Saison 2010-2011 de l'AEL Larissa

Aller à la navigation Aller à la recherche
Saison 2010-2011 de l'AEL Larissa

Généralités
Président Konstantinos Piladakis
Entraîneur Jiern Andersen
Résultats
Championnat 16
11 points (2V-5N-8D)
10 but pour, 18 buts contre
Coupe de Grèce 1/8e de Finale
[[{{{liencoupe3}}}|]] --, -
- points
- buts pour, - contre
Meilleur buteur Fabián Canobbio,Daniel Cousin ( 3 buts en championnat)

Maillots

Kit left arm.png
Kit body whitehalf.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png

Domicile
Kit left arm.png
Kit body basketballblankborder.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png

Extérieur

La saison 2010-2011 de l'AEL Larissa débute le août 2010. Elle se termine le avril 2011 avec la fin du championnat de Super League Ellada lors de la 30e journée. Cependant, une phase finale de championnat a lieu, dite de « Play-off » avec 6 matches.

Événements

  • L'AEL va reprendre les matches amicaux l'été pour préparer la nouvelle saison. Le premier rendez-vous est celui du stage en Italie à Piacenza, pour se préparer et rencontrer quelques équipes locales, ainsi que comme l'année précédente, un match avec le Dynamo Kiev.

Staff

L'effectif de la saison

Les transferts

Date Nom Nationalité Modalité Provenance/Destination Division
Symbol support vote.png Arrivées
juin Geórgios Ambáris Drapeau de la Grèce Grèce Contrat (2 ans) Asteras Tripolis Flag of Greece.svg Super League
juillet Nikolaos Karanikas Drapeau de la Grèce Grèce Contrat (5 ans) Larissa Jeunes Flag of Greece.svg Superleague Jeunes
juillet Antonios Vouzas Drapeau de la Grèce Grèce Contrat (5 ans) Larissa Jeunes Flag of Greece.svg Superleague Jeunes
juin Christos Batavanis Drapeau de la Grèce Grèce Contrat (5 ans) AO Filoktitis Melivias Flag of Greece.svg
Symbol oppose vote.svg Départs
mai Flávio Drapeau du Brésil Brésil Contrat (6 mois) Aris Salonique FC Flag of Greece.svg SuperLeague
mai Jan Blažek Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Contrat (6 mois) Slavia Prague Flag of Czechoslovakia.svg Gambrinus Liga
mai Daniel Cousin Drapeau du Gabon Gabon Contrat (6 mois) Hull Flag of England.svg Premier League

Gardiens de but

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections
83 Sebastián Viera Gardien 7 mars 1983 Drapeau de l'Uruguay Uruguay Uruguay
1 Dino Seremet Gardien 16 août 1980 Drapeau de la Slovénie Slovénie

Défenseurs

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections
2 Dimitrios Sotiriou Arrière gauche 13 septembre 1987 Drapeau de la Grèce Grèce
Naïm Arab Arrière 7 février 1988 Drapeau de la Belgique Belgique
3 Stelios Venetidis Arrière gauche 19 novembre 1976 Drapeau de la Grèce Grèce Équipe de Grèce de football
4 Nikos Dabizas Arrière 3 août 1973 Drapeau de la Grèce Grèce Grèce Espoirs/Jeunes
20 Theodoris Tripotseris Arrière 4 mars 1986 Drapeau de la Grèce Grèce Grèce Espoirs/Jeunes
23 Juan Velasco Arrière 15 mai 1977 Drapeau de l'Espagne Espagne Espagne
31 Michalis Boukouvalas Défenseur 14 janvier 1988 Drapeau de la Grèce Grèce Équipe de Grèce jeunes
77 Panagiotis Katsiaros Défenseur 8 mai 1978 Drapeau de la Grèce Grèce
Chrístos Melíssis Défenseur central 1er décembre 1978 Drapeau de la Grèce Grèce

Milieux de terrain

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections
5 Roméo Pereira Milieu 13 février 1985 Drapeau du Brésil Brésil
8 Nikolaos Vlasopoulos Milieu 30 mai 1988 Drapeau de la Grèce Grèce
Savvas Siatravanis Milieu 24 novembre 1992 Drapeau de la Grèce Grèce
22 Shimon Abuhatzira Milieu 10 octobre 1986 Drapeau d’Israël Israël
22 Salim Toama Milieu 9 août 1979 Drapeau d’Israël Israël
42 Walter Iglesias Milieu 18 avril 1985 Drapeau de l'Argentine Argentine
13 Aleksandar Radosavljević Milieu 25 avril 1979 Drapeau de la Slovénie Slovénie
15 Flávio Milieu offensif 12 mars 1980 Drapeau du Brésil Brésil Équipe du Brésil
30 Rudolf Skácel Milieu 17 juillet 1979 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Équipe de République tchèque

