Championnat de Suisse de football de quatrième division 2019-2020

Aller à : navigation, rechercher
1re ligue
2019-2020
Généralités
Sport football
Organisateur(s) 1re ligue
Édition 9e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date du
au
Participants 42
Matchs joués 180
Site web officiel Site officiel de la première ligue
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Promotion League 2019-2020
Niveau inférieur 2e ligue interrégionale

Palmarès
Promu(s) en début de saison Olympique de Genève FC
US Terre Sainte
SV Muttenz
FC Balzers
FC Dietikon
FC Paradiso
Relégué(s) en début de saison FC Wohlen
FC La Chaux-de-Fonds
Vainqueur Aucun
Promu(s) Aucun
Relégué(s) Aucun'

Navigation

La saison 2019-2020 de 1re ligue est la 88e édition (la 6e depuis son changement de nom) de la 4e division du football suisse et constitue le quatrième niveau de la hiérarchie du football en Suisse, derrière la Super League, la Challenge League et la Promotion League. Le championnat oppose 3 groupes de 16 clubs en matches aller-retour. Le championnat débute le et prend fin le .

Classement et Résultats

Groupe 1

Équipe du Groupe 1

Club Classement
2018-2019
Canton Stade Capacité
FC La Chaux-de-Fonds 16e (PL) Neuchâtel Stade de la Charrière 12 700
Team Vaud U21 2e Gr.1 Vaud Stade olympique de la Pontaise 8 500
FC Martigny-Sports 3e Gr.1 Valais Stade d'Octodure 3 500
Meyrin FC 4e Gr.1 Genève Stade des Arbères 2 800
Lancy FC 5e Gr.1 Genève Stade de Marignac 1 500
BSC Young Boys U21 6e Gr.1 Berne Stade de Suisse 31 783
FC Échallens Région 7e Gr.1 Vaud Stade des 3 Sapins 3 000
Vevey-Sports 05 8e Gr.1 Vaud Stade de Copet 3 900
FC Bulle 9e Gr.1 Fribourg Stade de Bouleyres 5 150
CS Chênois 10e Gr.1 Genève Stade des Trois-Chênes 11 000
FC Naters 11e Gr.1 Valais Sportanlage Stapfen 3 000
FC Azzurri 90 LS 12e Gr.1 Vaud Centre sportif de Chavannes 1 500
Olympique de Genève FC 1er Gr.1 (D5) Genève Centre sportif de Varembé 3 000
US Terre Sainte 1er Gr.2 (D5) Vaud Centre Sportif des Rojalets 3 000

Classement Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Team Vaud U21 30 14 9 3 2 37 18 +19
2 FC Naters 27 14 8 3 3 25 14 +11
3 Meyrin FC 25 14 8 1 5 26 24 +2
4 FC Bulle 24 14 7 3 4 30 19 +11
5 FC Échallens Région 23 14 6 5 3 30 15 +15
6 BSC Young Boys U21 22 14 6 4 4 34 21 +13
7 Vevey-Sports 05 22 14 7 1 6 24 22 +2
8 Olympique de Genève FC P 18 14 4 6 4 17 17 0
9 Lancy FC 18 14 5 3 6 24 31 -7
10 FC Martigny-Sports 17 14 4 5 5 22 27 -5
11 CS Chênois 13 14 3 4 7 19 27 -8
12 US Terre Sainte P 13 14 3 4 7 18 33 -15
13 FC La Chaux-de-Fonds R 12 14 3 3 8 13 27 -14
14 FC Azzurri 90 LS 2-3 14 0 5 9 8 32 -24
Abréviations

Groupe 2

Équipe du Groupe 2

Club Classement
2018-2019
Canton Stade Capacité
FC Wohlen 15e (PL) Argovie Stadion Niedermatten 6 200
FC Baden 1er Gr.3 Argovie Stadion ESP 7 000
FC Soleure 2e Gr.2 Soleure Stadion FC Solothurn 6 750
SR Delémont 3e Gr.2 Jura Stade de La Blancherie 5 263
SC Buochs 4e Gr.2 Nidwald Sportplatz Seefeld 4 500
Grasshopper Zurich U21 5e Gr.2 Zurich GC/Campus 1 300
FC Biel-Bienne 6e Gr.2 Berne Tissot Arena 5 200
FC Bassecourt 7e Gr.2 Jura Stade des Grands-Prés 2 650
FC Lucerne U21 8e Gr.2 Lucerne Sportanlage Hubelmatt 7 000
SC Goldau 9e Gr.2 Schwytz Sportanlage Tierpark 1 500
FC Schötz 10e Gr.2 Lucerne Fussballanlage Wissenhusen 2 800
Zoug 94 11e Gr.2 Zoug Stadion Herti Allmend 4 900
FC Langenthal 12e Gr.3 Berne Hauptplatz Rankmatte 1 680
SV Muttenz 1er Gr.2 (D5) Bâle-Campagne Sportplatz Margelacker 3 200

Classement Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SR Delémont 30 14 10 0 4 34 23 +11
2 FC Wohlen R 28 14 9 1 4 33 24 +9
3 FC Biel-Bienne 27 14 8 3 3 38 19 +19
4 Grasshopper Zurich U21 25 14 8 1 5 43 27 +16
5 FC Baden 23 14 6 5 3 33 23 +10
6 FC Soleure 20 14 6 2 6 31 29 +2
7 SV Muttenz P 20 14 6 2 6 26 30 -4
8 FC Bassecourt 19 14 4 7 3 25 22 +3
9 FC Schötz 18 14 4 6 4 29 34 -5
10 FC Langenthal 18 14 5 3 6 24 30 -6
11 FC Lucerne U21 15 14 4 3 7 31 34 -3
12 SC Buochs 15 14 4 3 7 24 33 -9
13 SC Goldau 10 14 2 4 8 25 47 -22
14 Zoug 94 5 14 1 2 11 15 36 -21
Abréviations

Groupe 3

Équipe du Groupe 3

Club Classement
2018-2019
Canton/
Pays
Stade Capacité
FC Tuggen 2e Gr.3 Schwytz Stadion Linthstrasse 6 250
USV Eschen/Mauren 3e Gr.3 Liechtenstein Sportpark Eschen/Mauren 2 350
FC Wettswil-Bonstetten 4e Gr.3 Zurich Sportplatz Moos 1 500
Red Star Zurich 5e Gr.3 Zurich Sportplatz Allmend Brunau 3 500
FC Kosova 6e Gr.3 Zurich Sportplatz Buchlern 1 600
FC Saint-Gall U21 7e Gr.1 Saint-Gall Stadion Espenmoos 5 700
SV Höngg 8e Gr.3 Zurich Sportplatz Hönggerberg 1 000
FC Linth 04 9e Gr.3 Glaris Sportplatz Allmeind 1 000
FC Winterthour U21 10e Gr.3 Zurich Stadion Schützenwiese 14 987
FC Thalwil 11e Gr.3 Zurich Sportplatz Etzliberg 1 800
FC Gossau 12e Gr.3 Saint-Gall Sportanlage Buechenwald 4 670
FC Paradiso 1er Gr.4 (D5) Tessin Campo Pian Scairolo 1 000
FC Dietikon 1er Gr.5 (D5) Zurich Primework-Arena 1 800
FC Balzers 1er Gr.6 (D5) Liechtenstein Sportplatz Rheinau 2 000

Classement Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Tuggen 34 14 11 1 2 39 17 +22
2 FC Wettswil-Bonstetten 30 14 9 3 2 24 13 +11
3 FC Linth 04 26 14 8 2 4 23 12 +11
4 FC Winterthour U21 24 14 7 3 4 26 17 +9
5 SV Höngg 22 14 6 4 4 31 25 +6
6 FC Paradiso P 21 14 6 3 5 23 21 +2
7 Red Star Zurich 21 14 6 3 5 27 26 +1
8 FC Kosova 18 14 5 3 6 20 23 -3
9 USV Eschen/Mauren 16 14 4 4 6 24 31 -7
10 FC Balzers P 15 14 4 3 7 19 34 -15
11 FC Saint-Gall U21 14 14 4 2 8 22 32 -10
12 FC Dietikon P 14 14 4 2 8 22 32 -10
13 FC Gossau 12 14 3 3 8 19 23 -4
14 FC Thalwil 8 14 2 2 10 16 29 -13


Abréviations

Classement des buteurs

https://www.el-pl.ch/fr/Premiere-Ligue/Premiere-Ligue-Promotion/Competition-Premiere-Ligue-Promotion.aspx/oid-3/s-2020/ln-12005/ls-18059/sg-52866/a-mtg/

Notes et références


Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus