Coupe d'Europe féminine de hockey sur gazon 2009

Aller à la navigation Aller à la recherche

Coupe d'Europe féminine de hockey sur gazon 2009. Le Groupe A regroupe l'élite. Le groupe B est une deuxième division et le Groupe C une troisième division.

Groupe A

Poule A

Équipes

  • KTHC Stadion Rot-weiss Köln
  • Bonagrass Grove
  • Club de Campo Villa de Madrid
  • HF Lorenzoni

Rencontres

  • KTHC Stadion Rot-weiss Köln 6 - 0 HF Lorenzoni
  • Bonagrass Grove 0 - 2 Club de Campo Villa de Madrid
  • KTHC Stadion Rot-weiss Köln 2 - 2 Club de Campo Villa de Madrid
  • Bonagrass Grove 5 - 0 HF Lorenzoni
  • Club de Campo Villa de Madrid 9 - 1 HF Lorenzoni
  • KTHC Stadion Rot-weiss Köln 3 - 2 Bonagrass Grove

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Club de Campo Villa de Madrid 7 3 2 1 0 13 3 +10
2 KTHC Stadion Rot-weiss Köln 7 3 2 1 0 11 4 +7
3 Bonagrass Grove 3 3 1 0 2 7 5 +2
4 HF Lorenzoni 0 3 0 0 3 1 20 -19

Poule B

Équipes

  • Bowdon Hightown
  • Amsterdam H&BC
  • HC Alta Borispol
  • Royal Uccle STHC

Rencontres

  • Amsterdam H&BC 14 - 0 HC Alta Borispol
  • Bowdon Hightown 5 - 1 Royal Uccle STHC
  • Amsterdam H&BC 6 - 0 Royal Uccle STHC
  • Bowdon Hightown 13 - 0 HC Alta Borispol
  • HC Alta Borispol 0 - 2 Royal Uccle STHC
  • Bowdon Hightown 0 - 4 Amsterdam H&BC

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Amsterdam H&BC 9 3 3 0 0 24 0 +24
2 Bowdon Hightown 6 3 2 0 1 18 5 +13
3 Royal Uccle STHC 3 3 1 0 2 3 11 -8
4 HC Alta Borispo 0 3 0 0 3 0 29 -29

Matchs de Classement

Finale

A1 Club de Campo Villa de Madrid 0 - 2 B1 Amsterdam H&BC

3é/4é Place

A2 KTHC Stadion Rot-weiss Köln 3 (4) - 3 (2) B2 Bowdon Hightown

Tableau de Maintien
Demi-finales Finale
       
 3A Bonagrass Grove  15
 4B HC Alta Borispo  0  
  Royal Uccle STHC  Reste en Grp A
 
    Bonagrass Grove  Reste en Grp A
 3B Royal Uccle STHC  3
 4A HF Lorenzoni  1  
Match pour la 3e place
 
  HC Alta Borispo  Descend en Grp B
  HF Lorenzoni  Descend en Grp B

Classement Final du Groupe A

Status Place Pays
Médaille d'or
Championne d'Europe
1 Amsterdam H&BC
Médaille d'argent
Vice-Championne d'Europe
2 Club de Campo Villa de Madrid
Médaille de bronze
3 KTHC Stadion Rot-weiss Köln
= Reste en Grp A
4 Bowdon Hightown
= Reste en Grp A
4 Royal Uccle STHC
= Reste en Grp A
4 Bonagrass Grove
en diminution -1 dans le Groupe B en 2010
7 HC Alta Borispo
en diminution -1 dans le Groupe B en 2010
7 HF Lorenzoni

Groupe B

Poule A

Équipes

Rencontres

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Kommunalschik Barnaul 4 2 1 1 0 7 4 +3
2 Lille Métropole Hockey Club 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 HC 1972 Rakovnik 0 2 0 0 2 2 7 -5

Poule B

Équipes

  • Victorya Smolevichi
  • Pegasus HC
  • Penarth LHC

Rencontres

  • Victorya Smolevichi 12 - 0 Penarth LHC
  • Pegasus HC 5 - 0 Penarth LHC
  • Victorya Smolevichi 1 - 1 Pegasus HC

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Victorya Smolevichi 4 2 1 1 0 13 1 +12
2 Pegasus HC 4 2 1 1 6 1 0 +5
3 Penarth LHC 0 2 0 0 2 0 17 -17

Tableau de montée

Demi-finales Finale
       
 A1 Kommunalschik Barnaul  1
 B2 Pegasus HC  0  
  Kommunalschik Barnaul  Monte en Grp A
 
    Victorya Smolevichi  Monte en Grp A
 B1 Victorya Smolevichi  2
 A2 Lille Métropole Hockey Club  0  
Match pour la 3e place
 
  Pegasus HC  Reste en Grp B
  Lille Métropole Hockey Club  Reste en Grp B

Match de Maintien

Penarth LHC 1 - 2 HC 1972 Rakovnik

Penarth LHC Descend en Groupe C

Classement Final du Groupe B

Place Équipes Statut
1 Victorya Smolevichi en augmentation +1 dans le Groupe A en 2010
1 Kommunalschik Barnaul en augmentation +1 dans le Groupe A en 2010
3 Lille Métropole Hockey Club =
3 Pegasus HC =
3 HC 1972 Rakovnik =
6 Penarth LHC Descend en diminution -1 dans le Groupe C en 2010

Groupe C

Poule A

Équipes

  • Vilnius HFTC
  • HC Olten

Rencontres

  • HC Olten 1 - 2 Vilnius HFTC
  • Vilnius HFTC 1 - 1 HC Olten

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Vilnius HFTC 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 HC Olten 1 2 0 1 1 2 3 -1

Poule B

Équipes

  • Baku HC
  • HC Wels
  • Athenians HC

Rencontres

  • Baku HC 8 - 0 Athenians HC
  • HC Wels 13 - 0 Athenians HC
  • Baku HC 2 - 6 HC Wels

Classement

Rang Équipes Pts J V N D Bp Bc Diff
1 HC Wels 6 2 2 0 0 19 2 +17
2 Baku HC 3 2 1 0 1 10 6 +4
3 Athenians HC 0 2 0 0 2 0 21 -21

Matchs de Classement

A2 HC Olten 2 (4) - (2) 2 B2 Baku HC

Finale

A1 Vilnius HFTC 0 (4) - (5) 0 B1 HC Wels

Classement Final du groupe C

Place Équipe Status
1 HC Wels en augmentation +1 en Groupe B en 2010
2 Vilnius HFTC = Reste dans le groupe C
2 HC Olten = Reste dans le groupe C
2 Baku HC = Reste dans le groupe C
2 Athenians HC = Reste dans le groupe C

Groupe A en 2010

  1. Champion des Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
  2. Champion d'Drapeau de l'Espagne Espagne
  3. Champion d'Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  4. Champion de Drapeau de la Belgique Belgique
  5. Champion d'Drapeau de l'Angleterre Angleterre
  6. Champion d'Drapeau de l'Écosse Écosse
  7. Champion de Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Promu en augmentation du Groupe B
  8. Champion de Drapeau de la Russie Russie Promu en augmentation du Groupe B

Groupe B en 2010

  1. Champion d' Drapeau de l'Italie Italie Relégué en diminution du Groupe A
  2. Champion d' Drapeau de l'Ukraine Ukraine Relégué en diminution du Groupe A
  3. Champion de Drapeau de la France France
  4. Champion d' Drapeau de l'Irlande Irlande
  5. Champion de Drapeau de la Tchéquie République tchèque
  6. Champion d' Drapeau de l'Autriche Autriche Promu en augmentation du Groupe C

Groupe C en 2010

  1. Champion du Drapeau du pays de Galles Pays de Galles Relégué en diminution du Groupe B
  2. Champion d'Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  3. Champion de Drapeau de la Suisse Suisse
  4. Champion de Drapeau de la Lituanie Lituanie
  5. Champion de Drapeau de la Grèce Grèce

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 193 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).