Encyclopédie Wikimonde

Club de cinéma non commercial de Lorraine

Aller à : navigation, rechercher

Le club de cinéma non commercial de Lorraine est une association loi 1901, créée à la fin de l'année 2016 dans le but d'organiser une fois par an la journée régionale de cinéma non commercial précédemment organisée par le club Noir et Couleur d'Épinal.

Version 2021 du logo de club de Cinéma Non Commercial de Lorraine.

Présentation

L’association fait partie de la cinquième région de la F.F.C.V.[1] (Fédération Française de Cinéma et Vidéo) sous l'égide du GUR-Est[2], et regroupe les productions de courts-métrages, de documentaires, films scolaires, films d'animation, films minutes, clips, amateurs, de la Lorraine (4 départements) et de la Champagne-Ardenne, région qui ne possède toujours plus de clubs en 2021[réf. nécessaire].

Le club organise cette journée régionale au Château du Charmois, à Vandœuvre-lès-Nancy, généralement le premier samedi du mois de mars, après qu'elle fut organisée au Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle à Nancy et au Musée du Cinéma de Saint-Nicolas-de-Port.

Journée régionale

La journée régionale est le premier maillon d’une chaîne de festivals qui mène des films non commerciaux jusqu’à l’international. Quasiment toutes les régions de France ont un club, affilié à la F.F.C.V., qui organise aussi cette journée localement. L’UNICA est un festival international qui est organisé l’année suivante (les films présentés en 2021 participent à l’édition 2022 par exemple), généralement en été et tous les ans dans un pays différent.

Palmarès 2017

Président du jury : Philippe Langlois - Juré n°2 : Cécile Tué (54) - Juré n°3 : Jean-Paul Hacquard (88) - Juré n°4 : Guillaume Leprévost (57) - Juré n°5 : Baptiste Kasprowicz (55).

  • « Une jeune fille française, 1944-45 » de Guy Gauthier : Grand Prix - Prix du Documentaire - Prix du Public - Prix de la Musique et Chanson.
  • « CAV Boutique » de Floriane Barlier : Prix Spécial du Jury.
  • « Des étoiles plein le ciel » de Megan Gadé : Prix de la Fiction.
  • « 10,43 » de Yann Keller : Prix Jeune Réal - Prix d'Interprétation Masculine pour Christophe Bertaux (ex æquo).
  • « L’agenda » de Christophe Prévost : Prix du Scénario - Prix d'Interprétation Masculine pour Chad Colson (ex æquo).
  • « Les cœurs brisés » de Rodrigue Rouyer : Prix d'Interprétation Féminine pour Marion Battu.
  • « Métamorphose » de Julien Granet : Prix de la Photo.

Un Prix Spécial fut remis à Yann Jenny pour ses 12 années de travaux, décerné par les associations de cinéastes et les réalisateurs qui ont eu recours à lui pour le son, les musiques, les enregistrements et les mixages de plus de 20 films depuis 12 ans.

Sélection pour les rencontres inter-régionales 2017 :

Rencontres inter-régionales 2017 + présentation à la sélection du national 2017 de Soulac-sur-Mer :

  • « Une jeune fille Française, 1944-45 » de Guy Gauthier.
  • « L’agenda » de Christophe Prévost.
  • « Métamorphose » de Julien Granet.
  • « Des étoiles plein le ciel » de Megan Gadé.

Rencontres inter-régionales 2017 :

  • « CAV Boutique » de Floriane Barlier.
  • « Gilles Curien, un ambassadeur dans les Vosges » de Jean-Yves Barlier.
  • « 10,43 » de Yann Keller
  • « Insoutenable » de Floriane Barlier
  • « La panne des sens » de Jean-Claude Fischer

Palmarès des rencontres inter-régionales 2017

Affiche des rencontres inter-régionales 2017 co-organisées par le GUR-Est et le club de CNC de Lorraine.

Co-organisé avec le GUR-Est.

Président du jury : Pierre Marchal - Juré n°2 : Yvon Bidaut - Juré n°3 : Simpon Labrunie (54) - Juré n°4 :Michel Deschler - Juré n°5 : Joane Schirck.

  • « Une jeune fille française, 1944-45 » de Guy Gauthier : Grand Prix et Prix du Montage (Documentaire).
  • « Sa fille » de Gaëtan Selle : Prix du Jury, Prix du Scénario et Mention Spéciale à Livia Perin pour son interprétation.
  • « Coq en vain » de Baptiste Schmidlin : Prix de la Fiction.
  • « L’écomusée d’Alsace » d’Adeline Burger : Prix de la Réalité.
  • « Métamorphose » de Julien Granet : Prix de la Photo.
  • « On serait des Indiens »d’Olivier Arnold : Prix du Montage (Fiction).
  • « Ruptures » de Patrick Urbani : Prix de la Bande Son.
  • « Des étoiles plein le ciel » de Megan Gadé : Prix d’Interprétation Féminine pour Amélie Pavlovitch
  • « L’agenda » de Christophe Prévost : Prix d’Interprétation Masculine pour Chad Colson.
  • « Watcher » de David Véga : Prix d’Interprétation Masculine pour Philippe Orel.
  • « CAV Boutique » de Floriane Barlier : Prix Jeune Création moins de 29 ans.
  • « Phimaroche » de Max Lesage : Prix Jeune Création moins de 20 ans.

Sélection pour les festival national 2017 de Soulac-sur-Mer :

  • « Une jeune fille française, 1944-45 » de Guy Gauthier (puis sélection à l’UNICA 2018)
  • « L’agenda » de Christophe Prévost. (il a reçu le Prix d’Interprétation Masculine pour le jeune Colson au festival national)
  • « On serait des Indiens »d’Olivier Arnold
  • « Métamorphose » de Julien Granet
  • « Des étoiles plein le ciel » de Megan Gadé
  • « Une jeune fille Française, 1944-45 » de Guy Gauthier
  • « Sa fille » de Gaëtan Selle
  • « Coq en vain » de Baptiste Schmidlin (il a reçu le Prix du Centre National de Cinématographie).

Sélection de documentaires pour la B.N.F. :

  • « Gilles Curien, un ambassadeur dans les Vosges » de Jean-Yves Barlier.
  • « Du 35mm au numérique - Histoire d’une transition » de Fabien Franck.
  • « Les forges de Baudin » de Jean Gauby.
  • « L’heure exacte » de Daniel Seigneur.

Palmarès 2018

Jury : Romain Borel - Juré n°2 : Yvelise Thibaut (54) - Juré n°3 : Cédric Pierre - Juré n°4 : Cyrille Lee (57) - Juré n°5 : Bertrand Sécardin.

  • « Les non-dits » de Samuel Perez : Grand Prix - Prix d'Interprétation Féminine - Prix de la Musique - Prix du Jeune Réalisateur.
  • « Bonk! » de Kévin Menson : Prix Spécial du Jury - Prix de la Fiction - Prix du Public - Prix de l’Image - Prix d'Interprétation Masculine (aux deux acteurs).
  • « Déchirure, Paris-Bruxelles » de Martin X-Y : Prix Expression Libre.
  • « Vues Lumière 2017 » lycée Jean-Baptiste Vatelot : Prix du Film scolaire.
  • « Altitude World Record » de Nicolas Alliot : Prix du Documentaire et Prix du Son
  • Une Mention Spéciale fut remise à “L’écorcé” de Hyppolite Gauthier pour son travail sur les décors et le maquillage de ce très jeune réalisateur.

