Encyclopédie Wikimonde

Liste des défaites du numéro 1 mondial de tennis

Aller à : navigation, rechercher

Le tableau suivant recense toutes les défaites du numéro un mondial de tennis au classement ATP depuis sa création en 1973, selon les règles de l'ATP les abandons comptent pour une victoire dans les face-à-faces mais pas les forfaits[1].

Tableau

Légende
Grand Chelem
Jeux olympiques
Masters 1000
500 Series
250 Series
Masters et Coupe du Grand Chelem
Coupe Davis et World Team Cup
Vainqueur Date Lieu Tour Score Surface n°1
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka n°8 2014 Open d'Australie Finale 3-6, 2-6, 6-3, 3-6 Dur Nadal
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°2 2013 Masters à Londres Finale 3-6, 4-6 Dur(i) Nadal
Drapeau : Espagne David Ferrer n°3 2013 Masters de Paris 1/2 3-6, 5-7 Dur(i) Nadal
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°5 2013 Masters de Shanghai 1/2 2-6, 4-6 Dur Nadal
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2013 US Open Finale 2-6, 6-3, 4-6, 1-6 Dur Djokovic
Drapeau : États-Unis John Isner n°22 2013 Cincinnati 1/4 6-75, 6-3, 5-7 Dur Djokovic
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°4 2013 Montréal 1/2 4-6, 6-3, 6-72 Dur Djokovic
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°2 2013 Wimbledon Finale 4-6, 5-7, 4-6 Gazon Djokovic
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°4 2013 Roland-Garros 1/2 4-6, 6-3, 1-6, 7-63, 7-9 Terre battue Djokovic
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov n°28 2013 Madrid 1/16 66-7, 7-68, 3-6 Terre battue Djokovic
Drapeau : Allemagne Tommy Haas n°18 2013 Miami 1/8 2-6, 4-6 Dur Djokovic
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°7 2013 Indian Wells 1/2 6-4, 4-6, 4-6 Dur Djokovic
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°8 2012 Bâle F 4-6, 7-65, 63-7 Dur(i) Federer
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°3 2012 Shanghai 1/2 4-6, 4-6 Dur Federer
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych n°7 2012 US Open 1/4 61-7, 4-6, 6-3, 3-6 Dur Federer
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°4 2012 J.O. à Londres F 2-6, 1-6, 4-6 Gazon Federer
Drapeau : Suisse Roger Federer n°3 2012 Wimbledon 1/2 3-6, 6-3, 4-6, 3-6 Gazon Djokovic
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2012 Roland Garros F 4-6, 3-6, 6-2, 5-7 Terre battue Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević n°8 2012 Madrid 1/4 62-7, 3-6 Terre battue Djokovic
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2012 Monte-Carlo F 3-6, 1-6 Terre battue Djokovic
Drapeau : États-Unis John Isner n°11 2012 Indian Wells 1/2 67-7, 6-3, 65-7 Dur Djokovic
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°4 2012 Dubaï 1/2 2-6, 5-7 Dur Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević n°9 2011 Masters à Londres Poule 6-3, 3-6, 3-6 Dur(i) Djokovic
Drapeau : Espagne David Ferrer n°5 2011 Masters à Londres Poule 3-6, 1-6 Dur(i) Djokovic
Drapeau : Japon Kei Nishikori n°32 2011 Bâle 1/2 6-2, 64-7, 0-6 Dur(i) Djokovic
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°17 2011 Coupe Davis à Belgrade 1/2 6-7, 0-3 abandon Dur(i) Djokovic
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°4 2011 Cincinnati F 4-6, 0-3 abandon Dur Djokovic
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°2 2011 Wimbledon F 4-6, 1-6, 6-1, 3-6 Gazon Nadal
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga n°6 2011 Londres 1/4 7-63, 4-6, 1-6 Gazon Nadal
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°2 2011 Rome F 4-6, 4-6 Terre battue Nadal
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°2 2011 Madrid F 5-7, 4-6 Terre battue Nadal
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°3 2011 Miami F 6-4, 3-6, 64-7 Dur Nadal
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°3 2011 Indian Wells F 6-4, 3-6, 2-6 Dur Nadal
Drapeau : Espagne David Ferrer n°7 2011 Open d'Australie 1/4 4-6, 2-6, 3-6 Dur Nadal
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko n°22 2011 Doha 1/2 3-6, 2-6 Dur Nadal
Drapeau : Suisse Roger Federer n°2 2010 Masters à Londres F 3-6, 6-3, 1-6 Dur(i) Nadal
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer n°12 2010 Shanghaï 1/8 1-6, 6-3, 3-6 Dur Nadal
Drapeau : Espagne Guillermo García-López n°53 2010 Bangkok 1/2 6-2, 63-7, 3-6 Dur(i) Nadal
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís n°20 2010 Cincinnati 1/4 4-6, 6-4, 4-6 Dur Nadal
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/3) n° 4 2010 Toronto 1/2 3-6, 4-6 Dur Nadal
Drapeau : Espagne Feliciano López n°30 2010 Queen's 1/4 65-7, 4-6 Gazon Nadal
Drapeau : Suède Robin Söderling n°7 2010 Roland-Garros 1/4 6-3, 3-6, 5-7, 4-6 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°3 2010 Madrid F 4-6, 65-7 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Albert Montañés n°34 2010 Estoril 1/2 2-6, 65-7 Terre battue Federer
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis n°40 2010 Rome 1/16 6-2, 1-6, 5-7 Terre battue Federer
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych n°20 2010 Miami 1/8 4-6, 7-63, 66-7 Dur Federer
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís n°33 2010 Indian Wells 1/16 7-5, 5-7, 64-7 Dur Federer
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko n°6 2010 Doha 1/2 4-6, 4-6 Dur Federer
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko n°7 2009 Masters à Londres 1/2 2-6, 6-4, 5-7 Dur(i) Federer
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°4 2009 Masters à Londres Poule 2-6, 7-65, 3-6 Dur(i) Federer
Drapeau : France Julien Benneteau n°49 2009 Paris 1/16 6-3, 64-7, 4-6 Dur(i) Federer
