Résultats du Championnat d'Europe de football féminin 2009

Aller à la navigation Aller à la recherche

Quelques résultats du Championnat d'Europe de football féminin 2009.

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Finlande 6 3 2 0 1 3 2 +1
2 Pays-Bas 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Danemark 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Ukraine 3 3 1 0 2 2 4 -2
23 août 2009  Ukraine 0 – 2 Pays-Bas Veritas stadium, Turku
13h45
van de Ven But inscrit après 4 minutes 4e
Stevens But inscrit après 9 minutes 9e
Arbitrage : Cristina Dorcioman (Roumanie)
(Report)
Drapeau de l'Ukraine
Ukraine :
G 12 Nadiya Baranova
ArD 2 Olena Mazurenko
DC 3 Tetyana Chorna
DC 6 Lyudmyla Pekur Averti après 80 minutes 80e
ArG 7 Olena Khodyreva
Mdef 8 Olha Boychenko Averti après 39 minutes 39e
Mdef 9 Vira Dyatel Averti après 54 minutes 54e Remplacé après 83 minutes 83e
AD 11 Nataliya Zinchenko
Moff 16 Alla Lyshafay
AC 17 Daryna Apanaschenko
AG 18 Nataliya Sukhorukova  Remplacé après 45 minutes 45e
Remplacements :
M 5 Oksana Yakovyshyn Entré après 45 minutes 45e 
M 20 Iryna Vasylyuk Entré après 83 minutes 83e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Ukraine Anatoliy Kutsev
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas :
G 1 Loes Geurts
ArD 2 Dyanne Bito
DC 3 Daphne Koster
DC 4 Manoe Meulen
ArG 5 Petra Hogewoning Averti après 35 minutes 35e
MD 6 Anouk Hoogendijk
MC 7 Annemieke Kiesel-Griffioen
MC 8 Kirsten van de Ven Remplacé après 79 minutes 79e
MG 9 Manon Melis
A 10 Karin Stevens Remplacé après 86 minutes 86e
A 11 Sylvia Smit
Remplacements :
M 19 Marlous Pieëte Entré après 79 minutes 79e 
M 21 Chantal de Ridder Entré après 86 minutes 86 e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Vera Pauw


Arbitres assistants :
Drapeau de la Norvège Hege Steinlund
Drapeau de la Suède Helen Karo
Quatrième arbitre :
Drapeau de la Norvège Christina Westrum Pedersen

Quarts de finale

Finlande - Angleterre

3 septembre 2009 Finlande 2 – 3 Angleterre Veritas stadium, Turku
15h00
Sjölund But inscrit après 66 minutes 66e
Sällström But inscrit après 79 minutes 79e
Aluko But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 67 minutes 67e
Williams But inscrit après 49 minutes 49e
Arbitrage : Dagmar Damkova (République tchèque)
(Report)
Drapeau de la Finlande
Finlande :
G 14 Tinja-Riikka Korpela
2 Petra Vaelma
3 Jessica Julin Remplacé après 72 minutes 72e
6 Tiina Salmén
7 Anne Mäkinen
9 Laura Österberg Kalmari
13 Tuija Hyyrynen
18 Linda Sällström
19 Essi Sainio Remplacé après 52 minutes 52e
21 Sanna Talonen Remplacé après 75 minutes 75e
22 Maija Saari
Remplacements :
20 Annica Sjölund Entré après 52 minutes 52e 
16 Anna Westerlund Entré après 72 minutes 72e 
11 Susanna Lehtinen Entré après 75 minutes 75e 
Entraîneur :
Drapeau de la Finlande Michael Käld
Drapeau de l'Angleterre
Angleterre :
G 1 Rachel Brown
3 Casey Stoney
4 Fara Williams
5 Lindsay Johnson Remplacé après 68 minutes 68e
6 Anita Asante
7 Karen Carney
8 Katie Chapman
9 Eniola Aluko
10 Kelly Smith
11 Sue Smith
14 Faye White Remplacé après 41 minutes 41e
Remplacements :
12 Jill Scott Entré après 41 minutes 41e 
19 Laura Bassett Entré après 68 minutes 68e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Angleterre Hope Powell


Arbitres assistants :
Drapeau de la Slovaquie Maria Lisicka
Drapeau de l'Italie Romina Santuari
Quatrième arbitre :
Drapeau de la Hongrie Gyöngyi Krisztina Gaál

Pays-Bas - France

3 septembre 2009 Pays-Bas 0 – 0 (a.p) France Tampere Stadium, Tampere
19h00
Arbitrage : Kirsi Heikkinen (Finlande)
(Report)
Stevens Réussi
Melis Réussi
Kiesel-Griffioen Réussi
Smit Réussi
Koster Manqué
Bito Manqué
Hoogendijk Réussi
Tirs au but
5 – 4
Réussi Soubeyrand
Réussi Abily
Réussi Henry
Réussi Le Sommer
Manqué Franco
Manqué Meilleroux
Manqué Herbert
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas :
G 1 Loes Geurts
2 Dyanne Bito
3 Daphne Koster Averti après 83 minutes 83e
4 Manoe Meulen
5 Petra Hogewoning
6 Anouk Hoogendijk
7 Annemieke Kiesel-Griffioen
8 Kirsten van de Ven Remplacé après 77 minutes 77e
9 Manon Melis
10 Karin Stevens
11 Sylvia Smit
Remplacements :
15 Claudia van den Heiligenberg Entré après 77 minutes 77e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Vera Pauw
Drapeau de la France
France :
G 1 Céline Deville
3 Ophélie Meilleroux
4 Laura Georges
6 Sandrine Soubeyrand
7 Corine Franco
8 Sonia Bompastor
10 Camille Abily
12 Élodie Thomis
14 Louisa Nécib Remplacé après 55 minutes 55e
17 Gaëtane Thiney Remplacé après 87 minutes 87e
18 Amandine Henry
Remplacements :
19 Eugénie Le Sommer Entré après 55 minutes 55e 
9 Candie Herbert Entré après 87 minutes 87e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Bruno Bini


Arbitres assistants :
Drapeau de la Finlande Tonja Paavola
Drapeau de la Norvège Hege Steinlund
Quatrième arbitre :
Drapeau de la Roumanie Cristina Dorcioman

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe