Encyclopédie Wikimonde

Bel Air Media

Aller à : navigation, rechercher

Bel Air Media
[[Fichier:Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).|280px|alt=logo de Bel Air Media]]
[[Fichier:Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).|280px|alt=illustration de Bel Air Media|Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).]]
Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Création 1994
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Fondateurs François Duplat
Forme juridique SARL
Action Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Slogan Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Siège social Paris
Direction François Duplat
Directeurs Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Actionnaires Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Activité Production audiovisuelle
Produits captations de spectacles
Société mère Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Filiales Bel Air Classiques
Partenaires Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Effectif Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
BCE Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
CVR Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
SIREN Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Entreprise hongroise Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Organisation norvégienne Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Companies House Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
OKPO Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
TVA européenne Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Site web www.belairmedia.com
Budget Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Capitalisation Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Chiffre d'affaires Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Résultat net Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Société précédente Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Société suivante Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 768 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Bel Air Media est une société française de production audiovisuelle indépendante spécialisée dans la captation de spectacles (Opéra, Ballet, Théâtre, Concert) pour la télévision.

Historique

Fondée en juillet 1994 par le producteur de cinéma François Duplat, la société Bel Air Media se distingue par sa spécialisation dans la musique classique et les liens étroits qu'elle entretient depuis plus de 15 ans avec les grandes maisons d'opéra et de ballet d'Europe.

Le choix précurseur dès le milieu des années 1990 de tourner une grande partie de ses programmes en haute définition lui a permis d'être aujourd'hui un acteur important de la production audiovisuelle culturelle pour la télévision en France.

Travaillant principalement pour Arte, France 2, Mezzo, la BBC, l'ORF, la ZDF ou la NHK, Bel Air Media voit ses programmes diffusés sur les chaînes hertziennes et câblées du monde entier, mais également édités en DVD auprès des sociétés EMI, Decca, Arthaus Musik et de sa filiale Bel Air Classiques

Filmographie (pour la TV)

2010 - 2015

2014

2014 : Opéras

  • Tannhauser : Staatsoper - Im Schiller Theater Berlin

-      Réalisateur: Vincent BATAILLON

-      Direction musicale: Daniel BARENBOIM

-      Mise en scène et chorégraphie: Sasha WALTZ

-      Principaux interprètes: René PAPE(Hermann), Peter SEIFFERT (Tannhaüser), Peter MATTEI (Wolfman Von Eschenbach)

  • Carmen : Arena di Verona

-      Fiche technique : (réalisateur), Henrick NANASI (direction musicale), Franco ZEFFIRELLI (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Ekaterina SEMENCHUCK (Carmen), Irina LUNGU (Michaela), Carlo VENTRE (Don Jose)

2014 : Ballets

  • Marco Spada

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Daniel-François-Esprit AUBER (musique), Alexey BOGORAD (direction musicale)

2013

2013 : Opéras

  • Boris Goudonov : Bayerische Staatsoper Munich

-      Fiche technique : (réalisateur), Kent NAGANO (direction musicale), Calixto BIEITO (mise en scène)

-      Interprétation : Alexander TSYMBALYUK (Boris Goudonov), Yulia SOKOLIK (Fiodor), Eri NAKAMURA (Xenia)

  • Hansel et Gretel : Opéra National de Paris - Palais Garnier

-      Fiche technique : (réalisateur), Claus Peter FLOR (direction musicale), Mariame CLEMENT (mise en scène)

-      Interprétation : Jochen SCHMECKENBECHER (Peter), Irmgrad VILSMAIER (Gertrud), Daniela SINDRAM (Hänsel)

  • Elena : Festival lyrique international d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Leonardo Garcia ALARCON (direction musicale), Jean-Yves RUF (mise en scène)

-      Interprétation :

  • Aïda : Arena di Verona

-      Fiche technique : (réalisateur), Omer MEIR WALLBER (direction musicale), Carlus PADRISSA (mise en scène), Alex OLLE (mise en scène)

-      Interprétation : Roberto TAGLIAVINI (The King of ), Giovanna CASOLLA (Amneris), Hui HE (Aïda)

  • Gala Teresa Berganza : Teatro Real de Madrid

-      Fiche technique : (réalisateur), Alejo PEREZ (direction musicale), Sylvain CAMBRELING (direction musicale)

-      Interprétation : Marie-Nicole LEMIEUX (Tancredi), Annick MASSIS (Semiramide), José VAN DAM (Basilio/Don Giovanni/Bartolo)

  • La Fiancée du Tsar : Staatsoper - Im Schiller Theater Berlin

-      Fiche technique : (réalisateur), Daniel BARENBOIM (direction musicale), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Anatoli KOTSCHERGA (Sobakin), Olga PERETYATKO (Marfa), Johannes MARTIN KRANZLE (Grigory Gryaznoy)

  • Die Frau Ohne Schatten : The Opera - Munchen

-      Fiche technique : (réalisateur), Richard STRAUSS (musiue), Krysztof WARLIKOSKI (mise en scène)

-      Interprétation : Johan BOTHA (L’Empereur), Adrianne PIECZONKA (L’Impératrice), Deborah POLASKI (La nounou)

  • Elektra : Festival lyrique international d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), Esa-Pekka SALONEN (direction musicale), Patrice CHEREAU (mise en scène)

-      Interprétation : Evelyn HERLITZIUS (Elektra), Waltraud MEIER (Klyämnestra), Adrianna PIECZONKA (Chrystothemis)

  • Prince Igor : Moscou – Bolshoï Theater

-      Fiche technique : (réalisateur), Alexandre BORODIN (musique), Yuri LYUBIMOV (mise en scène)

-      Interprétation : Elchin AZIZOV (Igor Svyatoslavich), Elena POPOVSKAYA (Yaroslavna), Roman SHULAKOV (Vladimir Igorevich)

2013 : Ballets

  • La Bayadère

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Ludwig MINKUS (musique), Marius PETIPA (chorégraphie)

-      Interprétation : Svetlana ZAKHAROVA (Nikiya), Andrey SITNIKOV (The High Brahmin)

  • Roméo et Juliette

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Andrey ANIKHANOV (direction musicale), Serge PROKOFIEV (musique)

-      Interprétation : Anna NIKULINA (Juliette), Alexandre VOLCHKOV (Roméo), Vitaly BIKTIMIROV (Seigneur Capulet)

  • Spartacus

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Aram KATCHATOURIAN (musique), Pavel SOROKIN (direction musicale)

-      Interprétation : Mikhail LOBUKHIN (Spartacus)

2013 : Concerts

  • Hommage Evgueny Svetlanov

-      Fiche technique : (réalisateur), Vladimir JUROWSKY (direction musicale)

-      Interprétation : Yefim BRONFMAN (piano), Tatiana PAVLOVSKAYA (soprano), Vsevolod LEIFERKUS (baryton) (direction musicale)

2013 : Comédies musicales

  • Follies

-      Fiche technique : (réalisateur), David Charles ABELL (direction musicale), Caroline ROELANDS (chorégraphie)

-      Interprétation : Liz ROBERTSON (Phyllis Rogers Stone), Jérôme PRADON (Buddy Plummer), Charlotte PAGE (Sally Durant Plummer)

2013 : Théâtre

  • Autre monde ou Etats et empires de la Lune

-      Fiche technique : (réalisateur), Benjamin LAZAR (adaptation et mise en scène), Louise MOATY (regard sur la mise en scène)

  • L’histoire terrible mais inachevée de Norodom Sihanouk, roi du Cambodge

-      Fiche technique : Jérémie CONDEMINE (réalisateur), Georges BIGOT (mise en scène), Delphine COTTU (mise en scène)

  • Pantagruel

-      Fiche technique : (réalisateur), Benjamin LAZAR (conception artistique et adaptation), Olivier MARTIN-SALVAN (conception artistique et adaptation)

-      Interprétation : Olivier MARTIN-SALVAN, Benjamin BEDOUIN, Miguel HENRY

2012

2012 : Opéras

  • Il Trovatore : Théâtre de la Monnaie

-      Fiche technique : (réalisateur), Marc MINKOWSKI (direction musicale), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Scott HENDRICKS (Il Conte di Luna), Misha DIDYK (Manrico), Sylvie BRUNET-GRUPPOSO (Azucena)

  • Giulio Cesare : Salzburg Festipiele

-      Fiche technique : Olivier SIMMONET (réalisateur), Giovanni ANTONINI (direction musicale), Moshe LEISER (mise en scène), Patrice CAURIER (mise en scène)

-      Interprétation : Andreas SCHOLL (Giulio Cesare), Cecilia BARTOLI (Cleopatre), Anne Sofie VON OTTER (Cornelia)

  • Written on skin : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), George BENJAMIN (direction musicale et compositeur), Katie MITCHELL (mise en scène)

-      Interprétation : Christopher PURVES (The Protector), Barbara HANNIGAN (Agnès), Bejun MEHTA (The Boy)

  • Elixir d’amour : Opéra de Lausanne

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), Jesùs LOPEZ COBOS (direction musicale), Adriano SINIVIA (mise en scène)

-      Interprétation : Olga PERETYATKO (Adina), Stefan POP (Nemorino), George PETEAN (Belcore)

  • David et Jonathas : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), William CHRISTIE (direction musicale), Andreas HOMOKI (mise en scène)

-      Interprétation : Pascal CHARBONNEAU (David), Ana QUINTANS (Jonathas), Neal DAVIES (Saül)

  • Les Noces de Figaro : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Jérémie RHORER (direction musicale), Richard BRUNEL (mise en scène)

-      Interprétation : Paul SZOT (Il Conte di Almaviva), Malin BYSTRÖM (La Contessa di Almaviva)

  • Finta Giardineria : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Andreas SPERING (direction musicale), Vincent BOUSSARD (mise en scène et costumes)

-      Interprétation : Colin BALZER (Il Podestà), Layla CLAIRE (Sandrina), Julian PREGARDIEN (Il Contino Belfiore)

2012 : Ballets

  • Magnificat

-      Fiche technique : (réalisateur), Jean-Sébastien BACH (musique), Marc MINKOWSKI (direction musicale)

-      Interprétation : Galina MIHALOVAYA, Sarah-ane BRODBECK, Juliette BRUNNER

  • Raymonda

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Pavel SOROKIN (direction musicale) Yuri GRIGOROVICH (chorégraphie)

-      Interprétation : Ekaterina BARYKINA (Countess Sybil de Daurice), Svetlana ZAKHAROVA (Raymonda), Andrey SITNIKOV (Andrey II)

  • Clair Ruisseau

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), dmitri CHOSTAKOVITCH (musique), Pavel SOROKIN (direction musicale))

-      Interprétation : Svetlana LUNKINA (Zina), Mikhail LOBUKHIN (Pyotr), Maria ALEXANDROVA (Balerina)

  • La fille du Pharaon

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Pavel KLINICHEV (direction musicale), Marius PETIPA (chorégraphie)

-      Interprétation : Svetlana ZAKHAROVA (Aspicia), Ruslan SKVORTSOV (Lord Wilson), Denis MEDVEDEV (John Bull)

  • Paul Taylor Dance Company

-      Fiche technique : (réalisateur), Paul TAYLOR (chorégraphe), Francis POULENC (musique)

-      Interprétation : Paul Taylor Dance Company (danseurs)

  • Le Corsaire

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Adolph ADAM (musique), Pavel KLINICHEV (direction musicale)

-      Interprétation : Svetlana LUNKINA (Medora), Ruslan SKVORTSOV (Conrad), Andrey MERKURIEV (Birbanto)

  • La Sylphide

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Pavel KLINICHEV (musique), auguste BOURNONVILLE (chorégraphie)

-      Interprétation : Ekaterina KRYSANOVA (Sylphide), Vyacheslav LOPATIN (James), Irina ZIBROVA (Madge)

  • Roméo et Juliette

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Hector BERLIOZ (musique), Sasha WALTZ (chorégraphie)

-      Interprétation : Aurélie DUPONT (Juliette), Hervé MOREAU (Roméo), Nicolas PAUL (Père Laurence)

2012 : Concerts

  • Gala Mozart

-      Fiche technique : (réalisateur), Marc MINKOWSKI (direction musicale), Julien VANHOUTTE (chef assistant)

-      Interprétation : Thibault NOALLY (violon solo), Francesco CORTI (pianoforte), Patrick SEPEC (cello)

  • Christian Zacharias plays Ludwig Van Beethoven

-      Fiche technique : (réalisateur)

2012 : Fiction

  • Les Naufragés du Fol Espoir

-      Fiche technique : Ariane MNOUCHKINE (réalisatrice), Jean-Jacques LEMETRE (musique), Bernard ZITZERMANN (lumières)

-      Interprétation : Maurice DUROZIER (Jean la Palette), Julliana CARNEIRO DA CUNHA (Madame Gabrielle), Duccio BELLUGI-VANNUCCINI (Tommaso)

2011

2011 : Opéras

  • La Traviata : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Louis LANGREE (direction musicale), Jean-François SIVADIER (mise en scène)

-      Interprétation : Nathalie DESSAY (Violetta Valery), Ludovic TEZIER (Giorgio Germont), Charles CATRONOVO (Alfredo Germont)

  • Rouslan et Ludmila : Bolshoï Theater - Moscou

-      Fiche technique : (réalisateur), Vladimir JUROWSKI (direction musicale), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène et scénographie)

-      Interprétation : Albina SHAGIMARUTOVA (Ludmila), Mikhail PETRENKO (Ruslan), Yuri MINENKO (Ratmir)

  • Roméo et Juliette : Arena di Verona

-      Fiche technique : (réalisateur), Charles GOUNOD (musique), Francesco MICHELI (mise en scène)

-      Interprétation : Nino MACHAIDZE (Juliette), Ketevan KEMOKLIDZE (Stéphano), Cristina MELIS (Gertrude)

  • Medee : Théâtre de la Monnaie - Bruxelles

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), Krysztof WARLIKOSKI, Saar MAGAL (chorégraphie)

-      Interprétation : Nadja MICHAEL (Médée), Kurt STREIT (Jason), Christianne STOTJIN (Néris)

  • Aix Internet : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique :

-      Interprétation :

  • La clémence de Titus : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Colin DAVIs (direction musicale), David MCVICAR (mise en scène et scénographie)

-      Interprétation : Gregory KUNDE (Titus), Carmen GIANNATTASIO (Vitellia), Sarah CONNOLLY (Sesto)

  • La fille de Madame Angot : Opéra de Lausanne

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Nicolas CHALVIN (direction musicale), Anne BOURGUIGNON (mise en scène)

-      Interprétation : Bénédicte TAURAN (Clairette), Emiliano GONZALEZ TORO (Pomponnet), Jean-Sébastien BOU (Ange Pitou)

2011 : Ballets

  • Théâtre Bolshoï : Gala de réouverture

-      Fiche technique : (réalisateur), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène), Alexeï RATMANSKY (chorégraphie)

  • La Belle au bois dormant

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Pyotr Ilych TCHAIKOVSKY (musique), Marius PETIPA (chorégraphie)

-      Interprétation : Svetlana ZAKHAROVA (Princess Aurora), David HALLBERG (Prince Désiré), Andreï SITNIKOV (king Florestan XXIV)

  • Giselle

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Adolph ADAM (musique), Pavel KLINICHEV (direction musicale)

-      Interprétation : Svetlana LUNKINA (Giselle), Dmitry GUDANOV (Count Albrecht), Vitaly BIKTIMIROV (Hans)

  • Don Quichotte

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Ludwig MINKUS (musique), Marius PETIPA (chorégraphie)

-      Interprétation : Natalia OSIPOVA (Kitri), Ivan VASILIEV (Basilio), Alexey LOPAREVITCH (Don Quixotte)

  • Coppélia

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Leo DELIBES (musique), Marius PETIPA (chorégraphie)

-      Interprétation : Natalia OSIPOVA (Swalinda), Vyacheslav LOPATIN (Frantz), Gennady YANIN (Coppelius)

  • Esmeralda

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Cesare PUGNI (musique), Pavel KLINICHEV (direction musicale)

-      Interprétation : Maria ALEKSANDROVA (Esmeralda), Denis SAVIN (Pierre Gringoire), Ruslan SKoVTSOV (Phoebus de Chateaupers)

  • Ballet Igor Moiseiev à Paris

-      Fiche technique : (réalisateur), Anatoli GUS (direction musicale), Igor MOISSEIEV (chorégraphie)

2011 : Concerts

  • L’orchestre de Louis XV – Jean Philippe Rameau, Concert des Nations: Opéra Royal de Versailles

-      Fiche technique : (réalisateur), Jean-Philippe RAMEAU (musique), Jordi SAVALL (direction musicale)

-      Interprétation : Ricardo MINASI (1er violon), Isabel SERRANO (1er violon), Mauro LOPES (1er violon)

  • Concours international de jeunes chefs d'orchestre de Besançon

-      Fiche technique : (réalisateur), (monteur)

  • Jordi Savall à l’Abbaye de Fontfroide

-      Fiche technique : (réalisateur), Denis CAIOZZI (réalisateur), Jordi SAVALL (direction musicale)

-      Interprétation : Montserrat FIGUERAS, Andrew LAWRENCE-KING, Xavier DIAZ LATORRA

2011 : Théâtre

  • Rêve d’automne : Théâtre National de Bretagne

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), Patrice CHEREAU (mise en scène), Richard PEDUZZI (décors)

-      Interprétation : Pascal GREGGORY (l’homme), Valeria BRUNI-TEDESCHI (la femme), Bulle OGIER (la mère)

2010

2010 : Opéras

  • Les Noces de Figaro : Opéra de Paris

-      Fiche technique : (réalisateur), Philippe JOURDAN (direction musicale), Humbert CAMERLO (mise en scène)

-      Interprétation : Ludovic TEZIER (Il Conte di Almaviva), Barbara FRITTOLI (La Contessa di Almaviva), Ekaterina SIURINA (Susanna)

  • Wozzeck : Bolshoï Theatre

-      Fiche technique : (réalisateur), Théodore CURRENTZIS (direction musicale), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Georg NIGL (Wozzeck), Mardi BYERS (Marie), Maxim PASTER (The Captain)

  • Le Dialogue des Carmélites : Bayerische Staatsoper - Munich

-      Fiche technique : (réalisation), Georges BERNANOS (direction musicale), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Alain VERNHES (Marquis de la force), Susan GRITTON (Blanche de la force), Bernard RICHTER (Chevalier de la force)

  • Don Giovanni : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Louis LANGREE (direction musicale), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Bo SKOVHUS (Don Giovanni), Kyle KETELSEN (Leporello), David BIZIC (Masetto)

  • Turandot : Fondazione Arena di Verona

-      Fiche technique : (réalisateur), Gicomo PUCCINI (musique), Franco ZEFFIRELLI (mise en scène et décors)

-      Interprétation : Maria GULEGHINA (Princesse Turandot), Carlo BOSI (Empereur Altoum), Luiz-Octavio FARIA (Timur)

  • Le Rossignol et autres fables : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice), Kazushi ONO (direction musicale), Robert LEPAGE (mise en scène)

-      Interprétation : Olga PERETYATKO (Rossignol), Elena SEMENOVA (Cook), Marijana MIJANOVIC (Death)

  • Pygmalion : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), William CHRISTIE (direction musicale), Jean-Philippe RAMEAU (mise en scène)

-      Interprétation : Ed LYON (Pygmalion), Sophie KARTHAUSER (The love), Emmanuelle DE NEGRI (The Statue)

  • Enchanted Wanderer : Théâtre Mariinsky

-      Fiche technique : (réalisateur), Rodion SHCHEDRIN (musique), Alexei STEPANYUK (mise en scène)

-      Interprétation : Sergei ALEKSASHKIN (Ivan Severyanovich), Andrey POPOV (Prince), Kristina KAPUSTINSKAYA (Bohemian)

  • Gala du 31 décembre 2010 : Teatro real de Madrid

-      Fiche technique : (réalisateur), Emilio SAGI (direction artistique), Alejo PEREZ (direction musicale)

-      Interprétation : Maria BAYO (soprano), Juan Manuel CANIZARES (guitar), Ismael JORDI (tenor)

  • Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny : Teatro real de Madrid

-      Fiche technique : (réalisateur), Pablo HERAS-CASADO (chef d’orchestre), Alex OLLE (direction musicale)

-      Interprétation : Jane HENSCHEL (Leocadia Begbick), Donald KAASCH (Fatty “the Bookkeeper”), Willard WHITE (Trinity Moses)

2010 : Ballets

  • Les Flammes de Paris

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Alexandre BELINSKY (nouvelle rédaction musicale), Alexeï RATMANSKY (nouvelle rédaction musicale)

-      Interprétation : Natalia OSIPOVA (Jeanne), Denis SAVIN (Jérôme), Ivan VASILEV (Philippe)

  • Casse Noisette

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY (musique), Yuri GRIGOROVICH (chorégraphie)

-      Interprétation : Alexey LOPAREVICH (Stahlbaum), Olga SUVOROVA  (His wife), Nina KAPTSOVA (Marie)

  • Le Lac des Cygnes

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY (musique), Yuri GRIGOROVICH (chorégraphie)

-      Interprétation : Maria ALEKSANDROVA (Odette), Ruslan SKOVTSOV (Prince Siegfried), Nikolai TSISKARIDZE (Magician Rothbart)

  • Concert musique sacrée à Fes Jordi Savall

-      Fiche technique : (réalisateur), Jordi SAVALL (direction musicale)

-      Interprétation : Montserrat FIGUERAS, Begona OLAVIDE, David SEGASTUME

2010 : Concerts

  • BBC Proms

-      Fiche technique : (réalisateur), Bernie DAVIS (Images), Toby TROTTEUR (monteur)

2010 : Théâtre

  • Tempête sous un crâne : Théâtre du soleil

-      Fiche technique : Jérémie CUVILLIER (réalisateur), Camille DE LA GUILLONIERE (adaptation), Jérôme BELLORINI (adaptation et mise en scène)

-      Interprétation : Mathieu COBLENTZ, Karyll ELGRICHI, Camille DE LA GUILLONIERE

2000 - 2009

2009

2009 : Opéras

  • Macbeth : Opéra de Paris

-      Fiche technique : (réalisateur), Giuseppe VERDI (musique), Dmitri TCHERNIAKOV (mise en scène)

-      Interprétation : Dimitris TELIAKOS (Macbeth), Ferruccio FURLANETTO (Banco), Violetta URMANA (Lady Macbeth)

  • Le Crépuscule des Dieux : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Sir Rattle SIMON (direction musicale), Stéphane BRAUNSCHWEIG (mise en scène et scénographie)

-      Interprétation : Ben HEPPNER (Siegfried), Gerd GROCHOWSKI (Gunther), Mikhail PETRENKO (Hagen)

  • Le Roi Roger : Opéra National de Paris

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), Karol SZYMANOWSKI (direction musicale), Krysztof WARLIKOSKI (mise en scène)

-      Interprétation : Marius KWIECIEN (Le roi Roger), Olga PASICHNYK (Roxana la reine), Stefan MARGITA (Edrisi)

  • Orphée aux enfers : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur et directeur artistique), (réalisateur), Louis LANGREE (direction musicale)

-      Interprétation : Mari ERIKSMOEN (Soprano), Julie FUCHS (soprano), Pavel KOLGATIN (ténor)

  • Convenienze ed Inconvenienze Teatrali : Teatro alla Scala - Milano

-   Fiche technique : (réalisateur), Marco GUIDARANO          direction musicale), Antonio ALBANESE (mise en scène)

-   Interprétation : Jessica PRATT (Daria), Simon BAILEY (Procolo),   Christian SENN (Biscroma Strappaviscere)

2009 : Ballets

  • Le Lac des Cygnes

-      Fiche technique : (réalisateur), Heinz SPOERLI (ballet) ; Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY (musique)

-      Interprétation : Polina SELIONOVA (Odile), Stanislav JERMAKOV (Prince Siegfried), Arsen MEHRABYAN (Rothbart)

  • Marius Petipa et le Ballet Impérial

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Valery OVSIANIKOV (direction musicale), Léon MINKUS (musique)

-      Interprétation : Viktoria TERESHKINA (Nikiya), Alina SOMOVA (Paquita), Leonid SARAFNOV (Solor)

2009 : Concerts

  • Suite Roméo et Juliette : Toulouse

-      Fiche technique : (réalisateur), Serge PROKOFIEV (musique), Tugan SOKHIEV (direction musicale)

  • Concert de Noël : Strasbourg

-      Fiche technique : (réalisation), Laurence EQUILBEY (direction musicale)

-      Interprétation : Sabdrine PIAU (soprano), Nathalie STUTZMANN (Contralto), Pavol BRESLIK (tenor)

2008

2008 : Opéras

  • Eugène Onéguine : Opéra de Paris - Palais Garnier

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice)

-      Interprétation : Marius KWIECIEN (Eugène Onéguine), Tatiana MONOGAROVA (Tatyana), Anatoli KOTSCHERGA (Prince Gremin)

  • Les Contes d’Hoffmann : Grand Théâtre de Genève

-      Fiche technique : Philippe BEZIAT (réalisateur), Olivier PY (mise en scène et lumières)

-      Interprétation : Marc LAHO (Hoffmann), Stella DOUFEIX (Nicklausse), Nicolas CAVALLIER (Lindorf)

  • Belsshazzar : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), René JACOBS (direction musicale), Christof NEL (mise en scène)

-      Interprétation : Kenneth TARVER (Belshazzar), Rosemary JOSHUA Nitocris), Bejun MEHTA (Cyrus)

2008 : Ballets

  • Orphée et Eurydice 

-      Fiche technique :Vincent BATAILLON (réalisateur), Christoph Willibald GLUCK (musique), Pina BAUSCH (chorégraphie)

-      Interprétation : Yann BRIDARD (Orphée), Marie-Agnès GILLOT (Eurydice), Miteki KUDO (Amour)

  • Peer Gynt

-      Fiche technique : (réalisateur), Heinz SPOERLI (ballet), Edvard GRIEG (musique)

-      Interprétation : Marij RADEMAKER (Peer Gynt), Phillipp SCHEPMANN (Peer Gynt), Yen HAN (Solveig)

  • Gala de fin d’année hommage à Béjart

-      Fiche technique : (réalisateur), direction musicale (Vello PAHN), Maurice BEJART (chorégraphie)

  • Spartacus

-      Fiche technique : Ross MAC GIBBON (réalisateur), Yuri GRIGOROVICH (chorégraphie), Aram KHACHATURIAN (musique)

-      Interprétation : Carlos ACOSTA (Spartacus), Alexandre VOLVHKOV (Crassus), Nina KAPTSOVA (Phrygia)

  • Hommage à Jérôme Robbins

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Koen Kessels (direction musicale), Maurice RAVEL (musique), Jérôme ROBBINS (musique)

2008 : Concerts

  • Concert du nouveau siècle

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Nelson FREIRE (transcription), Jean-Claude CASADESUS (direction musicale)

  • Turangalila

-      Fiche technique : (réalisateur), Myung-Whun CHUNG (direction musicale), Olivier MESSIAEN (musique)

2008 : Théâtre

  • Les Ephémères : Palais des spectacles - Saint-Etienne

-      Fiche technique : Ariane MNOUCHKINE (réalisatrice), Delphine COTTU (mise en scène), Serge NICOLAI (mise en scène)

2007

2007 : Opéras

  • La Walkyrie : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Sir Rattle SIMON (direction musicale), George GAGNERE (mise en scène et scénographie)

-      Interprétation : Robert GAMBILL (Siegmund), Mikhail PETRENKO (Hunding), Sir Willard WHITE (Wotan)

  • Louise : Opéra National de Paris

-      Fiche technique : (réalisateur), Sylvain CAMBRELING (direction musicale), André ENGEL (mise en scène)

-      Interprétation : Mireille DELUNSCH (Louise), Jane HENSCHEL (La mère), José VAN DAM (Le père)

  • Pelléas et Mélisande : Théâtre des Champs-Elysées

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice), Bernard HAITINK (direction musicale), Jean-Louis MARTINOTY (mise en scène)

-      Interprétation : Jean-François LAPOINTE (Pelleas), Magdalena KOZENA (Melisande), Laurent NAOURI (Golaud)

  • Don Pasquale : Grand Théâtre de Genève

-      Fiche technique : (réalisateur), Evelino PIDO (direction musicale), Daniel SLATER (mise en scène)

-      Interprétation : Simone ALAIMO (Don Pasquale), Marzio GIOSSI (Dr. Malatesta), Norman SHANKLE (Ernesto)

2007 : Ballets

  • Proust et les intermittences du coeur

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Roland PETIT (mise en scène et chorégraphie)

  • Don Quichotte

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Alicia ALONSO (chorégraphie), Ludwig MINKUS (musique)

-      Interprétation : Viengsay VALDES (kitri), Romel FROMETA (Basilio), Dayron VERA (Don Quichotte)

  • Réveillon Scala Milan – Gala Tchaïkovsky : Teatro alla Scala

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur)

2007

  • Presto

-      Fiche technique : François René MARTIN (réalisateur), Pierre CHARVET (auteur), (monteur)

  • Concert Mahler Chamber Orchestra

-      Fiche technique : (réalisateur), Daniel HARDING (direction musicale), Hélène GRIMAUD (piano)

-      Interprétation : Lorenza BORRANI (1er violon), Antonin DVOJAK, Bela BARTOK

2006

2006 : Opéras

  • Aïda : Opéra de Zurich

- Fiche technique : (réalisateur), Adam FISHER (direction musicale), Nicolas JOEL (Mise en scène)

- Interprétation : Nina STEMME (Aïda), Luciana D’INTINO (Amneris), Christianne KOHL (Una sacerdotessa)

  • Simon Boccanegra : Opéra National de Paris Bastille

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Edward GARDNER (direction musicale), Laurent PELLY (mise en scène et costumes)

-      Interprétation : Heidi GRANT MURPHY (Adina), Aleksandra ZAMOJSKA (Giannetta), Paul GROVES (Nemorino)

  • L’Italienne à Alger : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Riccardo FRIZZA (direction musicale), Toni SERVILLO (mise en scène)

-      Interprétation : Christianne STOTJIN (Isabella), Maxim MIRONOV (Lindoro), Marco VINCO (Mustafa)

2006 : Ballets

  • Bolt, le boulon : Bolshoï Theater Ballet

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Dimitri SHOSTAKOVICH (musique), Alexei RATMANSKI (chorégraphie)

-      Interprétation : Anastasia YATSENKO (Nastya), Andrey MERKURIEV (Yan), Denis SAVIN (Denis)

  • Gala du nouvel an à Saint-Petersbourg : Mariinsky Theater

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Camille SAINT-SAENS (musique), Michael Fokine (chorégraphie)

-      Interprétation : Uliana LOPTATKINA

2006 : Concerts

  • Nathalie Dessay et Rolando Villazon

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTTER

2006 : Théâtre

  • Le dernier Caravensérail 

-      Fiche technique : Ariane MNOUCHKINE (réalisatrice)

2005

2005 : Opéras

  • Tristan und Isolde : Grand Théâtre de Genève

-      Fiche technique : (réalisateur), Armin JORDAN (direction musicale), Olivier PY (mise en scène et lumières)

-      Interprétation : Clifton FORBIS (Tristan), Alfred REITER (Le Roi Marke), Jeanne-Michèle CHARBONNET (Isolde)

  • Cosi fan Tutte : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Stéphane METGE (réalisateur), Patrice CHEREAU (direction musicale), Erwin ORTNER (direction artistique)

-      Interprétation : Erin WALL (Fiorfiligi), Elina GARANCA (Dorabella), Stéphane DEGOUT (Guglielmo)

  • Hercules : Opéra National de Paris - Palais Garnier

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), William CHRISTIE (direction musicale), Luc BONDY (mise en scène)

-      Interprétation : Ingela BOHLIN (Iole), Joyce DIDONATO (Dejanira), Malena ERNMAN (Lichas)

  • Elektra : Opéra de Paris

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Christoph VON DOHNANYI (direction musicale), Mathhias HARTMANN (mise en scène)

-      Interprétation : Doris LAMPRECHT (Deuxième servante), Mary Ann MCCORMICK (Première servante), Barbara MORIHIEN (La confidente)

  • Cardillac : Opéra Bastille

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice), Kent NAGANO (direction musicale), André ENGEL (mise en scène)

-      Interprétation : Angela DENOKE (La Fille), Hannah Esther MINUTILLO (La Dame), Stephen GADD (Sergent Prévôt)

  • La Bohème : Chorégies d'Orange - Théâtre Antique

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur)

-      Interprétation : Angela GHEORGHIU (Mimi), Roberto ALAGNA (Rodolfo), Franck FERRARI (Marcello)

  • Julie : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Kazushi ONO (direction musicale), Luc BONDY (mise en scène)

-      Interprétation : Malena ERNMAN (Julie), Garry MAGEE (Jean), Kerstin AVEMO (Kristin)

2005 : Ballets

  • Dame de Pique

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY (musique), Vladimir ANDROPOV (direction musicale) 

-      Interprétation : Nikolai TSISKARIDZE (Hermann), Ilze LIEPA (La Contesse), Svetlana LUNKINA (Lisa)

2005 : Concerts

  • Van Cliburn international piano competition

-      Fiche technique : (réalisateur)

2004

2004 : Opéras

  • Les Noces de Figaro : Théâtre des Champs-Elysées

-      Fiche technique : Pierre BARRE (réalisateur), René JACOBS (direction musicale), Jean Louis MARTINOTY (mise en scène)

-      Interprétation : Pietro SPAGNOLI (Il Conte), Annette DASCH (La Contessa), Rosemary JOSHUA (Susanna)

  • Fidelio : Opéra de Zurich

-      Fiche technique : Felix BREISACH (réalisateur), Nikolaus HARNONCOURT (direction musicale), Jürgen FLIMM (mise en scène)

-      Interprétation : Gunther GROISSBOCK (Don Fernando), Alfred MUFF (Don Pizarro), Jonas KAUFMANN (Florestan)

  • L’enlèvement au sérail : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Marc MINKOWSKI (direction musicale), Jérôme Deschamps (mise en scène), Macha MAKEIEFF (mise en scène et costumes)

-      Interprétation : Shahrokh MOSHKIN-GHALAM (Selim Bassa), Malin HARTELIUS (Konstanze), Magali LEGER (Blonde)

  • Le chevalier à la rose : Opéra de Zurich

-   Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice), Franz WELSER-MÖST (direction musicale), Sven-Eric BECHTOLF (mise en scène)

-   Interprétation : Nina STEMME (Princesse Von Werdenberg), Alfred MUFF (Baron Ochs Von Lerchenau), Vasselina KASAROVA (Octavian)

2004 : Ballets

  • Cello Suites : Zürich Opernhaus

-      Fiche technique : (réalisateur), Johann Sebastian BACH (musique), Heinz SPOERLI (chorégraphie)

-      Interprétation : Ballet de l’Opéra de Zurich

2004 : Concerts

  • Verbier – Concerto night

-      Fiche technique : (réalisateur)

  • Recital Juan Diego Florez

-      Fiche technique : Roberto MARIA-GRASSI (réalisateur), Kurt MASUR (direction musicale), Enrique MAZZOLA (chef d’orchestre)

-      Interprétation : Patrick IVORRA (baryton)

2003

2003 : Opéras

  • La Traviata : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Yutaka SADO (direction musicale), Peter MUSSBACH (mise en scène)

-      Interprétation : Mireille DELUNSCH (Violetta Valery), Matthew POLENZANI (Alfredo Germont), Zeljco LUCIC (Giorgio Germont)

  • Otello : Les Chorégies d'Orange

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Bejun MEHTA (direction musicale), Lev DODIN (mise en scène)

-      Interprétation : Vladimir GALOUZINE (Otello), Barbara FRITOLLI (Desdemona), Carlo GUELFI (Jago)

  • L’enlèvement au sérail : Opéra de Zurich

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice), Christoph KÖNIG (direction musicale), Jonathan MILLER (mise en scène)

-      Interprétation : Klaus MARIA BRENDAUER (Bassa Selim), Malin HARTELIUS (Konstanze), Patricia PETIBON (Blonde)

  • Tannhauser : Opéra de Zurich

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice)

-      Interprétation : Peter SEIFFERT (Tannhauser), Isabelle KABATU (Venus), Solveig KRINGELBORN (Elisabeth)

2003 : Ballets

  • Cinderella : Opéra de Zürich

-      Fiche technique : (réalisateur), Sergeï PROKOFIEV (musique), Heinz SPOERLI (chorégraphie)

-      Interprétation : Karine SENECA (Cendrillon), Stanislav JERMAKOV (Le Prince)

  • La fille du Pharaon : Théâtre du Bolshoï

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Alexander SOTNIKOV (chef d’orchestre), Cesare PUGNI (musique)

-      Interprétation : Svetlana ZAHAROVA (danseuse), Sergey FILIN (danseur), Gennady YANIN (danseur)

2003 : Concerts

  • Les Musiciens du Louvre

-      Fiche technique : Philippe BEZIAT (réalisateur), Ned BURGESS images), Olivier MILLO (son)

-       Interprétation : Marc MINKOWSKI, Jean DELETTRE, Georges LIEBERT

  • Les tryptiques de Vienne

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur)

2002

2002 : Opéras

  • Don Giovanni : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Daniel HARDING (direction musicale), Peter BROOK (mise en scène)

-      Interprétation : Peter MATTEI (Don Giovanni), Gilles CACHEMAILLE (Leporella), Nathan BERG (Masetto)

  • Lucie de Lamermoor : Opéra de Lyon

-      Fiche technique : (réalisateur), Evelino PIDO (direction musicale), Patrice CAURIER (mise en scène), Mosche LEISER (mise en scène)

-      Interprétation : Patrizia CIOFI (Lucie), Roberto ALAGNA (Edgard Ravenswood), Ludovic TEZIER (Henri Ashton)

  • Beatrice di Tenda : Opéra de Zurich

-      Fiche technique : Yves-André HUBERT (réalisateur), Marcello VIOTTI (direction musicale), Daniel SCHMIDT (mise en scène)