Sélection pour les rencontres inter-régionales 2018 :

Rencontres inter-régionales 2018 + présentation à la sélection du national 2018 de Soulac-sur-Mer :

  • « Vues Lumière 2017 » lycée Jean-Baptiste Vatelot (il a reçu le Prix Jeune Création aux rencontres inter-régionales, puis Prix de l’Originalité reportage documentaire au festival national, puis Médaille de Bronze à l’UNICA 2019)
  • « Bonk! » de Kévin Menson (il a reçu les prix de la Fiction, du Montage et d’Interprétation Masculine aux rencontres inter-régionales, puis le Grand Prix et le Prix de la Bande Son au festival national)
  • « Tara, le loup et l’agneau » de Luc Toussaint

Rencontres inter-régionales 2018 :

  • « L’écorcé » de Hyppolite Gauthier
  • « Voyage dans l’image » du club spinalien Noir et Couleur
  • « L’Odyssée de Claude » de Giovanni Di Legami
  • « Anthill » du lycée La Malgrange
  • « Les non-dits » de Samuel Perez
  • « Il pleure sur Hiroshima » de Jean-Yves Barlier
  • « Parkings » de Rodrigue Rouyer-Cobelli
  • « Altitude World Record » de Nicolas Alliot (il a obtenu le Prix de la Photo)
  • « Sport à plein régime » de Jean-Claude Fischer

Palmarès 2019

Affiche de la journée régionale 2019.

Président du jury : Franck Hermet (57) - Juré n°2 : Steve Hevessy (57) - Juré n°3 : Paul Larnaudie (57) - Jurén°4 : Grégory Reyter (57) - Juré n°5 : Dominique Cona (54) - Juré n°6 : Patrick Faliguerho (54).

  • « Kamerad » de Farid Afiri : Grand Prix - Prix du Son - Prix d'Interprétation Masculine (aux deux acteurs).
  • « Trauma » de Jonathan Riggio : Prix de l'Image.
  • « Ille Drag Queer » de Julien Granet : Prix du Documentaire - Prix du Jeune Réalisateur (pour ses deux films).
  • « L' Indicible » du lycée La Malgrange : Prix du Film Scolaire - Prix d'Interprétation Féminine (aux deux actrices).
  • « Cocu » de François Laurent : Prix du Film Minute.

Sélection pour les rencontres inter-régionales 2019 :

Rencontres inter-régionales 2019 + présentation à la sélection du national 2019 de Soulac-sur-Mer :

  • « Cocu » de François Laurent.
  • « Fariboles » du lycée Jean-Baptiste Vatelot.
  • « Le camion » de Guy Gauthier.
  • « L’indicible » du lycée La Malgrange.
  • « Royal Flight » de Yann Jenny
  • « Musée en plis » de Jean-Yves Barlier

Rencontres inter-régionales 2019 :

  • « Ille Drag Queer » de Julien Granet.
  • « Trauma » de Jonathan Riggio.
  • « P’tit voleur » de Victor Ricciardi et Londich Thibaut
  • « Dark Game » de Floriane Barlier

Films qui ont décliné la sélection :

  • « Kamerad » de Farid Afiri
  • « La vague » de Azzédine Brahimi (Interprète Alice Arthur)
  • « Lucid Dream 2 » de Damien Beckel et Olivier Minaire

Palmarès des rencontres inter-régionales 2019

Affiche des rencontres inter-régionales 2019 co-organisées par le GUR-Est et le club de CNC de Lorraine.

Co-organisé avec le GUR-Est.

  • « Trauma » de Jonathan Riggio : Grand Prix.
  • « L’homme est un oiseau sans ailes » d’ Olivier Arnold du collège Wolf : Prix du Jury.
  • « Joachim Peiper, la fin d’une cavale » de Daniel Seigneur : Prix du Documentaire.
  • « Ille Drag Queer » de Julien Granet : Prix du Reportage.
  • « Fermée » de Vincent Coudeyre : Prix de l’Humour.
  • « Vise la lune » de Caroline Hertzog : Prix de la Photo.
  • « Rhum » de Vincent Pili : Prix du Montage.
  • « Le camion » de Guy Gauthier : Prix de la Bande Son.
  • « L’impermanence » d'Antonin Mechler : Prix Jeune Création moins de 25 ans.
  • « Fariboles » du lycée Jean-Baptiste Vatelot : Prix du Film Scolaire.
  • « L’indicible » du lycée La Malgrange : Meilleur Rôle Féminin pour Ambre.
  • « Le pardon » de Daniel Richard : Meilleur Rôle Masculin pour David (adulte).
  • « Père Noël contre Toutankhamon » de Lucas Stroll : Prix d’Encouragement.

Sélection pour le festival national 2019 de Soulac-sur-Mer :

  • « Fariboles » du lycée Jean-Baptiste Vatelot.
  • « Cocu » de François Laurent.
  • « L’homme est un oiseau sans ailes » d’ Olivier Arnold du collège Wolf.
  • « Joachim Peiper, la fin d’une cavale » de Daniel Seigneur.
  • « Fermée » de Vincent Coudeyre (puis sélection à l’UNICA 2020).
  • « Rhum » de Vincent Pili.
  • « Anahire, girl of the darkness » de Christian Espire.

Palmarès 2020

Affiche de la journée régionale 2020.

Président du jury : Roxanne George (54) - Juré n°2 : Marie-Charlotte Guerre (54) - Juré n°3 : Joseph Adamo(55) - Juré n°4 : Benjamin Vincenot (88) - Juré n°5 : Christophe Bertaux (57).

  • « Uniforme » de Mikele Carlino : Grand Prix - Prix du Public - Prix de la Fiction - Prix d’Interprétation Masculine (aux deux acteurs) - Prix du scénario - Prix de l’Image.
  • « Epsilon » de Calahan Castrale : Prix Spécial du Jury - Prix du Son.
  • « Hommage à Ned Oscar Hunger » de Jean-Yves Barlier : Prix de la Réalité.
  • « A la conquête du Xar Tsaroth » de Simon Vaxelaire et Guillaume Bogard : Prix Jeune Réalisateur.
  • « Elévateuf » du lycée Jean-Baptiste Vatelot : Prix du Film Scolaire.
  • « Cristal-pare-balle » de Jean-Yves Barlier : Prix du Film Minute.
  • « Mia & Milo » de Domino Dos Santos : Prix d’Interprétation Féminine.
  • « Je t'ai cherchée » de Megan Gadé : Prix de la Musique.
  • « Pénélope's blues » de Catherine Guibert : Prix spécial « Coup de cœur » du club de C.N.C de Lorraine.

Un Prix d’Honneur en hommage à Fernand Nedelec par le club de C.N.C. de Lorraine à l’association "Espace Mémoire Lorraine 1939-1945" de Vézelise[3]. Sélection pour les rencontres inter-régionales 2020 :

Sélection pour les rencontres inter-régionales 2020 :

Rencontres inter-régionales 2020 + présentation à la sélection du national 2020 de Soulac-sur-Mer :

  • « Hommage à Ned Oscar Hunger » de Jean-Yves Barlier
  • « Cristal-Pare-Balle » de Jean-Yves Barlier (puis sélection au festival national)
  • « Nino » de Guy Gauthier (puis sélection au festival national)
  • « Derrière les barreaux » du lycée La Malgrange
  • « TDC » et « Elèvateuf » du lycée Jean-Baptiste Vatelot

Rencontres inter-régionales 2020 :

  • « A la conquête du Xar Tsaroth » de Simon Vaxelaire et Guillaume Bogard.

Films qui ont décliné la sélection :

  • « Epsilon » de Calahan Castrale
  • « Je t'ai cherchée » de Megan Gadé
  • « Mia & Milo » de Domino Dos Santos
  • « Uniforme » de Mikele Carlino

Palmarès 2021 [4],[5]

Affiche de la journée régionale 2021.

