Koh-Lanta : Panama

Aller à la navigation Aller à la recherche

Koh-Lanta
Saison 4
Fichier:Koh-Lanta.PNG
Programme Koh-Lanta
Genre Jeu télévisé, téléréalité
Réalisation François Robin
Michel Hassan
Présentation Denis Brogniart
Vainqueur Philippe
Gain 100 000 
Production
Lieu de tournage Drapeau du Panama Panama, archipel de Las Perlas
Durée 40 jours
Diffusion
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Site web https://www.tf1.fr/tf1/koh-lanta/
Chronologie

Koh-Lanta : Panama est la 4e édition régulière de l'émission de téléréalité Koh-Lanta. Comme la saison 3, elle s'est déroulée au Panama, mais dans l'archipel de Las Perlas. Elle a été diffusée du vendredi au mardi sur TF1. Les deux tribus initiales étaient Mogo et Chapera. C'est Philippe qui a remporté cette édition face à Linda, et ainsi remporté 100 000 .

Cette saison a été marquée par une évacuation du camp en pleine nuit à cause des marées ainsi que des invasions fréquentes d'insectes comme les chitras (moustiques). De plus, un candidat, Raphaël, a pêché un requin à l'aide d'une simple ficelle, mais il fut éliminé lors de l'ultime épreuve. Les équipes de cette saison sont inédites, elles sont formées séparément de garçons de l'une, et de filles de l'autre au début de l'aventure.

Candidats

Les candidats de cette saison sont au nombres de 16 et ils sont respectivement âgés de 20 à 57 ans dans cette édition.

Candidat Profession Âge Localisation Tribu Jury final Départ
Nelson Agent de joueurs de football 36 ans Drapeau de la France Isère
  • Mogo (jour 1 – 4)
Éliminé
Vidéli Décorateur-sculpteur 44 ans Drapeau de la France Aude
  • Mogo (jour 1 – 10)
Abandon médical
Sabira Informaticienne 23 ans Drapeau de la France Essonne
  • Chapera (jour 1 – 8)
  • Mogo (jour 8 – 10)
Éliminée
Vicky Auto-entrepreneure en électro-ménager 26 ans Drapeau de la France Haute-Savoie
  • Chapera (jour 1 – 13)
Éliminée
Jean-Bernard Cadre bancaire en retraite 54 ans Drapeau de la France Haute-Garonne
  • Mogo (jour 1 – 16)
Éliminé
Nathalie Conseillère d'éducation 28 ans Drapeau de la France Vosges
  • Chapera (jour 1 – 19)
Éliminée
Guillaume Étudiant en droit 20 ans Drapeau de la France Var
  • Mogo (jour 1 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 22)
Éliminé
Odile Répétitrice 57 ans Drapeau de la France Hauts-de-Seine
  • Chapera (jour 1 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 26)
1er membre Abandon médical
Catherine[N 1] Gérante en boutique de prêt-à-porter 36 ans Drapeau de la France Isère
  • Chapera (jour 1 – 8)
  • Mogo (jour 8 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 28)
2e membre Éliminée
Sophie Sage-femme 27 ans Drapeau de la France Seine-Saint-Denis
  • Chapera (jour 1 – 7)
  • Éliminée (jour 7 – 10)
  • Mogo (jour 10 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 31)
3e membre Éliminée
Alban Étudiant en gestion 27 ans Drapeau de la France Seine-et-Marne
  • Mogo (jour 1 – 8)
  • Chapera (jour 8 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 34)
4e membre Éliminé
Amélie Animatrice de centre aéré 25 ans Drapeau de la France Isère
  • Chapera (jour 1 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 37)
5e membre Éliminée
Romuald[N 2] Moniteur de fitness 26 ans Drapeau de la France Calvados
  • Mogo (jour 1 – 8)
  • Chapera (jour 8 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 38)
6e membre Éliminé
Raphaël Soudeur 40 ans Drapeau de la France Saône-et-Loire
  • Mogo (jour 1 – 8)
  • Chapera (jour 8 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 40)
7e membre Éliminé
Linda[N 3] Gérante de boutique en prêt-à-porter 32 ans Drapeau de la France Alpes-Maritimes
  • Chapera (jour 1 – 8)
  • Mogo (jour 8 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 25)
  • Éliminée (jour 25 – 27)
  • Tribu réunifiée (jour 27 – 40)
Finaliste
Philippe[N 4] Mécanicien 38 ans Drapeau de la France Puy-de-Dôme
  • Mogo (jour 1 – 20)
  • Tribu réunifiée (jour 20 – 40)
Vainqueur

Déroulement

Bilan par épisode

Épisode Diffusion Épreuves Conseil
Confort Immunité Éliminé Vote Départ
1er épisode / Chapera Nelson 4-3 Jour 4
2e épisode /[N 5] Mogo Sophie 5-3 Jour 7
3e épisode Chapera Chapera Sabira 6-1 Jour 10
4e épisode Chapera Mogo Vicky 6-1 Jour 13
5e épisode Mogo Chapera Jean-Bernard 5-1 Jour 16
6e épisode Mogo Mogo Nathalie 5-1 Jour 19
7e épisode Philippe[N 6] Amélie Guillaume 6-2-2-1 Jour 22
8e épisode Romuald et Sophie Romuald Linda 6-3 Jour 25
9e épisode Alban et Amélie Alban Catherine 6-2 Jour 28
10e épisode Raphaël[N 7] Raphaël Sophie 4-2-1 Jour 31
11e épisode Alban[N 8] Romuald Alban 4-2 Jour 34
12e épisode Amélie Romuald Amélie 3-2 Jour 37
Épreuve d'orientation Épreuve des poteaux Conseil final
13e épisode (Finale) Philippe, Linda et Raphaël Linda Philippe 7-0 Gagnant

Notes :

Détail des éliminations

Tribus initiales Tribus mélangées Tribu réunifiée
► Épisode 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Finaliste Vainqueur
► Éliminé Nelson Sophie Vidéli Sabira Vicky Jean-Bernard Nathalie Guillaume Linda Odile Catherine Sophie Alban Amélie Romuald Raphaël Linda Philippe
► Votes 4/7 5/8 0[N 9] 6/7 6/7 5/6 5/6 6/11[N 10] 6/9 0[N 11] 6/8[N 12] 4/7 4/6 3/5 4/5[N 13] 1[N 14] 0/7 7/7
▼ Candidats Votes
Philippe Romuald Sabira Jean-Bernard Catherine Catherine Catherine Alban Alban Amélie Romuald Jury final
Linda Catherine Sabira Jean-Bernard Catherine Catherine [N 15] Catherine Amélie Alban Amélie Romuald Raphaël
Raphaël Romuald Vicky Nathalie Guillaume Linda Catherine Sophie Alban Linda Romuald Philippe
Romuald Nelson Vicky Nathalie Guillaume Linda Catherine Sophie Linda Amélie Raphaël Philippe
Amélie Sophie Vicky Nathalie Guillaume Linda Catherine Sophie Alban Linda Philippe
Alban Nelson Vicky Nathalie Philippe Linda Sophie Sophie Linda Philippe
Sophie Catherine [N 16] Sabira Jean-Bernard Alban Catherine Catherine Alban Philippe
Catherine Sophie Sabira Jean-Bernard Guillaume Linda Sophie Philippe
Odile Sophie Vicky Nathalie Guillaume Linda Philippe
Guillaume Nelson Sabira Jean-Bernard Philippe
Nathalie Sophie Vicky Raphaël
Jean-Bernard [N 17] Sabira Linda
Vicky Sophie Romuald
Sabira Catherine Catherine
Vidéli Nelson
Nelson Romuald

Notes :

Controverses

En 2015, Raphaël, une des figures marquantes de la saison 4, a jeté le trouble sur la nature réelle des abandons dits « médicaux » qui seraient selon lui des coups montés, en accusant la production de « manipulations » et d'autres pratiques peu déontologiques en coulisses, afin de favoriser le retour de certains aventuriers éliminés à l'issue des votes du conseil. Cela permettrait d'alimenter le suspense et faire ainsi augmenter l'audimat[1],.

Audiences

La moyenne de cette saison est de 6,081 millions de téléspectateurs pour 31,9 % de PDM.