-      Interprétation : Edita GRUBEROVA (Beatrice di Tenda), Michael VOLLE (Filippo Maria Visconti), Raul HERNANDEZ (Orombello)

  • Le retour d’Ulysse dans sa patrie : Opéra de Zurich

-      Fiche technique : Felix BREISACH (réalisateur), Nikolaus HARNONCOURT (direction musicale), Klaus Michael GRUBER (mise en scène)

-      Interprétation : Martin ORO (Anfinomo), Pavel DANILUK (Nettuno), Giuseppe SCORSIN (Tempo)

  • Eugène Onéguine : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Daniel HARDING (direction musicale), Irina BROOK (mise en scène)

-      Interprétation : Olga GURYAKOVA (Tatiana), Ekaterina SEMENCHUK (Olga), Peter MATTEI (Eugène Onéguine)

  • Le balcon : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : (réalisateur), Peter EOTVOS ‘direction musicale), Stanislas NORDEY (mise en scène)

-      Interprétation : Hilary SUMMERS (Irma), Morenike FADAYOMI (Carmen), Alisson COOK (La Femme)

  • Le retour d’Ulysse dans sa patrie: Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Humphrey BURTON (réalisateur), William CHRISTIE (direction musicale), Adrian NOBLE (mise en scène)

-      Interprétation : Robert BURT (Iro), Geneviève KAEMMERLEN (Ericlea), Mario Soares HOLANDA (Feace)

2002 : Concerts

  • Claudio Abbado – Anne Sofie Von Otter

-      Fiche technique: (réalisateur), Claudio ABBADO (direction musicale), Elena DOLGOUCHINE (conseillère musicale)

-      Interprétation: Marieke BLANKESTIJN (violon), Vesna STANKOVIC MOFFATT (violon), Danusha WASKIEWIZ (alto)

  • Gala Rameau – 20ème anniversaire des musiciens du Louvre

-      Fiche technique : Don KENT (réalisateur)

  • Berlioz – Requiem

-      Fiche technique : (réalisateur), Christoph ESCHENBACH (direction musicale), Toby TROTTER (monteur)

-      Interprétation : Vison COLE (ténor), Roland DAUGAREIL (violon solo), Joseph PONTICELLI (soliste)

  • Concert Renée Flemming

-      Fiche technique : Yvon GERAULT (réalisateur), Christoph ESCHENBACH (chef d’orchestre), Christopher BAYTON (conseiller artistique)

-      Interprétation : Roland DAUGAREIL (violon solo), Joseph PONTICELLI (soliste), Jean DUPOUY (soliste)

2001

2001 : Opéras

  • Otello : Staatsoper Berlin

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Daniel BARENBOIM (direction musicale), Jürgen FLIMM (mise en scène)

-      Interprétation : Christian FRANZ (Otello), Valeri ALEXEJEV (Jago), Stephan RÜGAMER (Cassio)

  • Die Tote Stadt : Opéra National du Rhin-Strasbourg

-      Fiche technique : (réalisateur), Jan LATHAM-KOENING (direction musicale), Inga LEVANT (mise en scène)

-      Interprétation : Torsten KERL (Paul), Angela DENOKE (Marietta), Yuri BATUKOV (Franck)

  • La chauve souris : Festival de Salzburg

-      Fiche technique : (réalisateur), Marc MINKOWSKI (direction musciale), Hans NEUENFELS (mise en scène)

-      Interprétation : Christoph HOMBERGER (Gabriel Von Eisenstein), Mireille DELUNSCH (Rosalinde), Jerry HADLEY (Alfred)

  • Aïda : Chorégies d’Orange

-      Fiche technique : Denis CAÏOZZI (réalisateur), Eliahu INBAL (direction musicale), Nicolas JOEL (mise en scène et scénographie)

-      Interprétation : Manon FEUBEL (Aïda), Dolora ZAJICK (Amneris), Anne-Marguerite WERSTER (La Sacerdotessa)

  • Le tour d’écrou : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Daniel HARDING (direction musicale), Luc BONDY (mise en scène)

-      Interprétation : Mireille DELUNSCH (The Governess), Gregory MONK (Miles), Nazan FIKRET (Flora)

  • Falstaff : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice), Enrique MAZZOLA (direction musicale), Herbert WERNICKE (mise en scène, lumières, décors et costumes)

-      Interprétation : Sir Willard WHITE (Sir John Falstaff), Wolfgang ABLINGER-SPERRHACKE (Dottor Cajus), SANCHEZ JERICO (Bardolfo)

2001 : Ballets

  • Les Ballets Trokadero : Maison de la Danse - Lyon

-      Fiche technique : Luc RIOLON (réalisateur), Pierre-Michel DURAND (direction musicale)

2001 : Concerts

  • Sixième symphonie de Gustav Mahler

-      Fiche technique : Chloé PERLEMUTER (réalisatrice)

  • Bartok – Pollini – Orchestre de Paris

-      Fiche technique : Madeleine SIMONI (réalisatrice)

2001 : Comédies musicales

  • Mistinguett

-      Fiche technique : Denis CAIOZZI (réalisateur), Franklin LE NAOUR (texte), Maurice YVAIN (musique)

-      Interprétation : Liliane MONTEVECCHI (Mistinguett), Jean-Marc THIBAULT (Volterra), Ginette GARCIN (Ernestine)

2000

2000 : Opéras

  • Le Couronnement de Popée : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Marc MINKOWSKI (direction musicale), Klaus Michael GRUBER (mise en scène)

-      Interprétation : Mireille DELUNSCH (Poppea), Anne Sofie VON OTTER (Nerone), Sylvie BRUNET (Ottavia)

  • Cosi fan Tutte : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Yves-André HUBERT (réalisateur), René JACOBS (direction musicale), Chen SHI-ZHENG (mise en scène)

-      Interprétation : Jeremy OVENDEN (Ferrando), Stephan GENZ (Gugllelmo), Pietro SPAGNOLI (Don Alfonso)

  • Les Contes d’Hoffmann : Chorégies d'Orange

-      Fiche technique : Ariane ADRIANI (réalisatrice), Michel PLASSON (direction musicale), Jérôme SAVARY (mise en scène)

-      Interprétation : Natalie DESSAY (Olympia), Béatrice URIA-MONZON (Giuletta), Leontina VADUVA (Antonia)

  • Les Troyens : Grosses Festspielhaus - Festival de Sarlzburg

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Sylvain CAMBRELING (direction musicale), Herbert WERNICKE (mise en scène)

