Stéphane Margot

Aller à la navigation Aller à la recherche
Stéphane Margot
Naissance (63 ans)
Paris
Nationalité Drapeau de la France France
Profession comédien, Cascadeur
Séries notables Kaamelott

Stéphane Margot est un acteur français, né à Paris le 24 mai 1960, surtout connu pour son rôle de Calogrenant dans la série Kaamelott de M6. Il est également cascadeur et coordinateur de cascades.

Biographie

Passionné de théâtre, Stéphane Margot commence sa carrière à Genève dès ses années lycée, par la pantomime avec un spectacle « Coco bel œil » qu'il jouera notamment au Festival d'Avignon de 1979[réf. nécessaire]. Puis il entre au cours Simon en 1980, enchaîne avec les cours Jean Darnel, passe par le Studio 34[réf. nécessaire].

Théâtre classique, théâtre de rue, théâtre pour enfants, festivals historiques, Stéphane multiplie les projets en région parisienne de 1980 à 1999.

Il fait sa première cascade en 1988 avec Claude Carliez (escalade d'un donjon dans « The tale of two cities »). De corde en mousquetons et au fil de l'épée, sa carrière de cascadeur - coordinateur le conduit à participer à plus de 150 tournages[réf. nécessaire].

Attiré par les sommets alpins, il quitte Paris pour Lyon en 1999. Il fait la connaissance de Joëlle Sévilla, qui a créé et dirige l'Acting studio, école d'acteurs, dans laquelle il s'implique en tant que coach physique. Il rencontre Alexandre Astier, ce qui le conduira à l'aventure de Kaamelott, fantaisie historique diffusée sur M6 dans laquelle il interprète, de 2005 à 2009, le rôle de Calogrenant, roi d'Écosse.

Il joue dans Le Cid, Mac Beth, La fausse suivante… enchaîne des rôles dans divers téléfilms et poursuit sa carrière de coordinateurs de cascade.

Théâtre (rôles)

  • Frontin dans La fausse suivante de Marivaux
  • Le capitaine dans Macbeth de William Shakespeare
  • Égée dans Le songe d'une nuit d'été de William Shakespeare
  • Le Comte de Gormas dans Le Cid de Corneille
  • Matamore dans Le Capitaine Fracasse Théophile Gautier
  • Eraste dans Les folies amoureuses de Jean-François Régnard
  • Uther dans Pendragon ou la légende de Merlin de Patrick Mecucci
  • Le capitaine de la garde dans Les baladins de la révolution de Patrick Mecucci
  • Le psy dans De mâle en psy d'Yves Lagache, café-théâtre
  • Aprelin, Amiette dans Le pommier de la vache morte, farce de rue médiévale
  • Colin dans Le démon de la borne lièvre, farce de rue médiévale
  • Le notaire dans La sorcière du placard à balais, théâtre pour enfants
  • Pérégrin dans Les enfants ne sont pas des grenouilles, théâtre pour enfants
  • Le Chevalier dans Le chevalier sous la coquille, théâtre pour enfants.

Cinéma, télévision (rôles)

Séries

  • Calogrenant, roi de Calédonie dans Kaamelott, Alexandre Astier, M6
  • Le capitaine Cieutat dans Interpol, Éric Le Roux, TF1
  • Jean-François, le beau-père dans Déjà vu, Thibaut Staïb, France 2
  • Le braqueur de pharmacie dans David Lansky, Hervé Palud, TF1

Longs métrages

  • André, un policier, dans Les amants, Nicolas Klotz
  • L'expert dans L'âge de raison, Yann Samuell
  • Le procureur dans Le troisième jour, Bernard Stora
  • L'adjudant de gendarmerie dans Dernier étage gauche gauche, Angelo Cianci
  • L'officier de police dans Le caméléon, Jean-Paul Salomé
  • L'énarque dans Cache cash, Claude Pinoteau

