Tour du Jura 2014

Aller à la navigation Aller à la recherche
Tour du Jura 2014
Généralités
Course
31e Tour du Jura
Date
Distance
km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
km/h

La 31e édition du Tour du Jura a eu lieu le . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.2.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Jura est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales, aux équipes régionales et clubs ainsi qu'aux équipes nationales. Les équipes UCI ProTeams ne peuvent pas participer[1].

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
AC Sparta Praha Drapeau de la Tchéquie République tchèque ASP
Burgos-BH Drapeau de l'Espagne Espagne BUR
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
La Pomme Marseille 13 Drapeau de la France France LPM
Nankang-Fondriest Drapeau de l'Italie Italie CEF
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique WIL
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Équipes et clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AC Bisontine Drapeau de la France France ACB
Batibois Team Alsace Drapeau de la France France BTA
CC Étupes Drapeau de la France France CCE
EKZ-Burgi Drapeau de la Suisse Suisse EKZ
Formann-Cinelli Drapeau de la Tchéquie République tchèque FOR
Hoermann Drapeau de la Suisse Suisse HOE
Roth-Felt Drapeau de la Suisse Suisse ROT
SCO Dijon Drapeau de la Suisse Suisse SCD
Équipes nationales et sélections régionales
Nom de l'équipe Pays Code
Centre mondial du cyclisme Drapeau de la Suisse Suisse CMC
Équipe de France U23 Drapeau de la France France FRA
Sélection du Jura Drapeau de la Suisse Suisse JUR

Favoris

Récit de la course

Classement final

Coureur Équipe Temps
1 Kévin Ledanois Équipe de France U23 en
2 David Belda Burgos-BH +
3 Pierre Latour Équipe de France U23
4 Nicolas Baldo Vorarlberg
5 Gaëtan Bille Verandas Willems
6 Moises Duenas Burgos-BH
7 Boris Carène Differdange-Losch
8 Clément Saint-Martin La Pomme Marseille 13
9 Rémy Di Grégorio La Pomme Marseille 13
10 Quentin Bernier SCO Dijon

Notes et références

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suisse