Orléans International Challenge

Aller à la navigation Aller à la recherche
Orléans International Challenge
Généralités
Sport Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 769 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Création 1994
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 769 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Organisateur(s) Cercle laïque des Tourelles d'Orléans badminton
Catégorie Niveau 4, International challenge
Périodicité Annuelle - 13ème semaine de chaque année
Lieu(x) Palais des sports d'Orléans
Site web officiel http://www.orleansinternational.fr

L'Orléans International Challenge est un tournoi de badminton français se déroulant à Orléans dans le département du Loiret en région Centre-Val de Loire[1].

Il s'agit du deuxième tournoi français de cette discipline, derrière l'open de France se déroulant chaque année à Paris au stade Pierre-de-Coubertin[2].

Le tournoi réunit chaque année environ 250 joueurs provenant d'une quarantaine de pays. La compétition se joue dans cinq tableaux : simple hommes/dames, double hommes/dames et double mixte au Palais des sports d'Orléans. Le tournoi accueille pendant quatre jours de compétition environ 7 000 spectateurs et fait partie du circuit international administré par la Confédération européenne de badminton.

Historique

Le Cercle laïque des Tourelles d'Orléans badminton[3] (CLTO Badminton) est un club sportif créé en mars 1992. Il compte aujourd'hui 400 adhérents environ.

Le CLTO Badminton a créé son tournoi régional en 1994. En 1999, la catégorie élite/A est intégrée dans le tournoi en plus de catégorie B, C et D. Le tournoi s'appelle « Les volants de l'Orléanais ».

En 2004, le tournoi s'est ouvert à l'international et adopte un nouveau nom : le tournoi international des volants de l'Orléanais (TIVO).

En 2011, Le CLTO Badminton décide de passer une nouvelle étape importante en se portant candidat pour l'obtention d'une accréditation auprès de « Badminton Europe » afin de figurer sur le calendrier international, la première édition international a lieu du 5 au 8 avril 2012. La première édition du tournoi est qualificative pour les jeux olympiques de Londres de 2012. Huit joueurs y obtiennent leur qualification.

En 2013, le tournoi passe de la catégorie « International Series » à « International Challenge ». Cette édition s'est déroulée du 28 au 31 mars 2013.

La prochaine édition aura lieu du 30 mars au 2 avril 2017[4]. Cette édition sera qualificative pour les championnats du monde.

Depuis 1996, le tournoi se déroule au Palais des sports d'Orléans.

Les matchs sont diffusés sur le site d'hébergement de vidéos YouTube et ont été vus par 125 000 internautes en 2016[5]

Pyramide des tournois internationaux[6]

Niveau Nom de l'évènement Récompenses en 2017
Niveau 1 Championnat du monde 0$
Jeux Olympiques
Niveau 2 Super Series Premier 550 000$
Super Series 300 000$
Niveau 3 Grand Prix Gold 120 000$
Grand Prix 65 000$
Niveau 4 International Challenge 20 000€
International Series 8 000€
Futur Series < 6 000€

Résultats des éditions

Edition Niveau Date Lien tournament software
2012 International Series 5 au 8 avril 2012 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=8A95ECDE-2B88-4BF3-83D6-BF3A860959EE
2013 International Challenge 28 au 31 mars 2013 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=5C0EF055-C44F-4FE4-A152-63B24EEEA55E
2014 International Challenge 27 au 30 mars 2014 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=FAF22CEB-31CC-43FB-B665-CD0BACD6AC43
2015 International Challenge 26 au 29 mars 2015 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=060205C8-6EFA-47B4-B741-31CAA2AB7760
2016 International Challenge 31 mars au 3 avril 2016 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=7644711B-290D-4DDF-B714-3F70C8A21C8F
2017 International Challenge 30 mars au 2 avril 2017

Palmarès des éditions internationales (depuis 2012)

Simple Hommes
Année Vainqueur Finaliste
2012 - Anand Pawar - Misbun Ramdan Mohmed Misbun
2013 - Rajiv Ouseph - Flemming Quach
2014 - Pablo Abian - Vladimir Malkov
2015 - Dmytro Zavadsky - Andre Kurniawan Tedjono
2016 Drapeau du Danemark - Emil Holst Drapeau du Danemark - Rasmus Fladberg
Simple Dames
Année Vainqueur Finaliste
2012 - Judith Meulendijks - Sannatasha Saniru
2013 - Beatriz Corrales - Olga Konon
2014 - Beatriz Corrales - Sashina Vignes Waran
2015 - Natalia Koch Rohde - Soraya De Visch Eijbergen
2016 Drapeau de la Malaisie - Jin Wei Goh Drapeau de l'Indonésie - Fitriani Fitriani
Double Hommes
Année Vainqueurs Finalistes
2012 - Peter Kaesbauer
- Josche Zurwonne
- Andreas Heinz
- Max Schwenger
2013 - Adam Cwalina
- Przemysław Wacha
- Baptiste Carême
- Gaëtan Mittelheisser
2014 - Adam Cwalina
- Przemysław Wacha
- Bastian Kersaudy
- Gaëtan Mittelheisser
2015 - Matthew Nottingham
- Harley Towler
- Adam Cwalina
- Przemysław Wacha
2016 Drapeau de la Suède - Nico Ruponen

Drapeau de la Suède - Richard Eidestedt

Drapeau de l'Indonésie - Hardianto Hardianto

Drapeau de l'Indonésie - Kenas Adi Haryanto

Double Dames
Année Vainqueurs Finalistes
2012 - Johanna Goliszewski
- Judith Meulendijks
- Louise Hansen
- Tinne Kruse
2013 - Rie Eto
- Yu Wakita
- Amelia Alicia Anscelly
- Fie Cho Soong
2014 - Imogen Bankier
- Petya Nedelcheva
- Gabriela Stoeva
- Stefani Stoeva
2015 - Gabriela Stoeva
- Stefani Stoeva
- Heather Olver
- Lauren Smith
2016 Drapeau de l'Angleterre - Heather Olver

Drapeau de l'Angleterre - Lauren Smith

Drapeau de la France - Delphine Delrue

Drapeau de la France - Léa Palermo

Double Mixte
Année Vainqueurs Finalistes
2012 - Peter Kaesbauer
- Johanna Goliszewski
- Nelson Wei Keat Heg
- Mei Kuan Chow
2013 - Robert Blair
- Imogen Bankier
- Marcus Ellis
- Alyssa Lim
2014 - Robert Blair
- Imogen Bankier
- Nicolas Nohr
- Sara Thygesen
2015 - Mathias Christiansen
- Lena Grebak
- Peng Soon Chan
- Liu Ying Goh
2016 Drapeau du Danemark - Mathias Christiansen

Drapeau du Danemark - Lena Grebak

Drapeau des Pays-Bas - Robin Tabeling

Drapeau des Pays-Bas - Samantha Barning

Palmarès des éditions nationales (jusqu'en 2011)

Année Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
Vainqueur Finaliste Vainqueur Finaliste Vainqueurs Finalistes Vainqueurs Finalistes Vainqueurs Finalistes
1 1994 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
2 1995 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
3 1996 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
4 1997 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
5 1998 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
6 1999 Etienne Thobois David Cocagne Christelle Mol ? Bertrand Gallet Etienne Thobois ?? ??
Xavier Engrand Cédric Magne ?? ??
7 2000 Fabrice Bernabé Etienne Thobois Carolie Brun Armèl Cassen Etienne Thobois Mickaël Césari Anne-Marie Christensen ?? Anne-Marie Christensen Cédric Bernier
David Cocagne Julien Fuchs Carolie Brun ?? Cédric Magne Elise Will
8 2001 Dimitri Miznikov Fabrice Bernabé Natalya Eisipenko Elodie Eymard Dimitri Miznikov Johann Hugot Elodie Eymard Natalya Eisipenko Mickaël Césari Vincent Vanhulle
Olivier Fossy Vincent Vanhulle Aurélie Breard Elisa Chanteur Natalya Eisipenko Elisa Chanteur
9 2002 HARIAWAN Dimitri Miznikov Natalya Eisipenko Irina Gritsenko Julien Fuchs De Saintignon Irina Gritsenko Natalya Eisipenko Natalya Eisipenko Irina Gritsenko
Hariawan Roussel Thomas Anne-Marie Christensen Céline Roche Dimitri Miznikov Philipp
10 2003 Arif Rasidi Jean Lichel Lefort Natalya Eisipenko Hanny Setiani ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
11 2004 Vidre Wibowo Maxime Mora Hanny Setiani Elodie Eymard Jèrome Krawczyk Daryono Budisantoso Elodie Eymard Viveca Goussini Bertrand Gallet Benoit Breard
Xavier Engrand Vidre Wibowo Aurélie Breard Hanny Setiani Anne-Marie Christensen Aurélie Breard
12 2005 Julien Tchoryk Fabrice Bernabé Sandrine Lefevre Justine Quenu Laurent Constantin Parlon Loïc Audrey Petit Charlotte Coudrais Eric Wasylyk Remi Brazeilles
Vincent Laigle Julien Tchoryk Helene Dijoux Justine Quenu Helene Dijoux Elodie Rouve
13 2006 Vidre Wibowo Arif Rasidi Hanny Setiani Sashina Vignes Waran Arif Rasidi Daryono Budisantoso Sashina Vignes Waran Maily Prevot Sugimin Agus Remi Brazeilles
Olivier Fossy Vidre Wibowo Teshana Vignes Waran Christelle Szynal Hanny Setiani Elodie Rouve
14 2007 Arif Rasidi Vidre Wibowo Sashina Vignes Waran Sashina Vignes Waran Sugimin Agus Arif Rasidi Sashina Vignes Waran Cynhtia Tuwankotta Sugimin Agus Marc De La Giroday
Vidre Wibowo Olivier Fossy Teshana Vignes Waran Fanny Buisson Cynhtia Tuwankotta Céline Cruchaudeau
15 2008 Arif Rasidi Vidre Wibowo Sashina Vignes Waran Sashina Vignes Waran Sugimin Agus Jean Michel Lefort Sashina Vignes Waran Cynhtia Tuwankotta Sugimin Agus Jean-Michel Lefort
Vidre Wibowo Bertand Gallet Teshana Vignes Waran Adeline Le Blanc Cynhtia Tuwankotta Sashina Vignes Waran
16 2009 Brice Leverdez Yoann Turlan Sashina Vignes Waran Rosalina Atu Sugimin Agus Mihail Popov Cynhtia Tuwankotta Sashina Vignes Waran Sugimin Agus Sébastien Vincent
Vidre Wibowo Alexey Popov Rosalina Atu Teshana Vignes Waran Cynhtia Tuwankotta Stéphanie Cloarec
17 2010 Inoki Theopilus Arif Rasidi Sashina Vignes Waran Rosalina Atu Laurent Constantin Sugimin Agus Cynhtia Tuwankotta Teshana Vignes Waran Sugimin Agus Vidre Wibowo
Sébastien Vincent Inoki Theopilus Rosalina Atu Sashina Vignes Waran Cynhtia Tuwankotta Rosalina Atu
18 2011 Arif Rasidi Thomas Rouxel Rosalina Atu Megawati Gustiani Sari Viki Indra Okvana Julien Tchoryk Cynhtia Tuwankotta Megawati Gustiani Bruno Matias Jean-Brice Montagnon
Arif Rasidi Maxime Renault Rosalina Atu Weny Rasidi Tatiana Ivanova Aurelie Constant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 193 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).