Encyclopédie Wikimonde

Compétitions mondiales de trampoline par groupes d'âge 2018

Aller à : navigation, rechercher
Compétitions mondiales de tumbling par groupes d'âge 2018
Description de l'image Gymnastics (trampoline) pictogram.svg.
Généralités
Sport Trampoline
Création Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Organisateur(s) Fédération internationale de gymnastique
Édition 26e
Lieu(x) Saint-Pétersbourg
Drapeau de la Russie Russie
Date Du au
Site(s) Complexe sportif et scénique pétersbourgeois

Les compétitions mondiales de trampoline par groupe d'âge 2018, vingt-sixième éditions des compétitions mondiales de trampoline par groupe d'âge, ont lieu du 15 au à Saint-Pétersbourg, en Russie[1].

Présentation

Les compétitions mondiales de trampoline par groupe d'âge sont des compétitions auxquelles concourent des sportifs plus jeunes. Cela permet d’entraîner les plus jeunes au stress des compétitions, ainsi que de repérer, pour les clubs et les équipes, les champions de demain. Ces compétitions doivent avoir lieu la même année que les championnats du monde auxquelles elles correspondent[2].

Les groupes d'âge sont 11-12 ans ; 13-14 ans ; 15-16 ans et 17-21 ans. Pour chaque catégorie d'âge il y a un groupe garçons et un groupe filles.

La notation diffère d'un groupe à l'autre afin d'adapter la difficulté à l'âge des gymnastes.

Le déroulement des compétitions se fait de la même manière que pour les championnats du monde de trampoline.

Il y a ainsi quatre épreuves :

  • Trampoline individuel (TR indiv)
  • Trampoline synchronisé (TR syn)
  • Double mini trampoline (DMT)
  • Tumbling (TU ou TUM)

Programme

Les qualifications et les finales ont lieu le même jour.[3]

jeudi vendredi samedi dimanche
  • TR indiv 11-12 ans
  • TR syn 17-21 ans
  • DMT 15-16 ans
  • TUM 13-14 ans
  • TR indiv 13-14 ans
  • TR syn 11-12 ans
  • DTM 17-21 ans
  • TUM 15-16 ans
  • TR indiv 15-16 ans
  • TR syn 13-14 ans
  • DMT 11-12 ans
  • TUM 17-21 ans
  • TR indiv 17-21 ans
  • TR syn 15-16 ans
  • DMT 13-14 ans
  • TUM 11-12 ans

Participants

Au total, 42 nations participent à ces compétitions mondiales de trampoline par groupes d'âge 2018, cela représente 970 gymnastes tous âgés de 11 à 21 ans.

Les 42 nations participantes aux Compétitions mondiales de trampoline par groupes d'âge 2018 (entre parenthèses : nombre de gymnastes par nation)
Afrique Amérique Asie Europe Océanie
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud (10)

Drapeau de l'Angola Angola (9)

Drapeau de l'Égypte Égypte (24)

Drapeau de l'Argentine Argentine (17)

Drapeau du Brésil Brésil (24)

Drapeau du Canada Canada (51)

Drapeau de la Colombie Colombie (7)

Drapeau des États-Unis États-Unis (80)

Drapeau du Mexique Mexique (19)

Drapeau de l'Arménie Arménie (1)

Drapeau de Hong Kong Hong Kong (6)

Drapeau du Japon Japon (26)

Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan (24)

Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan (4)

Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan (3)

Drapeau de l'Allemagne Allemagne (34)

Drapeau de l'Autriche Autriche (1)

Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan (8)

Drapeau de la Belgique Belgique (41)

Drapeau de la Biélorussie Biélorussie (41)

Drapeau de la Bulgarie Bulgarie (17)

Drapeau de l'Espagne Espagne (78)

Drapeau de l'Estonie Estonie (16)

Drapeau de la Finlande Finlande (13)

Drapeau de la France France (37)

Drapeau de la Géorgie Géorgie (7)

Drapeau de la Grèce Grèce (24)

Drapeau de la Hongrie Hongrie (2)

Drapeau d’Israël Israël (14)

Drapeau de l'Italie Italie (11)

Drapeau de la Lettonie Lettonie (5)

Drapeau de la Lituanie Lituanie (1)

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (28)

Drapeau de la Pologne Pologne (7)

Drapeau du Portugal Portugal (65)

Drapeau de la Tchéquie République tchèque (9)

Royaume-Uni (63)

Drapeau de la Russie Russie (80)

Drapeau de la Suisse Suisse (10)

Drapeau de la Turquie Turquie (17)

Drapeau de l'Australie Australie (36)

Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (12)

3 pays 6 pays 6 pays 25 pays 2 pays

Tableaux des médailles

Tableaux des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 10 10 14 34
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 5 2 12
3 Royaume-Uni 6 4 0 10
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 1 9
5 Drapeau du Japon Japon 3 3 6 12
6 Drapeau de l'Australie Australie 2 2 3 7
7 Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
8 Drapeau de la France France 1 0 2 3
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 1 2
10 Drapeau du Brésil Brésil 0 1 0 1
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
11 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Tableau des médailles par épreuve
Épreuve Catégorie Or Argent Bronze
Garçons
Trampoline individuel
résultats détaillés
11-12 ans Yusei Matsumoto Dmitrii Nartov Ildan Makhyanov
13-14 ans Stanislau Yaskevich Andrei Builou Danila Kasimov
15-16 ans Daniil Valyntsau Matsvei Arlou Ryusei Nishioka
17-21 ans Dmitrii Zenkin Oleg Selyutin Aliaksei Dudarau
Trampoline synchronisé
résultats détaillés
11-12 ans Drapeau du Japon Japon Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Drapeau de la Russie Russie
13-14 ans Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau du Japon Japon
15-16 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
17-21 ans Drapeau du Japon Japon Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Russie Russie
Double Mini Trampoline
résultats détaillés
11-12 ans Ilya Khalilov Kieron Harrison Takuto Minami
13-14 ans Aleksandr Butko Changa Anderson Vladimir Oganesian
15-16 ans Lucas Santos Egor Glushenko Liam Christie
17-21 ans Boris Egorov Lucas Tobias Lleyton Pagett
Tumbling
résultats détaillés
11-12 ans Mason Tudgay Bailey Forbes Valerii Koshkin
13-14 ans Axel Duriez Sergey Finichenko Dmitrii Shatalov
15-16 ans Jack Leahy Grant Reed Forsee Aleksei Svetlishnikov
17-21 ans Jaydon Paddock Blake Grainger Nikita Lenin
Filles
Trampoline individuel
résultats détaillés
11-12 ans Maryia Siarheyeva Momo Sawada Kiko Tanaka
13-14 ans Anzhela Bladtceva Mariia Mikhailova Kokone Harima
15-16 ans Daria Nazukova Palina Shadzko Saki Tanaka
17-21 ans Louise Brownsey Maria Zakharchuk Rachel Tam
Trampoline synchronisé
résultats détaillés
11-12 ans Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Japon Japon Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
13-14 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie
15-16 ans Drapeau de la Russie Russie Drapeau du Japon Japon Drapeau de l'Espagne Espagne
17-21 ans Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Double Mini Trampoline
résultats détaillés
11-12 ans Scarlett Fletcher Daria Tikhonova Ekaterina Kungurtseva
13-14 ans Shelby Nobuhara Daria Nespanova Anna Epifanova
15-16 ans Kayttie Nakamura Sydney Senter Elizaveta Galtsova
17-21 ans Cheyenna Robinson Kellyn Euhus Melissa Romeril
Tumbling
résultats détaillés
11-12 ans Tamia Fonua Madison Rodd Adelina Nesytykh
13-14 ans Svetlana Skorokhod Jade Evans Savanna Cecil
15-16 ans Elina Stepanova Mariana Cascalheira Candy Brière-Vetillard
17-21 ans Megan Surman Aimee Antonius Maelie Abadie

Résultats détaillés

Garçons

Trampoline individuel

Finale du trampoline individuel 11-12 ans [4]
Rang Nom Age Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or Yusei Matsumoto 12 Drapeau du Japon Japon 11,200 16,000 9,100 15,150 51,450
Médaille d'argent Dmitry Nartov 12 Drapeau de la Russie Russie 11,800 15,500 9,300 14,570 51,170
Médaille de bronze Ildan Makhyanov 11 Drapeau de la Russie Russie 11,200 16,200 9,200 14,045 50,645
4 Martin Dimitrov 12 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 11,300 15,600 9,100 14,220 50,220
5 Alessandro Marcenaro 12 Drapeau de l'Italie Italie 10,300 15,000 9,400 15,025 49,725
6 Valentin Stoyanov 12 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 11,300 14,300 8,800 14,015 48,415
7 Mario Herreros 12 Drapeau de l'Espagne Espagne 9,400 15,100 8,600 14,615 47,715
8 Gabriel Albuquerque 12 Drapeau du Portugal Portugal 2,900 3,000 1,600 3,025 10,525
Finale du trampoline individuel 13-14 ans
Rang Nom Age Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or Stanislau Yaskevich 14 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 13,300 16,400 8,900 16,455 55,055
Médaille d'argent Andrei Builou 14 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 13,300 16,500 8,700 16,530 55,030
Médaille de bronze Danila Kasimov 14 ans Drapeau de la Russie Russie 13,700 16,100 9,400 15,455 54,655
4 Aleksandr Alifatov 14 ans Drapeau de la Russie Russie 13,600 16,100 8,800 15,710 54,210
5 Tyler Cole-Dyer 13 ans Royaume-Uni 13,100 16,200 9,200 15,140 53,640
6 Mateusz Drobinski 14 ans Drapeau de la Pologne Pologne 12,700 15,800 9,000 15,465 52,965
7 Kirill Kozlov 14 ans Drapeau de la Russie Russie 12,100 14,100 8,200 14,225 48,625
8 Yakov Shlifer 14 ans Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 8,900 10,500 5,800 11,385 36,585
Finale du trampoline individuel 15-16 ans
Rang Nom Age Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or Daniil Valyntsau 16 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 15,000 16,600 9,300 16,830 57,730
Médaille d'argent Matsvei Arlou 16 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 15,000 17,000 9,300 16,060 57,360
Médaille de bronze Ryusei Nishioka 15 ans Drapeau du Japon Japon 15,400 15,900 9,500 16,535 57,335
4 Sebastsyan Stankevich 15 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 14,200 17,100 9,200 16,250 56,750
5 Roman Neudachin 16 ans Drapeau de la Russie Russie 14,200 16,500 9,400 16,610 56,710
6 Takumi Fujimoto 16 ans Drapeau du Japon Japon 15,400 15,300 9,000 16,345 56,045
7 Terumichi Bungo 16 ans Drapeau du Japon Japon 12,900 16,400 9,300 17,045 55,645
8 Lucas Santos 16 ans Drapeau du Portugal Portugal 14,600 15,200 8,900 15,755 -0,400 54,055
Finale du trampoline individuel 17-21 ans
Rang Nom Age Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or Dmitrii Zenkin 21 ans Drapeau de la Russie Russie 15,600 16,200 9,600 17,815 59,215
Médaille d'argent Oleg Selyutin 20 ans Drapeau de la Russie Russie 15,400 16,000 9,700 17,380 58,480
Médaille de bronze Aliaksei Dudarau 19 ans Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 16,000 16,600 9,100 16,585 58,285
4 Corey Walkes 17 ans Royaume-Uni 15,000 16,400 8,800 17,145 57,345
5 Vitaly Krivonos 21 ans Drapeau de la Russie Russie 16,200 14,700 9,000 16,935 56,835
6 Igor Grachyov 18 ans Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 14,200 16,200 8,900 17,025 56,325
7 Ruben Tavares 17 ans Drapeau du Portugal Portugal 14,200 15,200 8,800 16,360 54,560
8 Julian Chartier 19 ans Drapeau de la France France 3,600 3,200 1,600 3,620 12,020

Trampoline synchronisé

Finale du trampoline synchronisé 11-12 ans
Rang Noms Age Pays Note D Note E Note H Note S Pén. Total
Médaille d'or Taiga Akaishi

Yusei Matsumoto

12 ans

12 ans

Drapeau du Japon Japon 9,000 9,350 9,450 18,840 45,640
Médaille d'argent Radomir Naydenov

