Résultats détaillés de la natation aux Jeux olympiques d'été de 1972

Aller à la navigation Aller à la recherche

Pour les podiums, voir Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972

Nage libre

100 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Spitz 51 s 22 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jerry Heidenreich 51 s 65
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Bure 51 s 77
4 Drapeau des États-Unis États-Unis John Murphy 52 s 08
5 Drapeau de l'Australie Australie Michael Wenden 52 s 41
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Grivennikov 52 s 44
7 Drapeau de la France France Michel Rousseau 52 s 90
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach 52 s 92
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sandra Neilson 58 s 59 RO
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Shirley Babashoff 59 s 02
3 Drapeau de l'Australie Australie Shane Gould 59 s 06
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Gabriele Wetzko 59 s 21
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Heidemarie Reineck 59 s 73
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Andrea Eife 59 s 91
7 Hongrie Magdolna Patoh 1 min 00 s 02
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Enith Brigitha 1 min 00 s 09

200 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Spitz 1 min 52 s 78 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Genter 1 min 53 s 73
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Werner Lampe 1 min 53 s 99
4 Drapeau de l'Australie Australie Michael Wenden 1 min 54 s 40
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Frederick Tyler 1 min 54 s 96
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach 1 min 56 s 65
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Bure 1 min 57 s 24
8 Drapeau du Canada Canada Ralph Hutton 1 min 57 s 56
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Shane Gould 2 min 03 s 56 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Shirley Babashoff 2 min 04 s 33
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Keena Rothhammer 2 min 04 s 92
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Ann Marshall 2 min 05 s 45
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Andrea Eife 2 min 06 s 27
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Hansje Bunschoten 2 min 08 s 40
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Anke Rijnders 2 min 09 s 41
8 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Karin Tülling 2 min 11 s 70

400 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Bradford Cooper 4 min 00 s 27 RO
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Genter 4 min 01 s 94
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom McBreen 4 min 02 s 64
4 Drapeau de l'Australie Australie Graham Windeatt 4 min 02 s 93
5 Royaume-Uni Brian Brinkley 4 min 06 s 69
6 Drapeau de la Suède Suède Bengt Gingsjö 4 min 06 s 75
7 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Werner Lampe 4 min 06 s 97
Disq[1]. Drapeau des États-Unis États-Unis Rick DeMont 4 min 00 s 26
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Shane Gould 4 min 19 s 04 RM
2 Drapeau de l'Italie Italie Novella Calligaris 4 min 22 s 44
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Gudrun Wegner 4 min 23 s 11
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Shirley Babashoff 4 min 23 s 59
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Wylie 4 min 24 s 07
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Keena Rothhammer 4 min 24 s 22
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Hansje Bunschoten 4 min 29 s 70
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Anke Rijnders 4 min 31 s 51

800 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Keena Rothhammer 8 min 53 s 68 RM
2 Drapeau de l'Australie Australie Shane Gould 8 min 56 s 39
3 Drapeau de l'Italie Italie Novella Calligaris 8 min 57 s 46
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Ann Simmons 8 min 57 s 62
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Gudrun Wegner 8 min 58 s 89
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jo Harshbarger 9 min 01 s 21
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Hansje Bunschoten 9 min 16 s 69
8 Drapeau de l'Australie Australie Narelle Moras 9 min 19 s 06


1500 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Burton 15 min 52 s 58 RM
2 Drapeau de l'Australie Australie Graham Windeatt 15 min 58 s 48
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Douglas Northway 16 min 09 s 25
4 Drapeau de la Suède Suède Bengt Gingsjö 16 min 16 s 01
5 Drapeau de l'Australie Australie Graham White 16 min 17 s 22
6 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mark Treffors 16 min 18 s 84
7 Drapeau de l'Australie Australie Bradford Cooper 16 min 30 s 49
8 Drapeau du Mexique Mexique Guillermo Garcia 16 min 36 s 03


