Saison 2020-2021 du Sporting club albigeois

Aller à la navigation Aller à la recherche

Saison 2020-2021 du Sporting club albigeois
Portail du rugby à XV
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stadium municipal
Président Alain Roumegoux
Entraîneur(s) Arnaud Méla, Jérémy Wanin
Résultats
Nationale 3e - demi-finale
Maillots
Kit left arm black hoops.png
Kit body blackhoops.png
Kit right arm black hoops.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm white hoops.png
Kit body whitehoops.png
Kit right arm whitehoops.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur
Chronologie
Dernière mise à jour : 31 mai 2021.

Cette page présente la saison 2020-2021 du Sporting Club Albigeois en Nationale.

Entraîneurs

  • Arnaud Méla (manager)
  • Jérémy Wanin (adjoint)
  • Romain Lalliard (adjoint)
  • Thomas Milhau (préparateur)
  • Léo Caniaux (préparateur)
  • Adrian Perez (préparateur)

La saison

Transferts

Effectif professionnel

Nom Poste Naissance Nationalité sportive International Dernier club Arrivée au club
Thomas Breton Pilier Drapeau de la France France - Formée au club 2019
Nicolas Chocou Pilier Drapeau de la France France - RC Massy 2019
Bastien Dedieu Pilier Drapeau de la France France - Formé au club 2011
Steven Elofer Pilier Drapeau de la France France - Formé au club 2020
Maxime Escur Pilier Drapeau de la France France - Stado Tarbes Pyrénées rugby 2019
Gymaël Jean-Jacques Pilier Drapeau de la France France - Formé au club 2017
Damien Nevers Pilier Drapeau de la France France - CS Beaune 2019
Dimitri Tchapnga Pilier Drapeau du Cameroun Cameroun Stade dijonnais 2020
Patrick Toetu Pilier Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - CA Brive 2017
Théo Aussibal Talonneur Drapeau de la France France - Formé au club 2020
Mehdi Boundjema Talonneur Drapeau du Maroc Maroc Soyaux Angoulême XV 2020
Arthur Castant Talonneur Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Arnaud Feltrin Talonneur Drapeau de la France France - Formé au club 2016
Guillaume Vedel Talonneur Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Mathieu André Deuxième ligne Drapeau de la France France - US Dax 2011
Charles Foures Deuxième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2019
Gianni Gaillard Deuxième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2016
Vincent Calas Troisième ligne Drapeau de la France France - Rugby Club Aubenas Vals 2017 (retour)
Jacques Jacobus Engelbrecht Troisième ligne Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - AS Mâcon 2021
Mohsen Essid Troisième ligne Drapeau de la Tunisie Tunisie Cahors Rugby 2018
Alexandre Fabre Troisième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2020
Paul Farret Troisième ligne Drapeau de la France France - Entente Sud Aveyron 2014
Lucas Guillaume Troisième ligne Drapeau de la France France Club Alcobendas rugby 2019
Simon Pardakhty Troisième ligne Drapeau du Chili Chili Stade Rodez Aveyron 2017
Thomas Toevalu Troisième ligne Drapeau de la France France - Rouen Normandie rugby 2020
Simon Veyrac Troisième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2018
Martin Doan Demi de mêlée Drapeau de la France France - Formé au club 2017
Julien Menoret Demi de mêlée Drapeau de la France France - Stade Nantais 2018
Titouan Pouzoullic Demi de mêlée Drapeau de la France France - Espoirs du SU Agen 2020
Kevin Boulogne Demi d'ouverture Drapeau de la France France - Provence Rugby 2019 (retour)
Benjamin Caminati Demi d'ouverture Drapeau de la France France - US Carcasonne 2017
Jérémy Russell Demi d'ouverture Drapeau de la France France - SU Agen 2018
Théo Vidal Demi d'ouverture Drapeau de la France France - Stade Bagnérais 2020
Gaëtan Bertrand Centre Drapeau de la France France - ASV Lavaur 2017
Paul Cautenet Centre Drapeau de la France France - Valence Romans Drôme Rugby 2020
Paul Clergue Centre Drapeau de la France France - Formé au club 2020
Josh Drauniniu Centre Drapeau des Fidji Fidji - Rouen Normandie rugby 2020
Alifeleti "Alfie" Mafi Centre Drapeau de l'Australie Australie Drapeau des Tonga Tonga CA Brive 2018
Ilaitia "Leka" Tagotago Centre Drapeau des Fidji Fidji - SC Pamiers 2021
Lucas Vaccaro Centre Drapeau de la France France - Castres Olympique 2018
Louis Decrop Ailier Drapeau de la France France - Castres Olympique 2016
Nicolas Pedrot Ailier Drapeau de la France France - Formé au club 2020
Wandile Mjekevu Ailier Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - USA Perpignan 2021
Avenisi Vasuinubu Ailier Drapeau des Fidji Fidji - Rugby Club Aubenas Vals 2017
Quentin Pilet Arrière Drapeau de la France France - RC Vannes 2020
Benoît Sicart Arrière Drapeau de la France France - SU Agen 2016

Calendrier et résultats

Classement de la saison régulière

Classement
Rang Club J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Stade Niçois 18 13 2 3 5 3 500 312 +188 75.1+11.10
2 US Bressane (T) 20 16 0 4 4 3 498 320 +178 75+4
3 SC Albi (T) 20 12 1 7 4 6 451 349 +102 64+4
4 RC Narbonne 20 13 0 7 5 3 450 366 +84 62+2
5 RC Massy (T) 20 10 1 9 4 7 456 359 +97 57+4
6 US Dax (T) 20 11 0 9 0 5 393 406 -13 53+4
7 Union Cognac Saint-Jean-d'Angély 18 8 1 9 2 5 392 408 -16 49.54+8.54
8 CS Bourgoin-Jallieu 19 7 0 12 3 8 433 457 -24 45.05+6.05
9 Stado Tarbes Pyrénées rugby 20 9 2 9 0 3 334 405 -71 45+2
10 Blagnac Rugby 19 8 0 11 1 4 357 421 -64 42.94+5.94
11 Stade Dijonnais 20 7 1 12 1 6 402 462 -60 41+4
12 SO Chambéry 19 6 1 12 0 6 337 409 -72 37.68+5.68
13 Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine 19 6 0 13 2 5 381 536 -155 36.63+5.63
14 Rugby Club Aubenas Vals 20 5 1 14 0 6 340 514 -174 32+4
  • Pas de relégation en Fédérale 1 à la suite de l'arrêt des compétitions amateures pour cause de Covid-19.[2]
Qualifiés pour les phases finales de Nationale 2020-2021
T : Tête de série
+X : Points de bonus administratif / péréquation

Tableau final

Demi-finales Finale
  à 18 h 30 au stade des Arboras, Nice       à 15 h 10 au stade Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu
 [1] Stade niçois  9
 [4] RC Narbonne  12  
 [4] RC Narbonne  
  à 17 h 15 au stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse
   [2] US Bressane  
 [2] US Bressane  36
 [3] Sporting club albigeois  16  

Statistiques

Championnat de France

Meilleurs réalisateurs
Rang Joueur Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 - - - - - - -
2 - - - - - - -
3 - - - - - - -
4 - - - - - - -
5 - - - - - - -
Meilleurs marqueurs
Rang Joueur Poste Essais
1 - - -
2 - - -
3 - - -
4 - - -
5 - - -

Notes et références

Notes

Références

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus