Encyclopédie Wikimonde

Orléans International Challenge

Aller à : navigation, rechercher
Orléans International Challenge
Généralités
Sport Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 609 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Création 1994
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 609 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Organisateur(s) Cercle laïque des Tourelles d'Orléans badminton
Catégorie Niveau 4, International challenge
Périodicité Annuelle - 13ème semaine de chaque année
Lieu(x) Drapeau : France Palais des sports d'Orléans
Site web officiel http://www.orleansinternational.fr

L'Orléans International Challenge est un tournoi de badminton français se déroulant à Orléans dans le département du Loiret en région Centre-Val de Loire[1].

Il s'agit du deuxième tournoi français de cette discipline, derrière l'open de France se déroulant chaque année à Paris au stade Pierre-de-Coubertin[2].

Le tournoi réunit chaque année environ 250 joueurs provenant d'une quarantaine de pays. La compétition se joue dans cinq tableaux : simple hommes/dames, double hommes/dames et double mixte au Palais des sports d'Orléans. Le tournoi accueille pendant quatre jours de compétition environ 7 000 spectateurs et fait partie du circuit international administré par la Confédération européenne de badminton.

Historique

Le Cercle laïque des Tourelles d'Orléans badminton[3] (CLTO Badminton) est un club sportif créé en mars 1992. Il compte aujourd'hui 400 adhérents environ.

Le CLTO Badminton a créé son tournoi régional en 1994. En 1999, la catégorie élite/A est intégrée dans le tournoi en plus de catégorie B, C et D. Le tournoi s'appelle « Les volants de l'Orléanais ».

En 2004, le tournoi s'est ouvert à l'international et adopte un nouveau nom : le tournoi international des volants de l'Orléanais (TIVO).

En 2011, Le CLTO Badminton décide de passer une nouvelle étape importante en se portant candidat pour l'obtention d'une accréditation auprès de « Badminton Europe » afin de figurer sur le calendrier international, la première édition international a lieu du 5 au 8 avril 2012. La première édition du tournoi est qualificative pour les jeux olympiques de Londres de 2012. Huit joueurs y obtiennent leur qualification.

En 2013, le tournoi passe de la catégorie « International Series » à « International Challenge ». Cette édition s'est déroulée du 28 au 31 mars 2013.

La prochaine édition aura lieu du 30 mars au 2 avril 2017[4]. Cette édition sera qualificative pour les championnats du monde.

Depuis 1996, le tournoi se déroule au Palais des sports d'Orléans.

Les matchs sont diffusés sur le site d'hébergement de vidéos YouTube et ont été vus par 125 000 internautes en 2016[5]

Pyramide des tournois internationaux[6]

Niveau Nom de l'évènement Récompenses en 2017
Niveau 1 Championnat du monde 0$
Jeux Olympiques
Niveau 2 Super Series Premier 550 000$
Super Series 300 000$
Niveau 3 Grand Prix Gold 120 000$
Grand Prix 65 000$
Niveau 4 International Challenge 20 000€
International Series 8 000€
Futur Series < 6 000€

Résultats des éditions

Edition Niveau Date Lien tournament software
2012 International Series 5 au 8 avril 2012 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=8A95ECDE-2B88-4BF3-83D6-BF3A860959EE
2013 International Challenge 28 au 31 mars 2013 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=5C0EF055-C44F-4FE4-A152-63B24EEEA55E
2014 International Challenge 27 au 30 mars 2014 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=FAF22CEB-31CC-43FB-B665-CD0BACD6AC43
2015 International Challenge 26 au 29 mars 2015 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=060205C8-6EFA-47B4-B741-31CAA2AB7760
2016 International Challenge 31 mars au 3 avril 2016 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=7644711B-290D-4DDF-B714-3F70C8A21C8F
2017 International Challenge 30 mars au 2 avril 2017

Palmarès des éditions internationales (depuis 2012)