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°3 2009 Bâle F 4-6, 6-4, 2-6 Dur(i) Federer
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°6 2009 US Open F 4-6 7-65 3-6 7-64 6-2 Dur Federer
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga n°7 2009 Montréal 1/4 65-7, 6-1, 63-7 Dur Federer
Drapeau : Suède Robin Söderling n°25 2009 Roland-Garros 1/8 2-6, 7-62, 4-6, 62-7 Terre battue Nadal
Drapeau : Suisse Roger Federer n°2 2009 Madrid F 4-6, 4-6 Terre battue Nadal
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro n°7 2009 Miami 1/4 4-6, 6-3, 63-7 Dur Nadal
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°4 2009 Rotterdam F 3-6, 6-4, 0-6 Dur(i) Nadal
Drapeau : France Gaël Monfils n°13 2009 Doha 1/4 4-6, 4-6 Dur Nadal
Drapeau : France Gilles Simon n°16 2008 Madrid 1/2 6-3, 5-7, 66-7 Dur(i) Nadal
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°6 2008 US Open 1/2 2-6, 65-7, 6-4, 4-6 Dur Nadal
Drapeau : États-Unis James Blake n°7 2008 J.O. à Pékin 1/4 4-6, 62-7 Dur Federer
Drapeau : Croatie Ivo Karlović n°22 2008 Cincinnati 1/8 66-7, 6-4, 65-7 Dur Federer
Drapeau : France Gilles Simon n°22 2008 Toronto 1/16 6-2, 5-7, 4-6 Dur Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2008 Wimbledon F 4-6, 4-6, 7-65, 7-68, 7-9 Gazon Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2008 Roland-Garros F 1-6, 3-6, 0-6 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2008 Hambourg F 5-7, 7-63, 3-6 Terre battue Federer
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek n°27 2008 Rome 1/4 64-7, 67-7 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2008 Monte-Carlo F 5-7, 5-7 Terre battue Federer
Drapeau : États-Unis Andy Roddick n°6 2008 Miami 1/4 64-7, 6-4, 3-6 Dur Federer
Drapeau : États-Unis Mardy Fish n°98 2008 Indian Wells 1/2 3-6, 2-6 Dur Federer
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°11 2008 Dubaï 1/16 7-66, 3-6, 4-6 Dur Federer
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°3 2008 Open d'Australie 1/2 5-7, 3-6, 65-7 Dur Federer
Drapeau : Chili Fernando González n°7 2007 Masters à Shanghaï Poule 6-3, 61-7, 5-7 Dur(i) Federer
Drapeau : Argentine David Nalbandian n°21 2007 Paris 1/8 4-6, 63-7 Dur(i) Federer
Drapeau : Argentine David Nalbandian n°25 2007 Madrid F 6-1, 3-6, 3-6 Dur(i) Federer
Drapeau : Serbie Novak Djokovic n°4 2007 Montréal F 62-7, 6-2, 62-7 Dur Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2007 Roland-Garros F 3-6, 6-4, 3-6, 4-6 Terre battue Federer
Drapeau : Italie Filippo Volandri n°53 2007 Rome 1/8 2-6, 4-6 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2007 Monte-Carlo F 4-6, 4-6 Terre battue Federer
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas n°55 2007 Miami 1/8 62-7, 6-2, 65-7 Dur Federer
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas n°60 2007 Indian Wells 1/32 5-7, 2-6 Dur Federer
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray n°21 2006 Cincinnati 1/16 5-7, 4-6 Dur Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2006 Roland-Garros F 6-1, 1-6, 4-6, 64-7 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2006 Rome F 7-6, 65-7, 4-6, 6-2, 65-7 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2006 Monte-Carlo F 2-6, 7-62, 3-6, 65-7 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°2 2006 Dubaï F 6-2, 4-6, 4-6 Dur Federer
Drapeau : Argentine David Nalbandian n°12 2005 Masters à Shanghaï F 7-64, 7-611, 2-6, 1-6, 36-7 Moquette(i) Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°5 2005 Roland-Garros 1/2 3-6, 6-4, 4-6, 3-6 Terre battue Federer
Drapeau : France Richard Gasquet n°101 2005 Monte-Carlo 1/4 7-61, 2-6, 68-7 Terre battue Federer
Drapeau : Russie Marat Safin n°4 2005 Open d'Australie 1/2 7-5, 4-6, 7-5, 66-7, 7-9 Dur Federer
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych n°79 2004 JO d'Athènes 1/16 6-4, 5-7, 5-7 Dur Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý n°21 2004 Cincinnati 1/32 6-1, 67-7, 4-6 Dur Federer
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten n°30 2004 Roland-Garros 1/16 4-6, 4-6, 4-6 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Albert Costa n°39 2004 Rome 1/16 6-3, 3-6, 2-6 Terre battue Federer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal n°34 2004 Miami 1/16 3-6, 3-6 Dur Federer
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman n°11 2004 Rotterdam 1/4 3-6, 69-7 Dur(i) Federer
Drapeau : Russie Marat Safin n°86 2004 Open d'Australie 1/4 6-2, 3-6, 5-7, 7-60, 4-6 Dur Roddick
Drapeau : Suède Jonas Björkman n°30 2004 Doha 1/8 3-6, 4-6 Dur Roddick
Drapeau : Suisse Roger Federer n°3 2003 Masters à Houston 1/2 6-4, 64-7, 63-7 Dur Roddick
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler n°6 2003 Masters à Houston Poule 6-4, 64-7, 63-7 Dur Roddick
Drapeau : République tchèque Jiří Novák n°18 2003 Paris 1/8 5-7, 5-7 Moquette(i) Ferrero
Drapeau : États-Unis Taylor Dent n°54 2003 Bangkok F 3-6, 65-7 Dur(i) Ferrero
Drapeau : Argentine Agustín Calleri n°16 2003 Coupe Davis à Malaga 1/2 4-6, 5-7, 1-6 Terre battue Ferrero
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero n°3 2003 US Open 1/2 4-6, 3-6, 6-3, 4-6 Dur Agassi
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler n°8 2003 Montréal 1/4 6-2, 2-6, 3-6 Dur Agassi
Drapeau : Chili Fernando González n°14 2003 Washington 1/2 6-3, 4-6, 65-7 Dur Agassi
Drapeau : Australie Mark Philippoussis n°48 2003 Wimbledon 1/8 3-6, 6-2, 7-64, 3-6, 4-6 Gazon Agassi
Drapeau : France Sébastien Grosjean n°20 2003 Londres 1/4 3-6, 4-6 Gazon Hewitt
Drapeau : Espagne Tommy Robredo n°31 2003 Roland-Garros 1/16 6-4, 6-1, 3-6, 2-6, 3-6 Terre battue Hewitt
Drapeau : Chili Fernando González n°23 2003 Hambourg 1/8 1-6, 6-3, 0-6 Terre battue Hewitt