Téléfilms

  • Alban dans La main passe, Thierry Petit
  • L'automobiliste dans Mon ami Pierrot, Orso Miret
  • Le professeur de gymnastique dans Lucile et le petit prince, Marian Handwerker
  • Le barman dans L'affaire Martial, Jean-Pierre Igoux

Courts métrages

  • Cosme dans Réactions en chênes, Luc Serrano
  • Le kiné dans Rage, Arnaud Tourangin

Documentaire

  • Michel Servet dans Vienne, ville sainte ou maudite, André Trabet

Cinéma, télévision, (réglage cascades)

Longs métrages

  • 11.6, Philippe Godeau
  • Arrête de pleurer Pénélope, Juliette Arnaud et Corinne Puget
  • Le paradis des bêtes, Estelle Larrivaz
  • L'enfant d'en haut, Ursula Meier
  • Les amants, Nicolas Klotz
  • Insoupçonnables, Gabriel Le Bomin
  • Émotifs anonymes, Jean-Pierre Améris
  • Dernier étage gauche gauche, Angelo Cianci
  • Vilaine, Jean Patrick Benes et Allan Mauduit
  • L'île, Olivier Boillot
  • Survivre avec les loups, Véra Belmont
  • Je m'appelle Élisabeth, Jean-Pierre Améris
  • L'homme de mon choix, Gérard Cuq

Téléfilms

  • Opération hirondelle, Bruno Lejean
  • A corde tendue, Pierre Antoine Hiroz
  • Radin, Didier Albert,
  • Pourquoi personne me croit ? Jacques Fansten
  • Mon ami Pierrot, Orso Miret
  • Chien de guerre, Fabrice Cazeneuve
  • Bienvenue à Bouchon, Luc Béraud, FR3
  • L'homme sans nom, Sylvain Monod, France TV
  • Monsieur Julien, Patrick Volson, France TV
  • Big Jim, Christian Merret Palmair, France TV
  • C'est mon tour, Patrice Martineau, France TV
  • La maîtresse du Président, Jean-Pierre Sinapi, FR3
  • La femme tranquille, Thierry Binisti, FR3
  • L'amour fraternel, Gérard Vergez, FR3
  • L'affaire Sacha Guitry, Fabrice Cazeneuve, FR3
  • Famille décomposée, Claude d'Anna, FR3
  • Le pain du diable, Bertrand Arthuys, FR3
  • Maman est folle, Jean-Pierre Améris, FR3
  • Des fleurs pour Algernon, David Delrieux, FR3
  • Rock'n roll attitud, Alain Robillart, FR3
  • La tête de maman, Carine Tardieu, FR3
  • La bonté d'Alice, Daniel Janneau, FR3
  • Bien dégagés derrière les oreilles, Anne Deluz, FR3
  • Papa est formidable, Dominique Baron, FR3
  • Vive mon entreprise, Daniel Losset, FR3
  • L'affaire Martial, Jean-Pierre Igoux, FR3
  • Les enfants de Charlotte, François Luciani, FR3

Séries

  • Le secret des Andrones, Bruno Gantillon, France TV
  • Le commissaire dans la truffière, Bruno Gantillon, France TV
  • Kader Cherif, Vincent Giovani (épisodes 1 à 4), Julien Zidi (épisodes 5 à 8), France TV
  • Interpol (épisodes 1 à 12), Éric Le Roux, TF1
  • Bienvenue aux edelweiss (épisode 1), Stéphane Kappes, TF1
  • Kaamelott, Alexandre Astier, M6
  • La louve, Philippe Venault FR3
  • Le camarguais, William Gosterman, FR3
  • Fabien Cosma (épisode « Jamais trop tard »), Jean-Claude Sussfeld, FR3
  • L'emmerdeuse (2 épisodes), Michaël Perrotta, FR3
  • Louis la Brocante (10 épisodes), Jacques Rouzet, Pierre Sisser…, FR3
  • Lyon Police Spéciale (2 épisodes) Bertrand Arthuys, FR3

Cinéma, télévision (cascadeur)

Coordinateurs cascades : Daniel Vérité, Dominique Fouassier, Philippe Guégan, Patrick Cauderlier, Alain Figlarz, Claude Carliez, Michel Carliez.