Attaquants

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections
9 Aleksandar Simić Avant 31 janvier 1980 Drapeau de la Serbie Serbie
14 Ricardo Jésus Avant 16 mai 1985 Drapeau du Brésil Brésil
71 Athanasios Tsigas Avant 20 septembre 1982 Drapeau de la Grèce Grèce
88 Georgios Lytras Avant 23 janvier 1988 Drapeau de la Grèce Grèce -
28 Sander Pouri Attaquant 7 mai 1988 Drapeau de l'Estonie Estonie
88 Jan Blažek Attaquant 20 mars 1988 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
13 Andreas Lampropoulos Milieu offensif 30 juillet 1988 Drapeau de la Grèce Grèce Grèce Espoirs
7 Daniel Cousin Attaquant 7 février 1977 Drapeau du Gabon Gabon Gabon
Fabrice Pancrate Attaquant 2 mai 1980 Drapeau de la France France

Les rencontres de la saison

Match Date Compétition Tour Adversaire Lieu Score Class. Buteurs pour l'AEL Affluence
1 29 août 1re journée Atromitos À alkazar 1-0 1er Cousin (77e) 3264sp
2 12 septembre 2e journée AO Kavala À Alkazar 0-0 4e 3097sp
3 19 septembre 3e journée Iraklis À Thessalonique 0-1 7e 2829sp
4 26 septembre 4e journée Kerkyra À Alkazar 1-1 7e Metin (24e) sp 2730 sp.
5 3 octobre 5e journée Panserraikos À Serrès 0-1 8e 1847 sp.
6 17 octobre 6e journée Asteras Tripolis À Alkazar 0-2 10e 2352 sp.
7 24 octobre 7e journée Olympiakos Volou À Volos 1-1 10e Metin (79e) 11097 sp.
8 27 octobre 4e Tour Coupe de Grèce Ethnikós Le Pirée Au Pirée 1-0 Simic (62e)
9 31 octobre 8e journée Skoda Xanthi À Alkazar 3-0 10e Canobio (19e sp.,54e), Iglesias (27e) 2181 sp.
10 7 novembre 9e journée Aris FC À Thessalonique 1-1 11e Makinoua (76e) 8701 sp.
11 14 novembre 10e journée Panathinaikos À Athènes 1-1 9e Cousin (7e) 19632 sp.
12 21 novembre 11e journée Panionios À Alkazar 0-1 12e 6160 sp.
13 28 novembre 12e journée Ergotelis À Heraklion 1-2 12e Canobio (18e) 568 sp.
14 5 décembre 13e journée AEL Arena À Larissa 1-2 14e Cousin (18e) 9829 sp.
15 12 décembre 14e journée AEK À Athènes 4-0 16e 6029 sp.
16 19 décembre 15e journée Olympiakos À Alkazar 0-1 16e 8855 sp.
17 23 décembre 1/8 Finale Coupe de Grèce 0-4 AEK Athènes À AEL ARENA 1/8e sp.
18 9 janvier 16e journée Atromitos À Peristeri 0-3 16e 1381 sp.
19 16 janvier 17e journée AO Kavala À Kavala 0-1 16e 1789 sp.
20 23 janvier 18e journée Iraklis À Thessalonique
21 30 janvier 19e journée Kerkyra À Corfou
22 6 février 20e journée Panserraikos À Alkazar
23 13 février 21e journée Asteras Tripolis À Tripoli
24 20 février 22e journée Olympiakos Volou À Volos
25 27 février 23e journée Skoda Xanthi À Xanthi
26 6 mars 24e journée Aris FC À Alkazar
27 13 mars 25e journée Panathinaikos À Alkazar
28 20 mars 26e journée Panionios À Panionios
29 27 mars 27e journée Ergotelis À Alkazar
30 3 avril 28e journée PAOK Salonique À Toumba
31 10 avril 29e journée AEK À Alkazar
32 17 avril 30e journée Olympiakos À Athènes


Super League Ellada /Ελλάδα

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympiakos 36 15 12 0 3 29 7 +22
2 Panathinaïkos 31 15 9 4 2 23 11 +12
3 PAOK 23 15 7 2 6 16 16 0
16 AEL Larissa 11 15 2 5 8 10 18 -8

Source : Super League
Règles de classement : 1. points ; 2. différence de buts ; 3. buts marqués ; 4. différence de buts particulière ; 5. classement du fair-play.

Résultats

Total Domicile Extérieur
J G N P Bp Bc Diff Pts G N P Bp Bc Diff G N P Bp Bc Diff
15 2 5 8 10 18 -8 11 2 2 4 6 7 -1 0 3 4 4 11 -7

Source : Championnat de Grèce de football

Résultats par journée

Journée 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Terrain V N D N D D N V N N D D D D D
Résultats V N D N D D N V N N D D D D D


Coupe de Grèce

  • 4e Tour

Ethnikós Le Pirée - AEL Larissa 0-1, but:Simic (63e)

  • 1/8 Finale

AEL Larissa - AEK Athènes - ,

Notes et références

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du football
  • Portail de la Grèce
  • Portail des années 2010