Samain du cinéma fantastique de Nice

Aller à la navigation Aller à la recherche

Samain du cinéma fantastique
Date de création 2010
Président Michael Abbate et Hélène Mayet
Durée 5 jours
Lieu Nice, Drapeau de la France France
Site web www.samainfilmfestival.com

La Samain du cinéma fantastique (Le festival de Alice et Cappucine) est un festival de cinéma créé en 2010 par l’association Les Méduses.

Grand prix du festival

Année Titre du film Réalisateur Nationalité
2014 Fantasticherie Di Un Passeggiatore Solitario Paolo Gaudio Drapeau de l'Italie Italie
2013 Gravity Alfonso Cuarón Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2012 Grabbers Jon Wright Drapeau de l'Irlande Irlande, Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2011 Take Shelter Jeff Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis
2010 Rubber Quentin Dupieux Drapeau de la France France

Compétition long métrage

Grand Prix

Prix du public : Meilleur film

Prix du public : Meilleure réalisation

Prix du public : Meilleurs effets spéciaux

Prix du public : Meilleur scénario

Prix du public : Meilleur film d'horreur

  • 2013 : All Cheerleaders Die, de Lucky McKee & Chris Sivertson (États-Unis)
  • 2013 : Beneath, de Ben Ketai (en) (États-Unis)
  • 2012 : Excision, de Richard Bates Jr. (États-Unis)
  • 2011 : The Millenium Bug, de Kenneth Kran (États-Unis)
  • 2010 : The Violent Kind, de The Butcher Brothers (États-Unis)

Mentions spéciales

  • 2012 : Looper, de Rian Johnson (États-Unis)
  • 2010 : Make-Out With Violence, de The Deagol Brothers (États-Unis)

Compétition court métrage

Prix du public

  • 2014 : Kosmodrome, de Youcef Mahmoudi (France, Italie) (Sélection internationale)
  • 2013 : Penny Dreadful, de Shane Atkinson (États-Unis) (Sélection internationale)
  • 2013 : Hotel, de Jose Luis Aleman (Espagne) (Sélection européenne)
  • 2012 : The Halloween Kid, de Axelle Carolyn (Angleterre) (Sélection internationale)
  • 2012 : Shoot for the moon, de Casandra Macias Gago (Espagne) (Sélection internationale)
  • 2012 : Mort d'une ombre, de Tom Van Avermaet (France, Belgique) (Sélection francophone)
  • 2012 : The Aftermath, de Greg Tosolini (France) (Sélection francophone)
  • 2011 : Animal Control, de Kire Paputts (Canada) (Sélection internationale)
  • 2011 : L'attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace, de Guillaume Rieu (France) (Sélection francophone)
  • 2010 : Miracle Fish, de Luke Doolan (Australie) (Sélection internationale)

Films en compétition

Édition 2014

Longs métrages

Courts métrages

Édition 2013

Longs métrages

Courts métrages

Édition 2012

Longs métrages

Courts métrages

Édition 2011

Longs métrages

Courts métrages

Édition 2010

Longs métrages

Courts métrages

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du cinéma
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de Nice
  • Portail de la fantasy et du fantastique