Encyclopédie Wikimonde

Liste des commentateurs TV des Jeux olympiques en France

Aller à : navigation, rechercher

Cet article dresse la liste des commentateurs aux Jeux olympiques à la télévision française.

Jeux olympiques d'été

Jeux olympiques de Barcelone 1992

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 1992.
TF1 Antenne 2 et FR3 Canal+ Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Athlétisme Thierry Roland, Jean Philippe Lustyk Patrick Montel
Nelson Monfort (pour les interviews)
Bernard Faure Charles Biétry [Guy Drut]]
Maryse Éwanjé-Épée (pour les interviews)
Basket-ball Philippe Houy Jacques Monclar George EddyEric Besnard, Thierry Gilardi
Judo Thierry Rey
Natation JeanPhilippe Lustyk
[Richard Diot[Nelson Monfort]] (pour les interviews)
Michel Rousseau

Jeux olympiques d'Atlanta 1996

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 1996.
TF1 France Télévision Canal+ Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Athlétisme Thierry Roland, Jean Philippe Lustyk Patrick Montel
Nelson Monfort (pour les interviews)
Bernard Faure Charles Biétry Marc Maury
Maryse Éwanjé-Épée (pour les interviews)
Basket-ball Philippe Houy Jacques Monclar Richard Dacoury Eric Besnard, George Eddy
Judo Pierre Fulla Thierry Rey
Natation Jean Philippe Lustyk
Nelson Monfort (pour les interviews)
Michel Rousseau

Jeux olympiques de Sydney 2000

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 2000.
France Télévisions[1] Canal+ Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Athlétisme Patrick Montel
Nelson Monfort (pour les interviews)
Bernard Faure Marc Maury Alain Blondel
Maryse Éwanjé-Épée (pour les interviews)
Aviron Alexandre Boyon Roland Weill Pierre Buet
Basket-ball Jean-Philippe Guillin Richard Dacoury Bruno Poulain, George Eddy
Escrime Nathanael de Rincquessen Philippe Boisse Cyril Linette Philippe Riboud
Équitation Alain Vernon André Jacques Le Goupil Philippe Génin Pierre Durand
Judo Céline Géraud Thierry Rey
Natation Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Michel Rousseau Eric Besnard Stéphan Caron
Triathlon Patrick Montel

Jeux olympiques d'Athènes 2004

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 2004.
France Télévisions[2] Canal+ Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Cérémonie d'ouverure[3] Gérard Holtz et Jean-Paul Ollivier Jean Rochefort Bruno Poulain et Stéphane Bern
Athlétisme Patrick Montel
Nelson Monfort (pour les interviews)
Bernard Faure Marc Maury Jean Galfione et Marie-José Pérec
Frédérique Bangué (pour les interviews)
Aviron Alexandre Boyon Jean-Christophe Rolland Pierre Buet
Basket-ball Jean-Philippe Guillin Richard Dacoury George Eddy
Canoë-kayak Martial Fernandez Franck Adisson Pierre Buet
Cyclisme sur piste Jean René Godart Felicia Ballanger Frédéric Brindelle Frédéric Magné
Équitation[3] Christian Choupin Jean Rochefort Olivier Jacquemin Pierre Durand
Escrime[4] Nathanael de Rincquessin Philippe Boisse Cyril Linette Philippe Riboud
Judo Céline Géraud Jean Luc Rougé Thierry Rey
Lutte[5] Arnaud Romera Didier Favori
Natation Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Michel Rousseau Eric Besnard Stéphan Caron - Franck Esposito
Tir à l'arc Sébastien Flute
Triathlon Patrick Montel
VTT Jean-René Godart Laurence Leboucher

Jeux olympiques de Pékin 2008

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 2008.

Source : sport.tv.org[6]

France Télévisions Canal+
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Cérémonie d'ouverure[7] Daniel Bilalian et Nelson Monfort - Bruno Poulain David Douillet
Athlétisme Patrick Montel
Nelson Monfort (pour les interviews)
Stéphane Diagana et Philippe Delerm Grégoire Margotton
Marc Maury (pour les interviews)
Jean Galfione et Renaud Longuèvre
Aviron Martial Fernandez Jean-Christophe Rolland Pierre Buet Patrice Estanguet
Basket-ball Jean-Philippe Guillin Richard Dacoury David Cozette George Eddy
Beach-volley Claude Eymard
BMX Jean-René Godart
Boxe Arnaud Romera Brahim Asloum Christian Delcourt Jean-Claude Bouttier
Canoë-kayak Richard Coffin Franck Adisson Pierre Buet Patrice Estanguet
Cyclisme sur piste Jean-René Godart Félicia Ballanger Frédéric Brindelle Philippe Ermenault
Cyclisme sur route Thierry Adam Laurent Jalabert Frédéric Brindelle Cyrille Guimard
Équitation Christian Choupin Jean Rochefort et Virginie Coupérie-Eiffel Olivier Jacquemin Pierre Durand
Escrime Nathanaël de Rincquesen Philippe Boisse et Jean-François Lamour Stéphane Guy Philippe Riboud
Football Dominique Le Glou
Fabien Lévêque
Claude Eymard
Patrick Montel
Kader Boudaoud
Xavier Gravelaine Grégoire Margotton Bixente Lizarazu
Gymnastique Marie-Christelle Maury Michel Boutard Jean-Charles Sabattier Laurent Barbieri et Emilie Le Pennec
Handball André Garcia Daniel Costantini Bruno Poulain Grégory Anquetil et Jackson Richardson
Judo Arnaud Romera Marie-Claire Restoux Thierry Rey David Douillet
Lutte[5] Arnaud Romera Didier Favori
Natation Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Michel Rousseau et Roxana Maracineanu Philippe Groussard Stéphan Caron et Franck Esposito
Taekwondo Arnaud Romera Pascal Gentil
Tennis François Brabant Arnaud Boetsch Frédéric Viard Guy Forget
Tennis de table Sébastien Dupuis Jean-Philippe Gatien
Tir à l'arc Grégoire Margotton Sébastien Flute
Triathlon Alexandre Boyon Laurent Jalabert
Voile Claude Eymard
Volley-ball Jean François Kerckaert Philippe Blain Nicolas Baillou Alain Fabiani
VTT Jean-René Godart Laurence Leboucher
Cérémonie de clôture Daniel Bilalian et Nelson Monfort - Bruno Poulain David Douillet

Jeux olympiques de Londres 2012

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 2012.

La cérémonie d'ouverture est diffusée sur TF1 et commentée par Gilles Bouleau, Harry Roselmack, Amélie Mauresmo et Denis Brogniart[8].

France Télévisions[9] Eurosport beIN Sports
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Athlétisme Patrick Montel et Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Bernard Faure et Stéphane Diagana
Basket-ball Jean-Philippe Guillin Richard Dacoury
Yannick Souvré
Xavier Vaution et Thomas Desson
Boxe Arnaud Romera et Jean-René Godart Brahim Asloum
Canoë-kayak Richard Coffin Franck Adisson
Cyclisme sur piste Jean-René Godart Frédéric Magné
Cyclisme sur route Thierry Adam Cédric Vasseur
Équitation Christian Choupin Virginie Coupérie-Eiffel
Escrime Nathanaël de Rincquesen Brice Guyart et Jean-François Lamour
Football Fabien Lévêque
Kader Boudaoud,Johnny Lérivain,Erick Dufour et Mahm El Mamoune
Marinette Pichon
Jérôme Alonzo Luc Sonor,José Karl Pierre Fanfan et José Touré
Haltérophilie Arnaud Romera
Handball André Garcia Olivier Girault
Valérie Nicolas
Benjamin Charolais François-Xavier Houlet
Judo Arnaud Romera Frédérique Jossinet
Lutte[5] Arnaud Romera Didier Favori
Natation Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Michel Rousseau et Roxana Maracineanu
Natation synchronisée Claire Vocquier-Ficot Virginie Dedieu
Taekwondo Arnaud Romera Pascal Gentil
Tennis Lionel Chamoulaud Patrice Dominguez Thibault Le Rol et Jean-François Maurel
Tir à l'arc Claire Vocquier-Ficot Sébastien Flute
Triathlon Nicolas Geay Frédéric Belaubre
VTT Jean-René Godart[10] Laurence Leboucher[10]

Jeux olympiques de Rio 2016

Article détaillé : Jeux olympiques d'été de 2016.

