Résultats des élections municipales québécoises de 2013

Aller à la navigation Aller à la recherche

Élection dans les municipalités de plus de 100 000 habitants

Montréal

Résultats pour la mairie de Montréal
Parti Candidats Voix %
Équipe Denis Coderre pour Montréal Denis Coderre 149 467 32,15
Vrai changement pour Montréal Mélanie Joly 123 062 26,47
Projet Montréal Richard Bergeron 118 637 25,52
Coalition Montréal Marcel Côté 59 490 12,79
Intégrité Montréal Michel Brûlé 6 308 1,36
Indépendant Patricia Tulasne 2 568 0,55
Indépendant Claude Blais 1 553 0,33
Indépendant Louai Hamida 1 521 0,33
Indépendant Joseph Young 1 112 0,24
Indépendant Kofi Sonokpon 691 0,15
Indépendant Clément Sauriol 557 0,12
Votes valides 464 966 97,39
Bulletins rejetés 12 471 2,61
Total 477 437 100
Abstention 624 561 56,68
Nombre d'inscrits / participation 1 101 998 43,32
Total dans le Conseil municipal[1],[2],[3]
Parti Candidats Voix Pourcentage Sièges
Équipe Denis Coderre pour Montréal 64 268 957 30,61 % 28
Projet Montréal 65 259 617 29,55 % 19
Coalition Montréal 63 164 512 18,72 % 6
Vrai changement pour Montréal 36 103 556 11,79 % 3
Équipe Anjou 2 15 333 1,75 % 2
  Intégrité Montréal 23 14 787 1,68 % 0
Équipe Barbe Team 3 13 258 1,51 % 2
Équipe Dauphin Lachine 2 10 925 1,24 % 2
Option Verdun / Montréal 3 5 025 0,57 % 0
  Équipe conservons Outremont 1 3582 0,41 % 1
  Équipe Andrée Champoux pour Verdun 3 2 992 0,34 % 0
  Équipe Richard Bélanger 1 2 304 0,26 % 0
  Parti alternatif LaSalle 2 2 205 0,25 % 0
Indépendants 32 11 552 1,31 % 1
Total 878 605 100 % 64

Québec

Résultats pour la mairie de Québec
Parti Candidats Voix %
Équipe Labeaume Régis Labeaume 161 216 74,07
Démocratie Québec David Lemelin 52 293 24,03
Indépendant Claude Gagnon 2 058 0,95
Indépendant Denis Haché 1 077 0,49
Indépendant Armand Paré 999 0,46
Votes valides 217 643 98,26
Bulletins rejetés 3 845 1,74
Total 221 488 100
Abstention 182 206 45,13
Nombre d'inscrits / participation 403 694 54,87
Total dans les districts
Parti Candidats Voix % Sièges
Équipe Labeaume 21 133 829 61,49 18
Démocratie Québec 20 65 683 30,18 3
Alliance de Québec 3 955 0,44 0
Indépendants 12 17 176 7,89 0
Votes valides 217 643 98,26
Bulletins rejetés 3 845 1,74
Total 221 488 100 21
Abstention 182 206 45,13
Nombre d'inscrits / participation 403 694 54,87

Laval

  • Mairesse sortante : Martine Beaugrand
  • Sous la tutelle du Gouvernement du Québec
  • Candidat élu : Marc Demers
Résultats pour la mairie de Laval
Parti Candidats Voix %
Mouvement lavallois Marc Demers 51 151 44,19
Action Laval Jean-Claude Gobé 28 130 24,30
Option Laval Claire LeBel 14 356 12,40
Parti au service du citoyen Robert Bordeleau 12 574 10,86
Indépendant Jacques Foucher 3 678 3,18
Indépendant Hélène Goupil Nantel 2 361 2,04
Nouveau Parti des Lavallois Guy Landry 1 453 1,26
Indépendant Marc-Aurèle Racicot 1 451 1,25
Indépendant Régent Millette 611 0,53
Votes valides 115 765 95,27
Bulletins rejetés 5 746 4,73
Total 121 511 100
Abstention 174 467 58,95
Nombre d'inscrits / participation 295 978 41,05
Total dans les districts
Parti Candidats Voix % Sièges
Mouvement lavallois 21 41 666 35,99 17
Action Laval 21 24 714 21,35 2
Parti au service du citoyen 21 11 957 10,33 0
Option Laval 21 10 591 9,15 0
Nouveau Parti des Lavallois 3 318 0,27 0
Indépendants 51 26 519 22,91 2
Votes valides 115 765 95,27
Bulletins rejetés 5 746 4,73
Total 121 511 100 21
Abstention 174 467 58,95
Nombre d'inscrits / participation 295 978 41,05

