Liste des médaillés masculins aux championnats du monde d'athlétisme en salle

Aller à la navigation Aller à la recherche

Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme en salle.

60 m

Édition Or Argent Bronze
1985 Ben Johnson Sam Graddy Ronald Desruelles
1987 Lee McRae Mark Witherspoon Pierfrancesco Pavoni
1989 Andrés Simón John Myles-Mills Pierfrancesco Pavoni
1991 Andre Cason Linford Christie Chidi Imoh
1993 Bruny Surin Frankie Fredericks Talal Mansour
1995 Bruny Surin Darren Braithwaite Robert Esmie
1997 Charalambos Papadias Michael Green Davidson Ezinwa
1999 Maurice Greene Tim Harden Jason Gardener
2001 Tim Harden Tim Montgomery Mark Lewis-Francis
2003 Justin Gatlin Kim Collins Jason Gardener
2004 Jason Gardener Shawn Crawford Geórgios Theodorídis
2006 Leonard Scott Andrey Yepishin Terrence Trammell
2008 Olusoji Fasuba Dwain Chambers
Kim Collins
non attribuée
2010 Dwain Chambers Mike Rodgers Daniel Bailey
2012 Justin Gatlin Nesta Carter Dwain Chambers
2014 Richard Kilty Marvin Bracy Femi Ogunode

400 m

Édition Or Argent Bronze
1985 Thomas Schönlebe Todd Bennett Mark Rowe
1987 Antonio McKay Roberto Hernández Michael Franks
1989 Antonio McKay Ian Morris Cayetano Cornet
1991 Devon Morris Samson Kitur Cayetano Cornet
1993 Butch Reynolds Sunday Bada Darren Clark
1995 Darnell Hall Sunday Bada Mikhail Vdovin
1997 Sunday Bada Jamie Baulch Shunji Karube
1999 Jamie Baulch Milton Campbell Alejandro Cárdenas
2001 Daniel Caines Milton Campbell Danny McFarlane
2003 Tyree Washington Daniel Caines Paul McKee
Jamie Baulch
2004 Alleyne Francique Davian Clarke Gary Kikaya
2006 Alleyne Francique California Molefe Chris Brown
2008 Tyler Christopher Johan Wissman Chris Brown
2010 Chris Brown William Collazo Jamaal Torrance
2012 Nery Brenes Demetrius Pinder Chris Brown
2014 Pavel Maslák Chris Brown Kyle Clemons

800 m

Édition Or Argent Bronze
1985 Colomán Trabado Benjamín González Ikem Billy
1987 José Luiz Barbosa Vladimir Graudyn Faouzi Lahbi
1989 Paul Ereng José Luiz Barbosa Tonino Viali
1991 Paul Ereng Tomás de Teresa Simon Hoogewerf
1993 Tom McKean Charles Nkazamyampi Nico Motchebon
1995 Clive Terrelonge Benson Koech Pavel Soukup
1997 Wilson Kipketer Mahjoub Haïda Rich Kenah
1999 Johan Botha Wilson Kipketer Nico Motchebon
2001 Yuriy Borzakovskiy Johan Botha André Bucher
2003 David Krummenacker Wilson Kipketer Wilfred Bungei
2004 Mbulaeni Mulaudzi Rashid Ramzi Osmar Barbosa dos Santos
2006 Wilfred Bungei Mbulaeni Mulaudzi Yuriy Borzakovskiy
2008 Abubaker Kaki Mbulaeni Mulaudzi Yusuf Saad Kamel
2010 Abubaker Kaki Boaz Lalang Adam Kszczot
2012 Mohammed Aman Jakub Holuša Andrew Osagie
2014 Mohammed Aman Adam Kszczot Andrew Osagie

1 500 m

Édition Or Argent Bronze
1985 Mike Hillardt José Luis González Joseph Chesire
1987 Marcus O'Sullivan José Manuel Abascal Han Kulker
1989 Marcus O'Sullivan Hauke Fuhlbrügge Jeff Atkinson
1991 Noureddine Morceli Fermín Cacho Mário Silva
1993 Marcus O'Sullivan David Strang Branko Zorko
1995 Hicham El Guerrouj Mateo Cañellas Erik Nedeau
1997 Hicham El Guerrouj Rüdiger Stenzel William Tanui
1999 Haile Gebrselassie Laban Rotich Andrés Díaz
2001 Rui Silva Reyes Estévez Noah Ngeny
2003 Driss Maazouzi Bernard Lagat Abdelkader Hachlaf
2004 Paul Korir Ivan Heshko Laban Rotich
2006 Ivan Heshko Daniel Kipchirchir Komen Elkanah Angwenyi
2008 Deresse Mekonnen Daniel Kipchirchir Komen Juan Carlos Higuero
2010 Deresse Mekonnen Abdalaati Iguider Haron Keitany
2012 Abdalaati Iguider Ilham Tanui Özbilen Mekonnen Gebremedhin
2014 Ayanleh Souleiman Aman Wote Abdalaati Iguider

3 000 m

Édition Or Argent Bronze
1985 João Campos Don Clary Ivan Uvizl
1987 Frank O'Mara Paul Donovan Terry Brahm
1989 Saïd Aouita José Luis González Dieter Baumann
1991 Frank O'Mara Hammou Boutayeb Rob Denmark
1993 Gennaro di Napoli Éric Dubus Enrique Molina
1995 Gennaro Di Napoli Anacleto Jiménez Brahim Jabbour
1997 Haile Gebrselassie Paul Bitok Ismaïl Sghyr
1999 Haile Gebrselassie Paul Bitok Millon Wolde
2001 Hicham El Guerrouj Mohammed Mourhit Alberto García
2003 Haile Gebrselassie Alberto García Luke Kipkosgei
2004 Bernard Lagat Rui Silva Markos Geneti
2006 Kenenisa Bekele Saif Saaeed Shaheen Eliud Kipchoge
2008 Tariku Bekele Paul Kipsiele Koech Abreham Cherkos
2010 Bernard Lagat Sergio Sánchez Sammy Alex Mutahi
2012 Bernard Lagat Augustine Choge Edwin Soi
2014 Caleb Ndiku Bernard Lagat Dejen Gebremeskel

60 m haies

Édition Or Argent Bronze
1985 Stéphane Caristan Javier Moracho Jon Ridgeon
1987 Tonie Campbell Stéphane Caristan Nigel Walker
1989 Roger Kingdom Colin Jackson Igors Kazanovs
1991 Greg Foster Igors Kazanovs Mark McKoy
1993 Mark McKoy Colin Jackson Tony Dees
1995 Allen Johnson Courtney Hawkins Tony Jarrett
1997 Anier García Colin Jackson Tony Dees
1999 Colin Jackson Reggie Torian Falk Balzer
2001 Terrence Trammell Anier García Shaun Bownes
2003 Allen Johnson Anier García Liu Xiang
2004 Allen Johnson Liu Xiang Maurice Wignall
2006 Terrence Trammell Dayron Robles Dominique Arnold
2008 Liu Xiang Allen Johnson Evgeniy Borisov
Stanislavs Olijars
2010 Dayron Robles Terrence Trammell David Oliver
2012 Aries Merritt Liu Xiang Pascal Martinot-Lagarde
2014 Omo Osaghae Pascal Martinot-Lagarde Garfield Darien

