Prog'Sud

Aller à la navigation Aller à la recherche

Prog'Sud
Genre Rock progressif
Lieu Pennes-Mirabeau, Bouches-du-Rhône,
Drapeau de la France France
Date de création 2000
Site web http://www.progsudfestival.fr/
Fichier:Prog-sud.jpg

Prog'Sud est un festival international de rock progressif, se déroulant annuellement, durant le long week-end de l'Ascension, au Jas'Rod salle des Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône), près de Marseille, depuis 2000[1].

Depuis la première édition, festival a accueilli des groupes venant de Marseille et de sa région, mais aussi de toute la France et de l'étranger, notamment, d’Italie, des Pays-Bas, de Hongrie, d’Angleterre et du Pays de Galles, d’Allemagne, d’Espagne, de Pologne, de Finlande, de Suède, d’Israël, de Cuba, du Mexique, du Chili, du Pérou, du Brésil, d’Argentine, des États-Unis, du Japon.

Années 2020

2020

Festival annulé avant même l'épidémie de Covid19.

Années 2010

2019 (20e édition)

Asturias (Japon), Syndone (Italie), Gérald Massois (France), Finisterre (Italie), Baraka (Japon), Dogfries (France), Weend'Ô (France), IO Earth (Angleterre)

2018

Telescope Road (France / Finlande / États-Unis), Godsticks (en) (Galles), Lazuli (France), Aerostation (Italie), Giorgio « Pico » Piazza Band, The Watch (Italie), Ex'Odd (France), Blank Manuskript (Autriche), Franck Carducci (France)

2017

Michel Chavarria/Jeff Dinnat (France), Telescope Road (France / Finlande / États-Unis), Karfagen (Ukraine), Dylem (Suisse), JPL (Jean-Pierre Louveton (France), Sylvan (Allemagne), Akiko's Cosmo Space (Japon), Panther & C (Italie), Io Earth (Angleterre)[2].

2016

G.Nova (France), Glazz (Espagne), Mörglbl (France), Deafening Opera (Allemagne), The Wrong Object (Belgique), Lazuli (France), Telescope Road (France / Finlande / États-Unis), Alex Carpani Band (Italie), Osanna (Italie)

2015

AUDIO'M (France), Telescope Road (France / Finlande / États-Unis), Baraka  (Japon), The Last Embrace (France), Delirium (Italie), The Watch (Italie), Locansa Delle Fate (Italie), Steve Hogarth (Angleterre), Franck Carducci (France).

2014

Fred Schneider (France), Eclat (France), Odessa (Italie), Il Tempio Delle Clessidre (Italie) The Wrong Object (Belgique), Lazuli (France), RTD (France), RPWL (Allemagne), Alex Carpani/Vox In progress (Italie)

2013

Éclat (France), Alex Carpani Band/David Jackson(Italie/Angleterre), Telescope Road (France/Finlande/États-Unis), Yuka & Chronoship (Japon), Lazuli (France), Elora (France), Children In Paradise (France), Profusion (Italie), Weend'Ô (France), Herba D'Hameli (Espagne), Mangala Vallis (Italie)

2012

Ex'Odd (France), The Airplane (France), Eclat (France), Gran Turismo Veloce 5Italie), Gens de la Lune (France), Alex Carpani Band (Italie), The Sunpilots (Australie), Cushma/Cides/Leys (Espagne, États-Unis, Argentine), Pär Lindh Trio (Suède), Shylock (France), Lag I Run (France)

2011

Tokamak (France), Eclat (France), Fugato Orchestra (Hongrie), Quantum Fantay (Belgique), Spécial Providence (Hongrie), Lazuli (France), The Black Noodle Project (France), Anima Mundi (Cuba), Pat O'May (France), Minimum Vital (France), Knight Area (Pays-Bas), Crazy World (Finlande)

2010

Baraka (Japon), Arti & Mestieri (Italie), Eclat (France), The Watch (Italie), The Living (Canada/Allemagne), Karcius (Canada), Elora (France), The Earth Explorer (Japon), Five Fifteen (Finlande), Alex Carpani band (Italie), Nemo (France), Madrigal (France)

Années 2000

2009

Odessa (Italie), Tony Levin (États-Unis), Eclat (France), Lazuli (France), Psicotropia (Espagne), Rough & Ready (Japon), Sylvan (Allemagne), The D Project (Canada), SAW (France), Sylbàt (France), Hélène Brunet (France), Requins Marteaux (France)

2008

Guillermo Cides (Argentine), Ange (France), Jerry Marotta (États-Unis), Baraka (Japon), La Maschera Di Cera (Italie), KBB (Japon), Trettioariga Kriget (Suède), Interpose+ (Japon), Rosco Il Est Content (France), Dawn (Suisse), Myrath (Tunisie), Sauvages Organismes Sonores (France), Fred Schneider (France)

2007

Kotebel (Espagne), Overhead (Finlande), Aftercrying (Hongrie), Fantasmagoria (Japon), Opram (France), Maldoror (France), Mrs Doyle (France), Eclat (France), Oxygene 8 (États-Unis), Guillermo Cides (Argentine), Quidam (Pologne), Rough & Ready (Japon), Double Face (France)

2006

Asturias (Japon), Baraka (Japon), Eclat (France), Il Castello di Atlante (Italie), John Slade Band (France), Lazuli (France), Lord of mushrooms (France), Mangala Vallis (Italie), Paul Whitehead (États-Unis), RPWL (Allemagne), Soft Machine Legacy (Angleterre), Taï-Phan (France)

2005

Caravan (Angleterre), Eclat (France), Ken's Novel (Belgique), Biocide (France), Tryo (Chili), Lazuli (France), Mats/Morgan Band (Suède), Cabezas De Cera (Mexique),

2004

Adagio (France), Holy Graal (France), Ashtar (Bresil), Odessa (Italie), Nemo (France) , Fragil (Pérou), Akineton Retard (Chili), Cast (Mexique)

2003

Opram, Cymoryl, Taal, Iconoclasta, Eclat, Odessa, Trespass (Israël), Minimum Vital, Flamborough Head.

2002

Biomech Race, Mirage, Tryo, Lord of Mushrooms, Vital Duo, Il Balletto di Bronzo.

2001

Sylvan, Éclat, Cast, Cymoryl, DFA, Landmarq.

2000

Iris, Ecat, Priam, Cymoryl, Madrigal, Aftercrying, Cyril Achard.

Références

  1. François Robinet, Rock progressif français : Une histoire discographique, Camion Blanc, (ISBN 978-2-37848-208-4) [lire en ligne (page consultée le 2024-06-09)] 
  2. « Prog'Sud : les dates et le programme 2017 », sur frequence-sud.fr (consulté le )

Liens externes

Articles connexes

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail des Bouches-du-Rhône
  • Portail du rock progressif