Encyclopédie Wikimonde

Liste de commandeurs des Palmes académiques

Aller à : navigation, rechercher

Cet article dresse la liste des personnes ayant été élevées à la dignité de commandeur de l'ordre des Palmes académiques, par ordre alphabétique.

Liste

A

  • Monique Adolphe
  • S.A.S. le prince Albert II, prince souverain de Monaco
  • Michel Albouy, universitaire, créateur du Master 2 Gestion de patrimoine de l'IAE de Grenoble
  • Éric Alliès de Gavini, proviseur
  • Patrick Alt, inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
  • Antoine Amadei, principal de collège honoraire (2005)
  • Maurice Andrieux (Amopa), ancien président de l'Amopa du Morbihan
  • Alberto Henriques de Araújo
  • Luis Aroz, religieux espagnol de l'Institut des Écoles Chrétiennes (La Salle), écrivain et chercheur, pour services rendus à la culture française au titre de l'Université (1979)
  • Alberto Assa
  • Mohamed Youcef Atfeyach (Algérie), cheikh de M'zab
  • Jean Auba
  • Jean Aubert, commandeur, écrivain et poète français, fondateur de Flammes vives
  • Lucie Aubrac
  • Richard Austerlitz, directeur de bassin

B

C

  • François Cadé, ingénieur informatique (2009)
  • Bertrand Cagniart, proviseur honoraire
  • Julien Cain
  • Christian Canavate, professeur de français et philosophie (2008)
  • Paul Canioni
  • Joël Canonne, maître de conférences
  • Gérard Carbonneaux, principal de collège, Ardennes
  • Michel Carles, chef de travaux en lycée (2005)
  • Michel Catheline
  • Lucien Cendré (2015) Mulhouse, France
  • Joseph Cesaro, inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional mathématiques Nice (2013)
  • Claude Champaud
  • René Chapus
  • Fatima Charki, professeur de langue et littérature arabe (1997)
  • Jacques Chastenet
  • Joë Chauvin, ancien professeur des universités (2011)
  • Cheikh el-Molk, commissaire général pour la Perse(Iran) et professeur de la littérature persane à Paris (1900)
  • Marcel Chevrolat, proviseur du lycée du Val-de-Saône (décret du 14 juillet 2009)
  • Denis Chollot, professeur des écoles hors-classe, Moselle (2015)
  • Arlette Clergeau, ingénieur informatique (2006)
  • Pierre Conflant, professeur des universités (décret du )
  • Yves Coppens
  • Michel Cornille
  • Louis Cot, Montpellier (2014)
  • Christian Coullaud, principal de collège (2011)
  • Marion Coulon, ancien inspecteur général du ministère de l'Éducation nationale en Belgique et militant du Mouvement wallon
  • Saliou Coumbassa, ancien ministre de l’éducation nationale en Guinée
  • Maurice Coumétou, médecin, psychologue et statisticien français
  • Guy Courtin, ancien directeur d'établissement spécialisé, Yvelines (2002)
  • Alain-Jean Cozzone, professeur des universités (2011)

D

  • André Danzin (1919-2016), expert scientifique
  • Xavier Darcos
  • Félix Darve, enseignant à Grenoble INP-ENSE3 et chercheur au Laboratoire 3S-R (2011)
  • Maurice Daubannay, inspecteur d'académie honoraire (2000)
  • Joseph Daverio (2009)
  • Maurice David
  • Marc Debene, recteur des académies de Corse (1992), Strasbourg (2000), Rennes (2003)
  • Jean Debiesse (1907-1978), physicien et haut fonctionnaire
  • Bernard Decaris (2006)
  • Henri Dégremont
  • Louis Degueurce, professeur agrégé de lettres* Florian Delbarre, médecin, ancien membre du Conseil scientifique de l'INSERM et du directoire du CNRS
  • Yves Delmas, professeur des Universités, Reims, (2015)
  • Jean Delumeau
  • Jacques Derrien, professeur émérite d'Aix-Marseille Université (2011)
  • Christiane Desroches Noblecourt
  • Ivan Deydier, proviseur hors-classe
  • Yahaya Diabi, professeur des universités, doyen de l'Unité de Formation et de Recherche en Information, Communication et Arts à l'université d'Abidjan-Cocody, Côte d'Ivoire (2009)[réf. nécessaire]
  • Béatrice Didier
  • Paul Dilhat
  • Robert Dorange, inspecteur de l'Éducation nationale (2006)
  • Gilbert Drouet (2010)
  • Alain Dubrulle, principal de collège honoraire (2008)
  • Jean-Pierre Ducastel, directeur ERP de l'ONAC (1998)
  • Jacques Duisit, inspecteur d'académie (2013)
  • Jacques Durand (palmes), directeur de l'IUFM Orléans-Tours, président de la CDIUFM
  • Jean-Claude Duriez, directeur de l'École des mines de Douai

Janine Duron Directrice école d'application Clermont Ferrand

  • Gérard Duthy, directeur à l'académie de Paris, 1er degré

E

  • Laurence Espic
  • Alain Even, professeur à l'université de Rennes 2
  • Roland Eyerchet

F

G

  • Gabriel Gaborit
  • Robert Garrone, directeur adjoint de l'IBCP
  • Tiba Geha-Villard, directrice du collège Louise-Wegmann de Beyrouth (Liban) (2007)
  • Dominique Giampiccolo (née Gaëtan)
  • Jacques Ginestié (2016) [3]
  • André Giret (2006)
  • Pascal Girodet, Inspecteur de l’Éducation Nationale
  • Maurice Goldman, physicien, membre de l'Académie des sciences
  • André Grandpierre
  • Jean-Marie Grassin, professeur émérite, fondateur de l'Université de la francophonie
  • Guy-Rachel Grataloup, peintre, directeur de recherche à l’École normale supérieure de Cachan
  • Maurice Grevisse, grammairien, auteur du Bon Usage
  • Jean-Claude Guérinot, professeur à l'IUFM de Lyon (2004)
  • Jacques Guilly, directeur de l'IUT de Bourges
  • Antoine Guilmoto, expert protection des entreprises et intelligence économique,
  • Serge Guinchard, professeur de droit.
  • Monique Goulvestre, déléguée de la directrice générale des services de la faculté de médecine de l'université Paris-Sud.

H

  • Maxence Hernu (2007)
  • Horst Hippler, professeur de droit, sciences et techniques[réf. nécessaire] (2007)
  • Gérard Hirigoyen
  • René Hodot, spécialiste du grec ancien, Université Nancy-II
  • Bernard Hot
  • Brigitte Hugon, Inspectrice de l’Éducation Nationale

I

  • Laurent Iwanesko, proviseur de Lycée (décret du 16 juillet 1993).


J

K

  • Helena Kennedy, baronne Kennedy of The Shaws
  • Émile Kerlain (2000), Principal de Collège. Membre d'honneur du Cercle Généalogique Sud-Bretagne Morbihan
  • Patrick Kervadec,(2015) inspecteur de l’Éducation Nationale Économie-gestion Bretagne Juillet 2015 Médaillé Mérite Artisanal Novembre 2010 Médaillé Transport Novembre 2010
  • Joseph Ki-Zerbo (2006)
  • Étienne Klein, physicien et écrivain français (2014).
  • Lydie Klucik, proviseur (septembre 2009)

L

  • Josette Lachaud (2009)
  • Isabelle Lacoste (2009)
  • Frédéric Laferrière, CPD EPS, Directeur USEP, Président du Comité Olympique de Paris (2018)
  • Jean-Jacques Laisné (2016), proviseur
  • Christian Lajus (2014)
  • Harlan Lane (2006)
  • Alban Lapeyre, professeur d'éducation musicale
  • Jean-Louis Larrouy-Bousqué (2010)
  • Chantal Latil (2007)
  • André Latreille
  • André Lavigne, Directeur honoraire du centre d'information et d'orientation de Chalon/Saône et Louhans(71), Président honoraire du centre de bilan de Saône et Loire,ex délégué du Défenseur des droits(71)
  • Jean Lebelle (2010)
  • Fabienne Le Chanu, professeure de français au lycée Jean 23 de Quintin
  • Gilles Legrand, mathématicien
  • André Lemblé
  • Janine Le Minor (2015), mathématicienne, universitaire, vice-présidente de l'Université Louis-Pasteur de Strasbourg (1991-1995), présidente de l'Université du Temps libre de Strasbourg (1997-2000)[5]
  • Monique Leny
  • Claude Le Vély (2015)
  • Gérard Losfeld (1996)
  • Daniel Louvet (2003)
  • Daniel Lucas - Chevalier, Université 2 des sciences humaines de Strasbourg, Directeur (1983-2003) UFR Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives
  • Danièle Luccioni (2008)