Relais 4 × 100 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis David Edgar
John Murphy
Jerry Heidenreich
Mark Spitz
3 min 26 s 42 RM
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Bure
Viktor Mazanov
Viktor Aboimov
Igor Grivennikov
3 min 29 s 72
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Roland Matthes
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Lutz Unger
3 min 32 s 42
4 Drapeau du Brésil Brésil Ruy Aquino Oliveira
Paulo Zanetti
Paulo Becskehazy
José Diaz-Aranha
3 min 33 s 14
5 Drapeau du Canada Canada Bruce Robertson
Brian Phillips
Timothy Bach
Robert Kasting
3 min 33 s 20
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach
Werner Lampe
Rainer Jacob
Hans Fassnacht
3 min 33 s 90
7 Drapeau de la France France Gilles Vigné
Alain Mosconi
Alain Hermitte
Michel Rousseau
3 min 34 s 13
8 Espagne Espagne Jorge Comas
Antonio Culebras
Enrique Melo
José Pujol
3 min 38 s 21
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Shirley Babashoff
Jane Barkman
Jennifer Kemp
Sandra Neilson
3 min 55 s 19 RM
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Andrea Eife
Kornelia Ender
Elke Sehmisch
Gabriele Wetzko
3 min 55 s 55
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Angela Steinbach
Jutta Weber
3 min 57 s 93
4 Hongrie Andrea Gyartnati
Judit Turóczy
Edit Kovács
Magdolna Patoh
4 min 00 s 39
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Enith Brigitha
Anke Rijnders
Hansje Bunschoten
Josien Elzerman
4 min 01 s 49
6 Drapeau de la Suède Suède Anita Zarnowiecki
Eva Andersson
Diana Olsson
Irvi Johansson
4 min 02 s 69
7 Drapeau du Canada Canada Wendy Cook
Judy Wright
Mary-Beth Rondeau
Leslie Cliff
4 min 03 s 83
8 Drapeau de l'Australie Australie Deborah Palmer
Leanne Francis
Sharon Booth
Shane Gould
4 min 04 s 82

Relais 4 × 200 mètres nage libre

Femmes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis John Kinsella
Frederick Tyler
Steve Genter
Mark Spitz
7 min 35 s 78 RM
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Günther Vosseler
Hans-Joachim Faßnacht
7 min 41 s 69
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Grivennikov
Viktor Mazanov
Georgi Kulikov
Vladimir Bure
7 min 45 s 76
4 Drapeau de la Suède Suède Bengt Gingslö
Hans Ljungberg
Anders Bellbring
Gunnar Larsson
7 min 47 s 37
5 Drapeau de l'Australie Australie Michael Wenden
Graham Windeatt
Robert Nay
Bradford Cooper
7 min 48 s 66
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Wilfried Hartung
Peter Bruch
Udo Poser
Lutz Unger
7 min 49 s 11
7 Drapeau du Canada Canada Bruce Robertson
Brian Phillips
Ian MacKenzie
Ralph Hutton
7 min 53 s 61
8 Royaume-Uni Brian Brinkley
John Mills
Michael Bailey
Colin Cunningham
7 min 55 s 59

Dos

100 mètres dos

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Roland Matthes 56 s 58 RO
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Stamm 57 s 70
3 Drapeau des États-Unis États-Unis John Murphy 58 s 35
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Mitchell Ivey 58 s 48
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Grivennikov 59 s 50
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Lutz Wanja 59 s 80
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jurgen Krüger 59 s 93
8 Drapeau du Japon Japon Tadashi Honda 1 min 00 s 41
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Melissa Belote 1 min 05 s 78 RO
2 Hongrie Andrea Gyarmati 1 min 06 s 26
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Susan Atwood 1 min 06 s 34
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Karen Moe 1 min 06 s 69
5 Drapeau du Canada Canada Wendy Cook 1 min 06 s 70
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Enith Brigitha 1 min 06 s 82
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Christine Herbst 1 min 07 s 27
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Silke Pielen 1 min 07 s 36

200 mètres dos

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Roland Matthes 2 min 02 s 62
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Stamm 2 min 04 s 09
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Mitchell Ivey 2 min 04 s 33
4 Drapeau de l'Australie Australie Bradford Cooper 2 min 06 s 59
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim McKee 2 min 07 s 29
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Lothar Noack 2 min 08 s 67
7 Hongrie Zoltan Verraszto 2 min 10 s 09
8 Drapeau de la France France Jean-Paul Berjeau 2 min 11 s 77
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Melissa Belote 2 min 19 s 19 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Susan Atwood 2 min 20 s 38
3 Drapeau du Canada Canada Donna-Marie Gurr 2 min 23 s 22
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Annegret Kober 2 min 23 s 35
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Christine Herbst 2 min 23 s 44
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Enith Brigitha 2 min 23 s 70
7 Drapeau de l'Australie Australie Deborah Palmer 2 min 24 s 65
8 Drapeau du Canada Canada Leslie Cliff 2 min 25 s 80

Brasse

100 mètres brasse

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau du Japon Japon Nobutaka Taguchi 1 min 04 s 94 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Bruce 1 min 05 s 43
3 Drapeau des États-Unis États-Unis John Hencken 1 min 05 s 61
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Chatfield 1 min 06 s 21
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Walter Kusch 1 min 06 s 23
6 Drapeau du Brésil Brésil José Fiolo 1 min 06 s 24
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nikolai Pankin 1 min 06 s 36
8 Royaume-Uni David Wilkie 1 min 06 s 52
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Catherine Carr 1 min 13 s 58 RM
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Galina Stepanova 1 min 14 s 99
3 Drapeau de l'Australie Australie Beverley Whitfield 1 min 15 s 73
4 Hongrie Agnes Kiss-Kaczander 1 min 16 s 26
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Judy Melick 1 min 16 s 34
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Verena Eberle 1 min 17 s 16
7 Drapeau de la Suède Suède Britt-Marie Smedh 1 min 17 s 19
8 Royaume-Uni Dorothy Harrison 1 min 17 s 49

200 mètres brasse

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis John Hencken 2 min 21 s 55 RM
2 Royaume-Uni David Wilkie 2 min 23 s 67
3 Drapeau du Japon Japon Nobutaka Taguchi 2 min 23 s 88
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Rick Colella 2 min 24 s 28
5 Drapeau du Mexique Mexique Felipe Múñoz 2 min 26 s 44
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Walter Kusch 2 min 26 s 55
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Cherdakov 2 min 27 s 15
8 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Klaus Katzur 2 min 27 s 44
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Beverley Whitfield 2 min 41 s 71 RO
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Dana Schoenfield 2 min 42 s 05
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Galina Stepanova 2 min 42 s 36
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Claudia Clevenger 2 min 42 s 88
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Petra Nows 2 min 43 s 38
6 Hongrie Agnes Kiss-Kaczander 2 min 43 s 41
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique Ludmila Porubaiko 2 min 44 s 48
8 Hongrie Eva Kiss 2 min 45 s 12

Papillon

100 mètres papillon

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Spitz 54 s 27 RM
2 Drapeau du Canada Canada Bruce Robertson 55 s 56
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Jerry Heidenreich 55 s 74
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Roland Matthes 55 s 87
5 Drapeau des États-Unis États-Unis David Edgar 56 s 11
6 Drapeau du Canada Canada Byron MacDonald 57 s 27
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hartmut Flöckner 57 s 40
8 Drapeau de l'Australie Australie Neil Rogers 57 s 90
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau du Japon Japon Mayumi Aoki 1 min 03 s 34 RM
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Roswitha Beier 1 min 03 s 61
3 Hongrie Andrea Gyarmati 1 min 03 s 73
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Deena Deardurff 1 min 03 s 95
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Dana Shrader 1 min 03 s 98
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Ellie Daniel 1 min 04 s 08
7 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Gudrun Beckmann 1 min 04 s 15
8 Drapeau du Japon Japon Noriko Asano 1 min 04 s 25

200 mètres papillon

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Spitz 2 min 00 s 70 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Gary Hall Sr. 2 min 02 s 86
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Robin Backhaus 2 min 03 s 23
4 Drapeau de l'Équateur Équateur Jorge Delgado 2 min 04 s 60
5 = Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Hans Fabnacht 2 min 04 s 69
5 = Hongrie Andras Hargitay 2 min 04 s 69
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hartmut Flöckner 2 min 05 s 34
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Folkert Meeuw 2 min 05 s 57
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Karen Moe 2 min 15 s 57 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynn Colella 2 min 16 s 34
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Ellie Daniel 2 min 16 s 74
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Rosemarie Kother 2 min 17 s 11
5 Drapeau du Japon Japon Noriko Asano 2 min 19 s 50
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Helga Lindner 2 min 20 s 47
7 Drapeau de l'Australie Australie Gail Neal 2 min 21 s 88
8 Drapeau du Japon Japon Mayumi Aoki 2 min 22 s 84

4 nages

200 mètres 4 nages

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de la Suède Suède Gunnar Larsson 2 min 07 s 17 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim McKee 2 min 08 s 37
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Furniss 2 min 08 s 45
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Gary Hall Sr. 2 min 08 s 49
5 Hongrie András Hargitay 2 min 09 s 66
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Mihail Suharev 2 min 11 s 78
7 Drapeau du Pérou Pérou Juan Bello 2 min 11 s 87
8 Drapeau de la Suède Suède Hans Ljungberg 2 min 13 s 56
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Shane Gould 2 min 23 s 07 RM
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Kornelia Ender 2 min 23 s 59
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynn Vidali 2 min 24 s 06
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Bartz 2 min 24 s 55
5 Drapeau du Canada Canada Leslie Cliff 2 min 24 s 83
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Evelyn Stolze 2 min 25 s 90
7 Drapeau du Japon Japon Yoshimi Nishigawa 2 min 26 s 35
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Carolyn Wood 2 min 27 s 42

400 mètres 4 nages

Femmes
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de la Suède Suède Gunnar Larsson 4 min 31 s 98 RO
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim McKee 4 min 31 s 98
3 Hongrie András Hargitay 4 min 32 s 70
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Furniss 4 min 35 s 44
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Gary Hall Sr. 4 min 37 s 38
6 Drapeau de la Suède Suède Bengt Gingsjö 4 min 37 s 96
7 Drapeau de l'Australie Australie Graham Windeatt 4 min 40 s 39
8 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Wolfram Sperling 4 min 40 s 66
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de l'Australie Australie Gail Neal 5 min 02 s 97 RM
2 Drapeau du Canada Canada Leslie Cliff 5 min 03 s 57
3 Drapeau de l'Italie Italie Novella Calligaris 5 min 03 s 99
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Bartz 5 min 05 s 56
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Evelyn Stolze 5 min 06 s 80
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Montgomery 5 min 09 s 98
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynn Vidali 5 min 13 s 06
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nina Petrova 5 min 15 s 68

Relais 4 × 100 m 4 nages

Femmes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Stamm
Tom Bruce
Mark Spitz
Jerry Heidenreich
3 min 48 s 16 RM
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
3 min 52 s 12
3 Drapeau du Canada Canada Erik Fish
William Mahony
Bruce Robertson
Robert Kasting
3 min 52 s 26
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Grivennikov
Nikolai Pankin
Viktor Sharygin
Vladimir Bure
3 min 53 s 26
5 Drapeau du Brésil Brésil Romulo Duncan Arantes
José Fiolo
Sergio Waismann
José Roberto Dińiz-Aranha
3 min 57 s 89
6 Drapeau du Japon Japon Tadashi Honda
Nobutaka Taguchi
Yasuhiro Komazaki
Jiro Sasaki
3 min 58 s 23
7 Royaume-Uni Colin Cunningham
David Wilkie
John Mills
Malcolm Windeatt
3 min 58 s 82
8 Hongrie László Cseh
Sándor Szabó
István Szentirmay
Attila Császari
3 min 59 s 07
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardurff
Sandra Neilson
4 min 20 s 75 RM
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier
Kornelia Ender
4 min 24 s 91
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Gudrun Beckmann
Vreni Eberle
Silke Pielen
Heidemarie Reineck
4 min 26 s 46
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tinatin Lekveishvili
Ghalina Stepanova-Prosum
Iryna Ustymenko
Tatyana Zolotnickaia
4 min 27 s 81
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Enith Brigitha
Alie te Riet
Anke Rijnders
Hansje Bunschoten
4 min 29 s 99
6 Drapeau du Japon Japon Suzuko Matsumura
Yoko Yamamoto
Mayumi Aoki
Yoshimi Nishigawa
4 min 30 s 18
7 Drapeau du Canada Canada Wendy Cook
Sylvia Dockerill
Marilyn Corson
Leslie Cliff
4 min 31 s 56
8 Drapeau de la Suède Suède Diana Olsson
Britt-Marie Smedh
Eva Wikner
Anita Zarnowiecki
4 min 32 s 61

Notes et références

  1. [1] > Rick DeMont a été testé positif après un contrôle antidopage après la course. À 16 ans et demi, il devient le premier nageur disqualifié pour dopage en natation.

Lien externe

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1970
  • Portail de Munich