Simple Hommes
Année Vainqueur Finaliste
2012 Drapeau : Inde - Anand Pawar Drapeau : Malaisie - Misbun Ramdan Mohmed Misbun
2013 Drapeau : Angleterre - Rajiv Ouseph Drapeau : Danemark - Flemming Quach
2014 Drapeau : Espagne - Pablo Abian Drapeau : Russie - Vladimir Malkov
2015 Drapeau : Ukraine - Dmytro Zavadsky Drapeau : Indonésie - Andre Kurniawan Tedjono
2016 Drapeau du Danemark - Emil Holst Drapeau du Danemark - Rasmus Fladberg
Simple Dames
Année Vainqueur Finaliste
2012 Drapeau : Pays-Bas - Judith Meulendijks Drapeau : Malaisie - Sannatasha Saniru
2013 Drapeau : Espagne - Beatriz Corrales Drapeau : Allemagne - Olga Konon
2014 Drapeau : Espagne - Beatriz Corrales Drapeau : France - Sashina Vignes Waran
2015 Drapeau : Danemark - Natalia Koch Rohde Drapeau : Pays-Bas - Soraya De Visch Eijbergen
2016 Drapeau de la Malaisie - Jin Wei Goh Drapeau de l'Indonésie - Fitriani Fitriani
Double Hommes
Année Vainqueurs Finalistes
2012 Drapeau : Allemagne - Peter Kaesbauer
Drapeau : Allemagne - Josche Zurwonne
Drapeau : Allemagne - Andreas Heinz
Drapeau : Allemagne - Max Schwenger
2013 Drapeau : Pologne - Adam Cwalina
Drapeau : Pologne - Przemysław Wacha
Drapeau : France - Baptiste Carême
Drapeau : France - Gaëtan Mittelheisser
2014 Drapeau : Pologne - Adam Cwalina
Drapeau : Pologne - Przemysław Wacha
Drapeau : France - Bastian Kersaudy
Drapeau : France - Gaëtan Mittelheisser
2015 Drapeau : Angleterre - Matthew Nottingham
Drapeau : Angleterre - Harley Towler
Drapeau : Pologne - Adam Cwalina
Drapeau : Pologne - Przemysław Wacha
2016 Drapeau de la Suède - Nico Ruponen

Drapeau de la Suède - Richard Eidestedt

Drapeau de l'Indonésie - Hardianto Hardianto

Drapeau de l'Indonésie - Kenas Adi Haryanto

Double Dames
Année Vainqueurs Finalistes
2012 Drapeau : Allemagne - Johanna Goliszewski
Drapeau : Pays-Bas - Judith Meulendijks
Drapeau : Danemark - Louise Hansen
Drapeau : Danemark - Tinne Kruse
2013 Drapeau : Japon - Rie Eto
Drapeau : Japon - Yu Wakita
Drapeau : Malaisie - Amelia Alicia Anscelly
Drapeau : Malaisie - Fie Cho Soong
2014 Drapeau : Écosse - Imogen Bankier
Drapeau : Bulgarie - Petya Nedelcheva
Drapeau : Bulgarie - Gabriela Stoeva
Drapeau : Bulgarie - Stefani Stoeva
2015 Drapeau : Bulgarie - Gabriela Stoeva
Drapeau : Bulgarie - Stefani Stoeva
Drapeau : Angleterre - Heather Olver
Drapeau : Angleterre - Lauren Smith
2016 Drapeau de l'Angleterre - Heather Olver

Drapeau de l'Angleterre - Lauren Smith

Drapeau de la France - Delphine Delrue

Drapeau de la France - Léa Palermo

Double Mixte
Année Vainqueurs Finalistes
2012 Drapeau : Allemagne - Peter Kaesbauer
Drapeau : Allemagne - Johanna Goliszewski
Drapeau : Malaisie - Nelson Wei Keat Heg
Drapeau : Malaisie - Mei Kuan Chow
2013 Drapeau : Écosse - Robert Blair
Drapeau : Écosse - Imogen Bankier
Drapeau : Angleterre - Marcus Ellis
Drapeau : Angleterre - Alyssa Lim
2014 Drapeau : Écosse - Robert Blair
Drapeau : Écosse - Imogen Bankier
Drapeau : Danemark - Nicolas Nohr
Drapeau : Danemark - Sara Thygesen
2015 Drapeau : Danemark - Mathias Christiansen
Drapeau : Danemark - Lena Grebak
Drapeau : Malaisie - Peng Soon Chan
Drapeau : Malaisie - Liu Ying Goh
2016 Drapeau du Danemark - Mathias Christiansen

Drapeau du Danemark - Lena Grebak

Drapeau des Pays-Bas - Robin Tabeling

Drapeau des Pays-Bas - Samantha Barning

Palmarès des éditions nationales (jusqu'en 2011)