Gatineau

Mairie - Gatineau
Candidat Parti # de voix % des voix
Marc Bureau Indépendant 28 146 36,13 %
François P. D'Aoust Indépendant 1 266 1,63 %
Jacques Lemay Indépendant 7 492 9,62 %
Maxime Pedneaud-Jobin Action Gatineau 40 991 52,62 %
Total 0
Taux de participation 0 %
Total dans les districts
Parti Candidats Voix Pourcentage Sièges
Action Gatineau 18 32 269 41,41 % 4
Indépendants 28 45 650 58,59 % 14
Total 77 919 100 % 18

Longueuil

Mairie - Longueuil
Candidat Parti # de voix % des voix
Pardo Chiocchio Indépendant 7 285 12,7 %
Caroline St-Hilaire Action Longueuil - Équipe Caroline St-Hilaire 50 088 87,3 %
Total 59 526
Taux de participation 34,0 %

Sherbrooke

Mairie - Sherbrooke
Candidat Parti # de voix % des voix
Roy Patterson Indépendant 3 104 6,5 %
Denis Pèlerin Indépendant 6 854 14,3 %
Hubert Richard Comme une eau Terre 2 824 5,9 %
Bernard Sévigny Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois 35 246 73,4 %
Total 48 028
Taux de participation 42 %

Saguenay

Mairie - Saguenay
Candidat Parti # de voix % des voix
Paul Grimard Équipe Paul Grimard - Équipe du renouveau démocratique 24 050 37,0 %
Jean Tremblay Indépendant 41 028 63 %
Total 65 078
Taux de participation 56,9 %

Lévis

Mairie - Lévis
Candidat Parti # de voix % des voix
Stéphane Blais Indépendant 1 931 3,8 %
Incroyable Luc Cauchon Indépendant 677 1,3 %
Isabelle Demers Indépendant 16 907 33,6 %
Antoine Dubé Renouveau Lévis 8 118 16,2 %
André Jean Action Lévis 2 596 5,2 %
Gilles Lehouillier Lévis Force 10 - Équipe Lehouillier 19 254 38,3 %
Total 50 258
Taux de participation 46,37 %
Total dans les districts
Parti Candidats Voix Pourcentage Sièges
Lévis Force 10 15 24 293 49,11 % 14
Renouveau Lévis 15 12 234 24,73 % 0
Action Lévis 8 4 312 8,72 % 0
Indépendants 9 8 632 17,45 % 1
Total 49 471 100 % 15

Trois-Rivières

Mairie - Trois-Rivières
Candidat Parti # de voix % des voix
Catherine Dufresne Indépendant 8 324 14,0 %
Pierre Benoit Fortin Indépendant 352 0,6 %
Marcelle Girard Indépendant 1 609 2,7 %
Yves Lévesque Indépendant 29 204 49,2 %
Richard St-Germain Force 3R 1 321 2,2 %
Sylvie Tardif Indépendant 18 491 31,2 %
Total 0
Taux de participation 0 %

Terrebonne

Mairie - Terrebonne
Candidat Parti # de voix % des voix
Antoine Hanachian Renouveau Terrebonne 10 692 37,6 %
Jean-Marc Robitaille Équipe Robitaille 17 743 62,4 %
Total 28 435
Taux de participation 37,05 %
Total dans les districts
Parti Candidats Voix Pourcentage Sièges
Équipe Robitaille 16 14 472 50,9 % 14
Renouveau Terrebonne 9 6 121 21,53 % 0
Indépendants 7 4 706 16,55 % 2
Total 28 435 100 % 16

Autres municipalités du Québec

A

Acton Vale, Montérégie

Candidate Vote %
Éric Charbonneau 0 0
Juliette Dupuis (X) 0 0

Alma, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Candidat Voix %
Marc Asselin 0 0
Lucille Gagnon 0 0

Amos, Abitibi-Témiscamingue

Candidate Vote %
Ulrick Chérubin (X) 0 0
Maurice Martineau 0 0
Robert Audette 0 0

Amqui

Candidate Vote %
Gaëtan Ruest (X) 0 0

Asbestos

Candidate Vote %
Hugues Grimard 0 0

Aumond

Candidate Vote %
Denis Charron 0 0

B

Baie-Comeau

Candidate Vote %
Christine Brisson 0 0

Baie-Saint-Paul

Candidate Vote %
Jean Fortin (X) 0 0

Beaconsfield

Candidat Voix %
David Pollock 0 0

Beauceville

Candidate Vote %
Luc Provençal 0 -

Beauharnois

Candidat Voix %
Claude Hainault 0 0

Bécancour

Candidate Vote %
Jean-Guy Dubois 3 184 54,92
Karl Grondin 2 614 45,08

Belœil

Candidat Parti Voix %
Diane Lavoie (X) Belœil gagnant 0 0

Blainville

Candidate Party Vote %
Richard Perreault Vrai Blainville 10 471 58,9 %
Flovent Gravel Mouvement Blainville 7 307 41,1 %

Boileau

Candidate Vote %
Henri Gariepy (X) 0 0

Boisbriand

Candidate Party Vote %
Marlene Cordato Ralliement des citoyens de Boisbriand 0 0

Boischatel

Candidate Party Vote %
Yves Germain (X) Option Boischatel 0 0

Bois-des-Filion

Candidate Vote %
Paul Larocque (X)

Boucherville

Candidate Party Vote %
Jean Martel Option citoyens - citoyennes 0 0

Bowman

Candidate Vote %
Michel David 0 0

Bromont

Candidate Vote %
Pauline Quinlan (X) 0 0

Brossard

Candidate Party Vote %
Paul Leduc Priority Brossard 0 0

Brownsburg-Chatham

Candidate Vote %
Georges Dinel 0 -

0

Bryson

Candidate Vote %
John Griffin 0 0

C

Campbell's Bay

Candidat Voix %
William Stewart

Candiac

Candidate Vote %
André J. Côté (X) Acclaimed

Cantley

Candidate Vote %
Steve Harris (X)

Carignan

Candidate Party Vote %
Louise Lavigne Équipe Louise Lavigne |

Chambly

Candidate Party Vote %
Denis Lavoie (X) Action Chambly

Chandler

Candidate Vote %
Louisette Langlois

Charlemagne

Candidate Vote %
Normand Grenier (X)

Châteauguay

Candidate Party Vote %
Nathalie Simon

Chelsea

Candidat Voix %
Caryl Green

Chertsey

Candidate Vote %
Jocelyn Gravel (X)

Chibougamau

Candidate Vote %
Manon Cyr

Coaticook

Candidate Vote %
Bertrand Lamoureux (X)

Contrecœur

Candidate Party Vote %
Suzanne Dansereau (X) Équipe Dansereau

Cookshire-Eaton

Candidate Vote %
Normand Potvin (X)

Coteau-du-Lac

Candidate Vote %
Robert Sauvé (X)

Côte Saint-Luc

Candidat Voix %
Anthony Housefather (X)

Cowansville

Candidat Voix %
Arthur Fauteux (X)

D

Delson

Candidat Voix %
Gilles Meloche

Deux-Montagnes

Candidate Party Vote %
Marc Lauzon (X) Action Deux-Montanges

Dolbeau-Mistassini

Candidat Voix %
Georges Simard (X)

Dollard-des-Ormeaux

Candidat Voix %
Ed Janiszewski (X) 0 0

Donnacona

Candidate Vote %
André Marcoux (X)

Dorval

Candidat Voix %
Edgar Rouleau (X)

Drummondville

Candidate Vote %
Francine Ruest-Jutras (X)

F

Farnham

Candidate Vote %
Josef Hüsler (X)

Fassett

Candidate Vote %
Michel Rioux (X)

Fort-Coulonge

Candidate Vote %
Raymond Durocher (X)

G

Gaspé

Candidate Vote %
François Roussy (X)

Gatineau

Candidate Vote %
Marc Bureau (X)

Gracefield

Candidat Voix %
Real Rochon (X)

Granby

Candidate Vote %
Richard Goulet (X)

H

Hampstead

Candidat Voix %
William Steinberg (X) 0 0

Hudson

Candidate Vote %
Michael Elliott (X)

J

Joliette

Candidate Party Vote %
René Laurin (X) Action Joliette 0 0

K

Kazabazua

Candidate Vote %
Ota Hora 0 0

Kirkland

Candidat Voix %
John W. Meaney (X)

L

Lac-Beauport

Candidate Party Vote %
Michel Beaulieu Vision Lac-Beauport 0 0

Lac-Brome

Candidate Vote %
Gilles Decelles 0 0

Lachute

Candidate Party Vote %
Daniel Mayer (X) Équipe Mayer 0 0

Lac-Mégantic

Candidate Vote %
Colette Roy Laroche (X)

La Malbaie

Candidate Vote %
Lise Lapointe 0 0

L'Ancienne-Lorette

Candidate Party Vote %
Émile Loranger (X) Équipe Loranger 0 0

La Pêche

Candidate Vote %
Robert Bussière (X)

La Prairie

Candidate Vote %
Lucie Roussel (X)

La Sarre

Candidate Vote %
Normand Houde (X) 0 0

L'Assomption

Candidate Party Vote %
Louise T. Francoeur Pour vous, l'équipe Francoeur 0 0

La Tuque

Candidate Vote %
Normand Beaudoin 0 -

Lavaltrie

Candidate Partie Vote %
Jean Claude Gravel Parti lavaltrois 0 0

Les Cèdres

Candidate Vote %
Géraldine T. Quesnel (X) 0 0

Les Îles-de-la-Madeleine

Candidate Vote %
Joël Arseneau (X)

Lévis

Candidate Vote %
Danielle Roy-Marinelli (X)

L'Île-Perrot

Candidate Vote %
Marc Roy (X)

Lorraine

Candidate Party Vote %
Ramez Ayoub Équipe Ayoub 0 0

Louiseville

Candidate Vote %
Guy Richard (X) 0 0

Low

Candidate Vote %
Morris O'Connor (X) 0 0

M

Magog

Candidate Vote %
Vicki-May Hamm 0 0

Maniwaki

Candidate Vote %
Robert Coulombe (X)

Marieville

Candidat Parti Voix %
Alain Ménard Independent 0 0

Mascouche

Candidate Party Vote %
Richard Marcotte (X) Ralliement Mascouche 0 0

Matane

Candidate Vote %
Claude Canuel 0 0

Mayo

Candidate Vote %
Gaetan Brunet 0 0

McMasterville

Candidate Vote %
Gilles Plante (X)

Mercier

Candidate Party Vote %
Jacques Lambert (X) Équipe Lambert 0 0

Mirabel

Candidate Party Vote %
Jean Bouchard Action Mirabel 7 632 61,86 %
Luc St-Jean Indépendant 2 945 23,87 %
René Plouffe Indépendant 949 7,69 %
Félix Daoust Indépendant 812 6,58 %

Montebello

Candidate Vote %
Pierre Bertrand 0 0

Mont-Joli

Candidate Vote %
Jean Bélanger (X) 0 0

Mont-Laurier

Candidate Vote %
Michel Adrien (X)

Montmagny

Candidate Vote %
Jean-Guy Desrosiers (X)

Montpellier

Candidate Vote %
Pierre Bernier 0 0

Montréal-Ouest

Candidat Voix %
Beny Masella 0 0

Mont-Royal

Candidat Parti Voix %
Vera Danyluk (X) Action Mont-Royal 0 0

Mont-Saint-Hilaire

Candidate Party Vote %
Michel Gilbert (X) Action Mont-Saint-Hilaire 0 0

Mont-Tremblant

Candidate Vote %
Pierre Pilon (X)

N

Nicolet

Candidate Vote %
Alain Drouin (X)

Notre-Dame-de-l'Île-Perrot

Candidate Party Vote %
Marie-Claude Beaulieu-Nichols Option Citoyens 0 0

Notre-Dame-des-Prairies

Candidate Vote %
Alain Larue (X) 0 0

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Candidate Vote %
Pierre A. Bouchard (X)

O

Otterburn Park

Candidate Vote %
Michel Martin 0 0

P

Papineauville

Candidat Voix %
Gilles Clement 0 0

Pincourt

Candidate Vote %
Yvan Cardinal 0 0

Plaisance

Candidate Vote %
Paulette Lalande (X)

