Élections départementales de 2015 à Boulogne Billancourt

Aller à la navigation Aller à la recherche

Élections départementales de 2015 à Boulogne-Billancourt
4 sièges du conseil départemental
22 et 29 mars 2015
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Inscrits Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 769 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Votants 37 022
Logo de l'UMP.svg UMP - UDI
Voix au 1er tour 21 504
58,08 %
 −2,88
Voix au 2e tour 20 705
65,89 %
Sièges obtenus 4
Ps-france-2016.svg PS
Voix au 1er tour 7 004
18,92 %
 −0,85
Voix au 2e tour 5 542
34,11 %
Sièges obtenus 0
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
FN
Voix au 1er tour 4 303
11,62 %
 +5,35
Sièges obtenus 0
Logo-e-e-l-v.svg EELV
Voix au 1er tour 2 990
8,08 %
 −1,96
Sièges obtenus 0
Logo frontdegauche.jpg FG
Voix au 1er tour 1 221
3,30 %
 +0,34
Sièges obtenus 0
Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 769 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Élu
Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 769 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 769 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Les élections départementales de 2015 à Boulogne-Billancourt se sont déroulées les 22 et dans le but de renouveler les représentants des deux cantons de la ville.

Résultats

Canton de Boulogne-Billancourt-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Boulogne-Billancourt-1[1]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Étienne Almayrac FG 475 2,57
Sandra Talbot FG
2 Pierre-Christophe Baguet UMP 12 029 64,96
Armelle Gendarme UDI
3 Mireille Brion FN 2 011 10,86
Rémy Dor FN
4 Chloé Jaillard PS 2 773 14,97
Jean-Michel Tisseyre PS
5 Baptiste Audet EELV 1 230 6,64
Chekra Kaabi EELV
Inscrits 43 622 100,00
Abstentions 24 470 56,10
Votants 19 152 43,90
Blancs 634 3,31
Nuls 0 0,00
Exprimés 18 518 96,69
* conseiller sortant

Canton de Boulogne-Billancourt-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Boulogne-Billancourt-2[2]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Grégoire de La Roncière DVD 9 475 51,21 10 705 65,89
Marie-Laure Godin* UMP
2 Catherine Cyrot PS 4 231 22,87 5 542 34,11
Nicolas Gaborit PS
3 Julien Dufour FN 2 292 12,39
Martine Pincemin SIEL[3]
4 Emmanuel Saint-James EELV 1 760 9,51
Isabelle Turmaine EELV
5 Gilles Chobert FG 746 4,03
Isabelle Goitia FG
Inscrits 44 081 100,00 44 081 100,00
Abstentions 24 673 55,97 26 640 60,43
Votants 19 408 44,03 17 441 39,57
Blancs 904 4,66 1 194 6,85
Nuls 0 0,00 0 0,00
Exprimés 18 504 95,34 16 247 93,15
* conseiller sortant

Notes et références

Article publié sur Wikimonde Plus

Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 193 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).