Encyclopédie Wikimonde

Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Europe d'athlétisme

Aller à : navigation, rechercher

Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Europe d'athlétisme.


Courses :  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles :  110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche :  20 km - 50 km

100 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Pays-Bas Christiaan Berger Flag of Germany 1933.svg Erich Borchmeyer Flag of Hungary with arms (state).svg Jozsef Sir
1938 Drapeau : Pays-Bas Martinus Osendarp Flag of Italy (1861-1946).svg Orazio Mariani Drapeau : Suède Lennart Strandberg
1946 Drapeau : Royaume-Uni John Archer Drapeau : Norvège Haakan Tranberg Drapeau : Italie Carlo Monti
1950 Drapeau : France Étienne Bally Drapeau : Italie Franco Leccese Drapeau : URSS Vladimir Sukhariev
1954 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Fütterer Drapeau : France René Bonino Drapeau : Royaume-Uni George Ellis
1958 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Hary Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Germar Drapeau : Royaume-Uni Peter Radford
1962 Drapeau : France Claude Piquemal Drapeau : France Jocelyn Delecour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Gamper
1966 Drapeau : Pologne Wieslaw Maniak Drapeau : France Roger Bambuck Drapeau : France Claude Piquemal
1969 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : France Alain Sarteur Drapeau : Suisse Philippe Clerc
1971 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerhard Wucherer Drapeau : Grèce Vasílios Papayeorgópoulos
1974 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus-Dieter Bieler
1978 Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : Allemagne de l'Est Eugen Ray Drapeau : URSS Vladimir Ignatenko
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Emmelmann Drapeau : Italie Pierfrancesco Pavoni Drapeau : Pologne Marian Woronin
1986 Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie Drapeau : Allemagne de l'Est Steffen Bringmann Drapeau : France Bruno Marie-Rose
1990 Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie Drapeau : France Daniel Sangouma Drapeau : Royaume-Uni John Regis
1994 Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie Drapeau : Norvège Geir Moen Drapeau : Russie Aleksandr Porkhomovskiy
1998 Drapeau : Royaume-Uni Darren Campbell Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers Drapeau : Grèce Charalambos Papadias
2002 Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Royaume-Uni Darren Campbell Drapeau : Hongrie Roland Németh
2006 Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Russie Andrey Yepishin Drapeau : Slovénie Matic Osovnikar
2010 Drapeau : France Christophe Lemaitre Drapeau : Royaume-Uni Mark Lewis-Francis Drapeau : France Martial Mbandjock
2012 Drapeau : France Christophe Lemaitre Drapeau : France Jimmy Vicaut Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure

200 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Pays-Bas Christiaan Berger Flag of Hungary with arms (state).svg Jozsef Sir Drapeau : Pays-Bas Martinus Osendarp
1938 Drapeau : Pays-Bas Martinus Osendarp Flag of Germany 1933.svg Jakob Scheuring Drapeau : Royaume-Uni Alan Pennington
1946 Drapeau : URSS Nikolay Karakulov Drapeau : Norvège Haakon Tranberg Drapeau : Tchécoslovaquie Jirí David
1950 Drapeau : Royaume-Uni Brian Shenton Drapeau : France Étienne Bally Drapeau : Pays-Bas Jan Lammers
1954 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Fütterer Drapeau : URSS Ardalion Ignatyev Drapeau : Royaume-Uni George Ellis
1958 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Germar Drapeau : Royaume-Uni David Segal Drapeau : France Jocelyn Delecour
1962 Drapeau : Suède Ove Jonsson Drapeau : Pologne Marian Foik Drapeau : Italie Sergio Ottolina
1966 Drapeau : France Roger Bambuck Drapeau : Pologne Marian Dudziak Drapeau : France Jean-Claude Nallet
1969 Drapeau : Suisse Philippe Clerc Drapeau : Allemagne de l'Est Hermann Burde Drapeau : Pologne Zenon Nowosz
1971 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Peter Hofmeister Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Pfeifer
1974 Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Ommer Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Bombach
1978 Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Prenzler Drapeau : Suisse Peter Muster
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Prenzler Drapeau : Royaume-Uni Cameron Sharp Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Emmelmann
1986 Drapeau : URSS Vladimir Krylov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Evers Drapeau : URSS Andrey Fedoriv
1990 Drapeau : Royaume-Uni John Regis Drapeau : France Jean-Charles Trouabal Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie
1994 Drapeau : Norvège Geir Moen Drapeau : Ukraine Vladyslav Dolohodin Drapeau : Belgique Patrick Stevens
1998 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Walker Drapeau : Royaume-Uni Doug Turner Drapeau : Royaume-Uni Julian Golding
2002 Drapeau : Grèce Konstadínos Kedéris Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
2006 Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Suède Johan Wissman Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
2010 Drapeau : France Christophe Lemaitre Drapeau : Royaume-Uni Christian Malcolm Drapeau : France Martial Mbandjock
2012 Drapeau : Pays-Bas Churandy Martina Drapeau : Pays-Bas Patrick van Luijk Drapeau : Royaume-Uni Daniel Talbot

