes

FC Grandson Tuileries

FC Jorat-Mézières

FC Orbe II

Stade Payerne II

FC Thierrens II

FC Vallée de Joux

FC Vallorbe-Ballaigues

FC Valmont

Groupe 4

FC Assens

FC Azzurri 90 LS

FC Bavois II

FC Cheseaux

FC Crissier IB

FC Desportivo Portugues

FC Epalinges IB

FC Etagnières

FC Stade-Lausanne-Ouchy II

FC Renens

Sport Lausanne Benfica

FC Venoge

FC Villars-le-Terroir

Liens externes


Modèle:Football suisse

Article publié sur Wikimonde Plus