Source : l'equipe.fr[11] et autres[12],[13]

France Télévisions Canal+
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Cérémonie d'ouverure Daniel Bilalian et Alexandre Boyon Raí Stéphane Guy et Joris Sabi Laura Flessel
Athlétisme Patrick Montel et Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Stéphane Diagana et Éric-Emmanuel Schmitt Stéphane Guy
Marc Maury (pour les interviews)
Jean Galfione[14] et Stéphane Caristan[14]
Aviron Patrick Montel et Thierry Adam Sébastien Vieilledent Julien Fébreau
Badminton Claire Vocquier-Ficot - Bertrand Guillemin et Thierry Bochard
Basket-ball Jean-Philippe Guillin
David Malarme
Richard Dacoury
Yannick Souvré
Joris Sabi George Eddy
Beach-volley Rodolphe Gaudin Youssef Krou Guillaume Claret,Xavier Giraudon,Xavier Richefort
BMX Christian Choupin et Richard Coffin Fabrice Vettoretti Stephane Genti
Boxe Arnaud Romera Brahim Asloum Sébastien Heulot Saïd Bennajem
Canoë-kayak Richard Coffin Franck Adisson (Slalom)
Xavier Fleuriot (Course en ligne)
Julien Fébreau Yann Gudefin (Course en ligne)
Cyclisme sur piste Nicolas Geay Frédéric Magné Eric Bayle et Frédéric Brindelle Arnaud Tournant[14]
Cyclisme sur route Thierry Adam Laurent Jalabert Frédéric Brindelle Arnaud Tournant
Équitation Christian Choupin Virginie Coupérie-Eiffel Stéphane Le Goff Pierre Durand
Escrime Nathanaël de Rincquesen Brice Guyart Frédéric Roullier Laura Flessel[14]
Football Fabien Lévêque
Kader Boudaoud
Marinette Pichon
Jérôme Alonzo
David Berger, Sébastien Dupuis, Éric Huet, Xavier Giraudon, François Marchal, Romain Collet-Gaudin Sandrine Roux, Frédéric Piquionne et Steve Marlet
Golf Lionel Chamoulaud Jérôme Alonzo Thierry David, Cyril Bougaux et Christian Ledan Dominique Larretche, Patrice Barquez et Marc Farry
Gymnastique Marie-Christelle Maury Thomas Bouhail
Marine Jurbert (Trampoline)
Nicolas Souchon Emilie Le Pennec[14]
Haltérophilie Arnaud Romera Marc Andrieux Xavier Richefort
Handball André Garcia
Emmanuel Roux
Jérôme Fernandez
Valérie Nicolas
Frédéric Brindelle et Bruno Poulain Grégory Anquetil[14]
Hockey sur gazon Clément Meunier Bruno Poulain
Judo Céline Géraud Lucie Décosse Thierry Rey[14] Anne-Sophie Mondière
Lutte Arnaud Romera Didier Favori Philippe Velghe et Yann Chabenat Lise Legrand
Natation Alexandre Boyon
Nelson Monfort (pour les interviews)
Laure Manaudou et Philippe Lucas Éric Besnard
Philippe Groussard (pour les interviews)
Alain Bernard[14] et Denis Auguin[14]
Natation en eau libre Alexandre Boyon - Stéphane Le Goff Damien Cattin Vidal
Natation synchronisée Claire Vocquier-Ficot Virginie Dedieu Stephane Genti
Pentathlon moderne Alexandre Boyon Adèle Stern Amandine Morhaim Amélie Cazé
Plongeon Claire Vocquier-Ficot Virginie Dedieu Stéphane Genti
Rugby à 7 Pierre-Etienne Leonard Fabien Galthié Yann Chabenat et Nicolas Dupin de Beyssat Thomas Lombard et Marie-Alice Yahé[14]
Taekwondo Arnaud Romera Marlène Harnois Philippe Velghe Pascal Gentil
Tennis François Brabant
Lionel Chamoulaud
Mickaël Llodra Sébastien Heulot, Ludovic Duchesne et Rodolphe Cazejust Lionel Roux[14]
Tennis de table Clément Meunier Laura Pfefer et Carole Grundisch en alternance Sébastien Dupuis Christian Martin
Tir Gaël Robic Michel Bury Philippe Velghe, Bertrand Guillemin
Tir à l'arc Claire Vocquier-Ficot Thomas Faucheron Stephane le Goff
Triathlon Nicolas Geay Tony Moulai Vincent Bachelot Frédéric Belaubre
Voile Gaël Robic François Gabart Hélène Cougoule [[Armel Le Cléac'h, Nicolas Hénard
VTT Pierre-Etienne Leonard Laurence Leboucher Philippe Groussard Arnaud Tournant
Volley-ball Benoît Durand Elie Chouraqui Bruno Poulain Laurent Chambertin
Water-polo Claude Eymard Louis-Frédéric Doyez Stéphane Genti Frédéric Durand
Cérémonie de clôture Lionel Chamoulaud et Alexandre Boyon Raí Julien Fébreau Laura Flessel et Jean Galfione

Jeux olympiques d'hiver

Jeux olympiques de Nagano 1998

Article détaillé : Jeux olympiques d'hiver de 1998.
France Télévisions Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Ski alpin Patrick Knaff Luc Alphand Alexandre Pasteur Franck Piccard

Jeux olympiques de Salt Lake City 2002

Article détaillé : Jeux olympiques d'hiver de 2002.
France Télévisions[15] Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Patinage artistique Nelson Monfort Annick Dumont
Ski acrobatique Christian Choupin, Alexandre Boyon Edgar Grospiron
Ski alpin Christophe Josse et Patrick Knaff Luc Alphand Alexandre Pasteur Franck Piccard

Jeux olympiques de Turin 2006

Article détaillé : Jeux olympiques d'hiver de 2006.

Source : linternaute.com[16]

France Télévisions Eurosport
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Cérémonie d'ouverure[17] Daniel Bilalian et Nelson Monfort Luc Alphand
Biathlon André Garcia Corinne Niogret Marc Mingoia
Patinage artistique Nelson Monfort Annick Dumont et Philippe Candeloro Gwendal Peizerat
Ski acrobatique Christian Choupin Edgar Grospiron
Ski alpin Jean-René Godart et Patrick Knaff Luc Alphand Alexandre Pasteur Franck Piccard et Florence Masnada
Snowboard Alexandre Boyon et Christian Choupin Franck Pedretti

Jeux olympiques de Vancouver 2010

Article détaillé : Jeux olympiques d'hiver de 2010.
France Télévisions[18] Eurosport[19]
Discipline Journaliste(s) Consultant(s) Journaliste(s) Consultant(s)
Cérémonie d'ouverure[20] Daniel Bilalian et Alexandre Boyon Roch Voisine
Biathlon André Garcia et Patrick Montel Corinne Niogret François Schlotterer Florence Baverel-Robert
Bobsleigh Richard Coffin Bruno Thomas
Combiné nordique Patrick Montel Sylvain Guillaume Guillaume Di Grazia Nicolas Jean-Prost
Hockey sur glace Thierry Adam et Laurent Bellet Roch Voisine
Luge Richard Coffin Bruno Thomas
Patinage artistique Nelson Monfort Annick Dumont et Philippe Candeloro
Patinage de vitesse Nelson Monfort
Saut à ski Patrick Montel Sylvain Guillaume Guillaume Di Grazia Nicolas Jean-Prost
Skeleton Richard Coffin Bruno Thomas
Ski acrobatique Christian Choupin et Marie-Christelle Maury Edgar Grospiron et Sandra Laoura
Ski alpin Alexandre Boyon et Jean-René Godart Carole Montillet, Luc Alphand et Antoine Dénériaz Alexandre Pasteur Jean-Pierre Vidal
Ski de fond André Garcia Sylvain Guillaume Nicolas Delage Nicolas Jean-Prost
Snowboard Christian Choupin et Marie-Christelle Maury Doriane Vidal et Franck Pedretti

Jeux olympiques de Sotchi 2014

Article détaillé : Jeux olympiques d'hiver de 2014.