Plessisville

Candidate Vote %
Réal Ouellet (X)

Pointe-Calumet

Candidate Vote %
Jacques Séguin (X)

Pointe-Claire

Candidat Voix %
Bill McMurchie (X)

Pontiac

Candidate Vote %
Edward McCann (X) 0 0

Pont-Rouge

Candidate Vote %
Claude Bégin (X) 0

Port-Cartier

Candidate Vote %
Laurence Méthot (X)

Prévost

Candidate Party Vote %
Germain Richer Alliance des citoyens(nes) de Prévost 0

Princeville

Candidate Vote %
Gilles Fortier (X)

R

Rawdon

Candidate Party Vote %
Jacques Beauregard Option Rawdon 0 0

Repentigny

Candidate Party Vote %
Chantal Deschamps (X) Équipe Deschamps

Richelieu

Candidate Party Vote %
Jacques Ladouceur Coalition richeloise 0

Rigaud

Candidate Vote %
Réal Brazeau (X)

Rimouski

Candidate Vote %
Éric Forest (X) 15,804 95.8
Gilles Morneau 691 4.2

Ripon

Candidate Vote %
Luc Desjardins

Rivière-du-Loup

Candidate Vote %
Michel Morin (X)

Roberval

Candidat Voix %
Michel Larouche (X) 0 0

Rosemère

Candidate Vote %
Hélène Daneault (X)

Rouyn-Noranda

Candidate Vote %
Mario Provencher (X) 0 0

S

Saguenay

Candidate Vote %
Jean Tremblay (X)

Saint-Amable

Candidate Party Vote %
François Gamache Essor

Saint-Augustin-de-Desmaures

Candidate Party Vote %
Marcel Corriveau (X) Horizon Saint-Augustin 0

Saint-Basile-le-Grand

Candidate Party Vote %
Bernard Gagnon Parti grandbasilois 0

Saint-Bruno-de-Montarville

Candidate Party Vote %
Claude Benjamin (X) Alliance municipale de Saint-Bruno-de-Montarville 0

Saint-Calixte

Candidate Party Vote %
Louis-Charles Thouin union pour le changement 0

Saint-Césaire

Candidate Party Vote %
Serge Gendron Vision Saint-Césaire 0

Saint-Charles-Borromée

Candidate Vote %
André Hénault (X)

Saint-Colomban

Candidate Party Vote %
Jacques Labrosse Renouveau Saint-Colomban 0

Saint-Constant

Candidate Party Vote %
Gilles Pepin (X) Action municipale Saint-Constant 0

Saint-Sixte

Candidate Vote %
Andre Belisle

Sainte-Adèle

Candidate Party Vote %
Réjean Charbonneau Parti vision citoyens 0

Sainte-Agathe-des-Monts

Candidate Party Vote %
Denis Chalifoux Équipe Denis Chalifoux 0

Sainte-Anne-de-Bellevue

Candidat Voix %
Francis Deroo 0

Sainte-Anne-des-Monts

Candidate Vote %
Micheline Pelletier (X) 0

Sainte-Anne-des-Plaines

Candidate Party Vote %
Guy Charbonneau Parti Vision Action 0 0

Sainte-Catherine

Candidate Party Vote %
Jocelyne Bates (X) Parti de l'équipe Bates 0 0

Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier

Candidate Vote %
Jacques Marcotte (X) 0

Sainte-Julie

Candidate Vote %
Suzanne Roy (X)

Sainte-Julienne

Candidate Party Vote %
Marcel Jetté Équipe Marcel Jetté 0 0

Sainte-Marie

Candidate Vote %
Harold Guay (X) 0

Sainte-Marthe-sur-le-Lac

Candidate Party Vote %
Sonia Paulus (X) Nouvelle option 0 0

Sainte-Sophie

Candidate Vote %
Yvon Brière (X)

Sainte-Thérèse

Candidate Party Vote %
Sylvie Surprenant (X) Parti Municipal Énergie 3 552 41,28

Saint-André-Avellin

Candidate Vote %
Therese Whissell (X) 0

Saint-Eustache

Candidate Party Vote %
Pierre Charron (X) Option Saint-Eustache 0

Saint-Félicien

Candidate Vote %
Gilles Potvin (X)

Saint-Félix-de-Valois

Candidate Vote %
Claude Landreville 0

Saint-Georges

Candidate Party Vote %
François Fecteau Rassemblement Saint-Georges 0

Saint-Hippolyte

Candidate Party Vote %
Bruno Laroche Équipe Bruno Laroche 0

Saint-Hyacinthe

Candidate Vote %
Claude Bernier (X) 0

Saint-Jean-sur-Richelieu

Candidate Party Vote %
Gilles Dolbec (X) Équipe Dolbec 0

Saint-Jérôme

Mairie

Candidate Party Vote %
Stéphane Maher Vision Saint-Jérôme 8 533 38,86 %
Martin Pigeon Ensemble Saint-Jérôme 5 785 26,34 %
Yves Charette Union des citoyens 4 878 22,21 %
Alain Langlois Indépendant 2 763 12,58 %

Districts

Partis Candidats Votes % Sièges
Vision Saint-Jérôme 12 8 799 39,92 % 9
Union des citoyens 12 5 461 24,77 % 1
Ensemble Saint-Jérôme 12 5 411 24,55 % 1
Indépendant 11 2 369 10,75 % 1
Total 22 040 100% 12

Saint-Lambert

Candidate Vote %
Philippe Brunet 0

Saint-Lambert-de-Lauzon

Candidate Vote %
François Barret (X) 0

Saint-Lazare

Candidate Party Vote %
Pierre Kary Shared Vision 0

Saint-Lin-Laurentides

Candidate Party Vote %
André Auger Parti André Auger 0

Saint-Philippe

Candidate Party Vote %
Lise Martin Équipe Martin 0

Saint-Pie

Candidate Vote %
Pierre St-Onge (X)

Saint-Raymond

Candidate Vote %
Rolland Dion (X)

Saint-Rémi

Candidate Vote %
Michel Lavoie (X) 0

Saint-Robert

Candidate Vote %
Gilles Salvas (X) 0

Saint-Sauveur

Candidate Vote %
Michel Lagacé (X)

Saint-Victor

Candidate Équipe Vote %
Jonathan V. Bolduc Équipe Bolduc 771 61,39
Alain Mathieu Indépendant 385 30,65
Steve Plante Indépendant 100 7,96

Saint-Zotique

Candidate Vote %
Gaëtane Legault (X)

Salaberry-de-Valleyfield

Candidate Vote %
Denis Lapointe (X) 0

Sept-Îles

Candidate Vote %
Serge Lévesque 0

Shawinigan

Candidate Partie Vote %
Michel Angers Independent 0

Shawville

Candidate Vote %
Albert Armstrong (X) 0

Shefford

Candidate Vote %
Jean-Marc Desrochers 0

Sorel-Tracy

Candidat Voix %
Réjean Dauplaise 0 0

Stoneham-et-Tewkesbury

Candidate Party Vote %
Robert Miller Évolution Cantons-Unis 0 -

T

Terrebonne

Candidate Party Vote %
Jean-Marc Robitaille (X) Équipe Robitaille 0 -

Thetford Mines

Candidate Vote %
Luc Berthold (X) 0 -

Thurso

Candidate Vote %
Maurice Boivin

V

Val-des-Monts

Candidate Vote %
Jean Lafrenière (X) 0 -

Val-des-Bois

Candidate Vote %
Marcel Proulx (X)

Val-d'Or

Candidate Vote %
Fernand Trahan (X) 0 0

Varennes

Candidate Party Vote %

Vaudreuil-Dorion

Candidat Voix %
Guy Pilon (X)

Verchères

Candidat Voix %
Alexandre Bélisle 0 0

Victoriaville

Candidate Vote %
Alain Rayes 0 0

W

Westmount

Candidate Vote %
Peter F. Trent (X)

Windsor

Candidate Vote %
Sylvie Bureau (X)

Notes et références

  1. Ne siège au Conseil municipal que les maires d'arrondissements (dont le maire de Montréal) et les conseillers de ville.
  2. La colonne "candidats" inclut les candidats à la mairie, mais les résultats (Voix, Pourcentage) ne concernent que les 64 autres sièges.
  3. Le nombre de voix est plus élevé parce qu'il inclut les résultats pour les mairies d'arrondissement.

Voir aussi

Article connexe

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail de la politique québécoise
  • Portail des années 2010