400 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Germany 1933.svg Adolf Metzner Drapeau : France Pierre Skawinski Drapeau : Suède Bertil von Wachenfeldt
1938 Drapeau : Royaume-Uni Godfrey Brown Drapeau : Pays-Bas Karl Baumgarten Flag of Germany 1933.svg Erich Linnhoff
1946 Drapeau : Danemark Niels Holst Sörensen Drapeau : France Jacques Lunis Drapeau : Royaume-Uni Derek Pugh
1950 Drapeau : Royaume-Uni Derek Pugh Drapeau : France Jacques Lunis Drapeau : Suède Lars-Erik Wolfbrandt
1954 Drapeau : URSS Ardalion Ignatyev Drapeau : Finlande Voitto Hellsten Drapeau : Hongrie Zoltán Adamik
1958 Drapeau : Royaume-Uni John Wrighton Drapeau : Royaume-Uni John Salisbury Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Friedrich Haas
1962 Drapeau : Royaume-Uni Robbie Brightwell Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Kinder Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Joachim Reske
1966 Drapeau : Pologne Stanisław Grędziński Drapeau : Pologne Andrzej Badenski Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Kinder
1969 Drapeau : Pologne Jan Werner Drapeau : France Jean-Claude Nallet Drapeau : Pologne Stanisław Grędziński
1971 Drapeau : Royaume-Uni David Jenkins Drapeau : Italie Marcello Fiasconaro Drapeau : Pologne Jan Werner
1974 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Honz Drapeau : Royaume-Uni David Jenkins Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bernd Herrmann
1978 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Peter Hofmeister Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Kolar Drapeau : France Françis Demarthon
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hartmut Weber Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Knebel Drapeau : URSS Viktor Markin
1986 Drapeau : Royaume-Uni Roger Black Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe Drapeau : Allemagne de l'Est Matthias Schersing
1990 Drapeau : Royaume-Uni Roger Black Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Carlowitz
1994 Drapeau : Royaume-Uni Duaine Ladejo Drapeau : Royaume-Uni Roger Black Drapeau : Suisse Mathias Rusterholz
1998 Drapeau : Royaume-Uni Iwan Thomas Drapeau : Pologne Robert Maćkowiak Drapeau : Royaume-Uni Mark Richardson
2002 Drapeau : Allemagne Ingo Schultz Drapeau : Espagne David Canal Drapeau : Royaume-Uni Daniel Caines
2006 Drapeau : France Marc Raquil Drapeau : Russie Vladislav Frolov Drapeau : France Leslie Djhone
2010 Drapeau : Belgique Kévin Borlée Drapeau : Royaume-Uni Michael Bingham Drapeau : Royaume-Uni Martyn Rooney
2012 Drapeau : République tchèque Pavel Maslák Drapeau : Hongrie Marcell Deák-Nagy Drapeau : France Yannick Fonsat

800 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Hungary 1940.svg Miklós Szabó Flag of Italy (1861-1946).svg Mario Lanzi Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Wolfgang Dressecker
1938 Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Rudolf Harbig Drapeau : France Jacques Lévèque Flag of Italy (1861-1946).svg Mario Lanzi
1946 Drapeau : Suède Rune Gustafsson Drapeau : Danemark Niels Holst Sörensen Drapeau : France Marcel Hansenne
1950 Drapeau : Royaume-Uni John Parlett Drapeau : France Marcel Hansenne Drapeau : Royaume-Uni Roger Bannister
1954 Flag of Hungary 1949-1956.svg Lajos Szentgáli Drapeau : Belgique Lucien DeMuynck Drapeau : Norvège Audun Boysen
1958 Drapeau : Royaume-Uni Michael Rawson Drapeau : Norvège Audun Boysen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul Schmidt
1962 Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski Drapeau : URSS Valeriy Bulishev Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul Schmidt
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Josef Kemper Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bodo Tümmler
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Fromm Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Plachý Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski
1971 Drapeau : URSS Yevgeniy Arzhanov Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Fromm Drapeau : Royaume-Uni Andrew Carter
1974 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Luciano Sušanj Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett Drapeau : Finlande Markku Taskinen
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Beyer Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Peter Ferner Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe Drapeau : Finlande Jorma Härkönen
1986 Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Tom McKean Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram
1990 Drapeau : Royaume-Uni Tom McKean Drapeau : Royaume-Uni David Sharpe Drapeau : Pologne Piotr Piekarski
1994 Drapeau : Italie Andrea Benvenuti Drapeau : Norvège Vebjørn Rodal Drapeau : Espagne Tomas de Teresa
1998 Drapeau : Allemagne Nils Schumann Drapeau : Suisse André Bucher Drapeau : République tchèque Lukáš Vydra
2002 Drapeau : Danemark Wilson Kipketer Drapeau : Suisse André Bucher Drapeau : Allemagne Nils Schumann
2006 Drapeau : Pays-Bas Bram Som Drapeau : Luxembourg David Fiegen Drapeau : Royaume-Uni Sam Ellis
2010 Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski Drapeau : Royaume-Uni Michael Rimmer Drapeau : Pologne Adam Kszczot
2012 Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy Drapeau : Danemark Andreas Bube Drapeau : France Pierre-Ambroise Bosse

1 500 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Italy (1861-1946).svg Luigi Beccali Flag of Hungary 1940.svg Miklós Szabó Drapeau : France Roger Normand
1938 Drapeau : Royaume-Uni Sydney Wooderson Drapeau : Belgique Joseph Mostert Flag of Italy (1861-1946).svg Luigi Beccali
1946 Drapeau : Suède Lennart Strand Drapeau : Suède Henry Eriksson Drapeau : Danemark Erik Jörgensen
1950 Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis Drapeau : France Patrick El Mabrouk Drapeau : Royaume-Uni William Nankeville
1954 Drapeau : Royaume-Uni Roger Bannister Drapeau : Danemark Gunnar Nielsen Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Jungwirth
1958 Drapeau : Royaume-Uni Brian Hewson Drapeau : Suède Dan Waern Drapeau : Irlande Ronald Delany
1962 Drapeau : France Michel Jazy Drapeau : Pologne Witold Baran Drapeau : Tchécoslovaquie Tomás Salinger
1966 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bodo Tümmler Drapeau : France Michel Jazy Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth
1969 Drapeau : Royaume-Uni John Whetton Drapeau : Irlande Frank Murphy Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski
1971 Drapeau : Italie Francesco Arese Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus-Peter Justus Drapeau : Danemark Tom Hansen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Thomas Wessinghage
1978 Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett Drapeau : Irlande Eamonn Coghlan Drapeau : Royaume-Uni David Moorcroft
1982 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram Drapeau : URSS Nikolay Kirov Drapeau : Espagne Jose Manuel Abascal
1986 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe Drapeau : Pays-Bas Han Kulker
1990 Drapeau : Allemagne de l'Est Jens-Peter Herold Drapeau : Italie Gennaro Di Napoli Drapeau : Portugal Mario Silva
1994 Drapeau : Espagne Fermín Cacho Drapeau : Espagne Isaac Viciosa Drapeau : Croatie Branko Zorko
1998 Drapeau : Espagne Reyes Estevez Drapeau : Portugal Rui Silva Drapeau : Espagne Fermín Cacho
2002 Drapeau : France Mehdi Baala Drapeau : Espagne Reyes Estevez Drapeau : Portugal Rui Silva
2006 Drapeau : France Mehdi Baala Drapeau : Ukraine Ivan Heshko Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
2010 Drapeau : Espagne Arturo Casado Drapeau : Allemagne Carsten Schlangen Drapeau : Espagne Manuel Olmedo
2012 Drapeau : Norvège Henrik Ingebrigtsen Drapeau : France Florian Carvalho Drapeau : Espagne David Bustos

5 000 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : France Roger Rochard Drapeau : Pologne Janusz Kusociński Drapeau : Finlande llmari Salminen
1938 Drapeau : Finlande Taisto Mäki Drapeau : Suède Henry Jonsson Drapeau : Finlande Kauko Pekuri
1946 Drapeau : Royaume-Uni Sydney Wooderson Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis Drapeau : Suède Evert Nyberg
1950 Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek Drapeau : France Alain Mimoun Drapeau : Belgique Gaston Reiff
1954 Drapeau : URSS Vladimir Kuts Drapeau : Royaume-Uni Christopher Chataway Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek
1958 Drapeau : Pologne Zdzisław Krzyszkowiak Drapeau : Pologne Kazimierz Zimny Drapeau : Royaume-Uni Gordon Pirie
1962 Drapeau : Royaume-Uni Bruce Tulloh Drapeau : Pologne Kazimierz Zimny Drapeau : URSS Pyotr Bolotnikov
1966 Drapeau : France Michel Jazy Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth Drapeau : Allemagne de l'Est Bernd Diessner
1969 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stewart Drapeau : URSS Rashid Sharafyetdinov Drapeau : Royaume-Uni Alan Blinston
1971 Drapeau : Finlande Juha Väätäinen Drapeau : France Jean Wadoux Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth
1974 Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Kuschmann Drapeau : Finlande Lasse Virén
1978 Drapeau : Italie Venanzio Ortis Drapeau : Suisse Markus Ryffel
Drapeau : URSS Aleksandr Fedotkin
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Thomas Wessinghage Drapeau : Allemagne de l'Est Werner Schildhauer Drapeau : Royaume-Uni David Moorcroft
1986 Drapeau : Royaume-Uni Jack Buckner Drapeau : Italie Stefano Mei Drapeau : Royaume-Uni Tim Hutchings
1990 Drapeau : Italie Salvatore Antibo Drapeau : Royaume-Uni Gary Staines Drapeau : Pologne Sławomir Majusiak
1994 Drapeau : Allemagne Dieter Baumann Drapeau : Royaume-Uni Rob Denmark Drapeau : Espagne Abel Antón
1998 Drapeau : Espagne Isaac Viciosa Drapeau : Espagne Manuel Pancorbo Drapeau : Irlande Mark Carroll
2002 Drapeau : Espagne Alberto García Drapeau : France Ismaïl Sghyr Drapeau : Ukraine Serhiy Lebid
2006 Drapeau : Espagne Jesús España Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
2010 Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Espagne Jesús España Drapeau : Azerbaïdjan Hayle İbrahimov
2012 Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Allemagne Arne Gabius Drapeau : Turquie Polat Kemboi Arıkan

10 000 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Ilmari Salminen Drapeau : Finlande Arvo Askola Drapeau : Danemark Henry Nielsen
1938 Drapeau : Finlande Ilmari Salminen Flag of Italy (1861-1946).svg Giuseppe Beviacqua Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Max Syring
1946 Drapeau : Finlande Viljo Heino Drapeau : Finlande Helge Perälä Flag of Hungary 1949-1956.svg András Csaplár
1950 Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek Drapeau : France Alain Mimoun Drapeau : Finlande Väinö Koskela
1954 Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek Flag of Hungary 1949-1956.svg József Kovács Drapeau : Royaume-Uni Frank Sando
1958 Drapeau : Pologne Zdzisław Krzyszkowiak Drapeau : URSS Yevgeniy Zhukov Drapeau : URSS Nikolay Pudov
1962 Drapeau : URSS Pyotr Bolotnikov Drapeau : Allemagne de l'Est Friedrich Janke Drapeau : Royaume-Uni Roy Fowler
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase Flag of Hungary (1957-1989).svg Lajos Mecser Drapeau : URSS Leonid Mikityenko
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase Drapeau : Royaume-Uni Mike Tagg Drapeau : URSS Nikolay Sviridov
1971 Drapeau : Finlande Juha Väätäinen Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase Drapeau : URSS Rashid Sharafyetdinov
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Kuschmann Drapeau : Royaume-Uni Anthony Simmons Drapeau : Italie Giuseppe Cindolo
1978 Drapeau : Finlande Martti Vainio Drapeau : Italie Venanzio Ortis Drapeau : URSS Aleksandr Antipov
1982 Drapeau : Italie Alberto Cova Drapeau : Allemagne de l'Est Werner Schildhauer Drapeau : Finlande Martti Vainio
1986 Drapeau : Italie Stefano Mei Drapeau : Italie Alberto Cova Drapeau : Italie Salvatore Antibo
1990 Drapeau : Italie Salvatore Antibo Drapeau : Norvège Are Nakkim Drapeau : Italie Stefano Mei
1994 Drapeau : Espagne Abel Antón Drapeau : Belgique Vincent Rousseau Drapeau : Allemagne Stéphane Franke
1998 Drapeau : Portugal António Pinto Drapeau : Allemagne Dieter Baumann Drapeau : Allemagne Stéphane Franke
2002 Drapeau : Espagne José Manuel Martínez Drapeau : Allemagne Dieter Baumann Drapeau : Espagne José Ríos
2006 Drapeau : Allemagne Jan Fitschen Drapeau : Espagne José Manuel Martínez Drapeau : Espagne Juan Carlos de la Ossa
2010 Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Royaume-Uni Chris Thompson Drapeau : Italie Daniele Meucci
2012 Drapeau : Turquie Polat Kemboi Arıkan Drapeau : Italie Daniele Meucci Drapeau : Russie Yevgeniy Rybakov

110 m haies

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Hungary 1940.svg József Kovács Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Erwin Wegner Drapeau : Norvège Holger Albrechtsen
1938 Drapeau : Royaume-Uni Donald Finlay Drapeau : Suède Håkan Lidman Drapeau : Pays-Bas Jan-Reindert Brasser
1946 Drapeau : Suède Håkan Lidman Drapeau : Belgique Hippolyte Braekman Drapeau : Finlande Väinö Suvivuo
1950 Drapeau : France André-Jacques Marie Drapeau : Suède Ragnar Lundberg Drapeau : Royaume-Uni Peter Hildreth
1954 Drapeau : URSS Yevgeniy Bulanchik Drapeau : Royaume-Uni John Parker Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berthold Steines
1958 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martin Lauer Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stanko Lorger Drapeau : URSS Anatoliy Mikhailov
1962 Drapeau : URSS Anatoliy Mikhailov Drapeau : Italie Giovanni Cornacchia Drapeau : URSS Nikolay Berezutskiy
1966 Drapeau : Italie Eddy Ottoz Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hinrich John Drapeau : France Marcel Duriez
1969 Drapeau : Italie Eddy Ottoz Drapeau : Royaume-Uni David Hemery Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Siebeck Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe Drapeau : Tchécoslovaquie Lubomír Nadenicek
1974 Drapeau : France Guy Drut Drapeau : Pologne Miroslaw Wodzynski Drapeau : Pologne Leszek Wodzynski
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Munkelt Drapeau : Pologne Jan Pusty Drapeau : Finlande Arto Bryggare
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Munkelt Drapeau : URSS Andrey Prokofyev Drapeau : Finlande Arto Bryggare
1986 Drapeau : France Stéphane Caristan Drapeau : Finlande Arto Bryggare Drapeau : Espagne Carlos Sala
1990 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Royaume-Uni Tony Jarrett Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Koszewski
1994 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Allemagne Florian Schwarthoff Drapeau : Royaume-Uni Tony Jarrett
1998 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Allemagne Falk Balzer Drapeau : Pays-Bas Robin Korving
2002 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars Drapeau : Pologne Artur Kohutek
2006 Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars Drapeau : Allemagne Thomas Blaschek Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner
2010 Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner Drapeau : France Garfield Darien Drapeau : Hongrie Dániel Kiss
2012 Drapeau : Russie Sergey Shubenkov Drapeau : France Garfield Darien Drapeau : Pologne Artur Noga

400 m haies

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Hans Scheele Drapeau : Finlande Akilles Järvinen Drapeau : Grèce Christos Mantikas
1938 Drapeau : France Prudent Joye Flag of Hungary with arms (state).svg József Kovács Drapeau : Suède Kell Areskoug
1946 Drapeau : Finlande Bertel Storskrubb Drapeau : Suède Sixten Larsson Drapeau : Suède Rune Larsson
1950 Drapeau : Italie Armando Filiput Drapeau : URSS Yuriy Lituyev Drapeau : Royaume-Uni Harry Whittle
1954 Drapeau : URSS Anatoliy Yulin Drapeau : URSS Yuriy Lituyev Drapeau : Finlande Sven-Oswald Mildh
1958 Drapeau : URSS Yuriy Lituyev Drapeau : Suède Per-Ove Trollsås Drapeau : Suisse Bruno Galliker
1962 Drapeau : Italie Salvatore Morale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jörg Neumann Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helmut Janz
1966 Drapeau : Italie Roberto Frinolli Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerd Lossdörfer Drapeau : France Robert Poirier
1969 Drapeau : URSS Vyacheslav Skomorokhov Drapeau : Royaume-Uni John Sherwood Drapeau : Royaume-Uni Andrew Todd
1971 Drapeau : France Jean-Claude Nallet Drapeau : Allemagne de l'Est Christian Rudolpf Drapeau : URSS Dmitriy Stukalov
1974 Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe Drapeau : France Jean-Claude Nallet Drapeau : URSS Yevgeniy Gavrilenko
1978 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid Drapeau : URSS Dmitriy Stukalov Drapeau : URSS Vasiliy Arkhipenko
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid Drapeau : URSS Aleksandr Yatsevich Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Ackermann
1986 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid Drapeau : URSS Aleksandr Vasiliyev Drapeau : Suède Sven Nylander
1990 Drapeau : Royaume-Uni Kriss Akabusi Drapeau : Suède Sven Nylander Drapeau : Suède Niklas Wallenlind
1994 Drapeau : Ukraine Oleh Tverdokhlib Drapeau : Suède Sven Nylander Drapeau : France Stéphane Diagana
1998 Drapeau : Pologne Paweł Januszewski Drapeau : Russie Ruslan Mashchenko Drapeau : Italie Fabrizio Mori
2002 Drapeau : France Stéphane Diagana Drapeau : République tchèque Jiří Mužík Drapeau : Pologne Paweł Januszewski
2006 Drapeau : Grèce Periklis Iakovakis Drapeau : Pologne Marek Plawgo Drapeau : Royaume-Uni Rhys Williams
2010 Drapeau : Royaume-Uni David Greene Drapeau : Royaume-Uni Rhys Williams Drapeau : Ukraine Stanislav Melnykov
2012 Drapeau : Royaume-Uni Rhys Williams Drapeau : Serbie Emir Bekrić Drapeau : Ukraine Stanislav Melnykov

3 000 m steeple

Édition Or Argent Bronze
1938 Drapeau : Suède Lars Larsson Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Ludwig Kaindl Drapeau : Finlande Alf Lindblad
1946 Drapeau : France Raphaël Pujazon Drapeau : Suède Erik Elmsäter Drapeau : Suède Tore Sjöstrand
1950 Drapeau : Tchécoslovaquie Jindrich Roudny Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Petar Segedin Drapeau : Finlande Erik Blomster
1954 Flag of Hungary 1949-1956.svg Sandor Rozsnyoi Drapeau : Finlande Olavi Rinteenpää Drapeau : Norvège Ernst Larsen
1958 Drapeau : Pologne Jerzy Chromik Drapeau : URSS Semyon Rzhishchin Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Hüneke
1962 Drapeau : Belgique Gaston Roelants Drapeau : Roumanie Zoltan Vamos Drapeau : URSS Nikolay Sokolov
1966 Drapeau : URSS Viktor Kudinskiy Drapeau : URSS Anatoily Kuryan Drapeau : Belgique Gaston Roelants
1969 Drapeau : Bulgarie Mikhail Zhelev Drapeau : URSS Aleksandr Morozov Drapeau : URSS Vladimir Dudin
1971 Drapeau : France Jean-Paul Villain Drapeau : Tchécoslovaquie Dusan Moravcik Drapeau : URSS Pavel Sisoyev
1974 Drapeau : Pologne Bronisław Malinowski Drapeau : Suède Anders Gärderud Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Karst
1978 Drapeau : Pologne Bronisław Malinowski Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg Drapeau : Finlande Ismo Toukonen
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg Drapeau : Pologne Bogusław Mamiński Drapeau : Espagne Domingo Ramón
1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Hagen Melzer Drapeau : Italie Francesco Panetta Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg
1990 Drapeau : Italie Francesco Panetta Drapeau : Royaume-Uni Mark Rowland Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini
1994 Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini Drapeau : Italie Angelo Carosi Drapeau : Belgique William Van Dijck
1998 Drapeau : Allemagne Damian Kallabis Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini Drapeau : Norvège Jim Svenøy
2002 Drapeau : Espagne Antonio David Jiménez Drapeau : Pays-Bas Simon Vroemen Drapeau : Espagne Luis Miguel Martin
2006 Drapeau : Finlande Jukka Keskisalo Drapeau : Espagne José Luis Blanco Drapeau : France Bouabdellah Tahri
2010 Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad Drapeau : France Bouabdellah Tahri Drapeau : Moldavie Ion Luchianov
2012 Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad Drapeau : Turquie Tarık Langat Akdağ Drapeau : Espagne Víctor García

4 × 100 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Egon Schein
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Erich Borchmeyer
Drapeau du Royaume de Hongrie Royaume de Hongrie
László Forgács
József Kovács
József Sir
Gyula Gyenes
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Martinus Osendarp
Tjeerd Boersma
Robert Jansen
Christiaan Berger
1938 Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
Drapeau de la Suède Suède
Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
1946 Drapeau de la Suède Suède
Stig Danielsson
Inge Nilsson
Olle Laessker
Stig Håkansson
Drapeau de la France France
Agathon Lepève
Julien Lebas
Pierre Gonon
René Valmy
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Mirko Paráček
Leopold Láznička
Miroslav Řihošek
Jiří David
1950 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Sukharev
Lev Kalyayev
Levan Sanadze
Nikolay Karakulov
Drapeau de la France France
Étienne Bally
Jacques Perlot
Yves Camus
Jean-Pierre Guillon
Drapeau de la Suède Suède
Göte Kjellberg
Leif Christersson
Stig Danielsson
Hans Rydén
1954 Drapeau de la Hongrie Hongrie
László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kenneth Box
George Ellis
Kenneth Jones
Brian Shenton
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Boris Tokarev
Viktor Ryabov
Levan Sanadze
Leonid Bartenev
1958 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Walter Mahlendorf
Armin Hary
Heinz Fütterer
Manfred Germar
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Radford
Eric Sandstrom
David Segal
Adrian Breacker
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Boris Tokarev
Edvīns Ozoliņš
Yuri Konovalov
Leonid Bartenev
1962 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Ulonska
Peter Gamper
Hans-Joachim Bender
Manfred Germar
Drapeau de la Pologne Pologne
Jerzy Juskowiak
Andrzej Zielinski
Zbigniew Syka
Marian Foik
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alfred Meakin
Ron Jones
Berwyn Jones
David Jones
1966 Drapeau de la France France
Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Edvīns Ozoliņš
Armin Tuyakov
Boris Savtchuk
Nikolay Ivanov
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hans-Jürgen Felsen
Gert Metz
Dieter Enderlein
Manfred Knickenberg
1969 Drapeau de la France France
Alain Sarteur
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
François Saint-Gilles
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Lebedyev
Vladislav Sapeya
Nikolay Ivanov
Valeriy Borzov
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Ladislav Kriz
Dionys Szogedi
Jiří Kynos
Ludvik Bohman
1971 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
Drapeau de la Pologne Pologne
Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
Drapeau de l'Italie Italie
Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Enneo Preatoni
1974 Drapeau de la France France
Lucien Sainte-Rose
Joseph Arame
Bruno Cherrier
Dominique Chauvelot
Drapeau de l'Italie Italie
Vincenzo Guerini
Norberto Oliosi
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Michael Droese
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
1978 Drapeau de la Pologne Pologne
Zenon Nowosz
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Eugen Ray
Olaf Prenzler
Alexander Thieme
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Vladimirsev
Nikolay Kolesnikov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Ignatenko
1982 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Detlef Kübeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
1986 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Yevgenyev
Nikolay Yushmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzhin
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Thomas Schröder
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elliot Bunney
Daley Thompson
Michael McFarlane
Linford Christie
1990 Drapeau de la France France
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
Drapeau de l'Italie Italie
Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
1994 Drapeau de la France France
Hermann Lomba
Eric Perrot
Jean-Charles Trouabal
Daniel Sangouma
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Serhiy Osovych
Oleh Kramarenko
Dimitrik Vanaikin
Vladyslav Dolohodin
Drapeau de l'Italie Italie
Ezio Madonia
Domenico Nettis
Giorgio Marras
Sandro Floris
1998 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
Drapeau de la France France
Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
Drapeau de la Pologne Pologne
Marcin Krzywański
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
2002 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Kostyantyn Vasyukov
Kostyantyn Rurak
Anatoliy Dovhal
Oleksandr Kaydash
Drapeau de la Pologne Pologne
Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Christian Schacht
2006 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Dwain Chambers
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
Drapeau de la Pologne Pologne
Przemyslaw Rogowski
Łukasz Chyła
Marcin Jędrusiński
Dariusz Kuć
Drapeau de la France France
Oudéré Kankarafou
Ronald Pognon
Fabrice Calligny
David Alerte
2010 Drapeau de la France France
Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Martial Mbandjock
Drapeau de l'Italie Italie
Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Maurizio Checcucci
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Unger
Marius Broening
Alexander Kosenkow
Martin Keller
2012 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Brian Mariano
Churandy Martina
Giovanni Codrington
Patrick van Luijk
Drapeau : Allemagne Allemagne
Julian Reus
Tobias Unger
Alexander Kosenkow
Lucas Jakubczyk
Drapeau : France France
Ronald Pognon
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Emmanuel Biron