Année Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
Vainqueur Finaliste Vainqueur Finaliste Vainqueurs Finalistes Vainqueurs Finalistes Vainqueurs Finalistes
1 1994 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
2 1995 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
3 1996 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
4 1997 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
5 1998 ? ? ? ? ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
6 1999 Drapeau : France Etienne Thobois Drapeau : France David Cocagne Drapeau : France Christelle Mol ? Drapeau : France Bertrand Gallet Drapeau : France Etienne Thobois ?? ??
Drapeau : France Xavier Engrand Drapeau : France Cédric Magne ?? ??
7 2000 Drapeau : France Fabrice Bernabé Drapeau : France Etienne Thobois Drapeau : France Carolie Brun Drapeau : France Armèl Cassen Drapeau : France Etienne Thobois Drapeau : France Mickaël Césari Drapeau : France Anne-Marie Christensen ?? Drapeau : Danemark Anne-Marie Christensen Drapeau : France Cédric Bernier
Drapeau : France David Cocagne Drapeau : France Julien Fuchs Drapeau : France Carolie Brun ?? Drapeau : France Cédric Magne Drapeau : France Elise Will
8 2001 Drapeau : Ukraine Dimitri Miznikov Drapeau : France Fabrice Bernabé Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : France Elodie Eymard Drapeau : Ukraine Dimitri Miznikov Drapeau : France Johann Hugot Drapeau : France Elodie Eymard Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : France Mickaël Césari Drapeau : France Vincent Vanhulle
Drapeau : France Olivier Fossy Drapeau : France Vincent Vanhulle Drapeau : France Aurélie Breard Drapeau : France Elisa Chanteur Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : France Elisa Chanteur
9 2002 Drapeau : Indonésie HARIAWAN Drapeau : Ukraine Dimitri Miznikov Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : Ukraine Irina Gritsenko Drapeau : France Julien Fuchs Drapeau : France De Saintignon Drapeau : Ukraine Irina Gritsenko Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : Ukraine Irina Gritsenko
Drapeau : Indonésie Hariawan Drapeau : France Roussel Thomas Drapeau : Danemark Anne-Marie Christensen Drapeau : France Céline Roche Drapeau : Ukraine Dimitri Miznikov Drapeau : France Philipp
10 2003 Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : France Jean Lichel Lefort Drapeau : Ukraine Natalya Eisipenko Drapeau : Indonésie Hanny Setiani ?? ?? ?? ?? ?? ??
?? ?? ?? ?? ?? ??
11 2004 Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : France Maxime Mora Drapeau : Indonésie Hanny Setiani Drapeau : France Elodie Eymard Drapeau : France Jèrome Krawczyk Drapeau : Indonésie Daryono Budisantoso Drapeau : France Elodie Eymard Drapeau : France Viveca Goussini Drapeau : France Bertrand Gallet Drapeau : France Benoit Breard
Drapeau : France Xavier Engrand Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : France Aurélie Breard Drapeau : Indonésie Hanny Setiani Drapeau : Danemark Anne-Marie Christensen Drapeau : France Aurélie Breard
12 2005 Drapeau : France Julien Tchoryk Drapeau : France Fabrice Bernabé Drapeau : France Sandrine Lefevre Drapeau : France Justine Quenu Drapeau : France Laurent Constantin Drapeau : France Parlon Loïc Drapeau : France Audrey Petit Drapeau : France Charlotte Coudrais Drapeau : France Eric Wasylyk Drapeau : France Remi Brazeilles
Drapeau : France Vincent Laigle Drapeau : France Julien Tchoryk Drapeau : France Helene Dijoux Drapeau : France Justine Quenu Drapeau : France Helene Dijoux Drapeau : France Elodie Rouve
13 2006 Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : Indonésie Hanny Setiani Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : Indonésie Daryono Budisantoso Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : France Maily Prevot Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : France Remi Brazeilles
Drapeau : France Olivier Fossy Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : Malaisie Teshana Vignes Waran Drapeau : France Christelle Szynal Drapeau : Indonésie Hanny Setiani Drapeau : France Elodie Rouve
14 2007 Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : France Marc De La Giroday
Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : France Olivier Fossy Drapeau : Malaisie Teshana Vignes Waran Fanny Buisson Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Céline Cruchaudeau
15 2008 Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : France Jean Michel Lefort Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : France Jean-Michel Lefort
Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : France Bertand Gallet Drapeau : Malaisie Teshana Vignes Waran Drapeau : France Adeline Le Blanc Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran
16 2009 Drapeau : France Brice Leverdez Drapeau : France Yoann Turlan Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Rosalina Atu Drapeau : Malaisie Sugimin Agus Drapeau : Bulgarie Mihail Popov Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : France Sébastien Vincent
Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo Drapeau : Bulgarie Alexey Popov Drapeau : Indonésie Rosalina Atu Drapeau : Malaisie Teshana Vignes Waran Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : France Stéphanie Cloarec
17 2010 Drapeau : Indonésie Inoki Theopilus Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Rosalina Atu Drapeau : France Laurent Constantin Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Malaisie Teshana Vignes Waran Drapeau : Indonésie Sugimin Agus Drapeau : Indonésie Vidre Wibowo
Drapeau : France Sébastien Vincent Drapeau : Indonésie Inoki Theopilus Drapeau : Indonésie Rosalina Atu Drapeau : Malaisie Sashina Vignes Waran Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Indonésie Rosalina Atu
18 2011 Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : France Thomas Rouxel Drapeau : Indonésie Rosalina Atu Drapeau : Indonésie Megawati Gustiani Sari Drapeau : Indonésie Viki Indra Okvana Drapeau : France Julien Tchoryk Drapeau : Indonésie Cynhtia Tuwankotta Drapeau : Indonésie Megawati Gustiani Drapeau : France Bruno Matias Drapeau : France Jean-Brice Montagnon
Drapeau : Indonésie Arif Rasidi Drapeau : France Maxime Renault Drapeau : Indonésie Rosalina Atu Drapeau : France Weny Rasidi Drapeau : RussieTatiana Ivanova Drapeau : France Aurelie Constant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus.

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 197 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).