Championnat de France féminin de football de troisième division 2023-2024

Aller à la navigation Aller à la recherche
Division 3
2023-2024
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 2
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date au
Participants 24
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 2023-2024
Niveau inférieur Régional 1

Palmarès
Promu(s) en début de saison Voir Participants
Relégué(s) en début de saison Voir Participants
Vainqueur Toulouse FC
Promu(s) US Saint-Malo
Toulouse FC
Relégué(s) SO Châtellerault
AS Lattes
FCE Mérignac-Arlac
RC Saint-Denis
ESTAC Troyes
Olympique de Valence

Navigation

La Division 3 2023-2024 est la 1re édition du championnat de France féminin de football de troisième division. Il oppose vingt-quatre clubs français répartis en deux groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

C'est la première saison depuis la réforme des championnats féminins décidé par la FFF en 2022.

La première place de chaque groupe permet de monter en Division 2 lors de la saison suivante tandis que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en Régional 1.

Sous certaines conditions, les équipes réserves des clubs de Division 1 de la saison en cours peuvent y figurer mais ne peuvent prétendre à l'accession en Division 2.

Participants

Les 24 clubs participants à cette édition sont composés des :

Clubs relégués de Division 2
Groupes Clubs
A Stade brestois 29
GPSO 92 Issy (exclu)
ESOFV La Roche-sur-Yon
FC Nantes (repêché en D2F)
CA Paris 14
US Saint-Malo
B Clermont Foot 63
Grenoble Foot 38
Le Puy Foot 43 Auvergne
Nîmes MG
Toulouse FC
FF Yzeure (exclu)

Finalement, seulement neuf clubs de D2F sont relégués en D3F, en raison du repêchage du FC Nantes en D2F, à la suite de l'exclusion de l'ASJ Soyaux-Charente des compétitions nationales, et en raison des rétrogradations administratives par la DNCG de deux clubs de D2F, GPSO 92 Issy et du FF Yzeure, en Régional 1.

En raison de l'exclusion de l'ASJ Soyaux-Charente des compétitions nationales et des rétrogradations administratives de GPSO Issy 92 et du FF Yzeure AA, trois clubs supplémentaires sont promus, soit au total 15 clubs.

Clubs promus de Régional 1
Ligues régionales Clubs
Auvergne-Rhône-Alpes Olympique lyonnais  rés.
Olympique de Valence
Bourgogne-Franche-Comté ALC Longvic
Bretagne CPBB Rennes
Centre-Val-de-Loire Bourges Foot 18
Grand-Est ESTAC Troyes
Hauts-de-France RC Roubaix Wervicq
Méditerranée AS Cannes
Normandie SM Caen
Nouvelle-Aquitaine FCE Mérignac-Arlac
SO Châtellerault
Occitanie AS Lattes
US Colomiers
Paris-Ile-de-France RC Saint-Denis
Pays-de-la-Loire Croix Blanche Angers

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2023-2024. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Localisation des clubs engagés dans le championnat

Compétition

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.

Le titre de champion de France de Division 3 est attribué à la meilleure des équipes premières de groupe, ces équipes étant départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposées aux cinq autres équipes les mieux classées de leur groupe.

Groupe A

Participants

Légende des couleurs

Club En D3
depuis
Classement
2022-2023
Entraîneur Stade Capacité
Bourges Foot 18 2023 1er R1 Centre-Val de Loire Sandrine Jacquet Stade Pierre-Delval, Bourges
CA Paris 14 2023 12e D2F (gr. A) Akim Belgourch
Alexandre Pereira
Complexe sportif Didot, Paris 14e
CPBB Rennes 2023 1er R1 Bretagne Vincent Pérès Complexe sportif de Bréquigny, Rennes
Croix Blanche Angers 2023 1er R1 Pays de la Loire Valentin Rey Stade de l'Arceau, Angers
ESOFV La Roche-sur-Yon 2023 10e D2F (gr. A) Antony Gauvin Stade de Saint-André-d'Ornay, La Roche-sur-Yon
ESTAC Troyes 2023 1er R1 Grand-Est Karim Grimet Stade de l'Aube (terrain annexe), Troyes
RC Roubaix Wervicq 2023 1er R1 Hauts-de-France Christophe Protin
Cyril Vanwonterghem
David Devogel
Stade Antoine-Maillard, Roubaix
RC Saint-Denis 2023 1er R1 Paris-Île-de-France Isa Sahinkaya
Wadii Fadly
Stade de Marville, Saint-Denis
SM Caen 2023 1er R1 Normandie Chloé Charlot Stade de Venoix - Claude-Mercier, Caen
SO Châtellerault 2023 2e R1 Nouvelle-Aquitaine Tony Félix
et Justine Deschamps
Emmanuel Poumeroulie
Stade de la Montée-Rouge, Châtellerault
Stade brestois 29 2023 9e D2F (gr. A) Samuel Riscagli Complexe sportif de la Cavale-Blanche, Brest
US Saint-Malo 2023 8e D2F (gr. A) Roland Jamelot Stade de Marville, Saint-Malo

Classement

Le classement final du groupe A est[2] :

Classement du Groupe A — mise à jour : 26 mai
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Saint-Malo R 53 22 17 2 3 67 27 +40
2 Stade brestois 29 R 43 22 13 4 5 52 28 +24
3 Bourges Foot 18 P 43 22 13 4 5 55 35 +20
4 CPBB Rennes P 42 22 13 3 6 40 29 +11
5 ESOFV La Roche-sur-Yon R 40 22 12 4 6 44 20 +24
6 RC Roubaix Wervicq P 35 22 11 2 9 55 34 +21
7 CA Paris 14 R 33-3 22 12 0 10 39 31 +8
8 SM Caen P 25 22 8 1 13 27 41 -14
9 Croix Blanche Angers P 23 22 7 2 13 38 51 -13
10 RC Saint-Denis P 20 22 5 5 12 25 36 -11
11 SO Châtellerault P 17 22 5 2 15 21 55 -34
12 ESTAC Troyes P 4 22 1 1 20 29 105 -76
Promotion en Division 2 2024-2025
  • 1er : promotion
Relégation en Régional 1
  • 10e au 12e : relégation
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour : 26 mai
Résultats (▼dom., ►ext.) BOU BRE CBA CHA PAR REN ROC ROU SMC STD STM TRO
Bourges Foot 18 1-0 3-1 6-2 2-1 5-1 2-1 2-2 1-0 2-0 2-2 7-4
Stade brestois 29 2-0 2-0 3-0 2-1 1-3 1-1 2-1 2-1 3-2 3-3 12-0
Croix Blanche Angers 2-2 1-3 4-0 1-0 0-3 3-1 3-2 0-1 4-1 1-3 2-1
SO Châtellerault 0-1 1-3 0-2 0-2 1-3 1-2 3-2 3-1 1-2 0-2 4-0
CA Paris 14 2-3 0-2 3-2 4-1 1-3 1-0 2-1 4-2 1-0 0-2 3-0
CPBB Rennes 1-0 1-1 4-2 6-0 0-1 1-1 0-5 1-0 1-1 0-2 2-0
ESOFV La Roche-sur-Yon 5-1 3-1 4-1 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 6-0
RC Roubaix Wervicq 1-9 0-0 4-0 7-0 2-1 4-0 1-2 1-0 2-0 3-4 5-2
SM Caen 2-1 2-1 2-2 0-1 1-4 0-2 1-0 0-1 3-0 0-1 3-2
RC Saint-Denis 0-0 1-2 3-2 1-1 1-2 0-2 0-0 1-0 1-3 1-2 2-2
US Saint-Malo 3-0 5-0 5-2 4-1 3-1 1-2 2-1 2-3 9-0 3-2 3-1
ESTAC Troyes 3-5 1-6 4-3 0-1 0-4 2-4 2-9 0-8 3-5 0-5 2-6
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B