-      Interprétation : Jon VILLARS (Aenas), Russel BRAUN (Choroebus), Tigran MARTIROSSIAN (Pantheus)

2000 : Concerts

  • Concert Orchestre de Paris – Berlioz : La symphonie fantastique - Harold en Italie

-      Fiche technique : Elisabeth PRESCHEY (réalisatrice), Gustav MAHLER (compositeur), Yakov KREIZBERG (direction musicale)

-      Interprétation : Alain CREPIN (soliste)

1994 - 1999

1999

1999 : Opéras

  • La Belle Hélène : Festival international d’art lyrique d’Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Matthias LEDOUX (réalisateur), Stéphane PETITJEAN (direction musicale), Herbert WERNICKE (mise en scène)

-      Interprétation : Victor BRAUN, Dale DUESING, Alexandre BADEA

  • Les Noces de Figaro : Staatsoper Unter den Linden Berlin

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Daniel BARENBOIM (direction musicale), Thomas LANGHOFF (mise en scène)

-      Interprétation : Emily MAGEE, Roman TREKEL

  • Der Frieschutz : Hamburgische Staatsoper

-      Fiche technique : Felix BREISACH (réalisateur), Ingo METZMACHER (direction musicale), Peter KONWISCHNY (mise en scène)

-      Interprétation : Charlotte MARGIONO (Agathe), Dieter WELLER (Cuno), Wolfgang RAUCH (Ottokar)

1999 : Ballets

  • Casse Noisette : Staatsoper - Berlin

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Piotr Ilitch TCHAIKOVSKY (musique), Patrice BART (chorégraphie)

-      Interprétation : Torsten HANDLER (Dr. Stahlbaum), Barbara SCHROEDER (Frau Stahlbaum), Kira KIRILLOVA (Luiza)

  • Le pas de deux - Don Quichotte

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Léon MINKUS (musique), Marius PETIPA (chorégraphie)

-      Interprétation : Steffi SCHERZER, Olivier MATZ

1998

1998 : Opéras

  • Boris Goudonov : Salzburg Osterfestspiele

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Claudio ABBADO (direction musicale), Herbert WERNICKE (mise en scène)

-      Interprétation : Lisa LARSSON (Cenia), Eugenia GOROCHOWSKAJA (Xenia Amme), Ruxandra DONOSE (Fjodor)

  • Didon et Enée : Festival d'Aix-en-Provence

-      Fiche technique : Maté RABINOVSKY (réalisateur), David STERN (direction musicale), Marcel BOZONNET (mise en scène)

1998 : Ballets

  • Le Lac des Cygnes : Staatsoper de Berlin

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Piotr Ilitch TCHAIKOVSKY (musique), Patrice BART (chorégraphie)

-      Interprétation : Steffi SCHERZER (Odette), Olivier MATZ (Prince Siegfried)

1998 : Concerts

  • Grandes Journées Clerambault à Versailles

-      Fiche technique : Vincent BATAILLON (réalisateur), Alexandre TARTA (réalisateur)  

1997

1997 : Opéras

  • L’enlèvement au sérail : Festival de Salzburg

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Marc MINKOWSKI (direction musicale), François ABOU SALEM (mise en scène)

-      Interprétation : Christine SCHAFFER

  • Orphée aux enfers : Opéra National de Lyon

-      Fiche technique : Ariane ADRIANI (réalisatrice), Marc MINKOWSKI (direction musicale), Laurent PELLY (mise en scène)

-      Interprétation : Yann BEURON (Orphée), Laurent NAOURI (Jupiter), Jean-Paul FOUCHECOURT (Pluton/Aristée)

  • La Traviata : Grand Théâtre de Bordeaux

-      Fiche technique : Ariane ADRIANI (réalisatrice), Maurizio BENNINI (direction musicale), Francesca ZAMBELLI (mise en scène)

-      Interprétation : Leontina VADUVA (Violetta Valery), Alfredo PORTILLA (Alfredo Germont), Eduard TUMAGIAN (Giorgio Germont)

1997 : Ballets

  • Danse sur le port – 25 ans du ballet de Marseille

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Maurice RAVEL (musique), Claude DEBUSSY (musique), Roland PETIT (chorégraphie et mise en scène)

  • Grands Pas Classiques

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisation), Victor GSOVSKY (chorégraphie), Daniel François AUBER (musique)

-      Interprétation : Agnès LETESTU, José MARTINEZ

1996

1996 : Ballets

  • Giselle

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Adolphe Adam (musique), Patrice BART (chorégraphie)

-      Interprétation : Alessandra FERRI (Giselle), Massimo MURRU (Albrecht), Maurizio VANADIA (Hilarion)

1995

1995 : Ballets

  • La Bayadère : Opéra de Paris

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Ludwig MINKUS (musique), Rudolf NOUREEV (mise en scène et chorégraphie)

-      Interprétation : Isabelle GUERIN (Nikyia), Laurent HILAIRE (Solor), Elisabeth PLATEL (Gamzatti)

  • Roméo et Juliette : Opéra de Paris

-      Fiche technique : Alexandre TARTA (réalisateur), Sergueï PROKOFIEV (musique), Rudolf NOUREEV (chorégraphie)

-      Interprétation : Monique LOUDIERES (Juliette), Manuel LEGRIS (Roméo), Lionel DELANOE (Mercutio)

Les principaux artistes

Les principaux réalisateurs

  • Sergio Canto
  • Roberto Maria-Grassi
  • Bernard Zitzermann
  • Matthias Kessler
  • Humphrey Burton
  • Yvon Gérault
  • Yves-André Hubert
  • Samson Giorgis
  • Guiseppe De Vecchi
  • Maté Rabinovsky
  • Pierre Cavassilas
  • Elizabeth Preschey
  • Andy Sommer
  • Denis Sneguirev
  • Christine Tencer
  • Pierre Barré
  • Philippe Chevallier
  • Stéphane Metge
  • Olivier Simmonet
  • Jérémie Cuvillier
  • Jérémie Condemine
  • Peter Maniura
  • Pierre-Henry Loys
  • Leslie Gayot
  • Stéphane Loison
  • Brian Large
  • François René Martin
  • Béatrice Vernhes
  • Edgardo Cozarinsky
  • Fabienne Rousso-Lenoir
  • Catherine Cabrol
  • Marianne Lamour
  • Anne De Morant.
  • Attilio Cossu
  • Mathhias Ledoux

Les principaux partenaires

Les principaux diffuseurs

Les principaux distributeurs

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).