M

  • Roger Magois, ancien professeur de mathématiques à Houilles (2012)
  • Léon Malaprade, chimiste, professeur honoraire des universités, Nancy.
  • Anne-Marie Mallet-Landes, maître de conférence des universités (2006)
  • Raymond Mamet, entomologiste mauricien (1994)
  • André Mansillon (2010)
  • Sylvain Marcacci, inspecteur d'académie
  • Jean-Michel Marchand (palmes), président honoraire du tribunal administratif de Rennes (2008)
  • Robert Marconis, professeur des universités à Toulouse et docteur ès lettres et sciences humaines (2004)
  • Jonathan Christian René Martin, agrégé en sciences humaines, professeur à la Communauté française de Belgique (2001)
  • Jacques Menot, proviseur (1991)
  • Benoît Menu (palmes) (2001)
  • Jean-Jacques Meunier (2019)
  • Nikolaus Meyer-Landrut, diplomate allemand, ambassadeur d'Allemagne en France (2016).
  • Théodore Monod
  • Bruno Morando
  • Jean Morlong, proviseur honoraire

N

Akira NIshibori(2017)

O

P

Q

R

Jean Baptiste Rebiere, inspecteur d’académie inspecteur pédagogique régional (2020)

  • Alan Raitt (1995)
  • Pierre Ranson (2010)
  • Virgínia Rau
  • Géraldine Raymond (2008)
  • René Rémond
  • Jean-Claude Ricci, universitaire
  • Sylvain Ricci (2020), Proviseur du lycée Albert Schweitzer du Raincy
  • Colonel Ricoux
  • Dominique Rincé (2004)
  • Jean Rivaud (palmes)
  • Luc Rochette (2009)
  • Jean-Jacques Romero (2002), proviseur honoraire, secrétaire général honoraire du SNPDEN-UNSA, chevalier LH (2006)
  • Jacqueline de Romilly, femme de lettres
  • Jean-Jacques Rouch(2011)
  • Jean-Pierre Rousseau (palmes) (1990), inspecteur de l’Éducation nationale honoraire
  • Georges Roux, archéologue et épigraphiste

S

  • Luiz Saldanha, biologiste portugais, marin de renommée, professeur à l'Université de Lisbonne
  • Louis Sanyas, proviseur fondateur du lycée Descartes de Saint-Genis-Laval.
  • Alice Saunier-Seïté, professeur, membre de l'Institut de France, ministre des Universités
  • Danielle Scheier, professeur agrégé de mathématiques à l'IUFM de Paris, université Paris-Sorbonne
  • Sonia Scherberich, agrégée d'anglais, proviseur de lycée
  • Jean-Louis Seassau, agrégé d'Histoire, Chef d'établissement de l'académie de Nice
  • Jean-Williams Semeraro, inspecteur d’académie de Haute-Loire de 2013 à 2019
  • Jacques Sendras, professeur de 1967 à 1981, proviseur du lycée Simon Lazard de 1981 à 2009
  • Léopold Sédar Senghor, ancien président de la République du Sénégal
  • Ali Akbar Siassi PhD (Persian: Ali-Akbar Siyāssĩ; born 1896, Tehran, Iran)
  • Hussein Sobhy, ancien maire d'Alexandrie et fondateur du Biennale d'Alexandrie, Égypte (1977)
  • Jean Sokol (2003)

T

U

V

W

  • Paul Walter, avocat honoraire (1997)
  • William Walzer, principal honoraire du collège Villa-Fal à Biarritz (promotion du 14 juillet 2010)
  • Robert Weil, enseignant, ancien résistant (1974)
  • Jean Woitier (décret du 27 juillet 1995)

X

Y


Z

  • Françoise Zanaret, proviseur du lycée Jeanne d'Albret de Saint-Germain-en-Laye

Notes et références

Voir aussi

Bibliographie

  • Dictionnaire de l'ordre des Palmes académiques, 2003-2004, Imprimerie nationale.

Articles connexes

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).