Résultats détaillés du Tour de Romandie

Aller à la navigation Aller à la recherche

Voici la liste des vainqueurs d'étapes du Tour de Romandie, en Suisse.

1947

Vainqueur : Désiré Keteleer Drapeau de la Belgique Belgique Deuxième : Gino Bartali Drapeau de l'Italie Italie Troisième : Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
1re étape a. Genève-Morges (clm par équipes)
b . Morges-Sierre
Amberg/Diggelmann/Koblet/Keller Drapeau de la Suisse Suisse
Désiré Keteleer Drapeau de la Belgique Belgique
2e étape Sierre-Fribourg Désiré Keteleer Drapeau de la Belgique Belgique
3e étape a. Fribourg-Bassecourt
b. Bassecourt-Le Locle
Walter Diggelmann Drapeau de la Suisse Suisse
Gino Bartali Drapeau de l'Italie Italie
4e étape a. Le Locle-Genève
b. Genève (en ligne)
Mario Ricci Drapeau de l'Italie Italie
Walter Diggelmann Drapeau de la Suisse Suisse

1948

Vainqueur : Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse Deuxième : Jean Goldschmit Drapeau du Luxembourg Luxembourg Troisième : Mathias Clemens Drapeau du Luxembourg Luxembourg
1re étape a. Genève-Aigle
b. Aigle-Montana
Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
Jean Goldschmit Drapeau du Luxembourg Luxembourg
2e étape Montana-Porrentruy Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
3e étape Porrentruy-Le Locle Jan Lambrichs Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
4e étape a. Le Locle-Lancy
b. Lancy (en circuit)
Giulio Bresci Drapeau de l'Italie Italie
Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse

1949

Vainqueur : Gino Bartali Drapeau de l'Italie Italie Deuxième : Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse Troisième : Settimio Simonini Drapeau de l'Italie Italie
1re étape a. Genève-Thonon (clm par équipe)
b. Thonon-Sion
Bartali/Brignole/Corrieri/Jomaux Drapeau de l'Italie Italie-Drapeau de l'Italie Italie-Drapeau de l'Italie Italie-Drapeau de la Belgique Belgique
Gino Bartali Drapeau de l'Italie Italie
2e étape Sion-Porrentruy Gino Bartali Drapeau de l'Italie Italie
3e étape Porrentruy-Payerne Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse
4e étape Payerne-Genève
Jean Brun Drapeau de la Suisse Suisse

1950

Vainqueur : Edouard Fachleitner Drapeau de la France France Deuxième : Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse Troisième : Kléber Piot Drapeau de la France France
1re étape a. Genève-Vevey
b. Vevey-Sierre
Jean Brun Drapeau de la Suisse Suisse
Désiré Keteleer Drapeau de la Belgique Belgique
2e étape Sierre-Saint-Imier Martin Metzger Drapeau de la Suisse Suisse
3e étape Saint-Imier-Vallorbe Jean Brun Drapeau de la Suisse Suisse
4e étape Vallorbe-Genève
Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse

1951

Vainqueur : Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse Deuxième : Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse Troisième : Fritz Schär Drapeau de la Suisse Suisse
1re étape a. Fribourg-Vevey
b. Vevey-Fully
Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
2e étape Fully-Genève Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
3e étape Genève-Porrentruy Bernardo Ruiz Drapeau de l'Espagne Espagne
4e étape Porrentruy-Fribourg
Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse

1952

Vainqueur : Wout Wagtmans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Deuxième : Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse Troisième : Raymond Impanis Drapeau de la Belgique Belgique
1re étape Payerne-Martigny Wout Wagtmans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2e étape Martigny-Genève Andrea Carrea Drapeau de l'Italie Italie
3e étape a. Genève-Yverdon
b. Yverdon-Bienne
Jozef Schils Drapeau de la Belgique Belgique
Armando Barducci Drapeau de l'Italie Italie
4e étape Bienne-Payerne
Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse

1953

Vainqueur : Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse Deuxième : Pasquale Fornara Drapeau de l'Italie Italie Troisième : Louison Bobet Drapeau de la France France
1re étape Martigny-Porrentruy Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse
2e étape Porrentruy-Genève Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse
3e étape a. Genève-Lausanne (clm)
b. Lausanne-Morat
Hugo Koblet Drapeau de la Suisse Suisse
Ferdi Kübler Drapeau de la Suisse Suisse
4e étape Morat-Martigny
Louison Bobet Drapeau de la France France

1954

Vainqueur : J. Forestier (Fr) Deuxième : P. Fornara (It) Troisième : C. Clerici (CH)
1re étape Le Locle-Champéry J. Forestier
2e étape Champéry-Genève E. Kamber
3e étape a. Nyon-Lausanne (clm)
b. Lausanne-Vallorbe
H. Koblet
J. Brun
4e étape Vallorbe-Le Locle
J. Winterberg

1955

Vainqueur : R. Strehler (CH) Deuxième : H. Koblet (CH) Troisième : M. Schellenberg (CH)
1re étape Monthey-Genève R. Strehler
2e étape Genève-Sainte-Croix B. Monti
3e étape a. Sainte-Croix-Fribourg
b. Fribourg-Bulle-Fribourg (clm)
R. Strehler
H. Koblet
4e étape Fribourg-Monthey
R. Graf

1956

Vainqueur : P. Fornara (It) Deuxième : Carlo Clerici (CH) Troisième : R.Strehler (CH)
1re étape Genève-Sierre A. Grosso
2e étape Sierre-Le Locle R. Strehler
3e étape a. Le Locle-Bassecourt
b. Bassecourt-Porrentruy (clm)
B. Monti
P. Fornara
4e étape Porrentruy-Genève
W. Wagtmans

1957

Vainqueur : J. Forestier (Fr) Deuxième : G. Carlesi (It) Troisième : H. Koblet (CH)
1re étape Lausanne-Porrentruy G. Carlesi
2e étape Porrentruy-Genève J. Forestier
3e étape a. Genève-Martigny
b. Martigny (clm)
A. Darrigade
J. Forestier
4e étape Martigny-Lausanne
B. Monti

1958

Vainqueur : G. Bauvin (Fr) Deuxième : P. Cerami (Be) Troisième : G. Pettinati (It)
1re étape Porrentruy-Sion T. Sabbadini
2e étape Sion-Genève M. Janssens
3e étape a. Genève-Lausanne
b. Lausanne (clm)
A. Bellay
G. Bauvin
4e étape Lausanne-Porrentruy
T. Graeser

1959

Vainqueur : K. Gimmi (CH) Deuxième : R. Graf (CH) Troisième : A. Rüegg (CH)
1re étape a. Fribourg (clm)
b. Fribourg-Martigny
R. Graf
K. Gimmi
2e étape Martigny-Carouge A. Bouvet
3e étape Genève-Delémont A. Conterno
4e étape Delémont-Fribourg
A. Bouvet

1960

Vainqueur : L. Rostollan (Fr) Deuxième : E. Delberghe (Fr) Troisième : J. Hoevenaers (Be)
1re étape Nyon-Montana R. Venturelli
2e étape Montana-Estavayer A. Darrigade
3e étape Estavayer-Colombier R. Brenioli
4e étape a. Colombier-Morges
b. Morges-Nyon (clm)
A. Darrigade
J. Anquetil

1961

Vainqueur : L. Rostollan (Fr) Deuxième : G. Fezzardi (It) Troisième : I. Massignan (It)
1re étape a. Genève-Saxon
b. Saxon-Montana
A. Rüegg
E. Delberghe
2e étape a. Montana-Bulle
b. Bulle-Fribourg (clm)
E. Delberghe
J. Anquetil
3e étape Fribourg-La Chaux-de-Fonds L. Rostollan
4e étape La Chaux-de-Fonds-Lausanne
W. Lutz

1962

Vainqueur : G. de Rosso (It) Deuxième : F. Cribiori (It) Troisième : J.Novales (Fr)
1re étape a. Genève-Martigny
b. Martigny-Montana
E. Delberghe
J. Novales
2e étape Montana-Fleurier H. Anglade
3e étape a. Fleurier-Porrentruy
b. Porrentruy (clm)
F. Bahamontes
R. Graf
4e étape Porrentruy-Genève
M. Van Geneugden

1963

Vainqueur : W. Bockland (Be) Deuxième : F. Bahamontes (Esp) Troisième : G. de Rosso (It)
1re étape Genève-Villars B. Beaufrère
2e étape Villars-Yverdon G. De Rosso
3e étape a. Yverdon-Delémont
b. Delémont (clm)
G. Sartore
J. Velly
4e étape Delémont-Genève
R. Maurer

1964

Vainqueur : R. Maurer (CH) Deuxième : H. Zilverberg (Ho) Troisième : G. Nencini (It)
1re étape Genève-Ovronnaz V. Taccone
2e étape Ovronnaz-Lausanne M. Vigna
3e étape a. Lausanne-Le Locle (clm)
b. Le Locle (clm)
R. Binggeli
G. Motta
4e étape Le Locle-Genève
R. Binggeli

1965

Vainqueur : V. Adorni (It) Deuxième : R. Maurer (CH) Troisième : R. Hagmann (CH)
1re étape a. Genève-Martigny
b. Martigny-Montana
J. Milesi
V. Adorni
2e étape Montana-Bassecourt W. Bockland
3e étape a. Bassecourt-Romont
b. Romont-Fribourg (clm)
F. Hamon
V. Adorni
4e étape Fribourg-Vallorbe
M. Dancelli

1966

Vainqueur : G. Motta (It) Deuxième : R.Delisle (Fr) Troisième : R. Maurer (CH)
1re étape a. Genève-Nyon (clm)
b. Nyon-Nendaz
R. Smiths
P. Gutty
2e étape Nendaz-Lausanne G. Motta
3e étape a. Lausanne-La Chaux-de-Fonds
b. La Chaux-de-Fonds (clm)
K. Brand
G.F. Gimondi
4e étape La Chaux-de-Fonds-Lausanne
F. Bitossi

1967

Vainqueur : V. Adorni (It) Deuxième : L. Pfenninger (CH) Troisième : A. Desmet (Be)
1re étape Genève-Sierre W. Godefroot
2e étape Sierre-Les Diablerets G. Motta
3e étape a. Les Diablerets-Le Locle
b. Le Locle (clm)
V. Adorni
R. Hagmann
4e étape Le Locle-Sainte-Croix
J. Alomar

1968

Vainqueur : E. Merckx (Be) Deuxième : R. Delisle (Fr) Troisième : R. Hagmann (CH)
Prologue Genève Filotex
Etape libre Genève-Boncourt E. Merckx
2e étape Boncourt-Bulle M. Dancelli
3e étape a. Bulle-Sierre
b. Sierre-Super Crans (clm)
G. van Sweevelt
R. Hagmann
4e étape Crans-sur-Sierre-Genève G. Motta

1969

Vainqueur : F.Gimondi (It) Deuxième : V. Adorni (It) Troisième : T. Houbrechts (Be)
Prologue Genève F. Gimondi
1re étape Genève-Ovronnaz V. Colombo
2e étape Ovronnaz-Fribourg V. Adorni
3e étape a. Fribourg-La Chaux-de-Fonds
b. La Chaux-de-Fonds (clm)
A. Dierickx
V. Adorni
4e étape La Chaux-de-Fonds-Porrentruy M. Dancelli

1970

Vainqueur : G. Petterson (Su) Deuxième : D. Boifava (It) Troisième : J. Zoetemelk (Ho)
Prologue Genève Gimondi/Zandegu/Poggiali
1re étape Genève-Ovronnaz A. Letort
2e étape Ovronnaz-Les Diablerets F. Bitossi
3e étape Les Diablerets-Estavayer
V. Adorni
4e étape a. Estavayer-Lausanne
b. Lausanne (clm)
A. Zandegu
G. Pettersson

1971

Vainqueur : G. Motta (It) Deuxième : A. Salutini (It) Troisième : W. Vaneste (Be)
Prologue Genève F. Gimondi
1re étape a. Genève-Lausanne
b. Lausanne-Estavayer
P. Sercu
F. Bitossi
2e étape Estavayer-Porrentruy R. Tumellero
3e étape Porrentruy-Fribourg
M. Bergamo
4e étape Fribourg-Sierre G. Motta
5e étape a. Brissago-Lugano
b. Lugano (en ligne)
G. Motta
T. Pettersson

1972

Vainqueur : B. Thévenet (Fr) Deuxième : L. van Impe (Be) Troisième : R. Delisle (Fr)
Prologue Genève Thévenet/Pingeon/Tschan
1re étape Genève-Grimentz E. Bergamo
2e étape Grimentz-Moléson Village R. Delisle
3e étape a. Bulle-Neuchâtel
b. Neuchâtel (clm)
G. Polidori
B. Thévenet
4e étape Neuchâtel-Genève G. Favaro

1973

Vainqueur : W. David (Be) Deuxième : L. van Impe (Be) Troisième : M.Pollentier (Be)
Prologue Genève Gimondi/Ritter/Rodriguez
1re étape Genève-Les Diablerets G. Polidori
2e étape Les Diablerets-Moutier D. Giuliani
3e étape Moutier-Sainte-Croix
W. David
4e étape a. Sainte-Croix-Fribourg
b. Fribourg-Charmey
M. Bergamo
W. David
5e étape Charmey-Lancy G. Moneyron

1974

Vainqueur : J. Zoetemelk (Ho) Deuxième : V. Panizza (It) Troisième : F. den Hertog (Ho)
Prologue Genève Zoetemelk/Poulidor/Kneteman
1re étape Genève-Evolène W. Panizza
2e étape Evolène-Lausanne Cees Priem
3e étape Lausanne-Le Sentier
Ch. Reymond
4e étape Le Sentier-Neuchâtel J. Zoetemelk
5e étape a. Neuchâtel-Lancy
b. Lancy (clm)
G. van Roosbroek
K. Knudsen

1975

Vainqueur : F. Glados (Esp) Deuxième : J. Fuchs (CH) Troisième : K. Knudsen (No)
Prologue Genève Paolini/Riccomi/Baronchelli
1re étape Genève-Les Rasses E. Merckx
2e étape Sainte-Croix-Porrentruy P. Sercu
3e étape Porrentruy-Gruyère
G. Knetemann
4e étape Gruyère-Verbier F. Galdos
5e étape a. Verbier-Lancy
b. Lancy (clm)
P. Sercu
E. Merckx

1976

Vainqueur : J. de Muynck (Be) Deuxième : R. de Vlaeminck (Be) Troisième : E. Merckx (Be)
Prologue Genève E. Merckx
1re étape Genève-Vevey K. Knudsen
2e étape Vevey-Leysin J. de Muynck
3e étape Leysin-Bassecourt
G. Bellini
4e étape Bassecourt-Chaumont J. de Muynck
5e étape a. Neuchâtel-Fribourg
b. Fribourg (clm)
R. de Vlaeminck
J. de Muynck

1977

Vainqueur: G. Baronchelli (It) Deuxième: J. Zoetemelk (Ho) Troisième: K. Knudsen (No)
Prologue Fribourg E. Cima
1re étape Fribourg-Courtételle S. Kelly
2e étape Delémont-Le Locle G. Baronchelli
3e étape Le Locle-Bulle
R. Dillen
4e étape a. Bulle-Savigny
b. Savigny (clm)
G. Bellini
K. Knudsen
5e étape b. Savigny (clm) L. Delcroix

1978

Vainqueur : J. Van der Velde (Ho) Deuxième : H. Kuiper (Ho) Troisième : J. de Muynck (Be)
Prologue Genève (en côte) B. Wolfer
1re étape Genève-Yverdon J. Van der Velde
2e étape a. Yverdon-Morat
b. Lugnorre (clm)
P. Gavazzi
Daniel Gisiger
3e étape Morat-Delémont
F. Campaner
4e étape Delémont-Montreux R. Legeay
5e étape Montreux-Thyon 2000 J. Van der Velde

1979

Vainqueur : G. Saronni (It) Deuxième : G. Baronchelli (It) Troisième : H. Lubberding (Ho)
Prologue Neuchâtel H. Lubberding
1re étape Neuchâtel-La Chaux-de-Fonds G. Sarroni
2e étape La Chaux-de-Fonds-Romont J. Van der Velde
3e étape Romont-Échallens
K. Knudsen
4e étape Échallens-Torgon G. Saronni
5e étape a. Torgon-Genève
b. Genève (clm)
R. de Witte
K. Knudsen

1980

Vainqueur : B. Hinault (Fr) Deuxième : S. Contini (It) Troisième : G. Saronni (It)
Prologue Meyrin G. Sarroni
1re étape Genève-Delémont W. Panizza
2e étape Delémont-Lausanne T. de Rooy
3e étape Lausanne-Alpe des Chaux
S. Contini
4e étape a. Alpe des Chaux-Monthey
b. Monthey (clm)
R. Claes
K. Knudsen
5e étape Monthey-Fribourg J. Zoetemelk

1981

Vainqueur : T. Prim (Su) Deuxième : G. Saronni (It) Troisième : P. Winnen (Ho)
Prologue Morat U. Freuler
1re étape Morat-Saignelégier G. Sarroni
2e étape Saignelégier-Bussigny L. Peeters
3e étape Bussigny-Anzère
G. Sarroni
4e étape Anzère-Martigny A. Sagersall
5e étape a. Martigny-Vernier
b. Vernier (clm)
J. Van der Velde
G. Knetemann

1982

Vainqueur : J. Wilmann (No) Deuxième : T. Prim (Su) Troisième : S. Contini (It)
Prologue Meyrin R. Koppert
1re étape Meyrin-Écoteaux T. Prim
2e étape Écoteaux-Mayens de Riddes J.-J. Wilmann
3e étape Mayens de Riddes-Lausanne
C. Jourdan
4e étape a. Lausanne-Delémont
b. Delémont (clm)
G. Glaus
B. Hinault
5e étape Delémont-Neuchâtel J.-R. Bernaudeau

1983

Vainqueur : S. Roche (IdN) Deuxième : P. Anderson (Aus) Troisième : T. Prim (Su)
Prologue Bulle R. Dill-Bundi
1re étape Bulle-Saignelégier G. Vledscholten
2e étape Saignelégier-Fribourg Serge Demierre
3e étape Fribourg-Loèche-les-Bains
Mario Beccia
4e étape Loèche-les-Bains-Nyon H. Lubberding
5e étape a. Nyon-Vernier
b. Vernier (clm)
P. Anderson
T. Prim

1984

Vainqueur : S. Roche (IdN) Deuxième : Jean-Marie Grezet (CH) Troisième : Niki Rüttimann (CH)
Prologue Meyrin L. Fignon
1re étape Meyrin-Vevey F. de Wolf
2e étape Vevey-Crans-Montana R. Millar
3e étape Crans-Montana-Lausanne
B. Vallet
4e étape Lausanne-Porrentruy L. Fignon
5e étape a. Porrentruy-Saint-Imier
b. Saint-Imier (clm)
J. Van der Velde
Jean-Marie Grezet

1985

Vainqueur : J. Müller (CH) Deuxième : A. da Silva (Por) Troisième : T. Prim (Su)
Prologue Monthey M. Argentin
1re étape Monthey-Villeneuve E. Schepers
2e étape Villeneuve-La Chaux-de-Fonds A. Paganessi
3e étape La Chaux-de-Fonds-Moutier
A. da Silva
4e étape Moutier-Nyon J. Van der Velde
5e étape a. Nyon-Nyon (clm)
b. Nyon-Genève
T. Prim
JS. Milani

1986

Vainqueur : C. Criquiélion (Be) Deuxième : J.-F. Bernard (Fr) Troisième : B. Cornillet (Fr)
Prologue Lugano J.-F. Bernard
1re étape Lugano-Sion N. Emonds
2e étape Crans-Montana-Fribourg M. Ducret
3e étape Guin/Düdingen-Lausanne
M. A. Hermans
4e étape Lausanne-Delémont B. Cornillet
5e étape a. Delémont-Neuchâtel
b. Neuchâtel (clm)
S. Joho
J.-F. Bernard
6e étape Neuchâtel-Genève J. Nevens

1987

Vainqueur : S. Roche (IdN) Deuxième : J.-C. Leclercq (Fr) Troisième : R. Pensec (Fr)
Prologue Bernex C. Lang
1re étape Bernex-Romont N. Rüttimann
2e étape Romont-Le Locle R. Järmann
3e étape Le Locle-Bussigny
S. Joho
4e étape Bussigny-Grimentz B. Breu
5e étape a. Vercorin-Zinal
b. Zinal-Chandolin (clm)
S. Roche
S. Roche

1988

Vainqueur : G. Veldscholten (Ho) Deuxième : T. Rominger (CH) Troisième : U. Zimmermann (CH)
Prologue La Chaux-de-Fonds T. Rominger
1re étape La Chaux-de-Fonds-Delémont B. Hürlimann
2e étape Delémont-Courtemaîche G. Bugno
3e étape Porrentruy-Fribourg
B. Roll
4e étape a. Avry-sur-Matran-Monthey
b. Monthey-Mayens de Riddes
F. Maassen
U. Zimmermann
5e étape La Tzouma-Genève D. Phinney

1989

Vainqueur : P. Anderson (Aus) Deuxième : G. Delion (Fr) Troisième : R. Millar (Equ)
Prologue Plan-les-Ouates E. Breukink
1re étape Plan-les-Ouates-Saignelégier P. Anderson
2e étape Saignelégier-Fribourg J. Veggerby
3e étape a. Fribourg-Bains de Saillon
b. Bains de Saillon (clm)
U. Freuler
E. Breukink
4e étape Bains de Saillon-Les Diablerets R. Millar
5e étape Les Diablerets-Genève U. Freuler

1990

Vainqueur : C. Mottet (Fr) Deuxième : R. Millar (Equ) Troisième : L. Roosen (Be)
Prologue Moutier C. Mottet
1re étape Moutier-Neuchâtel R. Järmann
2e étape a. Neuchâtel-Nyon
b. Nyon-Nyon (clm)
U. Freuler
C. Mottet
3e étape Nyon-Bulle
M. Dernies
4e étape Bulle-Nendaz Station R. Millar
5e étape Nendaz Station-Genève U. Freuler

1991

Vainqueur : T. Rominger (CH) Deuxième : R. Millar (Equ) Troisième : M. Carter (EU)
Prologue Chiasso Pascal Richard
1re étape Chiasso-Chiasso J.-Cl. Leclercq
2e étape Bains de Saillon-La Fouly T. Rominger
3e étape La Fouly/Orsières-Fribourg
S. Hodge
4e étape a. Fribourg-Brügg
b. Brügg-Brügg
Serge Demierre
T. Rominger
5e étape Brügg-Genève Pascal Richard

1992

Vainqueur : A. Hampsten (EU) Deuxième : M. Indurain (Esp) Troisième : C. Mottet (Fr)
Prologue Fribourg A. de la Cuevas
1re étape Fribourg-Courtételle J. Svorada
2e étape Delémont-Romont G. Bortolami
3e étape Romont-Ovronnaz-les-Bains
A. Hampsten
4e étape a. Ovronnaz/Leytron-Orbe
b. Orbe-Orbe
H. Kindberg
M. Indurain
5e étape Orbe-Genève M. Sciandri

1993

Vainqueur : Pascal Richard (CH) Deuxième : C. Chiappucci (It) Troisième : A. Hampsten (EU)
Prologue Courtételle-Delémont R. Sörensen
1re étape Courfaivre-Le Locle R. Sörensen
2e étape La Chaux-de-Fonds-Sion E. van Hooydonck
3e étape Sion-Champéry
Pascal Richard
4e étape a. Champéry-Vevey
b. Vevey-Vevey
R. Aldag
R. Sörensen
5e étape Vevey-Genève G. Fidanza

1994

Vainqueur : Pascal Richard (CH) Deuxième : A. de la Cuevas (Fr) Troisième : A. Hampsten (EU)
Prologue Marin A. de la Cuevas
1re étape Neuchâtel-Le Sentier G. Furlan
2e étape Le Sentier-Lausanne N. Minali
3e étape Lausanne-Mayens de Riddes
Pascal Richard
4e étape a. Mayens de Riddes-Bulle
b. Bulle-Bulle (clm)
J. Svorada
Pascal Richard
5e étape Bulle-Genève N. Minali

1995

Vainqueur : Tony Rominger Deuxième : Francesco Casagrande Troisième : Piotr Ugrumov
Prologue Berne Tony Rominger
1re étape Genève-Delémont Beat Zberg
2e étape Delémont-Villeneuve Mario Cipollini
3e étape Villeneuve-Nax Tony Rominger
4e étape a. Nax-Avenches
b. Avenches-Avenches (clm)
Giovanni Fidanza
Tony Rominger
5e étape Avenches-Genève Mario Cipollini

1996

Vainqueur : Abraham Olano Deuxième : Alexander Gontchenkov Troisième : Giuseppe Guerini
Prologue Bâle Abraham Olano
1re étape Bâle-Vue-des-Alpes Pavel Tonkov
2e étape Vue-des-Alpes-Bulle Mario Manzoni
3e étape Bulle-Martigny
Mario Cipollini
4e étape Martigny-Les Diablerets Alexander Gontchenkov
5e étape a. Les Diablerets-Orbe
b. Orbe-Orbe (clm)
Mario Cipollini
Abraham Olano
6e étape Orbe-Genève Mario Cipollini

1997

Vainqueur : Pavel Tonkov Deuxième : Chris Boardman Troisième : Beat Zberg
Prologue Kriegstetten Chris Boardman
1re étape Kriegstetten-Le Locle Giuseppe Di Grande
2e étape Le Locle-Estavayer-le-Lac Mario Cipollini
3e étape Estavayer-le-Lac-Monthey Mario Cipollini
4e étape Monthey-Veysonnaz Pavel Tonkov
5e étape a. Montreux-Nyon
b. Nyon-Genève (clm)
Mario Cipollini
Chris Boardman

1998

Vainqueur : Laurent Dufaux Deuxième : Alex Zülle Troisième : Francesco Casagrande
Prologue Rheinfelden Laurent Dufaux
1re étape Rheinfelden-Saignelégier Laurent Dufaux
2e étape Saignelégier-Montreux Fabio Baldato
3e étape Montreux-Veysonnaz Laurent Dufaux
4e étape a. Sion-Lausanne
b. Lausanne-Romanel (clm)
Paolo Bettini
Alex Zülle
5e étape Lausanne- Genève Christophe Agnolutto

1999

Vainqueur : Laurent Jalabert Deuxième : Beat Zberg Troisième : Wladimir Belli
Prologue Berne Laurent Jalabert
1re étape Genève-Fleurier Giuliano Figueras
2e étape Môtiers-Moléson-sur-Gruyères Laurent Jalabert
3e étape a. Bulle-Moudon
b. Moudon-Moudon (clm)
Jeroen Blijlevens
Laurent Jalabert
4e étape Moudon-Veysonnaz Óscar Sevilla
5e étape Sion-Genève Mario Cipollini

2000

Vainqueur : Paolo Savoldelli Deuxième : Joseba Beloki Troisième : Laurent Dufaux
Prologue Locarno Paolo Savoldelli
1re étape Locarno-Le Bouveret Mario Cipollini
2e étape Montreux-La Chaux-de-Fonds Laurent Dufaux
3e étape a. Marin-Epagnier-Orbe
b. Orbe-Orbe (clm)
Eddy Mazzoleni
Joseba Beloki
4e étape Champagne-Leysin Andrea Noè
5e étape Aigle-Genève Mario Cipollini

2001

Vainqueur : Dario Frigo Deuxième : Félix García Casas Troisième : Wladimir Belli
Prologue St. Urban - Pfaffnau Paolo Savoldelli
1re étape Pfaffnau - Tramelan Fabrizio Guidi
2e étape Tramelan - Vevey Paolo Savoldelli
3e étape Payerne (clm) David Plaza
4e étape Saint-Aubin - Nendaz Gilberto Simoni
5e étape Saxon - Genève Mario Cipollini

2002

Vainqueur : Dario Frigo Deuxième : Alex Zülle Troisième : Cadel Evans
Prologue Genève - Genève Rik Verbrugghe
1re étape Genève - Malleray-Bévilard Giovanni Lombardi
2e étape Bellelay - Charmey-La Gruyère Dario Frigo
3e étape Pringy-La Gruyère - Sierre Giovanni Lombardi
4e étape Sierre - Leysin Alex Zülle
5e étape Lausanne - Lausanne (clm) Alex Zülle

2003

Vainqueur : Tyler Hamilton Deuxième : Laurent Dufaux Troisième : Francisco Pérez Sánchez
Prologue Genève-Genève Fabian Cancellara
1re étape Genève-Val-de-Travers Simone Bertoletti
2e étape Val-de-Travers-Lucens Yuriy Krivtsov
3e étape Moudon-Loèche-les-Bains Laurent Dufaux
4e étape Monthey-Châtel-St-Denis Francisco Pérez Sánchez
5e étape Lausanne-Lausanne (clm) Tyler Hamilton

2004

Vainqueur : Tyler Hamilton Deuxième : Fabian Jeker Troisième : Leonardo Piepoli
Prologue Genève-Genève Bradley McGee
1re étape Yverdon-les-Bains-Yverdon-les-Bains Ján Svorada
2e étape Romont-Romont Stefano Garzelli
3e étape Romont-Morgins Alexandre Moos
4e étape Sion-Sion Fabian Jeker
5e étape Lausanne-Lausanne (clm) Tyler Hamilton

2005

Vainqueur : Santiago Botero Deuxième : Damiano Cunego Troisième : Denis Menchov
Prologue Genève - Genève Óscar Pereiro
1re étape Avenches - Avenches Alessandro Petacchi
2e étape Fleurier - Fleurier Alessandro Petacchi
3e étape Aigle - Anzère Damiano Cunego
4e étape Châtel-St-Denis - Les Paccots Alberto Contador
5e étape Lausanne - Lausanne (clm) Santiago Botero

2006

Vainqueur : Cadel Evans Deuxième : Alberto Contador Troisième : Alejandro Valverde
Prologue Genève-Genève Paolo Savoldelli
1re étape Payerne-Payerne Robbie McEwen
2e étape Porrentruy-Porrentruy Christopher Horner
3e étape Bienne-Leysin Alberto Contador
4e étape Sion-Sion Alejandro Valverde
5e étape Lausanne-Lausanne (clm) Cadel Evans

2007

Vainqueur : Thomas Dekker Deuxième : Paolo Savoldelli Troisième : Andrey Kashechkin
Prologue Fribourg Paolo Savoldelli
1re étape Granges-Paccot - La Chaux-de-Fonds Markus Fothen
2e étape La Chaux-de-Fonds - Lucens Robbie McEwen
3e étape Moudon - Charmey Matteo Bono
4e étape Charmey - Morgins Igor Antón
5e étape Lausanne (clm) Thomas Dekker

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Suisse