Martin Dimitrov

11 ans

12 ans

Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 9,000 8,450 9,150 18,980 45,580
Médaille de bronze Ildan Makhiianov

Zhan Suleymanov

11 ans

12 ans

Drapeau de la Russie Russie 8,800 8,550 9,500 18,620 45,470
4 Dmitrii Nartov

Timur Tabuldin

12 ans

12 ans

Drapeau de la Russie Russie 9,700 8,000 9,500 17,920 45,120
5 Andrejs Esterkins

Vadims Konuhovs

11 ans

12 ans

Drapeau de la Lettonie Lettonie 9,600 7,200 9,400 17,280 43,480
6 Rien Denolf

Louis Parent

11 ans

12 ans

Drapeau de la Belgique Belgique 8,100 7,400 9,350 18,000 42,850
7 Donovan Guevara

Elias Carballo

12 ans

11 ans

Drapeau du Mexique Mexique 7,600 7,400 9,150 16,800 40,950
8 Cas Westbroek

Guus van den Besselaar

12 ans

12 ans

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4,000 2,900 3,550 6,040 16,490
Finale du trampoline synchronisé 13-14 ans
Rang Noms Age Pays Note D Note E Note H Note S Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline synchronisé 15-16 ans
Rang Noms Age Pays Note D Note E Note H Note S Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline synchronisé 17-21 ans [5]
Rang Noms Age Pays Note D Note E Note H Note S Total
Médaille d'or Hiroto Unno

Toma Miyano

18 ans

20 ans

Drapeau du Japon Japon 16,000 7,950 9,350 18,020 51,320
Médaille d'argent Aliaksei Dudarau

Mikita Fomchanka

19 ans

17 ans

Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 13,300 8,700 9,450 18,820 50,270
Médaille de bronze Oleg Selyutin

Dmitrii Zenkin

20 ans

21 ans

Drapeau de la Russie Russie 14,000 8,050 9,150 19,000 50,200
4 Roman Barkov

Igor Grachyov

16 ans

18 ans

Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 12,600 9,950 9,400 18,300 48,250
5 Blake Costley

Reegan Laidlaw

16 ans

17 ans

Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13,100 7,900 9,500 18,200 48,250
6 Luc Waldner

Loan Bruhin

16 ans

17 ans

Drapeau de la Suisse Suisse 12,700 7,300 9,150 18,580 47,730
7 Roeland Teillers

Jordy Mol

20 ans

17 ans

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 13,300 7,150 8,850 17,260 46,560
8 Ihar Miniakhmetau

Arstem Yakimau

17 ans

20 ans

Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4,400 2,350 2,650 4,280 13,680

Double Mini Trampoline

Finale du double mini trampoline 11-12 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du double mini trampoline 13-14 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du double mini trampoline 15-16 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du double mini trampoline 17-21 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Tumbling

Finale du tumbling 11-12 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du tumbling 13-14 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du tumbling 15-16 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du tumbling 17-21 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Filles

Trampoline individuel

Finale du trampoline individuel 11-12 ans
Rang Nom Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or Maryia Siarheyeva
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline individuel 13-14 ans
Rang Nom Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline individuel 15-16 ans
Rang Nom Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline individuel 17-21 ans
Rang Nom Pays Note D Note E Note H Note T Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Trampoline synchronisé

Finale du trampoline synchronisé 11-12 ans
Rang Noms Pays Note D Note E Note H Note S Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline synchronisé 13-14 ans
Rang Noms Pays Note D Note E Note H Note S Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline synchronisé 15-16 ans
Rang Noms Pays Note D Note E Note H Note S Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du trampoline synchronisé 17-21 ans
Rang Noms Pays Note D Note E Note H Note S Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Double Mini Trampoline

Finale du double mini trampoline 11-12 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du double mini trampoline 13-14 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du double mini trampoline 15-16 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du double mini trampoline 17-21 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Tumbling

Finale du tumbling 11-12 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du tumbling 13-14 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du tumbling 15-16 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
Finale du tumbling 17-21 ans
Rang Nom Pays Score 1 Score 2 Total
Note D Note E Pén. Total Note D Note E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Notes et références

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).