Trophées Sport & Management

Aller à la navigation Aller à la recherche

Les Trophées Sport & Management sont un événement annuel qui récompense des projets portés par des acteurs du sport qui visent à promouvoir, moderniser le sport et favoriser son développement social.

L'initiative a été lancée en 2013 par Jean-Luc Sadik, président de TPS Conseil SAS. L'événement se déroule chaque année entre mars et septembre et termine par une cérémonie officielle de remise des trophées, tenue à l'Assemblée nationale.

Le dispositif repose sur un appel à projets national[1],[2] répartis dans huit catégories[3]:

- Meilleur parcours de reconversion professionnelle pour un sportif/une sportive de haut niveau

- Territoires

- Enseignement supérieur

- Acteurs du sport RSE/RSO

- Acteurs du sport Business & Développement

- Start-ups

- Acteurs du sport professionnel

- Entreprises (business, économie du sport, stratégie RH, RSE, management)

A ces trophées s'ajoutent le Prix Sport-santé, le Prix Spécial du Jury, le Prix Coup de Coeur du Jury, ainsi que 4 prix décernés par le Club des dirigeants : le trophée du Décideur économique, du Dirigeant sportif, du Manager sportif, et de l’Engagement et du rayonnement à l'international (pour une entreprise de la filière sport). Cela représente un total de 15 prix.[4]

Christophe Chenut est l’actuel président du jury depuis qui est constitué de 35 personnalités du paysage sportif et managérial, comme Pierre Berbizier, Yannick Souvré, ou Régis Juanico. Ce jury délibère et décerne 11 prix sur 15.

Les 4 prix restants sont décernés par le Club des dirigeants, constitué de parlementaires et de décideurs issus de l’entreprise, des territoires et du sport parmi lesquels Jean-Jacques Lozach, Dominique Nato ou Claude Revel.

Depuis leur création, les Trophées Sport & Management ont mobilisé plus de 1150 candidatures, distingué 329 projets nommés et récompensé 96 lauréats.

Soutenu par le Ministère des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques, et placé sous le Haut patronage de la présidente de l’Assemblée nationale, la cérémonie se déroule dans les salons de l'Assemblée nationale et rassemble plus de 400 décideurs du monde du sport. Parmi les organisations présentes, de nombreuses fédérations sportives à l’instar de la Fédération française de tennis, la Fédération française de golf, la Fédération française de Basket-ball, la Fédération Française de Handball, la Fédération française de canöé-kayak, la Fédération française d‘athlétisme, la Fédération française de natation, la Fédération française du sport universitaire… des ligues professionnelles comme la Ligue de football professionnel, et de nombreuses autres institutions et soutiens du projet.

Lauréats

Depuis 2013, il y a eu 96 lauréats. Ces lauréats sont constitués d'acteurs du monde du sport en tout genre, des entrepreneurs, des sportifs de haut niveau, des directeurs, des entraîneurs.

Edition 2022[5],[6]

Trophée Manager Sportif :

Laurent Tillie – Fédération Française de Volley-ball

Trophée Dirigeant Sportif :

Béatrice Barbusse – Fédération Française de Handball

Trophée Décideur Economique :

Daniel Baal – Crédit Mutuel Alliance Fédérale

Trophée Engagement & Rayonnement à l’International :

Bastien Grandgeorge – Decathlon

Trophée Acteurs du Sport Professionnel :

Maëlle Trarieux – Olympique Lyonnais

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Stéphanie Reignoux et Patrick Trotignon – Association Berrichonne Châteauroux

Trophée Acteurs du Sport Business & Développement :

Antoine Dubost – Fédération Française de Canoë-Kayak

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Julien Pierre – Fair Play for Planet

Trophée Enseignement Supérieur :

Maxime Plard – Université du Littoral Côte d’Opale

Trophée Territoires :

François Durovray – Conseil Départemental de l’Essonne

Trophée Start-ups :

Romain Trebuil – Circle Sportswear

Trophées Entreprises :

Intersport France

Prix Coup de Cœur du Jury :