Participants

Légende des couleurs

Club En D3
depuis
Classement
2022-2023
Entraîneur Stade Capacité
ALC Longvic 2023 1er R1 Bourgogne-Franche-Comté Pierre-Elias Kerroum et Marine Chilloux Stade Maurice-Colson, Longvic
AS Cannes 2023 1er R1 Méditerranée Eric Delétang Stade Maurice-Chevalier, Cannes
AS Lattes 2023 1er R1 Occitanie Arthur Carvalho
Youssef Aboufares
Stade Christiane-et-Stéphane-Alès, Lattes
Clermont Foot 63 2023 11e D2F (gr. B) Quentin Vaillant Stade Gabriel-Montpied (terrain annexe), Clermont-Ferrand
FCE Mérignac-Arlac 2023 1er R1 Nouvelle-Aquitaine Karim Saka
Margaux Aimé
Stade Joseph-Antoine-Cruchon, Mérignac
Grenoble Foot 38 2023 7e D2F (gr. B) Alassane Diakité Stade Stijovic, Grenoble
Le Puy Foot 43 Auvergne 2023 10e D2F (gr. B) Pierre-Yves Thomas Stade Charles-Massot, Le Puy-en-Velay
Nîmes MG 2023 12e D2F (gr. B) Olivier Bonnes Stade des Costières (terrain annexe), Nîmes
Olympique de Valence 2023 2e R1 Auvergne-Rhône-Alpes André Zekri
René Richard
Complexe sportif de la Chamberlière, Valence
Olympique lyonnais  rés. 2023 1er R1 Auvergne-Rhône-Alpes Antoine Capinielli Groupama OL Academy, Meyzieu
Toulouse FC 2023 8e D2F (gr. B) Antoine Gérard Stadium de Toulouse (terrain annexe), Toulouse
US Colomiers 2023 2e R1 Occitanie Cédric Aït-Ali Complexe sportif Capitany, Colomiers

Classement

Classement du Groupe B — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC R 58 22 19 1 2 94 20 +74
2 AS Cannes P 53 22 17 2 3 78 23 +55
3 Grenoble Foot 38 R 49 22 16 1 5 60 18 +42
4 Olympique lyonnais  rés. P 49 22 16 1 5 61 14 +47
5 Clermont Foot 63 R 39 22 12 3 7 69 31 +38
6 Le Puy Foot 43 Auvergne R 31 22 9 4 9 47 37 +10
7 ALC Longvic P 28 22 8 4 10 31 43 -12
8 US Colomiers P 20 22 6 2 14 15 56 -41
9 Nîmes MG R 17 22 4 5 13 27 67 -40
10 AS Lattes P 17 22 5 2 15 22 76 -54
11 Olympique de Valence P 13 22 3 4 15 21 80 -59
12 FCE Mérignac-Arlac P 6 22 1 3 18 10 70 -60
Promotion en Division 2 2024-2025
  • 1er : promotion
Relégation en Régional 1
  • 10e au 12e : relégation
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour : 26 mai
Résultats (▼dom., ►ext.) CAN CLE COL GRE LAT LON MER NIM OL PUY TOU VAL
AS Cannes 1-1 11-0 1-2 6-0 5-2 3-0 4-1 1-0 4-0 1-3 7-0
Clermont Foot 63 2-2 2-0 2-0 10-1 1-2 3-0 9-1 2-5 3-2 2-0 7-0
US Colomiers 1-4 1-1 0-3 0-3 0-2 2-0 2-1 0-8 0-2 0-2 1-2
Grenoble Foot 38 1-3 2-0 3-1 3-0 4-0 6-2 3-1 0-0 4-1 0-1 3-1
AS Lattes 0-2 0-3 1-2 0-6 1-1 3-2 1-2 0-3 0-3 2-8 1-0
ALC Longvic 0-2 2-0 0-1 1-2 5-2 3-0 2-2 0-1 1-1 0-6 2-0
FCE Mérignac-Arlac 1-5 0-4 1-1 0-6 0-2 3-2 0-1 0-2 0-3 0-4 0-4
Nîmes MG 2-4 2-7 1-0 0-8 2-2 0-2 0-0 1-3 0-6 0-6 7-0
Olympique lyonnais 0-1 3-2 3-0 0-1 7-0 0-1 5-0 2-0 1-0 2-3 5-0
Le Puy Foot 43 Auvergne 1-4 1-0 0-1 0-1 5-0 3-1 5-0 2-2 0-1 1-1 2-2
Toulouse FC 4-2 6-3 5-0 2-1 5-1 4-0 5-0 3-0 2-3 9-2 9-0
Olympique de Valence 2-5 0-5 1-2 2-1 1-2 2-2 1-1 1-1 0-4 2-7 0-6
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement déterminant le champion

Le titre de champion de France de Division 3 est attribué à la meilleure des équipes premières de groupe : ces équipes sont départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposés aux cinq autres équipes les mieux classées de leur groupe.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC 22 10 7 1 2 31 17 +14
2 US Saint-Malo 17 10 5 2 3 24 16 +8

Statistiques

Leaders du championnat

Évolution des classements

Les tableaux suivants récapitulent le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel. Les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante. Les points de pénalité sont pris en compte la journée suivant l'officialisation de la sanction par la FFF. Les colonnes « promouvable » et « relégable » comptabilisent les places de montée ou de relégation.

Groupe A
Journée →/Équipe ↓ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 1er rel.
Bourges Foot 18 11 5 8 5 5 5 5 5 5 6 6 5 6 4 4 4 3 3 2 2 2 3 1
CA Paris 14 9 11 7 9 9 7 6 8 11 10 10 9 7 8 7 7 7 7 7 7 7 7 4
CPBB Rennes 5 4 6 4 4 4 4 4 4 3 2 2 4 3 3 2 2 2 3 5 4 4
CB Angers 3 8 4 7 7 9 10 10 9 8 8 10 9 7 8 8 8 8 9 9 9 9 3
La Roche-sur-Yon 1 1 1 1 2 3 3 3 3 4 3 3 5 6 6 5 5 4 4 3 5 5 4
ESTAC Troyes 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 22
Roubaix Wervicq 7 3 3 2 1 1 1 1 2 2 4 4 2 2 2 3 4 5 6 6 6 6 4
RC Saint-Denis 5 9 10 8 6 8 9 9 7 7 7 7 8 9 9 10 10 10 10 10 10 10 8
SM Caen 9 7 5 6 8 6 7 7 8 9 9 8 10 10 10 9 9 9 8 8 8 8 3
SO Châtellerault 3 6 9 10 11 11 11 11 10 11* 11* 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 19
Stade brestois 29 7 10 11 11 10 10 8 6 6 5 5 6 3 5 5 6 6 6 5 4 3 2 5
US Saint-Malo 2 2 2 3 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14

En gras et italique, les équipes comptant un match en retard (exemple : 5 pour le Bourges Foot 18 à l'issue de la sixième journée) ; en gras, italique et souligné, les équipes comptant deux matchs en retard (exemple : 6 pour le Stade brestois 29 à l'issue de la neuvième journée) ; en gras, italique, souligné et avec un astérisque, les équipes comptant trois matchs en retard (exemple : 11* pour le SO Châtellerault à l'issue de la dixième journée).

Groupe B
Journée →/Équipe ↓ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 1er rel.
ALC Longvic 7 9 9 10 9 9 10 11 7 7 9 7 7 7 7 7 8 7 7 7 7 7 3
AS Cannes 1 2 7 6 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
AS Lattes 10 10 10 9 8 8 8 8 9 10 10 10 10 10 8 9 10 9 9 9 10 10 11
Clermont Foot 63 5 3 2 3 5 2 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 1
FCE Mérignac-Arlac 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 22
Grenoble Foot 38 4 4 3 1 2 1 1 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Le Puy Foot 43 3 7 5 4 6 6 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Nîmes MG 8 6 6 7 7 7 7 7 8 9 8 9 9 8 9 10 9 10 10 10 9 9 4
Ol. Valence 12 12 12 12 10 10 9 9 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 20
Olympique lyonnais 2 1 1 5 3 5 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Toulouse FC 9 5 4 2 1 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16
US Colomiers 6 8 8 8 11 11 11 10 11 8 7 8 8 9 10 8 7 8 8 8 8 8 6

Résultats par match

La page Module:Sports rbr table/styles.css doit avoir un modèle de contenu « CSS nettoyé » pour TemplateStyles (le modèle actuel est « Scribunto »).

Groupe A
Journée ╱
Équipe
12345678910111213141516171819202122
Bourges Foot 18DVDVVVVDNDVNVVVVNVVVDN
CA Paris 14DDVDVVDDDVDVVDVVDVVVDV
CPBB RennesNVDVVDVNVVVNDVVVVDDDVV
Croix Blanche AngersVDVDDDDNDVDNVVDVDDDDVD
ESOFV La Roche-sur-YonVVVVDNVNVDVDDNNVVVDVDV
ESTAC TroyesDDDDDDDDDDDDDDDDDDNVDD
RC Roubaix WervicqNVVVVVDVNVDVVVDDDDDDVD
RC Saint-DenisNDDVVDDNVDVDDDNDNVNDDD
SM CaenDVVDDVDNDDDVDDDVDVVDVD
SO ChâtelleraultVDDDDDVNDDDDDNDDVDDVDV
Stade brestois 29NDDNVNVVVVVNVDVDVDVVVV
US Saint-MaloVVVNDVVVVVVVVVVDVVVDVN
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

La page Module:Sports rbr table/styles.css doit avoir un modèle de contenu « CSS nettoyé » pour TemplateStyles (le modèle actuel est « Scribunto »).

Groupe B
Journée ╱
Équipe
12345678910111213141516171819202122
ALC LongvicDDDVNNDNVVDDVNDVDVDVDV
AS CannesVVDVNVVVVVVVDVNVVVVDVV
AS LattesDDDVVNDDDDNDDVVDDVDDDD
Clermont Foot 63VVVDNVDVVDDVNVNVDVVDVD
FCE Mérignac-ArlacDDDDDDDDDDDDNDDDNDVDND
Grenoble Foot 38VVVVDVVDVDVVVDVVVDVVNV
Le Puy Foot 43 AuvergneVDVVNNVDDNVDNVVDDDDVDV
Nîmes MGDVVDDVDDDNNNNNDDDDDDVD
Olympique de ValenceDDDDVDVNDDDNNDDDNDDVDD
Olympique lyonnaisVVVDVDVVVVDVDVVDVVVVNV
Toulouse FCDVVVVNVVVVVVVDVVVVVVVV
US ColomiersVDDDDDDVDVVDNDDVVDDDND
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée du Groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée du Groupe B.

Meilleures buteuses

Classements finals (établis d'après les feuilles de matchs officielles de la FFF) :

Groupe A

  Joueuse Club Buts
1 Chanel Tchaptchet RC Roubaix Wervicq 21
2 Kelly Koné US Saint-Malo 20
3 Nguenar Ndiaye Bourges Foot 18 17
4 Charlotte Bertholle ESTAC Troyes 15
5 Winie Mapangou Stade brestois 29 14
6 Jade Miriel-Laine CPBB Rennes 13
7 Christelle Léger Bourges Foot 18 12
8 Coumba Eldika Gaucher Diallo Stade brestois 29 11
Karen Montgénie CA Paris 14
Maureen Bigot RC Roubaix Wervicq
Mélissa Sorel CA Paris 14
Héléna Theriez Bourges Foot 18

Groupe B

  Joueuse Club Buts
1 Selen Altunkulak Toulouse FC 33
2 Louna Lapassouse AS Cannes 24
3 Adama Tamba AS Cannes 19
4 Julie Micard Clermont Foot 63 14
Ophélie Cordier Toulouse FC
6 Olouwafoumilayo Léa Fachinan Clermont Foot 63 13
7 Mégane Lafond Clermont Foot 63 12
8 Mélody Lapierre Clermont Foot 63 11

Bilan de la saison

Groupe Promus en D2 Relégués en R1
Groupe A US Saint-Malo RC Saint-Denis
SO Châtellerault
ESTAC Troyes
Groupe B Toulouse FC AS Lattes
Olympique de Valence
FCE Mérignac-Arlac
Total 2 6

Notes et références

Notes
Références
  1. Sébastien Bonifay, « Accession des équipes corses en D3 féminine : la ligue Corse de Football veut faire céder la FFF », sur france3-regions.francetvinfo.fr,
  2. « Division 3 Féminine 2023/2024 », sur Footballdatabase (consulté le )

Voir aussi

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2020