Encyclopédie Wikimonde

Xavier Foupa-Pokam

Aller à : navigation, rechercher

Surnommé "Professor x", Xavier Foupa-Pokam (1m85, 84kg), né le 3 juillet 1982, est un pratiquant français de combat libre, originaire de Paris. Il vient de s'engager à Ultimate Fighting Championship dans la catégorie des poids moyens. Il s'entraine avec la Snake Team.

Combat libre

Redoutable combattant de Muay Thai, la majeure partie de ses victoires sont remportées par K.O. Il a cependant démontrer dans ses derniers combats l'amélioration de sa technique au sol. Il débute sa carrière dans le combat libre anglais Cage Rage. Âgé de 26 il compte déjà 28 combats à son actif.

Carriere UFC

Foupa-Pokam a rejoint l'Ultimate Fighting Championship en 2009 et a fait ses débuts à l'UFC 97 en avril contre Denis Kang. Il perd cette affrontement par décision du jury. [1]

Moins d'une semaine après les débuts de Xavier à l'UFC, il est reprogrammer pour un autre combat, qui aura lieu à l'UFC 98. Il y affrontera Drew McFedries. card.[2]

Palmarès MMA

29 combats dont : 20 victoires, 9 défaites.

Victoires:

   * 11 (T)KO's
   * 7 soumissions 
   * 2 décisions  

Défaites:

   * 2 (T)KO's
   * 4 soumissions 
   * 1 décisions  
   * 1 disqualifications
Result Record Opponent Method Event Date Round Time Location
Drapeau des États-Unis Drew McFedries UFC 98: Evans vs. Machida May 23, 2009 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada
Loss 20-9 Drapeau du Canada Denis Kang Decision (Unanimous) UFC 97: Redemption April 18, 2009 3 5:00 Drapeau du Canada Montreal, Quebec, Canada
Win 20-8 Drapeau des États-Unis Kyacey Uscola KO (Knee to the Body) PFC 12: High Stakes January 22, 2009 1 2:06 Drapeau des États-Unis Lemoore, California, United States
Win 19-8 Drapeau de la Russie Andrey Rudakov Submission (Armbar) International Absolute Fighting Council - Russia vs. the World November 29, 2008 1 1:50 Drapeau de la Russie Novosibirsk, Russia
Win 18-8 Drapeau des États-Unis Richard Montoya Submission (Armbar) Palace Fighting Championship 10 - Explosive September 26, 2008 1 1:13 Drapeau des États-Unis Lemoore, California, United States
Win 17-8 Drapeau du Brésil Felipe Arinelli TKO (Injury) Jungle Fight 10 July 12, 2008 3 3:00 Drapeau du Brésil Rio de Janeiro, Brazil
Win 16-8 Drapeau de l'Australie Api Hemara Submission (Triangle Choke) WAFC 2008 May 24, 2008 1 3:00 Drapeau de la Russie Russia
Win 15-8 Drapeau de la Russie Arman Gambaryan KO (Knee) WAFC 2008 May 24, 2008 2 4:05 Drapeau de la Russie Russia
Win 14-8 Drapeau de l'Australie Api Hemara KO (Knees) WAFC 2008 May 24, 2008 2 1:04 Drapeau de la Russie Russia
Loss 13-8 Drapeau du Brésil Murilo Rua Submission (Rear Naked Choke) Cage Rage 24: Feel the Pain December 1, 2007 2 3:47 Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Win 13-7 Drapeau de la France Pierre Guillet KO (Kick to the Body) Cage Rage 23: Unbelievable September 22, 2007 1 1:02 Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Win 12-7 Drapeau du Royaume-Uni Tom Watson Submission (Kimura) Cage Rage 21: Judgement Day April 27, 2007 2 2:27 Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Win 11-7 Drapeau du Royaume-Uni Alex Reid Technical Decision (Eyepoke) Cage Rage 19: Fearless December 9, 2006 2 2:56 Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Win 10-7 Drapeau du Japon Masataka Chinushi Submission (Armbar) DEEP: Real Rhythm 5 November 15, 2006 2 2:56 Drapeau du Japon Osaka, Japan
Win 9-7 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Alex Cook Submission (Armbar) Cage Rage 18: Battleground September 30, 2006 1 4:45 Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Loss 8-7 Drapeau du Japon Ryuta Sakurai Submission (Armlock) DEEP: 25th Impact August 4, 2006 1 4:47 Drapeau du Japon Tokyo, Japan
Win 8-6 Drapeau de la Corée du Sud Hun Kim KO (Knees and Punches) DEEP: Real Rhythm 3 March 4, 2006 2 2:45 Drapeau du Japon Osaka, Japan
Loss 7-6 Drapeau du Royaume-Uni Sol Gilbert DQ Cage Rage 14: Punishment December 3, 2005 1 1:09 Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Win 7-5 Drapeau du Japon Ken Hamamura Decision (Split) DEEP: Real Rhythm 2 November 19, 2005 3 5:00 Drapeau du Japon Osaka, Japan
Win 6-5 Drapeau d'Afrique du Sud Jose Mata KO (Kick) African Fighting Championships: All or Nothing February 26, 2005 1 0:48 Drapeau d'Afrique du Sud Cape Town, South Africa
Loss 5-5 Drapeau du Royaume-Uni Paul Daley KO (Punch) Cage Rage 7: Battle of Britain July 10, 2004 1 N/A Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Loss 5-4 Drapeau de la Norvège John Oskar Hammer Submission (Rear Naked Choke) European Vale Tudo 3: Inferno May 22, 2004 2 3:09 Drapeau du Danemark Copenhagen, Denmark
Loss 5-3 Drapeau du Danemark Martin Kampmann DQ European Vale Tudo 2: Hazard April 4, 2004 2 0:27 Drapeau de la Suède Stockholm, Sweden
Win 5-2 Drapeau du Brésil Poulo Coelho Submission (Verbal) Cage Rage 5: Valentine's Brawl February 15, 2004 2 N/A Drapeau du Royaume-Uni London, United Kingdom
Win 4-2 Drapeau de la Hongrie Ferenc Gancs KO Total Fighting Championships: Total Fight 2 January 10, 2004 N/A N/A Drapeau de la Hongrie Budapest, Hungary
Loss 3-2 Drapeau du Royaume-Uni Matt Ewin Submission (Rear Naked Choke) Extreme Brawl 5 December 22, 2003 1 N/A Drapeau du Royaume-Uni Bracknell, Berkshire, United Kingdom
Win 3-1 Drapeau du Royaume-Uni Matt Ewin TKO (Doctor Stoppage) Xtreme Fighting Championship 2: The Perfect Storm November 9, 2003 1 N/A Drapeau du Royaume-Uni St. Austell, Cornwall, United Kingdom
Win 2-1 Drapeau du Royaume-Uni Paul Williamson KO (Elbow) UKMMAC 4 - Battle of Britain June 1, 2003 1 0:35 Drapeau du Royaume-Uni Purfleet, Essex, United Kingdom
Loss 1-1 Drapeau de la France David Pierres-Louis DQ World Absolute Fight 2 March 22, 2003 1 N/A Drapeau du Maroc Marrakech, Morocco
Win 1-0 Drapeau du Brésil Nelson Monteiro KO (Slam) World Absolute Fight 1 June 15, 2002 1 0:43 Drapeau de la Suisse Geneva, Switzerland

Références et notes

Liens externes


Article publié sur Wikimonde Plus.