Émission Jour de diffusion Nombre de
téléspectateurs
Part de marché
sur les 4 ans et plus
Référence
1 Vendredi 6 200 000 29,8 % [réf. nécessaire]
2 Vendredi 5 900 000 27,9 % [réf. nécessaire]
3 Vendredi 5 600 000 30,3 % [réf. nécessaire]
4 Vendredi 5 800 000 32,2 % [réf. nécessaire]
5 Vendredi 5 400 000 31,7 % [réf. nécessaire]
6 Vendredi 5 700 000 33,3 % [réf. nécessaire]
7 et 8 Vendredi 5 400 000 29,4 % [réf. nécessaire]
9 et 10 Vendredi 6 090 000 32,6 % [2]
11 et 12 Vendredi 6 416 480 33,9 % [3]
13 (Finale) Mardi 8 300 000 38,0 % [4]

Légende :

  • plus hauts scores d'audiences
  • plus bas scores d'audiences
Importance des audiences de la saison 4 par rapport aux audiences des autres saisons 2001 à 2012.

Notes et références

Notes

  1. Catherine a également participé à Koh-Lanta : Le Retour des héros en 2009.
  2. Romuald a également participé à Koh-Lanta : Le Retour des héros en 2009.
  3. Linda a également participé à Koh-Lanta : Le Choc des héros en 2010.
  4. Philippe a également participé à Koh-Lanta : Le Retour des héros en 2009.
  5. La plateforme sur laquelle l'équipe Mogo devait tenir au complet s'est effondrée sous le poids des candidats. Aucune équipe ne remporte l'épreuve, mais Mogo et Chapera remportent tous deux le kit de pêche pour réparer cette erreur.
  6. L'épreuve se déroule en duel -tenir un bambou sur sa tête- et oppose Philippe pour les rouges à Romuald pour les jaunes
  7. Raphaël se voit proposer par Denis Brogniart de choisir entre profiter seul de la récompense (le courrier de ses proches), ou bien s'en priver et laisser les autres candidats lire le leur. À la demande des autres candidats, il choisit de profiter seul de la récompense.
  8. Alban ayant gagné cette épreuve, il a la possibilité d'inviter un candidat profiter de la récompense avec lui et choisit Romuald.
  9. Victime d'une entaille au niveau de la voûte plantaire, Vidéli a été pris de fièvre et malaises, et a été contraint d'abandonner le jeu.
  10. Les deux ambassadeurs Philippe et Romuald tombent d'accord pour mettre le nom de Guillaume sur le bulletin de la réunification, le handicapant ainsi d'un premier vote.
  11. Odile a été contrainte de quitter le jeu en raison d'une intoxication alimentaire.
  12. Linda était intouchable « par souci de justice », étant revenue la veille et n'ayant pas participé au jeu d'immunité.
  13. Romuald est le seul à ne pas avoir trouvé de masque lors de l'épreuve d'orientation, et est donc pénalisé d'une voix pour l'ultime conseil.
  14. Raphaël n'a pas été choisi par Linda, la gagnante des poteaux.
  15. Linda, la dernière éliminée, est revenue en remplacement d'Odile.
  16. Sophie, la dernière éliminée, est revenue en remplacement de Vidéli.
  17. Au début du conseil, Jean-Bernard s'est fait expulser sur un îlot d'exil pour 48 h après avoir vivement réagi après la victoire des Chapera à l'épreuve d'immunité.

Linda, Raphaël, Romuald, Alban, Sophie, Catherine, Odile, Jean-Bernard et Sabira ont participé à une édition spéciale Koh-Lanta du Maillon faible, remportée par Sophie au profit d'une association caritative. [1]

Références

  1. « Raphaël (Koh-Lanta) accuse la prod’ d’avoir « mis des produits dans l’eau » pour provoquer un abandon », sur Voici, (consulté le )
  2. « KOH-LANTA 4 : Épisodes 9 & 10 ! », sur Real TV France (version du sur Internet Archive)
  3. « KOH-LANTA 4 : Épisodes 11 & 12 ! », sur Real TV France (version du sur Internet Archive)
  4. « KOH-LANTA 4 : Philippe réagit après sa victoire ! », sur Real TV France (version du sur Internet Archive)

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail des jeux télévisés
  • Portail de la télévision française
  • Portail des années 2000
  • Portail du Panama