Source : neige-et-glace.fr[21]

France Télévisions
Discipline Journaliste(s) Consultant(s)
Cérémonie d'ouverure Daniel Bilalian et Alexandre Boyon Alban Mikoczy
Biathlon André Garcia Vincent Jay
Bobsleigh Richard Coffin Bruno Thomas
Combiné nordique Patrick Montel Fabrice Guy
Hockey sur glace Thierry Adam et Laurent Bellet
Luge Richard Coffin Bruno Thomas
Patinage artistique et de vitesse Nelson Monfort et Marie-Christelle Maury Annick Dumont et Philippe Candeloro
Saut à ski Patrick Montel Fabrice Guy
Skeleton Richard Coffin Bruno Thomas
Ski acrobatique Christian Choupin Edgar Grospiron et Enak Gavaggio
Ski alpin Alexandre Boyon et Jean-René Godart Carole Montillet et Luc Alphand
Ski de fond André Garcia Vincent Jay
Snowboard Christian Choupin Mathieu Bozzetto et Mathieu Crepel

Notes et références

  1. Biétry et sa bande: pleins feux sur les JO, 30 août 2000
  2. Blanc, Baup et Adisson au micro, 11 mai 2004
  3. 3,0 et 3,1 Gérard Holtz et Geneviève Shurer, Je suis bien plus petit que mes rêves, Edi8 - First Editions, Erreur Lua dans Module:Outils à la ligne 73 : attempt to index local 'frame' (a nil value)., 352 p. [lire en ligne] .
  4. Diffusion des JO et des épreuves d'escrime sur les chaines françaises, 5 août 2016.
  5. 5,0, 5,1 et 5,2 Didier Favori, toujours le Monsieur Lutte de la télé, 2 octobre 2012.
  6. JO PEKIN 2008 : à suivre sur France TV, Canal+ et Eurosport, 1 août 2008
  7. Cérémonie d'ouverture des JO de Pékin : le programme., 8 août 2008.
  8. JO 2012 : La cérémonie d'ouverture avec Roselmack et Mauresmo sur TF1, 30 juin 2012
  9. Les consultants de France Télévisions pour les JO de Londres, 31 juillet 2012
  10. 10,0 et 10,1 Sylvain Mouillard, Jean-René Godart est de reTour, 23 juillet 2015
  11. [www.lequipe.fr/Medias/Actualites/Jeux-olympiques-de-rio-quels-consultants-pour-france-televisions-et-canal/712688 Jeux Olympiques de Rio : Quels consultants pour France Télévisions et Canal+ ?], 4 août 2016
  12. http://www.leblogtvnews.com/2016/04/le-dispositif-et-la-liste-des-consultants-pour-france-televisions-aux-j-o-de-rio.html
  13. http://www.mediasportif.fr/2016/05/03/jeux-olympiques-rio-2016-france-televisions-devoile-son-dispositif-complet/
  14. 14,00, 14,01, 14,02, 14,03, 14,04, 14,05, 14,06, 14,07, 14,08, 14,09 et 14,10 Jeux Olympiques de Rio : le dispositif de Canal + qui a recruté le nageur Alain Bernard, 19 mai 2016
  15. Avec Céline Géraud, sur la piste blanche de la nuit, 6 février 2003
  16. Les Jeux Olympiques de Turin en pleine lucarne, Février 2006
  17. Luc Alphand aux JO de Turin, 3 février 2006.
  18. JO de Vancouver : les commentateurs sur France télévisions., 12 février 2010
  19. VANCOUVER 2010 Le coin des médias, 10 février 2010
  20. Cérémonie d'ouverture JO Vancouver à 03h00, 13 décembre 2009
  21. France télévisions dévoile son dispositif pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Sotchi, 22 décembre 2013

Articles connexes

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).