Longs métrages

  • Le gang des lyonnais, Olivier Marchal
  • Gainsbourg, Joann Sfar
  • La grande vie Emmanuel, Salinger
  • L'âme du mal, Jérôme Foulon
  • Transporteur 3, Olivier Mégaton
  • Le deuxième souffle, Alain Corneau
  • La jeune fille et les loups, Gilles Legrand
  • Les liens du sang, Jacques Maillot
  • Les femmes de l'ombre, Jean-Paul Salomé
  • Secret Défense, Philippe Haim
  • Les fragments d'Antonin, Gabriel Le Bomin
  • Indigènes, Rachid Bouchareb
  • Banlieue 13, Pierre Morel
  • Arsène Lupin, Jean-Pierre Salomé
  • Le dernier gang, Ariel Zeitoun
  • Dans tes rêves, Denis Thybaud
  • Les égarés, André Téchiné
  • Ni pour, ni contre, Cédric Klapish
  • Mille millièmes, Rémi Waterhouse
  • Yamakasi, Ariel Zeitoun
  • Belphégor, Jean-Paul Salomé
  • Oui mais, Yves Lavandier
  • Le baiser mortel du Dragon, Chris Nahon
  • Chili con Carne, Thomas Gilou
  • Peut-être, Cédric Klapish
  • La neuvième porte, Roman Polanski
  • Ronin, John Frankenheimer
  • Truth about Charlie, Jonathan Demme
  • Une chance sur deux, Patrice Leconte
  • Le Bossu, Philippe de Broca
  • Les rives du Paradis, R. Davis
  • RPM, Ian Sharp
  • Double team, Tsui Hark
  • Le Hussard sur le toit, Jean-Paul Rappeneau
  • La fille de D'Artagnan, Bertrand Tavernier
  • Vite et loin, Pierre Etaix
  • Valmont, les liaisons dangereuses Milos Forman
  • Rimbaud, Total Éclipse

Téléfilms

  • Les misérables, Josée Dayan
  • Plus petit que la vie
  • Faux frères, Daniel Losset
  • Les Compagnons
  • Tout va bien, c'est Noël, Laurent Dussaux
  • La maison du pendu, Patrice Martineau
  • La bicyclette bleue, Thierry Binisti
  • Entre l'arbre et l'écorce, Bruno Gantillon
  • Monsieur Naphtali, Olivier Schatzky
  • La traversée du phare, Thierry Redler
  • La rivière espérance, Josée Dayan
  • Je t'aime quand même, Nina Campanez
  • L'amour conjugal, B. Barbier
  • Le vagabond de la Bastille, Michel Andrieu
  • La grande fauche, Georges Hamilton
  • Les chapelières, Serge Moati
  • La patrie en danger, H.L. de la Rochefoucault
  • Jeanne d'Arc, le pouvoir de l'I, A. Badel
  • Tale of two cities, Philippe Monnier

Séries

  • RIS, Christophe Douchand
  • Mystère, Didier Albert
  • Dolmen, Didier Albert, Éric Summer
  • Le juge est une femme, René Manzor
  • Joséphine, ange gardien, Philippe Monnier
  • Section de recherches, Jean-Luc Breitenstein
  • Julie Lescaut, Josée Dayan
  • Nestor Burma, Pierre Koralnik
  • Euroflics - les Malfaisants, Frank Apprédéris
  • Fabio Montale, José Pinheiro
  • Sauvetage, Jacques Malaterre
  • Commissaire Moulin, Jean-Luc Breitenstein
  • Highlander, Dennis Berry…
  • Femme d'honneur, Philippe Monnier
  • Marc Eliott, Édouard Niermans
  • Agnès et les garçons, Patrice Martineau
  • Imogène, T. Chabert, P. Vecchiali

Liens externes

Article publié sur Wikimonde Plus

  • Portail du cinéma français