Drapeau : Espagne David Ferrer n°60 2003 Rome 1/32 6-0, 63-7, 4-6 Terre battue Agassi
Drapeau : Espagne Francisco Clavet n°178 2003 Miami 1/32 4-6, 4-6 Dur Hewitt
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui n°22 2003 Open d'Australie 1/8 7-64, 64-7, 65-7, 4-6 Dur Hewitt
Drapeau : Russie Marat Safin n°5 2002 Paris F 64-7, 0-6, 4-6 Moquette(i) Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter n°76 2002 Stockholm 1/8 3-6, 3-6 Dur(i) Hewitt
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan n°31 2002 Tokyo 1/4 4-6, 3-6 Dur Hewitt
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°6 2002 US Open 1/2 4-6, 65-7, 7-61, 2-6 Dur Hewitt
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski n°41 2002 Indianapolis 1/8 63-7, 4-6 Dur Hewitt
Drapeau : Espagne Carlos Moyà n°17 2002 Cincinnati F 5-7, 65-7 Dur Hewitt
Drapeau : Espagne Félix Mantilla n°55 2002 Toronto 1/32 6-2, 4-6, 3-6 Dur Hewitt
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas n°17 2002 Roland-Garros 1/8 7-61, 613-7, 4-6, 3-6 Terre battue Hewitt
Drapeau : Russie Marat Safin n°5 2002 Hambourg 1/4 3-6, 1-6 Terre battue Hewitt
Drapeau : Espagne Carlos Moyà n°25 2002 Rome 1/16 3-6, 2-6 Terre battue Hewitt
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio n°64 2002 Barcelone 1/32 4-6, 5-7 Terre battue Hewitt
Drapeau : Espagne Carlos Moyà n°26 2002 Monte-Carlo 1/32 4-6, 3-6 Terre battue Hewitt
Drapeau : Suisse Roger Federer n°14 2002 Miami 1/2 3-6, 4-6 Dur Hewitt
Drapeau : Espagne Alberto Martín n°39 2002 Open d'Australie 1/64 6-1, 1-6, 4-6, 6-7 Dur Hewitt
Drapeau : France Nicolas Escudé n°27 2001 Coupe Davis à Melbourne F 6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 4-6 Gazon Hewitt
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov n°6 2001 Masters à Sydney Poule 2-6, 7-62, 4-6 Dur(i) Kuerten
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero n°4 2001 Masters à Sydney Poule 63-7, 2-6 Dur(i) Kuerten
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević n°13 2001 Masters à Sydney Poule 2-6, 7-62, 4-6 Dur(i) Kuerten
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken n°25 2001 Paris 1/8 6-4, 4-6, 4-6 Moquette(i) Kuerten
Drapeau : France Julien Boutter n°64 2001 Bâle 1/16 63-7, 2-6 Moquette(i) Kuerten
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi n°53 2001 Stuttgart 1/16 6-4, 66-7, 4-6 Dur(i) Kuerten
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić n°48 2001 Lyon 1/16 61-7, 2-6 Moquette(i) Kuerten
Drapeau : Brésil Flavio Saretta n°114 2001 Costa Do Sauipe 1/16 6-4, 2-6, 4-6 Terre battue Kuerten
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov n°7 2001 US Open 1/4 4-6, 0-6, 3-6 Dur Kuerten
Drapeau : Australie Patrick Rafter n°6 2001 Indianapolis F 2-4 abandon Dur Kuerten
Drapeau : États-Unis Andy Roddick n°35 2001 Montréal 1/8 7-64, 4-6, 2-6 Dur Kuerten
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°3 2001 Los Angeles 1/2 7-63, 3-6, 3-6 Dur Kuerten
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi n°54 2001 Hambourg 1/32 3-6, 6-3, 65-7 Terre battue Kuerten
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero n°9 2001 Rome F 6-3, 1-6, 6-2, 4-6, 2-6 Terre battue Kuerten
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale n°67 2001 Monte-Carlo 1/32 3-6, 1-6 Terre battue Safin
Drapeau : Suède Thomas Johansson n°25 2001 Miami 1/32 3-6, 6-4, 4-6 Dur Kuerten
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill n°19 2001 Indian Wells 1/8 65-7, 4-6 Dur Kuerten
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi n°41 2001 Rotterdam 7-67, 4-6, 3-6 Dur(i) Safin
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý n° 14 2001 Coupe Davis à Bratislava 1/8 3-6, 1-6, 4-6 Dur(i) Safin
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera n°75 2001 Coupe Davis à Bratislava 1/8 6-3, 6-4, 3-6, 5-7, 2-6 Dur(i) Safin
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski n°52 2001 Milan 1/4 0-6, 65-7 Moquette(i) Safin
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski n°65 2001 Open d'Australie 1/32 6-4, 4-6, 3-6, 6-2, 7-9 Dur Kuerten
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°8 2000 Masters à Lisbonne 1/2 3-6, 3-6 Dur(i) Safin
Drapeau : États-Unis Pete Sampras n°3 2000 Masters à Lisbonne Poule 3-6, 2-6 Dur(i) Safin
Drapeau : France Arnaud Clément n°37 2000 US Open 1/32 3-6, 2-6, 4-6 Dur Agassi
Drapeau : Espagne Àlex Corretja n°8 2000 Washington F 2-6, 3-6 Dur Agassi
Drapeau : Espagne Fernando Vicente n°51 2000 Cincinnati 1/16 6-3, 3-6, 0-1 abandon Dur Agassi
Drapeau : France Jérôme Golmard n°61 2000 Toronto 1/32 64-7, 66-7 Dur Agassi
Drapeau : Australie Patrick Rafter n°21 2000 Wimbledon 1/2 5-7, 6-4, 5-7, 6-4, 3-6 Gazon Agassi
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi n°76 2000 Londres 1/8 6-4, 2-3 abandon Gazon Agassi
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera n°40 2000 Roland-Garros 1/32 6-2, 5-7, 1-6, 0-6 Terre battue Agassi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý n°17 2000 Rome 1/8 4-6, 4-6 Terre battue Agassi
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk n°101 2000 Atlanta 1/8 4-6 abandon Terre battue Agassi
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten n°6 2000 Miami 1/2 1-6, 4-6 Terre battue Agassi
Drapeau : Maroc Hicham Arazi n°34 2000 Indian Wells 1/32 3-6, 6-3, 3-6 Dur Agassi
Drapeau : Espagne Francisco Clavet n°43 2000 Scottsdale 1/8 1-6, 2-6 Dur Agassi
Drapeau : États-Unis Pete Sampras n°5 1999 Masters à Hanovre F 1-6, 5-7, 4-6 Dur(i) Agassi
Drapeau : Suède Thomas Enqvist n°18 1999 Stuttgart 1/2 3-6, 6-4, 0-6 Dur(i) Agassi
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera n°20 1999 Bâle 1/4 4-6, 5-7 Moquette(i) Agassi
Drapeau : Allemagne Tommy Haas n°11 1999 Coupe du G.C. à Munich 1/4 0-6, 7-62, 4-6 Dur(i) Agassi
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea n°34 1999 Indianapolis 1/4 4-6, 6-3 abandon Dur Sampras
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian n°74 1999 Londres 1/16 6-3, 3-6, 3-6 Gazon Kafelnykov
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý n°30 1999 Roland-Garros 1/32 4-6, 1-6, 4-6 Terre battue Kafelnykov
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta n°26 1999 Saint Poelten 1/2 5-7, 3-6 Terre battue Kafelnykov
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten n°14 1999 Rome 1/8 5-7, 1-6 Terre battue Kafelnykov
Drapeau : France Sébastien Grosjean n°74 1999 Miami 1/16 6-3, 4-6, 69-7 Dur Moya
Drapeau : Espagne Félix Mantilla n°20 1999 Indian Wells 1/16 66-7, 6-3, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill n°45 1999 Scottdale 1/8 6-4, 3-6, 4-6 Dur Sampras
Drapeau : Espagne Àlex Corretja n°6 1998 Masters à Hanovre 1/2 6-4, 3-6, 63-7 Dur(i) Sampras
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg n°29 1998 Stockholm 1/16 65-7, 6-4, 4-6 Dur(i) Sampras
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski n°13 1998 Paris F 4-6, 64-7, 3-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°11 1998 Stuttgart 1/2 7-62, 4-6, 65-7 Dur indoor Sampras
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira n°35 1998 Bâle 1/16 6-4, 64-7, 3-6 Dur(i) Sampras
Drapeau : Australie Patrick Rafter n° 3 1998 US Open 7-68, 4-6, 6-2, 4-6, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : Zimbabwe Byron Black n°35 1998 Indianapolis 1/8 7-5, 1-6, 5-7 Dur Rios
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek n°53 1998 Cincinnati 1/16 3-6, 2-6 Dur Rios
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°11 1998 Toronto 1/4 7-65, 1-6, 2-6 Dur Sampras
Drapeau : Australie Mark Woodforde n°66 1998 Londres 1/8 3-6, 2-6 Gazon Sampras
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado n°97 1998 Roland-Garros 1/32 66-7, 3-6, 4-6 Terre battue Sampras
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°14 1998 Rome 1/8 2-6, 66-7 Terre battue Sampras
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira n°36 1998 Miami 1/16 6-0, 66-7, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : Autriche Thomas Muster n°20 1998 Indian Wells 1/8 5-7, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°71 1998 San Jose F 2-6, 4-6 Dur Sampras
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera n°20 1998 Open d'Australie 1/4 4-6, 2-6, 7-65, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : Suède Magnus Larsson n°25 1997 Coupe Davis à Göteborg F 6-3, 6-7, 1-2 abandon Moquette(i) Sampras
Drapeau : Espagne Carlos Moyà n°7 1997 Masters à Hanovre Poule 3-6, 7-64, 2-6 Dur(i) Sampras
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°15 1997 Stuttgart 1/8 4-6, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : République tchèque Petr Korda n°16 1997 US Open 1/8 7-64, 5-7, 6-72, 6-3, 6-73 Dur Sampras
Drapeau : Suède Magnus Larsson n°37 1997 Indianapolis 1/8 66-7, 6-4, 65-7 Dur Sampras
Drapeau : Suède Jonas Björkman n°24 1997 Londres 1/4 6-3, 3-6, 4-6 Gazon Sampras
Drapeau : Suède Magnus Norman n°65 1997 Roland-Garros 1/16 2-6, 4-6, 6-2, 4-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Australie Mark Philippoussis n°21 1997 W.T.C. Dusseldörf Poule 6-4, 4-6, 1-0 abandon Terre battue Sampras
Drapeau : États-Unis Jim Courier n°24 1997 Rome 1/32 65-7, 4-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Suède Magnus Larsson n°43 1997 Monte-Carlo 1/16 6-3, 2-6, 3-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera n°35 1997 Miami 1/2 7-5, 62-7, 4-6 Dur Sampras
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach n°43 1997 Indian Wells 1/16 65-7, 5-7 Dur Sampras
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°6 1996 Masters à Hanovre Poule 610-7, 64-7 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Suisse Marc Rosset n°23 1996 Paris 1/16 4-6, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°6 1996 Stuttgart F 6-3, 3-6, 6-3, 3-6, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Suède Thomas Enqvist n°12 1996 Cincinnati 1/4 3-6, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°13 1996 Wimbledon 1/4 5-7, 63-7, 4-6 Gazon Sampras
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov n°7 1996 Roland-Garros 1/2 64-7, 0-6, 2-6 Terre battue Sampras
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach n°38 1996 W.T.C. Dusseldörf Poule 65-7, 6-2, 3-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov n°7 1996 W.T.C. Dusseldörf Poule 3-6, 2-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Venezuela Nicolás Pereira n°114 1996 Miami 1/32 64-7, 4-6 Dur Muster
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea n°40 1996 Indian Wells 1/16 3-6, 5-7 Dur Muster
Drapeau : Australie Sandon Stolle n°161 1996 Dubai 1/16 1-6, 6-3, 60-7 Dur Muster
Drapeau : Australie Mark Philippoussis n°40 1996 Open d'Australie 1/16 4-6, 69-7, 63-7 Dur Sampras
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira n°9 1995 Masters à Hanovre Poule 61-7, 6-4, 3-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°4 1995 Masters à Hanovre Demi 4-6, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington n°54 1995 Essen 1/8 6-4, 1-6, 1-6 Moquette(i) Agassi
Drapeau : États-Unis Pete Sampras n°2 1995 US Open F 4-6, 3-6, 6-4, 5-7 Dur Agassi
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°4 1995 Wimbledon 1/2 6-2, 61-7, 4-6, 61-7 Gazon Agassi
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov n°9 1995 Roland-Garros 1/4 4-6, 3-6, 5-7 Terre battue Agassi
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera n°12 1995 Hambourg 1/4 3-6, 1-6 Terre battue Agassi
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°6 1995 Atlanta F 2-6, 7-66, 4-6 Terre battue Agassi
Drapeau : États-Unis Jim Courier n°15 1995 Tokyo F 4-6, 3-6 Dur Agassi
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°2 1995 Miami F 6-3, 2-6, 63-7 Dur Sampras
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis n°47 1995 Philadelphie 1/8 4-6, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : États-Unis Todd Martin n°16 1995 Memphis 1/2 6-4, 66-7, 4-6 Dur(i) Sampras
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°2 1995 Open d'Australie F 6-4, 1-6, 66-7, 4-6 Dur Sampras
Drapeau : Suède Magnus Larsson n°19 1994 Coupe du G.C. Munich F 6-7, 6-4, 6-7, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°7 1994 Paris 1/4 66-7, 5-7 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°6 1994 Stockholm 1/2 4-6, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°5 1994 Coupe Davis à Göteborg 1/2 3-6, abandon Moquette(i) Sampras
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga n°23 1994 US Open 1/8 6-3, 3-6, 6-4, 64-7, 5-7 Dur Sampras
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°26 1994 Coupe Davis à Rotterdam 1/4 6-2, 5-7, 6-75, 5-7 Dur Sampras
Drapeau : États-Unis Todd Martin n°9 1994 Londres F 64-7, 64-7 Gazon Sampras
Drapeau : Allemagne Michael Stich n°2 1994 W.T.C. Dusseldörf Poule 6-3, 67-7, 2-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh n°89 1994 Philadelphie 1/16 68-7, 4-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Maroc Karim Alami n°205 1994 Doha 1/16 6-3, 2-6, 4-6 Dur Sampras
Drapeau : République tchèque Petr Korda n°12 1993 Coupe du G.C. Munich 1/2 6-3, 6-7, 6-3, 6-7, 11-13 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Allemagne Michael Stich n°3 1993 Masters à Hanovre F 63-7, 6-2, 67-7, 2-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević n°11 1993 Paris 1/4 63-7, 5-7 Moquette(i) Sampras
Drapeau : Espagne Carlos Costa n°30 1993 Stockholm 1/16 61-7, 6-2, 1-6 Moquette(i) Sampras
Drapeau : France Cédric Pioline n°14 1993 US Open 1/8 5-7, 7-64, 4-6, 4-6 Dur Courier
Drapeau : Australie Patrick Rafter n°139 1993 Indianapolis 1/4 66-7, 7-63, 65-7 Dur Sampras
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°3 1993 Cincinnati 1/2 7-63, 5-7, 65-7 Dur Sampras
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°10 1993 Los Angeles 1/2 4-6, 6-3, 63-7 Dur Sampras
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven n°45 1993 Montreal 1/8 66-7, 3-6 Dur Sampras
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford n°110 1993 Londres 1/16 7-5, 5-7, 4-6 Gazon Sampras
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera n°11 1993 Roland Garros 1/4 3-6, 6-4, 1-6, 4-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera n°11 1993 W.T.C. Dusseldörf Poule 3-6, 1-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević n°6 1993 Rome 1/2 64-7, 2-6 Terre battue Sampras
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh n°87 1993 Atlanta 1/2 65-7, 4-6 Terre battue Sampras
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark n°77 1993 Tokyo 1/8 4-6, 2-6 Dur Courier
Drapeau : Israël Amos Mansdorf n°36 1993 Osaka 1/2 5-7, 64-7 Dur Courier
Drapeau : Australie Mark Woodforde n°22 1993 Miami 1/8 3-6, 6-2, 2-6 Dur Courier
Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno n°91 1993 Philadelphie 1/16 65-7, 1-6 Moquette(i) Courier
Drapeau : Suisse Marc Rosset n°35 1992 Coupe Davis à Fort Worth F 3-6, 7-69, 6-3, 4-6, 4-6 Dur(i) Courier
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°7 1992 Masters à Hanovre F 4-6, 3-6, 5-7 Moquette(i) Courier
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°13 1992 Anvers 1/2 6-4, 4-6, 5-7 Moquette(i) Courier
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°9 1992 Paris 1/4 65-7, 3-6 Moquette(i) Courier
Drapeau : Suède Henrik Holm n°23 1992 Stockholm 1/8 4-6, 3-6 Moquette(i) Courier
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°6 1992 Coupe Davis à Minneapolis 1/2 7-5, 3-6, 6-71, 3-6 Terre battue Edberg
Drapeau : États-Unis Pete Sampras n°3 1992 US Open 1/2 1-6, 6-3, 2-6, 2-6 Dur Courier
Drapeau : États-Unis Pete Sampras n°3 1992 Indianapolis F 4-6, 4-6 Dur Courier
Drapeau : États-Unis David Wheaton n°44 1992 Cincinnati 1/8 5-7, 60-7 Dur Courier
Drapeau : Suisse Marc Rosset n°44 1992 J. O. à Barcelone 1/8 4-6, 2-6, 1-6 Terre battue Courier
Drapeau : Uruguay Diego Pérez n°157 1992 Kitzbuhel 1/16 6-3, 65-7, 2-6 Terre battue Courier
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy n°193 1992 Wimbledon 1/16 4-6, 6-4, 4-6, 4-6 Gazon Courier
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek n°30 1992 Tokyo 1/2 3-6, 5-7 Dur Edberg
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°9 1992 Miami 1/2 2-6, 4-6 Dur Courier
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov n°36 1992 Indian Wells 1/16 4-6, 5-7 Dur Courier
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević n°9 1992 Stuttgart 1/4 6-3, 62-7, 68-7 Moquette(i) Courier
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°5 1992 Bruxelles F 7-65, 6-2, 6-710, 6-75, 5-7 Moquette(i) Courier
Drapeau : Canada Daniel Nestor n°238 1992 Coupe Davis à Vancouver 1/8 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 4-6 Moquette(i) Edberg
Drapeau : États-Unis Jim Courier n°2 1992 Open d'Australie F 3-6, 6-3, 4-6, 2-6 Dur Edberg
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°21 1991 Paris 1/8 6-2, 1-6, 4-6 Moquette(i) Edberg
Drapeau : Allemagne Boris Becker n°2 1991 Stockholm F 6-3, 4-6, 6-1, 2-6, 2-6 Moquette(i) Edberg
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis n°45 1991 US Open 1/16 3-6, 4-6, 2-6 Dur Becker
Drapeau : États-Unis Pete Sampras n°8 1991 Indianapolis F 62-7, 6-3, 3-6 Dur Becker
Drapeau : France Guy Forget n°7 1991 Cincinnati 1/2 61-7, 6-4, 3-6 Dur Becker
Drapeau : Allemagne Michael Stich n°7 1991 Wimbledon 1/2 6-4, 65-7, 65-7, 62-7 Gazon Edberg
Drapeau : États-Unis Jim Courier n°9 1991 Roland Garros 1/4 4-6, 6-2, 3-6, 4-6 Terre battue Edberg
Drapeau : Allemagne Michael Stich n°15 1991 Hambourg 1/4 2-6, 64-7 Terre battue Edberg
Drapeau : Suède Magnus Larsson n°53 1991 Monte-Carlo 1/16 7-5, 3-6, 63-7 Terre battue Edberg
Drapeau : États-Unis David Wheaton n°46 1991 Miami 1/2 3-6, 4-6 Dur Edberg
Drapeau : France Guy Forget n°5 1991 Indian Wells 1/2 4-6, 4-6 Dur Edberg
Drapeau : URSS Andreï Cherkasov n°25 1991 Bruxelles 1/2 6-2, 3-6, 2-2 abandon Moquette(i) Becker
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°3 1991 Open d'Australie 1/2 4-6, 7-5, 6-3, 63-7, 4-6 Dur Edberg
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°15 1990 Coupe du G.C. Munich 1/8 4-6, 6-4, 5-7 Moquette(i) Edberg
Drapeau : États-Unis Andre Agassi n°4 1990 Masters à Hanovre F 7-5, 6-7, 5-7, 2-6 Moquette(i) Edberg
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°2 1990 Stockholm F 4-6, 0-6, 3-6 Moquette(i) Edberg
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°3 1990 Tokyo 1/2 5-7, 3-6 Moquette(i) Edberg
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°2 1990 Sydney F 6-7, 4-6, 4-6 Dur(i) Edberg
Drapeau : URSS Alexander Volkov n°52 1990 US Open 1/64 3-6, 6-7, 2-6 Dur Edberg
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°2 1990 Wimbledon 1/2 1-6, 6-7, 3-6 Gazon Lendl
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein n°7 1990 Tokyo 1/2 3-6, 7-5, 4-6 Dur Lendl
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez n°18 1990 Miami 1/8 3-6, 7-6, 4-6 Dur Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°2 1990 Stuttgart F 2-6, 2-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : France Yannick Noah n°21 1990 Sydney 1/4 1-6, 4-6 Dur Lendl
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°3 1989 Masters à New York 1/2 6-7, 5-7 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Équateur Andres Gomez n°30 1989 Barcelone 1/2 6-1, 6-7, 7-9 Terre battue Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°2 1989 US Open F 6-7, 6-1, 3-6, 6-7 Dur Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°2 1989 Wimbledon F 5-7, 7-6, 6-2, 4-6, 3-6 Gazon Lendl
Drapeau : États-Unis Michael Chang n°19 1989 Roland Garros 1/8 6-4, 6-4, 3-6, 3-6, 3-6 Terre battue Lendl
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°5 1989 Tokyo F 3-6, 6-2, 4-6 Dur Lendl
Drapeau : États-Unis John McEnroe n°6 1989 Dallas 1/2 7-6, 6-7, 2-6, 5-7 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Inde Ramesh Krishnan n°51 1989 Open d'Australie 1/32 3-6, 2-6, 6-7 Dur Wilander
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carl-Uwe Steeb n°74 1988 Coupe Davis en Suède F 10-8, 6-1, 2-6, 4-6, 6-8 Terre battue(i) Wilander
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°5 1988 Masters à New York Poule 2-6, 2-6 Moquette(i) Wilander
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°4 1988 Masters à New York Poule 6-7, 7-6, 1-6 Moquette(i) Wilander
Drapeau : Suède Mats Wilander n°2 1988 US Open F 4-6, 6-4, 3-6, 7-5, 4-6 Dur Lendl
Drapeau : Bahamas Roger Smith n°150 1988 Stratton Mountain 1/16 2-6, 3-6 Dur Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°8 1988 Wimbledon 1/2 4-6, 3-6, 7-6, 4-6 Gazon Lendl
Drapeau : Suède Jonas Svensson n°21 1988 Roland Garros 1/4 6-7, 5-7, 2-6 Terre battue Lendl
Drapeau : Australie John Fitzgerald n°57 1988 Philadelphie 1/8 6-7, 4-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Australie Pat Cash n°7 1988 Open d'Australie 1/2 4-6, 6-2, 2-6, 6-4, 2-6 Dur Lendl
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°2 1987 Tokyo F 7-6, 4-6, 4-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Suède Peter Lundgren n°49 1987 San Francisco 1/2 3-6, 6-4, 6-7 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Australie Pat Cash n°11 1987 Wimbledon F 6-7, 2-6, 5-7 Gazon Lendl
Drapeau : Suède Joakim Nystrom n°29 1987 Rome 1/8 4-6, 6-2, 3-6 Terre battue Lendl
Drapeau : États-Unis David Pate n°42 1987 Tokyo 1/8 6-7, 6-4, 6-7 Dur Lendl
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř n°9 1987 Key Biscayne F 5-7, 2-6, 5-7 Dur Lendl
Drapeau : Australie Pat Cash n°24 1987 Open d'Australie 1/2 6-7, 7-5, 6-7, 4-6 Gazon Lendl
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°4 1986 Tokyo 1/2 5-7, 1-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°3 1986 Sydney F 6-3, 6-7, 2-6, 0-6 Dur(i) Lendl
Drapeau : États-Unis Kevin Curren n°29 1986 Toronto 1/8 6-7, 6-7 Dur Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°6 1986 Wimbledon F 4-6, 3-6, 5-7 Gazon Lendl
Drapeau : France Yannick Noah n°7 1986 Forest Hills 1/2 6-3, 7-5 Terre battue Lendl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker n°6 1986 Chicago F 6-7, 3-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Suède Stefan Edberg n°6 1985 Open d'Australie 1/2 7-6, 5-7, 1-6, 6-4, 7-9 Gazon Lendl
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°2 1985 US Open F 6-7, 3-6, 4-6 Dur McEnroe
Drapeau : États-Unis Kevin Curren n°9 1985 Wimbledon 1/4 2-6, 2-6, 4-6 Gazon McEnroe
Drapeau : Suède Mats Wilander n°4 1985 Roland Garros 1/2 1-6, 5-7, 5-7 Terre battue McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°2 1985 World Team Cup F 7-6, 6-7, 3-6 Terre battue McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°2 1985 Forest Hills F 3-6, 3-6 Terre battue McEnroe
Drapeau : Suède Joakim Nystrom n°11 1985 Dallas 1/4 4-6, 6-7, 3-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : Suède Henrik Sundstrom n°6 1984 Coupe Davis en Suède F 11-13, 4-6, 3-6 Terre battue(i) McEnroe
Drapeau : Inde Vijay Amritraj n°70 1984 Cincinnati 1/32 7-6, 2-6, 3-6 Dur McEnroe
Drapeau : France Henri Leconte n°26 1984 Coupe Davis à Hradec Králové 1/4 6-3, 8-6, 6-4 Moquette(i) Lendl
Drapeau : États-Unis Leif Shiras 1984 Londres 1/32 5-7, 3-6 Gazon Lendl
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1984 Roland Garros F 6-3, 6-2, 4-6, 5-7, 5-7 Terre battue McEnroe
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1984 Bruxelles F 1-6, 3-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1984 Philadelphie F 3-6, 6-3, 3-6, 6-7 Moquette(i) Lendl
Drapeau : États-Unis John McEnroe n°2 1984 Masters à New York F 3-6, 4-6, 4-6 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Suède Mats Wilander 1983 Open d'Australie F 1-6, 4-6, 4-6 Gazon Lendl
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°2 1983 San Francisco F 6-3, 6-7, 4-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 1983 US Open 1/8 6-7, 6-7, 6-4, 3-6 Dur McEnroe
Drapeau : Suède Mats Wilander 198 Cincinnati F 4-6, 4-6 Dur McEnroe
Drapeau : Suède Anders Jarryd 1983 Montréal 1/2 3-6, 6-7 Dur McEnroe
Drapeau : États-Unis Kevin Curren n°15 1983 Wimbledon 1/8 3-6, 7-6, 3-6, 6-7 Gazon Connors
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors n°2 1983 Londres F 3-6, 3-6 Gazon McEnroe
Drapeau : France Christophe Roger-Vasselin n°139 1983 Roland Garros 1/4 6-4, 6-4, 7-65 Terre battue Connors
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy 1983 Hambourg 1/8 2-6, 6-4, 1-6 Terre battue Lendl
Drapeau : France Henri Leconte n°28 1983 Forest Hills 1/4 6-2, 6-3 Terre battue Lendl
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1983 Dallas F 2-6, 6-4, 3-6, 7-6, 6-7 Moquette(i) Lendl
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein 1983 Monte-Carlo 1/16 2-6, 6-3, 5-7 Terre battue Lendl
Drapeau : États-Unis Mark Dickson 1983 Munich 1/8 1-6, 2-6 Moquette(i)
Drapeau : Australie Peter McNamara 1983 Bruxelles F 4-6, 6-4, 6-7 Moquette(i) Lendl
Drapeau : États-Unis Mike Bauer 1983 La Quinta 1/16 3-6, 4-6 Dur Connors
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 1983 Richmond 1/8 3-6, 7-5, 2-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1983 Masters à New York F 4-6, 4-6, 2-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : États-Unis Gene Mayer 1982 Sydney 1/2 3-6, 6-2, 3-6 Dur(i) Connors
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1982 San Francisco F 1-6, 3-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1982 US Open 1/2 4-6, 4-6, 6-7 Dur McEnroe
Drapeau : États-Unis Steve Denton 1982 Cincinnati 1/2 6-7, 4-6 Dur McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1982 Toronto 1/2 4-6, 4-6 Dur McEnroe
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1982 Wimbledon F 6-3, 3-6, 7-6, 6-7, 4-6 Gazon McEnroe
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1982 Londres F 5-7, 3-6 Gazon McEnroe
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 1982 Forest Hill 1/2 6-7, 3-6 Terre battue McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1982 Dallas F 2-6, 6-3, 3-6, 3-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : Afrique du Sud Johan Kriek 1982 Memphis F 3-6, 6-3, 4-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl n°2 1981 Masters à New York 1/2 4-6, 2-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 1981 Masters à New York Poule 4-6, 1-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1981 Wembley F 6-3, 6-2, 3-6, 4-6, 2-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten 1981 Tokyo 1/2 3-6, 5-7 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 1981 San Francisco 1/4 6-3, 6-7, 2-6 Moquette(i) McEnroe
Drapeau : Inde Vijay Amritraj 1981 Montréal 1/8 7-5, 6-7, 1-6 Dur McEnroe
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1981 Coupe Davis à New York 1/4 4-6, 12-14, 5-7 Dur McEnroe
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1981 Wimbledon F 6-4, 6-7, 6-7, 4-6 Gazon Borg
Drapeau : Paraguay Victor Pecci 1981 Monte-Carlo 0-6, 6-4, 5-7 Terre battue Borg
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1981 Milan F 6-7, 4-6 Moquette(i) Borg
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gehring 1981 Bruxelles 1/8 6-7, 5-7 Moquette(i) Borg
Drapeau : États-Unis Gene Mayer 1981 Masters à New York Poule 0-6, 3-6 Moquette(i) Borg
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 1980 Tokyo 1/4 5-7, 6-3, 5-7 Moquette(i) Borg
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1980 Bâle F 3-6, 2-6, 7-5, 6-0, 4-6 Dur(i) Borg
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1980 US Open F 6-7, 1-6, 7-6, 7-5, 4-6 Dur Borg
Drapeau : États-Unis Erik Van Dillen 1980 Toronto 1/16 4-3 abandon Dur McEnroe
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1980 World Team Cup 1/2 3-6, 6-1, 1-6 Terre battue Borg
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas n°5 1980 Coupe Davis à Buenos Aires 1/4 2-6, 6-4, 3-6, 6-2, 4-6 Terre battue McEnroe
Drapeau : Argentine José-Luis Clerc n°15 1980 Coupe Davis à Buenos Aires 1/4 3-6, 2-6, 6-4, 11-13 Terre battue McEnroe
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 1979 US Open 1/4 2-6, 6-4, 2-6, 6-7 Dur Borg
Drapeau : Suède Björn Borg 1979 Wimbledon 1/2 2-6, 3-6, 2-6 Gazon Connors
Drapeau : Paraguay Victor Pecci 1979 Roland Garros 1/2 5-7, 4-6, 7-5, 3-6 Terre battue Connors
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 1979 Hambourg 1/8 4-1 abandon Terre battue Borg
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1979 Dallas F 5-7, 6-4, 2-6, 6-7 Moquette(i) Borg
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson 1979 Nouvelle Orleans 1/8 6-3, 4-6, 2-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 1979 Rancho Mirage 1/4 6-4, 3-6, 6-7 Dur Connors
Drapeau : Suède Björn Borg 1979 Pepsi Grand Slam Floride F 2-6, 3-6 Terre battue Connors
Drapeau : États-Unis John McEnroe 1979 Masters à New York Poule 5-7, 0-3 abandon Moquette(i) Connors
Drapeau : États-Unis Brian Teacher 1978 Tokyo 1/8 6-4, 4-6, 3-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : Suède Björn Borg 1978 Wimbledon F 2-6, 2-6, 3-6 Gazon Connors
Drapeau : États-Unis Hank Pfister 1978 Las Vegas 1/8 6-7, 6-3, 4-6 Dur Connors
Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak 1978 Las Vegas 1/8 3-6, 0-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : Suède Björn Borg 1978 Pepsi Grand Slam Floride F 6-7, 6-3, 1-6 Terre battue Connors
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1978 Masters à New York Poule 4-6, 6-3, 5-7 Moquette(i) Connors
Drapeau : États-Unis Dick Stockton 1977 Masters WCT Poule 5-6, 5-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1977 US Open F 6-2, 3-6, 6-7, 0-6 Terre battue Connors
Drapeau : Espagne Manuel Orantes 1977 Indianapolis F 1-6, 3-6 Terre battue Connors
Drapeau : États-Unis Harold Solomon 1977 North Conway 1/4 6-1, 4-6, 1-6 Terre battue Connors
Drapeau : Suède Björn Borg 1977 Wimbledon F 6-3, 2-6, 1-6, 7-5, 4-6 Gazon Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 1977 Las Vegas F 6-3, 6-7, 4-6, 5-7 Dur Connors
Drapeau : Italie Adriano Panatta 1977 Houston 1/8 1-6, 5-7 Dur Connors
Drapeau : États-Unis Dick Stockton 1977 Toronto F 6-5 abandon Moquette(i) Connors
Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 1977 Richmond 1/4 4-6, 1-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : États-Unis Dick Stockton 1977 Philadelphie F 6-3, 4-6, 6-3, 1-6, 2-6 Moquette(i) Connors
Drapeau : Suède Björn Borg 1977 Boca Raton F 4-6, 7-5, 3-6 Terre battue Connors
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 1976 Stockholm 1/2 2-6, 3-6, 6-7 Dur(i) Connors
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 1976 Los Angeles 1/4 6-6 abandon Moquette(i) Connors
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 1976 Boston 1/4 3-6, 6-3, 3-6 Terre battue Connors
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 1976 Wimbledon 1/4 4-6, 2-6, 6-8 Gazon Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 1976 La Costa F 6-4, 0-6, 1-6 Dur Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 1976 Salisbury F 2-6, 3-6, 6-7 Moquette(i) Connors
Drapeau : États-Unis John Whitlinger 1976 Boca Raton 1/4 6-2, def Dur Connors
Drapeau : Mexique Raul Ramirez 1975 Mexico 1/4 2-6, 6-3, 6-3, 6-4 Terre battue Connors
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 1975 Londres F 6-1, 1-6, 5-7 Moquette(i) Connors
Drapeau : Italie Adriano Panatta 1975 Stockholm F 4-6, 3-6 Dur(i) Connors
Drapeau : Espagne Manuel Orantes 1975 US Open F 4-6, 3-6, 3-6 Terre battue Connors
Drapeau : Inde Vijay Amritraj 1975 South Orange 1/4 6-4, 6-7, 4-6 Terre battue Connors
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 1975 Wimbledon F 1-6, 1-6, 7-5, 4-6 Gazon Connors
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 1975 Nottingham 1/4 5-7, 3-6 Gazon Connors
Drapeau : Australie John Newcombe 1975 Open d'Australie 1/4 5-7, 6-3, 4-6, 6-7 Gazon Connors
Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 1974 San Francisco 1/4 3-6, 6-3, 4-6 Terre battue Connors
Drapeau : Espagne Juan Gisbert 1974 Montréal 1/8 6-7, 2-6 Dur Connors
Drapeau : Australie Ken Rosewall 1974 Wimbledon 1/4 1-6, 6-1, 0-6, 5-7 Gazon Newcombe
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 1974 Nottingham 1/8 6-8, 4-6 Gazon Newcombe
Drapeau : Suède Björn Borg 1974 Rome 1/8 3-6, 4-6, 2-6 Terre battue Nastase
Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 1974 Munich 1/16 6-3, 6-7, 1-6 Terre battue Nastase
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 1974 Dallas F 63-7, 1-6, 5-7 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Rhodésie Andrew Pattison 1974 Monte-Carlo F 7-5, 3-6, 4-6 Terre battue Nastase
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud 1974 Munich 1/8 6-4, 6-7, 6-7 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Australie Allan Stone 1974 Rotterdam 1/16 3-6, 6-1, 5-7 Moquette(i) Nastase
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1974 Miami F 4-6, 4-6 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Australie John Alexander 1974 Miami 1/4 3-6, 4-6 Dur Nastase
Drapeau : France Pierre Barthes n°63 1974 Salisbury 1/8 6-3, 0-6, 6-4 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 1974 Toronto F 3-6, 4-6 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 1973 Londres F 3-6, 4-6 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Suède Björn Borg 1973 Stockholm 1/8 2-6, 6-4, 5-7 Dur(i) Nastase
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 1973 Téhéran 1/4 6-7, 7-6, 7-9 Terre battue Nastase
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 1973 Madrid 1/2 4-6, 6-1, 5-7 Terre battue Nastase
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 1973 Chicago 1/2 6-3, 3-6, 3-6 Moquette(i) Nastase
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 1973 Los Angeles 1/2 6-2, 5-7, 2-6 Dur Nastase
Drapeau : Rhodésie Andrew Pattison n°79 1973 US Open 1/32 7-6, 6-2, 3-6, 4-6, 4-6 Gazon Nastase

Liens internes

Liens externes

Références

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).