Encyclopédie Wikimonde

Miss Guadeloupe

Aller à : navigation, rechercher

Miss Guadeloupe est un concours de beauté annuel réservé aux jeunes femmes de l'île de La Guadeloupe, département d'outre-mer français.

Couronnée en Aout, la lauréate accède automatiquement en décembre suivant au concours national Miss France , et c'est ainsi que Véronique de la Cruz et Corinne Coman, respectivement Miss Guadeloupe 1992 et 2002, ont été élues Miss France 1993 et 2003. Créée en 1937, l'élection est télévisée depuis 1993.

Lauréates

Les lauréates de Miss Guadeloupe[1]
Année Nom Autres titres
1989 Marie Thomaseau 6 ème Dauphine Miss France 1990 - 1ere Dauphine de Miss Caraibes 1990
1990 Francette Bulin 3 ème Dauphine Miss France 1991
1991 Sylvana GARNIER Prix du Costume Régional Miss France 1992
1992 Véronique De la CRUZ Miss France 1993
1993 Béatrice LEVALLOIS 2 ème Dauphine Miss Caraibes 1994
1994 Ludmilla CANOURGUES 3ème Dauphine de Miss France 1995, Miss Caraibes 1995
1995 Alicia BAUSIVOIR 3ème Dauphine de Miss France 1996
1996 Patricia SELLIN 3ème de Dauphine Miss France 1997
1997 Estelle TITE Prix des plus belles jambes à Miss France 1998
1998 Suzanne GALIN
1999 Sylvie ALBINA Prix du costume Regional à Miss France 2000
2000 Sabrina CYRILLE
2001 Sandra BISSON 1ère Dauphine de Miss France 2002
2002 Corinne Coman Miss France 2003
2003 Daina Mary Demi Finaliste à Miss France 2004
2004 Maité Baptiste Prix du Mannequin à Miss France 2005
2005 Jessy Gamon
2006 Safia Randal Prix de l'Exotisme à Miss France 2007
2007 Mandy Falla Demi Finaliste à Miss France 2008

Best Performances

Voici les performances des différentes communes à Miss Guadeloupe de 1989:

Le Forum consacré au concours: http://globalbeautyguadeloupe.aceboard.frArticle publié sur Wikimonde Plus.
Best Performances[2]
Communes Années
Les Abymes 1995,1996,1998,2007
Pointe à Pitre 1989,2001
Saint Francois 1992,2003
Petit Bourg 1993,2006
Sainte Anne 1997,2002
Basse Terre 1990,1999
Pointe Noire 1991
Moule 2004
Baie-Mahault 2005
Gourbère 2000
Le Gosier 1994