Encyclopédie Wikimonde

Liste d'unités scoutes belges

Aller à : navigation, rechercher

Les Scouts

Bruxelles Cinquentenaire (BC)

  • 028: 28e unité Jacques Plissart, située à Etterbeek (Bruxelles), près de l'Église Saint-Antoine. L'unité a fêté récemment ses 80 ans!

Bruxelles Horizon (BH)

Brabant Wallon (BW)

Hesbaye (HB)

Luxembourg (LU)

Namur-Meuse (NM)

  • 006: Unité Notre Dame d'Enhaive de Jambes-Centre

Namur-Entre Sambre-Orneau (NM)

Outremeuse (OM)

Roman Païs (RP)

Terrils-Est (TE)

Woluwé (WL)

  • 013: Baden Powell Belgian Lonescouts
  • 039: Unité Saint-Pancrace | Hibou39, Kraainem (http://unite.hibou39.be)
  • 114: Unité Saint-André, Pierre-Louis de Coninck (http://70-114.be)

Guides Catholiques de Belgique

Bruxelles Est

  • 070: Unité Saint-André, Pierre-Louis de Coninck (http://70-114.be)
  • 088: Unité Saint-Pancrace, Kraainem (http://www.hibou39.be/88eme.php)

Namur

Val Mosan

  • 013: Unité Saint-Symphorien de Jambes-Centre

Scouts et Guides Pluralistes de Belgique

Centre (02)

  • 014: 14ème Unité “Warocqué” des Scouts Pluralistes de Morlanwelz (http://www.14sgp.be)
  • 134: 134ème Unité du Dragon des Scouts Pluralistes de Mons (http://users.skynet.be/134eme/)
  • 221: 221ème Unité “Paul Brancart” des Scouts Pluralistes de La Louvière (http://www.221sgp.be)

Sea-Scouts (SSB) (11)

  • 024: 24ème unité des Sea-Scouts SGP de Couvin
  • 025: 25ème Unité des Sea-Scouts SGP du Port de Bruxelles (http://www.ssb25.be/)
  • 029: 29ème Unité "Narval" des Sea-Scouts SGP de Seneffe

Scouts en Gidsen Vlaanderen

Gouw Oost-Brabant

District B21 Macadam

  • B2101M: Damiaan Buken-Delle (http://scoutsbukendelle.scoutnet.be/)
  • B2102S: St.-Joris Buken-Delle (http://scoutsbukendelle.scoutnet.be/)
  • B2103M: O.L. Vrouw Kortenberg (http://www.scoutskortenberg.be/)
  • B2104S: Kortenberg (http://www.scoutskortenberg.be/St.-Joris)
  • B2105M: St.-Goedele Herent (http://scoutsherent.scoutnet.be/new/index.php?id=nieuws)
  • B2106S: St.-Willebrordus Herent (http://scoutsherent.scoutnet.be/new/index.php?id=nieuws)
  • B2107M: Christina Winksele - Veltem - Beisem (http://www.scoutswvb.be/)
  • B2108S: Graalridders Winksele - Veltem - Beisem (http://www.scoutswvb.be/)
  • B2109G: St.-Stanislas Egenhoven
  • B2110M - B2111S: - Elkerlyc Diependaal (http://www.gulyckers.be/Gudrun)
  • B2112M - B2113S: St.-Lutgardis/Jan Berchmans Leuven

District B22 Leuven-Zuid

  • B2201G: Beatrijs-Frans-Ksaveer Heverlee (Wezeplein) (http://go.to/wezenplein)
  • B2202G: Dominiek Savio (Akabe) Heverlee (http://akabe_heverlee.scoutnet.be/)
  • B2203G - B2213G: Sint-Paulus Heverlee - Intakt (http://www.scoutssintpaulus.be/live/)
  • B2204G: Hardis de Saint Michel Heverlee (http://scouts.louvain.scoutnet.be/accueil.php)
  • B2205M - B2206S: O.L.V. Troost - Anne Frank Heverlee (http://www.vvksmheverlee.be/)
  • B2207S: St.-Jan II Heverlee
  • B2208S: Jong Brabant Heverlee (De Kleine Jacht)
  • B2209M: St.-Lutgardis Loonbeek
  • B2210S: St.-Antonius Loonbeek (http://www.scoutsloonbeek.be/)
  • B2211G: Brigands Sint-Joris-Weert (http://www.brigands.be/)
  • B2212G: Meerdaal Haasrode (http://www.scoutsmeerdaal.be/web/php/nieuws/)

District B23 Hertog Jan-Primus

  • B2301G: Damiaanscouts Wilsele Putkapel (http://damiaanscouts.scoutnet.be/)
  • B2303G: St.-Maarten Wilsele (http://vvksmwilsele.scoutnet.be/)
  • B2304M/S: St.-Michiel Keerbergen (http://keerbergen.scoutnet.be/)
  • B2305M:O.L.Vrouw van Bijstand Haacht (http://www.scoutshaachtstation.be/)
  • B2306S: Brigands Haacht-Station (http://www.scoutshaachtstation.be/)
  • B2307G: O.L. Vrouw van Bijstand Rotselaar Heikant (http://www.scoutsheikant.be/)
  • B2308G: St.-Pieters eenheid Rotselaar (http://www.scoutsrotselaar.be/)
  • B2309G: P. Benedictus Wezemaal (http://www.scoutswezemaal.tk/)

District B24 Hageland

  • B2401G: Inderdaad Assent (http://assent.scoutnet.be/first.html)
  • B2402S: St.-Jan Berchmans Aarschot (http://www.scoutsaarschot.be/news.php)
  • B2403G: St. Willebrordus Averbode (http://averbode.scoutnet.be/cpg133/index.php)
  • B2404G: Laetitia Geetbets (http://www.scoutsbets.be/)
  • B2405M: St.-Lutgardis Diest
  • B2406S: St.-Jan Berchmans Diest
  • B2407G: [Poolster Diest]
  • B2408G: St.-Paulus Wolfsdonk (http://members.lycos.nl/hwillems/aktiviteiten.htm)
  • B2409G: Akabe Biebel Diest

District B25 Bietenhoek

  • B2501G: Kristus Koning Beatrijs Tienen (http://www.krikobea.be/)
  • B2502G: Bergrakkers Tienen (http://www.bergrakkers.be/_mainsite/)
  • B2503M - B2504S: O.L. Vrouw van Vlierbeek (http://www.scoutsvlierbeek.be/)
  • B2505G: St.-Martinus Lubbeek (http://lubbeek.scoutnet.be/)
  • B2506G: Boven-Lo Kessel-Lo (http://www.scoutsbovenlo.be/index/)
  • B2507M - B2508S: St.-Ermelindus - Graalridders Boutersem (http://www.scoutsboutersem.be/)
  • B2509G: St.-Kwinten Linden (http://www.st-kwinten.be/)

Federatie voor Open Scouting

Article publié sur Wikimonde Plus.