4 × 400 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Helmut Hamann
Hans Scheele
Harry Voigt
Adolf Metzner
Drapeau de la France France
Robert Paul
Georges Guillez
Raymond Boisset
Pierre Skawinski
Drapeau de la Suède Suède
Sven Strömberg
Pelle Pihl
Gustaf Eriksson
Bertil von Wachenfeldt
1938 Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
Drapeau de la Suède Suède
Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
1946 Drapeau de la France France
Bernard Santona
Yves Cros
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ronald Ede
Derek Pugh
Bernard Elliot
William Roberts
Drapeau de la Suède Suède
Folke Alnevik
Stig Lindgård
Sven-Erik Nolinge
Tore Sten
1950 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
Drapeau de l'Italie Italie
Baldasare Porto
Armando Filiput
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
Drapeau de la Suède Suède
Gösta Brännström
Tage Ekfeldt
Rune Larsson
Lars-Erik Wolfbrandt
1954 Drapeau de la France France
Jean-Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Drapeau de la Finlande Finlande
Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
1958 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Sampson
John McIsaac
John Wrighton
John Salisbury
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Carl Kaufmann
Manfred Poerschke
Johannes Kaiser
Karl-Friedrich Haas
Drapeau de la Suède Suède
Nils Holmberg
Hans Lindgren
Lennart Johnsson
Alf Petersson
1962 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Barry Jackson
Kenneth Wilcock
Adrian Metcalfe
Robbie Brightwell
Drapeau de la Suisse Suisse
Bruno Galliker
Jean-Louis Descloux
Marius Theiler
Hansruedi Bruder
1966 Drapeau de la Pologne Pologne
Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
1969 Drapeau de la France France
Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yevgeniy Borisenko
Boris Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
1971 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
Drapeau de la Pologne Pologne
Andrzej Badenski
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
Drapeau de l'Italie Italie
Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
1974 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Glendon Cohen
William Hartley
Alan Pascoe
David Jenkins
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Karl Honz
Rolf Ziegler
Drapeau de la Finlande Finlande
Stig Lönnqvist
Ossi Karttunen
Markku Taskinen
Markku Kukkoaho
1978 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
Drapeau de la Pologne Pologne
Jerzy Włodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Łapiński
Ryszard Podlas
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
1982 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Troshchilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
1986 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
1990 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
1994 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Duaine Ladejo
Drapeau de la France France
Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudière
Jean-Louis Rapnouil
Stéphane Diagana
Drapeau de la Russie Russie
Mikhail Vdovin
Dmitriy Bey
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
1998 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
Drapeau de l'Espagne Espagne
Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
2002 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
Drapeau de la Russie Russie
Oleg Mishukov
Andrey Semyonov
Ruslan Mashchenko
Yuriy Borzakovskiy
Drapeau de la France France
Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keita
Ibrahima Wade
2006 Drapeau de la France France
Leslie Djhone
Idrissa M'Barke
Naman Keita
Marc Raquil
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Tobin
Rhys Williams
Graham Hedman
Timothy Benjamin
Drapeau de la Pologne Pologne
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
2010 Drapeau de la Russie Russie
Maksim Dyldin
Alexey Aksenov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
Drapeau de la Belgique Belgique
Arnaud Destatte
Kevin Borlée
Cédric Van Branteghem
Jonathan Borlée
2012 Drapeau de la Belgique Belgique
Antoine Gillet
Jonathan Borlée
Jente Bouckaert
Kévin Borlée
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Nigel Levine
Conrad Williams
Robert Tobin
Richard Buck
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jonas Plass
Kamghe Gaba
Eric Krüger
Thomas Schneider

Marathon

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Armas Toivonen Drapeau : Suède Thore Enochsson Flag of Italy (1861-1946).svg Aurelie Genghini
1938 Drapeau : Finlande Väinö Muinonen Drapeau : Royaume-Uni Squire Yarrow Drapeau : Suède Henry Palmé
1946 Drapeau : Finlande Mikko Hietanen Drapeau : Finlande Väinö Muinonen Drapeau : URSS Yakov Punko
1950 Drapeau : Royaume-Uni Jack Holden Drapeau : Finlande Veikko Karvonen Drapeau : URSS Feodossiy Vanin
1954 Drapeau : Finlande Veikko Karvonen Drapeau : URSS Boris Grishayev Drapeau : URSS Ivan Filin
1958 Drapeau : URSS Sergey Popov Drapeau : URSS Ivan Filin Drapeau : Royaume-Uni Fred Norris
1962 Drapeau : Royaume-Uni Brian Kilby Drapeau : Belgique Auréle Vandendriessche Drapeau : URSS Viktor Baikov
1966 Drapeau : Royaume-Uni James Hogan Drapeau : Belgique Auréle Vandendriessche Flag of Hungary (1957-1989).svg Gyula Tóth
1969 Drapeau : Royaume-Uni Ron Hill Drapeau : Belgique Gaston Roelants Drapeau : Royaume-Uni Jim Alder
1971 Drapeau : Belgique Karel Lismont Drapeau : Royaume-Uni Trevor Wright Drapeau : Royaume-Uni Ron Hill
1974 Drapeau : Royaume-Uni Ian Thompson Drapeau : Allemagne de l'Est Eckhard Lesse Drapeau : Belgique Gaston Roelants
1978 Drapeau : URSS Leonid Moseyev Drapeau : URSS Nikolay Penzin Drapeau : Belgique Karel Lismont
1982 Drapeau : Pays-Bas Gerard Nijboer Drapeau : Belgique Armand Parmentier Drapeau : Belgique Karel Lismont
1986 Drapeau : Italie Gelindo Bordin Drapeau : Italie Orlando Pizzolato Drapeau : Allemagne Herbert Steffny
1990 Drapeau : Italie Gelindo Bordin Drapeau : Italie Gianni Poli Drapeau : France Dominique Chauvelier
1994 Drapeau : Espagne Martin Fiz Drapeau : Espagne Diego Garcia Drapeau : Espagne Alberto Juzdado
1998 Drapeau : Italie Stefano Baldini Drapeau : Italie Danilo Goffi Drapeau : Italie Vincenzo Modica
2002 Drapeau : Finlande Janne Holmén Drapeau : Estonie Pavel Loskutov Drapeau : Espagne Julio Rey
2006 Drapeau : Italie Stefano Baldini Drapeau : Suisse Viktor Röthlin Drapeau : Espagne Julio Rey
2010 Drapeau : Suisse Viktor Röthlin Drapeau : Espagne José Manuel Martínez Drapeau : Russie Dmitriy Safronov