Florian Grill et Pierre Sallenave – Ligue Ile de France de Rugby

Prix Spécial du Jury :

Yannick Noah, Séverine Thieffry, Albert Singer – Association Fête le mur

Edition 2021

Trophée Manager Sportif [7]:

Christophe Galtier – OGC Nice

Trophée Dirigeant Sportif [8]:

Tony Parker – LDLC Asvel

Trophée Décideur Economique :

Roland Berthilier – MGEN

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Déborah Pardo – Earthship Sisters

Trophée Acteurs du Sport Management et Economie du Sport

Damien Bardot – Fédération Française du Sport Universitaire

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Brahim Annour – Boxe Française Savate

François Petit – Escalade

Trophée Enseignement Supérieur :

Sylvie Rossard – INSA Toulouse

Trophée Territoires :

Benoît Quelard – Ville de Redon

Trophée Start-ups :

Annabelle Grousset – APA de Géant

Trophées Entreprises :

Alain Salomé – Leroy Merlin

Prix Coup de Cœur du Jury :

Stéphanie Gicquel - Ultrafond

Prix Spécial du Jury[9] :

Margot Chave – Ligue de Football Professionnelle

Edition 2020

Trophée Dirigeant Sportif :

Vincent Merling – Stade Rochelais

Trophée Décideur Economique :

Stéphane Pallez – Française des Jeux

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Jean-Marc Saint-Geours – Association Nationale Handisurf

Trophée Acteurs du Sport Management et Economie du Sport

Stéphane Garcia – BMX Club Sarrians

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Alexandre Camarase – Water-polo

Frédéric Weis – Basket-ball

Trophée Enseignement Supérieur :

Tom Edouard Tambone – EM Strasbourg Business School

Trophée Territoires :

Hicham Hachelaf – Ville de Chelles

Trophée Start-ups :

Mickael Bardes – La Centrale du Sport

Trophées Entreprises :

Delphine Arnoult et Patrice Ramnout – Puissance 5

Prix Coup de Cœur du Jury :

Sébastien Boueilh – Association Colosse aux Pieds d’Argile

Prix Spécial du Jury :

Sabine Salmon – Fight For Dignity

Edition 2019

Trophée Dirigeant Sportif :

Marie-Amélie Le Fur – Comité Paralympique et Sportif Français

Joël Delplanque – Fédération Française de Handball

Trophée Décideur Economique :

Laurent Mignon – Groupe BPCE

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Dominique Hornus-Dragne – Solution Riposte

Trophée Acteurs du Sport Management :

Ludovic Roye et Benoît Guillaume – Fédération Française de Canoë-Kayak

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau[10] :

Jonathan Bonnet – Boxe Française Savate

Cédric Pillac – Escrime

Trophée Enseignement Supérieur :

Pauline Govart – EM Strasbourg Business School

Trophée Territoires :

Christophe de Contenson – Mairie de Couzon

Trophée Start-ups :

Nicolas Faydide – Les Déchaînés

Trophées Entreprises :

Cécile Marciniak et Yohan Fournier – Groupe STEF

Prix Spécial du Jury :

Hakim Khellaf – Cluster Grand Paris Sport

Edition 2018[11]

Trophée Dirigeant Sportif :

Bernard Lapasset – Comité d’Organisation des Jeux Olympiques de Paris 2024

Trophée Décideur Economique :

Vincent Salimon – BMW France

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Julie Garcia – Premiers de Cordées

Trophée Acteurs du Sport Management

Aline Clairet – Coopération Cap Basket

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Marlène Cieslik – Boxe Française Savate

Pierre Paquin – Ski Alpin

Trophée Enseignement Supérieur :

Arnaud Saurois – Université de Poitiers

Trophée Territoires :

Karl Olive – Ville de Poissy

Trophée Start-ups :

Cédric Messina – My Coach Sport

Trophées Entreprises :

Anne-Marie Fontvieille – Sanofi

Prix Spécial du Jury :

Thomas Ginsbourger – CAMI Sport & Cancer

Edition 2017[12]

Trophée Décideur Economique :

Franck Riboud – Danone

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Pierre You – Fédération Française de la Montagne et de l’Escalade

Trophée Acteurs du Sport Management :

Anthony Pinon – Championnat du Monde d’Escrime à Bourges

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Vincent Lecrubier – Kayak

Michaël Prüfer – Ski de vitesse

Trophée Enseignement Supérieur :

Julie Hazard – Centrale Paris

Trophée Territoires :

Dorothée Germain – Saint-André Lez-Lille

Trophées Entreprises :

Gersande Cabanieu – MAIF

Prix Spécial du Jury :

Joël Delplanque – Tournée « Phénoménal Handball »

Edition 2016

Trophée Décideur Economique :

André Renaudin – AG2R La Mondiale

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO :

Jacques Cathelineau et Jean-Claude Mirc – Fédération Française de Voile

Trophée Acteurs du Sport Management :

Guillaume Balland – Comité Départemental Volley-ball 92

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Thomas Faucheron – Tir à l’Arc

Vincent Boury – Tennis de Table Paralympique

Trophée Enseignement Supérieur :

Caroline Bessac et Jean-Philippe Pellegrin – INSA Lyon

Trophée Territoires :

Jean-Paul Dupré et Anne-Lise Quiot – Mission Locale d’Insertion Départementale Rurale de l’Aude

Trophées Entreprises :

Thomas Paris et François Enselme – Groupe Avril

Prix Spécial du Jury :

Florent Wathle – Allianz

Edition 2015[13]

Trophée Acteurs du Sport

Ligue Auvergne de Judo

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Astrid Guyart – Escrime

Romain Anselmo – Karaté

Trophée Enseignement Supérieur :

Centrale Lyon

Trophée Territoires :

Ville d’Allonnes

Trophées Entreprises :

Safran Aircelle

Prix Coup de Cœur du Jury :

Auchan

Prix Spécial du Jury :

Team Jolokia

Edition 2014

Trophée Acteurs du Sport Business & Développement :

Fédération Française de Tennis de Table

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Pour Un Sportif de Haut Niveau :

Marie Collonvillé - Heptathlon

Trophée Territoires :

Ville de Paris

Trophées Entreprises :

Adidas France

Trophée AGEFOS PME :

SASP ASM Rugby

Prix Spécial du Jury :

Fondation Apprentis d’Auteuil

Notes et références

  1. « Appel à projet. Trophées Sport & Management : la 10e édition démarre ce jeudi », sur www.lalsace.fr (consulté le )
  2. ffgolf, « Trophées Sport et Management 2023 : Candidatez ! », (consulté le )
  3. « 10EME TROPHÉES SPORT & MANAGEMENT © », sur unionsportcycle.com (consulté le )
  4. « Trophées Sport & Management : un appel à projets 360° », sur unionsportcycle.com (consulté le )
  5. « Découvrez les lauréats des 9e Trophées Sport et Management », sur ici, par France Bleu et France 3, (consulté le )
  6. Eurosport, « LE SPORT EST AU SERVICE DE L’ÉCONOMIE : LES TROPHÉES SPORT ET MANAGEMENT VONT RÉCOMPENSER 12 PROJETS »
  7. Eurosport, « CHRISTOPHE GALTIER : "DERRIÈRE L'ENTRAÎNEUR, IL Y A LE MANAGER ET J'Y SUIS TRÈS ATTACHÉ" »
  8. Eurosport, « TONY PARKER : "MANAGER DE L'OL DANS 10 ANS ? ON VERRA" »
  9. « La LFP, lauréate des Trophées Sport & Management », sur LFP (consulté le )
  10. Francis Lacour, « 8ème édition du Trophée Sport et Management, le témoignage d'un lauréat », sur France Bleu, (consulté le )
  11. « Événement : 5ème Trophées Sport & Management, découvrez les lauréats », sur Franceinfo, (consulté le )
  12. « La passe de cinq pour les Trophées Sport & Management… », sur emag.sportmag.fr (consulté le )
  13. Par Le 9 février 2015 à 13h24, « 2e édition des Trophées Sport et Management », sur leparisien.fr, (consulté le )

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail du sport
  • Portail du management