Encyclopédie Wikimonde

Liste des écoles secondaires publiques du Québec

Aller à : navigation, rechercher

École publique du Québec

Bas-Saint-Laurent

Saguenay Lac-Saint-Jean

  • École secondaire Pavillon Wilbrod-Dufour (Alma)
  • École secondaire Camille-Lavoie (Alma)
  • Polyvalente Jonquière (Jonquière)
  • Polyvalente Arvida (Jonquière)
  • Polyvalente Kénogami (Programme d'Études Internationale (PEI))(Jonquière)
  • Polyvalente Charles-Gravel (Saguenay)
  • Polyvalente Dominique-Racine
  • Polyvalente de La Baie (Saguenay)
  • Polyvalente de Normandin (Normandin)
  • École Polyvalente Fréchette (Saguenay)
  • Polyvalente Jean Dolbeau (Dolbeau-Mistassini)
  • École secondaire Jean-Gauthier (Alma)

Région de Québec

  • Polyvalente de Charlesbourg (Ville de Québec)
  • Polyvalente Ancienne-Lorette (L'Ancienne-Lorette)
  • École Secondaire de Neufchâtel (Ville de Québec)
  • École Secondaire Samuel-de-Champlain (Ville de Québec)
  • École Dollard-Des-Ormeaux
  • École Secondaire Donnacona (Donnacona)
  • École Secondaire Mont-Sainte-Anne (Beaupré)
  • Polyvalente de Black Lake (Thetford Mines Secteur Black Lake)
  • Polvalente de Thetford Mines (Thetford Mines)
  • École Secondaire La Camaradière (Duberger)
  • École Secondaire de La Courvilloise (Beauport)

-École secondaire Joseph-François-Perreault( centre-ville)

  • École secondaire Jean-de-Brébeuf (Limoilou)
  • École secondaire Notre-Dame-de-Roc-Amadour (Limoilou)
  • École secondaire Roger-Comtois(Ville de Québec - Loretteville)

Mauricie

  • Académie les Estacades (Trois-Rivières secteur Cap-de-la-Madeleine)
  • École secondaire Paul-le-Jeune (Saint-Tite)
  • École secondaire Val-Mauricie (Shawinigan-Sud)
  • École secondaire des pionniers (Trois-Rivières)
  • École secondaire l'Escale (Louiseville)
  • École secondaire Champagnat (La Tuque)
  • École secondaire le Tremplin (Sainte-Geneviève-de-Batiscan)
  • École secondaire des Chutes (Shawinigan)

Estrie

Écoles françaises

  • Centre Saint-Michel (Sherbrooke)
  • École de la Montée (Sherbrooke)
  • École des Enfants-de-la-Terre (Waterville)
  • École de Val-du-Lac (Sherbrooke)
  • École du Phare (Sherbrooke)
  • École du Plein-Cœur (Richmond)
  • École du Touret (Sherbrooke)
  • École du Triolet (Sherbrooke)
  • École La Frontalière (Coaticook)
  • École Le Goéland (Sherbrooke)
  • École Mitchell - Montcalm (Sherbrooke)
  • École Notre-Dame-de-Lorette (La Patrie)
  • École secondaire de la Ruche (Magog)
  • École secondaire de l'Escale (Asbestos)
  • École secondaire de l'Odyssée (Valcourt)
  • École secondaire du Tournesol (Windsor)
  • Maison familiale rurale du Granit (Saint-Romain)
  • Maison familiale rurale du Lac-Mégantic (Lac-Mégantic)
  • Polyvalente Louis-Saint-Laurent (East Angus)
  • Polyvalente Montigna (Lac-Mégantic)

Écoles anglaises

  • Centre d'apprentissage Eastern Townships (Sherbrooke)
  • École primaire de Mansonville (Potton)
  • École secondaire régionale Alexander Galt (Sherbrooke)
  • École secondaire régionale de Richmond (Richmond)

Montréal

Écoles françaises

  • Académie De Roberval
  • Académie Dunton
  • École Cardinal
  • École Cavelier-de LaSalle
  • Centre Dollard-Cormier
  • Centre Rose-Virginie- Pelletier
  • Collège Saint-Louis
  • École Dalbé-Viau
  • École des Sources (Dollard-Des-Ormeaux)
  • École Dorval-Jean XXIII (Dorval)
  • École Accès Est
  • École Amos (Montréal-Nord)
  • École Chomedey-De Maisonneuve
  • École de la Lancée
  • École Dominique-Savio
  • École Édouard-Montpetit
  • École Espace-Jeunesse
  • École Eulalie-Durocher
  • École Eurêka
  • École Évangéline
  • École FACE
  • École François-de-Laval
  • École Georges-Vanier
  • École Guy-Vanier
  • École Henri-Julien
  • École Honoré-Mercier
  • École internationale de Montréal (Westmount)
  • École Irénée-Lussier
  • École Jacques-Bizard
  • École Jeanne-Mance
  • École Jonathan-Wilson
  • École Joseph-Charbonneau
  • École Joseph-François-Perrault
  • École La Dauversière
  • École La Relance (Anjou)
  • École La Voie
  • École Le Tournesol
  • École Le Tremplin
  • École Le Vitrail
  • École Louise-Trichet
  • École Louis-Joseph-Papineau
  • École Louis-Riel
  • École Lucien-Pagé
  • École Marguerite-De Lajemmerais
  • École Marie-Anne
  • École Père-Marquette
  • École Pierre-Dupuy
  • École Rosalie-Jetté
  • École Saint-Henri
  • École Saint-Louis
  • École Saint-Luc
  • École secondaire Anjou
  • École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
  • École secondaire Calixa-Lavallée
  • École secondaire Daniel-Johnson
  • École secondaire des Sources
  • École secondaire du Chêne-Bleu
  • École secondaire Henri-Bourassa
  • École secondaire Jean-Grou
  • École secondaire La Passerelle
  • École secondaire Le Prélude
  • École secondaire Pointe-aux-Trembles
  • École Sophie-Barat
  • École Félix-Leclerc
  • École John-F.- Kennedy
  • École Le Grand Chemin
  • École Monseigneur-Richard
  • École Mont-Royal
  • École Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
  • École Pierre-Laporte
  • École Saint-Georges
  • École Saint-Laurent

Écoles anglaises

  • Académie Beurling
  • Académie Lakeside
  • Académie LaurenHill
  • Académie Marymount
  • Académie Royal West
  • Centre alternatif Dawson
  • Centre Bourbonnière (Mountainview)
  • Centre Horizons de la Jeunesse - Programme Focus
  • Centre Mackay
  • Centre Mountainview School Project
  • Centre PORTAGE WEST-ISLAND
  • Cité des Prairies
  • Collège Vincent Massey
  • École F.A.C.E.
  • École Philip E. Layton
  • École Royal Vale
  • École Saint-Raphaël
  • École secondaire Beaconsfield
  • École secondaire Doorways
  • École secondaire Elizabeth
  • École secondaire James Lyng
  • École secondaire John Grant
  • École secondaire John Paul I Junior
  • École secondaire John F. Kennedy
  • École secondaire John Rennie
  • École secondaire Laurier Macdonald
  • École secondaire Lester B. Pearson
  • École secondaire Lindsay Place
  • École secondaire Macdonald
  • École secondaire M.I.N.D.
  • École secondaire Options I
  • École secondaire Options II
  • École secondaire Outreach
  • École secondaire Paul VI
  • École secondaire Perspectives
  • École secondaire Programme Mile-End
  • École secondaire Riverdale
  • École secondaire Rosemont
  • École secondaire Saint Thomas
  • École secondaire Venture
  • École secondaire Vézina
  • École secondaire Westmount
  • École Sir Mortimer B. Davis
  • Polyvalente LaSalle communautaire
  • Polyvalente Pierrefonds

Écoles bilingues (français et anglais)

  • École Angrignon

Outaouais

Écoles françaises

  • Cité étudiante de la Haute-Gatineau
  • École de la Montagne/Notre-Dame-de-la-Garde
  • École des Services spécialisés
  • École du Nouveau-Monde
  • École Euclide-Lanthier
  • École Hormisdas-Gamelin
  • École Louis-Joseph-Papineau
  • École Polyvalente de l'Érablière
  • École Polyvalente Le Carrefour
  • École Polyvalente Nicolas-Gatineau
  • École Providence/J.M. Robert
  • École Sainte-Famille/Aux Trois-Chemins
  • École Saint-Michel
  • École secondaire de l'Île
  • École secondaire des Lacs
  • École secondaire du Versant
  • École secondaire Grande-Rivière
  • École secondaire Mont-Bleu
  • École secondaire Sieur-de-Coulonge
  • L'établissement du Cœur-de-la-Gatineau

Écoles anglaises

  • École Dr. Wilbert Keon
  • École Intermédiaire Hadley
  • École Intermédiaire Symmes
  • École Namur
  • École secondaire D'Arcy McGee
  • École secondaire Philemon Wright
  • École secondaire Pontiac
  • École secondaire Saint-Michael

Abitibi-Témiscamingue

Écoles françaises

  • Cité étudiante Polyno
  • École Abana
  • École Dagenais
  • École D'Iberville
  • École du Carrefour
  • École du Royal-Roussillon
  • École Gilbert-Théberge
  • École La Source
  • École Marcel-Raymond
  • École polyvalente de la Forêt
  • École Rivière-des-Quinze
  • École Sainte-Thérèse
  • École secondaire La Calypso
  • École secondaire La Concorde
  • École secondaire Le Transit
  • École secondaire Le Tremplin
  • École secondaire Natagan
  • Polyvalente Le Carrefour

Écoles anglaises

  • École Golden Valley
  • École G. Théberge
  • École Noranda

Côte-Nord

Écoles françaises

  • Centre éducatif l'Abri
  • École Gabriel-Dionne
  • École Hunault
  • École Jean-du-Nord / Manikoutai
  • École Marie-Sarah
  • École Monseigneur-Bouchard
  • École Monseigneur-Labrie
  • École Monseigneur-Scheffer
  • École Netagamiou
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Cœur
  • École Polyvalente des Berges
  • École Roger-Martineau
  • École Saint-Joseph
  • École secondaire Serge-Bouchard
  • Polyvalente des Baies
  • Polyvalente des Rivières
  • Polyvalente Horizon-Blanc

Écoles anglaises

  • École Harrington
  • École Kegaska
  • École Mecatina
  • École Mountain Ridge
  • École Riverview
  • École Sainte-Thérèsa
  • École Saint-Paul
  • École secondaire Baie-Comeau
  • École secondaire Queen Elizabeth

Écoles bilingues (français et anglais)

  • École Netagamiou
  • École Sainte-Augustine

Nord du Québec

  • École Jacques-Rousseau (Baie-James)
  • École La Porte-du-Nord (Chibougamau)
  • École La Taïga (Lebel-sur-Quévillon)
  • École Le Delta (Matagami)
  • École Saint-Dominique-Savio et Le Filon (Chapais)

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

- École poyvalente des Iles

Chaudière-Appalache

Laval

Lanaudière

  • École secondaire Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • École secondaire Barthélémy-Joliette (Joliette)
  • École secondaire Bermon (Saint-Gabriel-de-Brandon)
  • École secondaire de l'Amitié (L'Assomption)
  • École secondaire de l'Odyssée (La Plaine)
  • École secondaire de la Rive (Lavaltrie)
  • École secondaire de l'Achigan (Saint-Roch-de-l'Achigan)
  • École secondaire de l'Érablière (Saint-Félix-de-Valois
  • École secondaire de l'Espace-Jeunesse (Joliette)
  • École secondaire de l'Intervalle (Joliette)
  • École secondaire des Chutes (Rawdon)
  • École secondaire des Montagnes (Saint-Michel-des-Saints)
  • École secondaire Des Rives (Terrebonne)
  • École secondaire des Trois-Saisons (Terrebonne)
  • École secondaire du Coteau (Mascouche)
  • École secondaire du Havre-Jeunesse (Sainte-Julienne)
  • École secondaire Félix-Leclerc (Repentigny)
  • École secondaire Jean-Baptiste-Meilleur (Repentigny)
  • École secondaire l'Envolée (Terrebonne)
  • École secondaire Le Prélude (Mascouche)
  • École secondaire Léopold-Gravel (Terrebonne)
  • École secondaire l'Horizon (Centre de l'Alizé) (Repentigny)
  • École secondaire l'Impact (Mascouche)
  • École secondaire Paul-Arseneau (L'Assomption)
  • École secondaire Pavillon l'Impact (édifice Notre-Dame) (Repentigny)
  • École secondaire Pierre-de-Lestage (Berthierville)
  • École secondaire Thérèse-Martin (Joliette)
  • Joliette High School (Joliette)
  • Rawdon Middle School (Rawdon)

Laurentides

  • École secondaire Henri-dunant (blainville)
  • Polyvalente Saint-Jérome
  • Polyvalente Lavigne
  • École secondaire Frenette
  • École secondaire Cap-Jeunesse

Montérégie

Écoles françaises

  • Collège Charles-LeMoyne
  • Collège Français
  • Collège Notre-Dame-de-Lourdes
  • École secondaire André-Laurendeau
  • École secondaire Casavant
  • École secondaire Fadette
  • École secondaire Gérard-Filion
  • École secondaire Internationale St-Edmond
  • École secondaire Jacques-Rousseau
  • École secondaire Mgr-A.M.-Parent
  • École secondaire de Mortagne
  • École secondaire Participative l'Agora
  • École secondaire Joseph Hermas Leclerc
  • École secondaire St-Jean-Baptiste
  • Polyvalente Hyacinthe-Delorme

Écoles anglaises

  • École secondaire Centennial Regional
  • École secondaire Chambly Academy
  • École secondaire Chateauguay Valley Regional
  • École secondaire Heritage Regional
  • École secondaire Howard S. Billings Regional
  • École St-Johns

Centre-du-Québec

Article publié sur Wikimonde Plus.