20 km marche

Édition Or Argent Bronze
1958 Drapeau : Royaume-Uni Stanley Vickers Drapeau : URSS Leonid Spirin Drapeau : Suède Lennart Back
1962 Drapeau : Royaume-Uni Kenneth Matthews Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychy
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Lindner Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychy Drapeau : URSS Mykola Smaha
1969 Drapeau : Royaume-Uni Paul Nihill Flag of Romania (1965-1989).svg Leonida Caraiosifoglu Drapeau : URSS Mykola Smaha
1971 Drapeau : URSS Mykola Smaha Drapeau : Allemagne de l'Est Gerhard Sperling Drapeau : Royaume-Uni Paul Nihill
1974 Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychy Drapeau : Allemagne Bernd Kannenberg Drapeau : Royaume-Uni Roger Mills
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Ronald Wieser Drapeau : URSS Pyotr Pochenchuk Drapeau : URSS Anatoly Solomin
1982 Drapeau : Espagne José Marín Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec Drapeau : Tchécoslovaquie Pavol Blažek
1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec Drapeau : Italie Maurizio Damilano Drapeau : Espagne Miguel Ángel Prieto
1990 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavol Blažek Drapeau : Espagne Daniel Plaza Drapeau : France Thierry Toutain
1994 Drapeau : Russie Mikhail Shchennikov Drapeau : Biélorussie Yevgeniy Misyulya Drapeau : Espagne Valentin Massana
1998 Drapeau : Russie Ilya Markov Drapeau : Lettonie Aigars Fadejevs Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández
2002 Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández Drapeau : Russie Vladimir Andreyev Drapeau : Espagne Juan Manuel Molina
2006 Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández Drapeau : Russie Valeriy Borchin Drapeau : Portugal João Vieira
2010 Drapeau : Russie Stanislav Emelyanov Drapeau : Italie Alex Schwazer Drapeau : Portugal João Vieira

50 km marche

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Lettonie Janis Dalins Drapeau : Suisse Arthur Schwab Flag of Italy (1861-1946).svg Ettore Rivolta
1938 Drapeau : Royaume-Uni Harold Whitlock Flag of Nazi Germany (1933-1945).svg Herbert Dill Drapeau : Norvège Edgar Bruun
1946 Drapeau : Suède John Ljunggren Drapeau : Royaume-Uni Henry Forbes Drapeau : Royaume-Uni Charles Megnin
1950 Drapeau : Italie Giuseppe Dordoni Drapeau : Suède John Ljunggren Drapeau : Suède Verner Ljunggren
1954 Drapeau : URSS Vladimir Ukhov Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Dolezal Flag of Hungary 1949-1956.svg Antal Róka
1958 Drapeau : URSS Yevgeniy Maskinskov Drapeau : Italie Abdon Pamich Drapeau : Allemagne de l'Est Max Weber
1962 Drapeau : Italie Abdon Pamich Drapeau : URSS Grigoriy Panichkin Drapeau : Royaume-Uni Donald Thompson
1966 Drapeau : Italie Abdon Pamich Drapeau : URSS Gennadiy Agapov Drapeau : URSS Aleksandr Sherbina
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko
1971 Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne Drapeau : URSS Otto Bartsch Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer
1978 Flag of Spain 1977 1981.svg Jorge Llopart Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko Drapeau : Pologne Jan Ornoch
1982 Drapeau : Finlande Reima Salonen Drapeau : Espagne José Marín Drapeau : Suède Bo Gustafsson
1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder Drapeau : URSS Vyacheslav Ivanenko Drapeau : URSS Valeriy Suntsov
1990 Drapeau : URSS Andrey Perlov Drapeau : Allemagne de l'Est Bernt Gummelt Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder
1994 Drapeau : Russie Valeriy Spitsyn Drapeau : France Thierry Toutain Drapeau : Italie Giovanni Perricelli
1998 Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski Drapeau : Finlande Valentin Kononen Drapeau : Russie Andrey Plotnikov
2002 Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski Drapeau : Russie Aleksey Voyevodin Drapeau : Espagne Jesús Ángel García
2006 Drapeau : France Yohan Diniz Drapeau : Espagne Jesús Ángel García Drapeau : Russie Yuri Andronov
2010 Drapeau : France Yohan Diniz Drapeau : Pologne Grzegorz Sudol Drapeau : Russie Sergey Bakulin

Article connexe

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).