Relais 4 × 400 mètres

Édition Or Argent Bronze
1991 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
Drapeau de l'Italie Italie
Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
1993 Drapeau des États-Unis États-Unis
Darnell Hall
Brian Irvin
Jason Rouser
Danny Everett
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Dazel Jules
Alvin Daniel
Neil de Silva
Ian Morris
Drapeau du Japon Japon
Seiji Inagaki
Yoshihiko Saito
Hiroyuki Hayashi
Masayoshi Kan
1995 Drapeau des États-Unis États-Unis
Rod Tolbert
Calvin Davis
Tod Long
Frankie Atwater
Drapeau de l'Italie Italie
Fabio Grossi
Andrea Nuti
Roberto Mazzoleni
Ashraf Saber
Drapeau du Japon Japon
Masayoshi Kan
Seiji Inagaki
Tomonari Ono
Hiroyuki Hayashi
1997 Drapeau des États-Unis États-Unis
Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
Drapeau de la France France
Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loic Lerouge
Fred Mango
1999 Drapeau des États-Unis États-Unis
Andre Morris
Dameon Johnson
Deon Minor
Milton Campbell
Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Royaume-Uni
Allyn Condon
Solomon Wariso
Adrian Patrick
Jamie Baulch
2001 Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Maćkowiak
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Ladeyshchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrey Semyonov
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
2003 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Leroy Colquhoun
Danny McFarlane
Michael Blackwood
Davian Clarke
Royaume-Uni
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Cori Henry
Daniel Caines
Drapeau de la Pologne Pologne
Rafał Wieruszewski
Grzegorz Zajączkowski
Marcin Marciniszyn
Marek Plawgo
2004 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
Drapeau de la Russie Russie
Dimitri Forshev
Boris Gorban
Andrei Rutnitski
Aleksandr Usov
Drapeau de l'Irlande Irlande
Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
2006 Drapeau des États-Unis États-Unis
Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
Drapeau de la Pologne Pologne
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
Drapeau de la Russie Russie
Konstantin Svechkar
Aleksandr Derevyagin
Yevgeniy Lebedev
Dmitriy Petrov
2008 Drapeau des États-Unis États-Unis
James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Willie
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejía
Yoel Tapia
2010 Drapeau des États-Unis États-Unis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Tavaris Tate
Bershawn Jackson
Drapeau de la Belgique Belgique
Cedric van Branteghem
Kévin Borlée
Antoine Gillet
Jonathan Borlée
Royaume-Uni
Conrad Williams
Nigel Levine
Christopher Clarke
Richard Buck
2012 Drapeau des États-Unis États-Unis
Frankie Wright
Calvin Smith, Jr.
Manteo Mitchell
Gil Roberts
Royaume-Uni
Conrad Williams
Nigel Levine
Michael Bingham
Richard Buck
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Lalonde Gordon
Renny Quow
Jereem Richards
Jarrin Solomon
2014 Drapeau des États-Unis États-Unis
Kyle Clemons
David Verburg
Kind Butler III
Calvin Smith Jr.
Royaume-Uni
Conrad Williams
Jamie Bowie
Luke Lennon-Ford
Nigel Levine
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Errol Nolan
Allodin Fothergill
Akheem Gauntlett
Edino Steele

Saut en hauteur

Édition Or Argent Bronze
1985 Patrik Sjöberg Javier Sotomayor Othmane Belfaa
1987 Igor Paklin Gennadiy Avdeyenko Ján Zvara
1989 Javier Sotomayor Dietmar Mögenburg Patrik Sjöberg
1991 Hollis Conway Artur Partyka Javier Sotomayor
Aleksey Yemelin
1993 Javier Sotomayor Patrik Sjöberg Steve Smith
1995 Javier Sotomayor Lambros Papakostas Tony Barton
1997 Charles Austin Lambros Papakostas Dragutin Topić
1999 Javier Sotomayor Vyacheslav Voronin Charles Austin
2001 Stefan Holm Andriy Sokolovskiy Staffan Strand
2003 Stefan Holm Yaroslav Rybakov Gennadiy Moroz
2004 Stefan Holm Yaroslav Rybakov Ştefan Vasilache
Germaine Mason
Jaroslav Bába
2006 Yaroslav Rybakov Andrey Tereshin Linus Thörnblad
2008 Stefan Holm Yaroslav Rybakov Kyriakos Ioannou
Andra Manson
2010 Ivan Ukhov Yaroslav Rybakov Dusty Jonas
2012 Dimítrios Chondrokoúkis Andrey Silnov Ivan Ukhov
2014 Mutaz Essa Barshim Ivan Ukhov Andriy Protsenko

Saut à la perche

Édition Or Argent Bronze
1985 Sergueï Bubka Thierry Vigneron Vasiliy Bubka
1987 Sergueï Bubka Earl Bell Thierry Vigneron
1989 Rodion Gataullin Grigory Yegorov Joe Dial
1991 Sergueï Bubka Viktor Rizhenkov Ferenc Salbert
1993 Rodion Gataullin Grigory Yegorov Jean Galfione
1995 Sergueï Bubka Igor Potapovich Andrei Tivontchik
Okkert Brits
1997 Igor Potapovich Lawrence Johnson Maxim Tarasov
1999 Jean Galfione Jeff Hartwig Danny Ecker
2001 Lawrence Johnson Tye Harvey Romain Mesnil
2003 Tim Lobinger Michael Stolle Rens Blom
2004 Igor Pavlov Adam Ptáček Denys Yurchenko
2006 Brad Walker Alhaji Jeng Tim Lobinger
2008 Evgeniy Lukyanenko Brad Walker Steven Hooker
2010 Steven Hooker Malte Mohr Alexander Straub
2012 Renaud Lavillenie Björn Otto Brad Walker
2014 Konstadínos Filippídis Malte Mohr Jan Kudlička

Saut en longueur

Édition Or Argent Bronze
1985 Jan Leitner Gyula Pálóczi Giovanni Evangelisti
1987 Larry Myricks Paul Emordi Giovanni Evangelisti
1989 Larry Myricks Dietmar Haaf Mike Conley
1991 Dietmar Haaf Jaime Jefferson Giovanni Evangelisti
1993 Iván Pedroso Joe Greene Jaime Jefferson
1995 Iván Pedroso Mattias Sunneborn Erick Walder
1997 Iván Pedroso Kirill Sosunov Joe Greene
1999 Iván Pedroso Yago Lamela Erick Walder
2001 Iván Pedroso Kareem Streete-Thompson Carlos Calado
2003 Dwight Phillips Yago Lamela Miguel Pate
2004 Savante Stringfellow James Beckford Vitaliy Shkurlatov
2006 Ignisious Gaisah Irving Saladino Andrew Howe
2008 Godfrey Khotso Mokoena Christopher Tomlinson Mohamed Salim Al-Khuwalidi
2010 Fabrice Lapierre Godfrey Khotso Mokoena Mitchell Watt
2012 Mauro Vinícius da Silva Henry Frayne Aleksandr Menkov
2014 Mauro Vinícius da Silva Li Jinzhe Michel Tornéus

Triple saut

Édition Or Argent Bronze
1985 Khristo Markov Lázaro Betancourt Lázaro Balcindes
1987 Mike Conley Oleg Protsenko Frank Rutherford
1989 Mike Conley Jorge Reyna Juan Miguel López
1991 Igor Lapshin Leonid Voloshin Tord Henriksson
1993 Pierre Camara Māris Bružiks Brian Wellman
1995 Brian Wellman Yoelvis Quesada Serge Hélan
1997 Yoel García Aliecer Urrutia Alexandr Aseledchenko
1999 Charles Friedek LaMark Carter Zsolt Czingler
2001 Paolo Camossi Jonathan Edwards Andrew Murphy
2003 Christian Olsson Walter Davis Yoelbi Quesada
2004 Christian Olsson Jadel Gregório Yoandri Betanzos
2006 Walter Davis Jadel Gregório Yoandri Betanzos
2008 Phillips Idowu Arnie David Girat Nelson Évora
2010 Teddy Tamgho Yoandris Betanzos Arnie David Girat
2012 Will Claye Christian Taylor Lyukman Adams
2014 Lyukman Adams Ernesto Revé Pedro Pablo Pichardo

Lancer du poids

Édition Or Argent Bronze
1985 Remigius Machura Udo Beyer Jānis Bojārs
1987 Ulf Timmermann Werner Günthör Sergey Smirnov
1989 Ulf Timmermann Randy Barnes Georg Andersen
1991 Werner Günthör Klaus Bodenmüller Ron Backes
1993 Mike Stulce Jim Doehring Aleksandr Bagach
1995 Mika Halvari C. J. Hunter Dragan Perić
1997 Yuriy Bilonoh Aleksandr Bagach John Godina
1999 Aleksandr Bagach John Godina Yuriy Bilonoh
2001 John Godina Adam Nelson Manuel Martínez
2003 Manuel Martínez John Godina Yuriy Bilonoh
2004 Christian Cantwell Reese Hoffa Joachim Olsen
2006[1] Reese Hoffa Joachim Olsen Pavel Sofin
2008 Christian Cantwell Reese Hoffa Tomasz Majewski
2010[1] Christian Cantwell Ralf Bartels Dylan Armstrong
2012 Ryan Whiting David Storl Tomasz Majewski
2014 Ryan Whiting David Storl Tomas Walsh

Heptathlon

Édition Or Argent Bronze
1993[2] Dan O'Brien Michael Smith Eduard Hämäläinen
1995 Christian Plaziat Tomáš Dvořák Henrik Dagard
1997 Robert Změlík Erki Nool Jón Arnar Magnússon
1999 Sebastian Chmara Erki Nool Roman Šebrle
2001 Roman Šebrle Jón Arnar Magnússon Lev Lobodin
2003 Tom Pappas Lev Lobodin Roman Šebrle
2004 Roman Šebrle Bryan Clay Lev Lobodin
2006 Andre Niklaus Bryan Clay Roman Šebrle
2008 Bryan Clay Andrei Krauchanka Dmitriy Karpov
2010 Bryan Clay Trey Hardee Aleksey Drozdov
2012 Ashton Eaton Oleksiy Kasyanov Artem Lukyanenko
2014 Ashton Eaton Andrei Krauchanka Thomas Van der Plaetsen

Anciennes épreuves

200 m

Édition Or Argent Bronze
1985 Aleksandr Yevgenyev Ade Mafe João da Silva
1987 Kirk Baptiste Bruno Marie-Rose Robson da Silva
1989 John Regis Ade Mafe Kevin Little
1991 Nikolai Antonov Linford Christie Ade Mafe
1993 James Trapp Damien Marsh Kevin Little
1995 Geir Moen Troy Douglas Sebastián Keitel
1997 Kevin Little Iván García Francis Obikwelu
1999 Frankie Fredericks Obadele Thompson Kevin Little
2001 Shawn Crawford Christian Malcolm Patrick van Balkom
2003 Marlon Devonish Joseph Batangdon Dominic Demeritte
2004 Dominic Demeritte Johan Wissman Tobias Unger

5 000 m marche

Édition Or Argent Bronze
1985 Gérard Lelièvre Maurizio Damilano Dave Smith
1987 Mikhail Shchennikov Jozef Pribilinec Ernesto Canto
1989 Mikhail Shchennikov Roman Mrázek Frants Kostyukevich
1991 Mikhail Shchennikov Giovanni De Benedictis Frants Kostyukevich
1993 Mikhail Shchennikov Robert Korzeniowski Mikhail Orlov

Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 Le Biélorusse Andrei Mikhnevich a été convaincu de dopage et radié à vie par l'IAAF en 2013 après réexamen des échantillons collectés lors des Championnats du monde 2005. Tous ses résultats obtenus depuis août 2005 sont annulés. « Andrei MIKHNEVICH (BLR) – results annulled from August 2005 », sur iaaf.org, (consulté le )
  2. Épreuve de démonstration

Voir aussi

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail de l’athlétisme