La projection publique qui devait se tenir le samedi 6 mars fut reportée une première fois au samedi 3 avril, avant d’être définitivement annulée en raison de la crise sanitaire du COVID-19. Par conséquent, il n’y a pas eu de Prix du Public.

Président du Stéphane Ulrich (57) - Juré n°2 : Caroline Zenevre-Collin (54) - Juré n°3 : Jean-Michel Villetorte (54) - Juré n°4 : Aurélie Créma (54) - Juré n°5 : Alain Gérard (88).

  • « 2035 » de Yoann Ficarra : Grand Prix.
  • « La ligne des hirondelles » d’Antonin Cloteau : Prix Spécial du Jury.
  • « Le dernier costume de Charlot » de Guy Gauthier : Prix de la Fiction.
  • « Une histoire italienne en Lorraine » de Philippe Marc : Prix de la Réalité.
  • « Bernard-Henri, escape from Terre » d’Alfred Mathieu : Prix Jeune Réal.
  • « A la croisée des chemins » et « Retrouvailles » du lycée La Malgrange : Prix du Film Scolaire (ex æquo).
  • « L’épreuve » de Christophe Prévot : Prix d’Interprétation Féminine pour Muriel Clausse.
  • « Monsieur le Ministre » de Renaud Rondelli : Prix d’Interprétation Masculine pour Franck Hermet.
  • « Arcanum » d’Eric Cailotto : - Prix de la Musique pour Lylian Klata.
  • « Vous avez du Perrier s’il vous plaît ? » de Lillie Dellale et « Le complice » de Floriane Barlier : Prix spécial« Coup de cœur » du club de C.N.C de Lorraine (ex æquo).

Sélection pour les rencontres inter-régionales 2021 : Rencontres inter-régionales 2021 + présentation à la sélection du National 2021 de Soulac-sur-Mer :

  • « 2035 » de Yoann Ficarra (Fiction)
  • « Le dernier costume de Charlot » de Guy Gauthier (Fiction)
  • « Retrouvailles » du lycée La Malgrange (Scolaire)
  • « A la croisée des chemins » du lycée La Malgrange (Scolaire)
  • « L’épreuve » de Christophe Prévot (Fiction)
  • « Arcanum » d’Eric Cailotto (Fiction - Prix de la Bande Son aux Rencontres inter-régionales 2021)
  • « Drôle d’époque » de Catherine Guibert (Fiction)

Rencontres inter-régionales 2021 :

  • « La ligne des hirondelles » d’Antonin Cloteau (Fiction)
  • « Une histoire italienne en Lorraine » de Philippe Marc (Documentaire)
  • « Le complice » de Floriane Barlier (Film Minute)
  • « La dernière séance » de J-Y Barlier (Reportage)
  • « Bernard-Henri, escape from Terre » d’Alfred Mathieu (Jeune Réal - Prix du Jury aux Rencontres inter-régionales 2021)

Films qui ont décliné la sélection :

  • « Monsieur le Ministre » de Renaud Rondelli (Fiction)
  • « Team Red » de Iris et Amin Tuaillon (Scolaire)
  • « Ghosts of wood : sur les traces du passé » de Benjamin Antoine (Fiction)

Notes et références

  1. « Bienvenue sur le site des clubs de vidéastes amateurs », sur ffcinevideo.com (consulté le )
  2. « GROUPEMENT DES UNIONS REGIONALES ET CLUBS VIDEO-CINEMA DE L'EST DE LA FRANCE », sur gur-est.fr (consulté le )
  3. http://espacedememoire.fr/000%202019%20FICHIERS/Fernand%20avril%2020192019.html
  4. Est Républicain, « La 29 journée régionale de courts-métrages aura-t-elle lieu ? », Est Républicain,‎ , p. 1 (lire en ligne Accès libre [PDF])
  5. L'Est Républicain, « Cinéma non commercial : les lauréats du festival régional », L'Est Républicain,‎ , p. 1 (lire en ligne Accès libre [PDF])

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).